Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Akir@Sakh писал(а): из коллекционного оружия
из "коллекционного" струлять низя )))а из "коллекционируемого" можно ,но с огромными оговорками )))
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Akir@Sakh писал(а):Ваше мнение?
Ничего нового для тех, кто читал НПА.
Akir@Sakh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 06:20

Сообщение Akir@Sakh » .

belkin1550 писал(а): из "коллекционного" струлять низя )))а из "коллекционируемого" можно ,но с огромными оговорками )))
П - подловили ))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Akir@Sakh:
П - подловили ))

Мы тут не подлавливаем, мы тут максимум - стебёмся. А подлавливать будут полицаи и нацики, подловят, и сразу как начнут протокол рисовать...
Поэтому внимание к терминологии помогает избежать многих неприятностей.

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

П - подловили ))
Нее, коллекционное оружие как коллекционное вино, пить как и стрелять можно ... только цена повышенная рассказом сомелье. Есть определения: оружие, имеющее культурную ценность и старинное (антикварное) оружие. Вот из них "струлять низя".
Big_D_In_Action
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2022, 20:09

Сообщение Big_D_In_Action » .

Изначально написано Akir@Sakh:
https://www.youtube.com/watch?v=LpVzYKKQk4s - трактовка запрета стрельбы из коллекционного оружия от "Контрольного спуска". Ваше мнение?

Вставлю свои пять копеек. Антон своим видео банально подводит незадачливых стрелков под статью 20.10 КоАП.
Если читать законы ДОСЛОВНО, то имеем следующее (не относящиеся к нашему случаю моменты пропущены).
20.10 КоАП: Незаконные... НОШЕНИЕ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ оружия...
В примечаниях к данной статье под пунктом 3 имеем следующее:
Под незаконным... НОШЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ оружия... в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено.
Соответственно, законодательством теперь ЗАПРЕЩЕНА тренировочная и учебная стрельба с коллекционным оружием, а так называемая "познавательная и исследовательская" стрельба, о которой хитро ухмыляясь говорит в ролике Антон, законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. Получите админку, распишитесь в протоколе, сдавайте ваше оружие, гражданин коллекционер. И кстати, в наказании по этой статье предусмотрен АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ, так что извольте по новым поправкам сдать ВСЁ свое оружие - на РОХА, РСОА, газовое, всё с РХ и так же коллекционную лицензию. Стаж будете набирать по новой, через 6 лет сможете купить себе снова мелкашку.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Господа, а куда задать вопрос гаверх, по вепросу стрельбы с РХа?
Мож разъяснят...
Да, стал членом клуба. Получил колекционку.
Дмитрий Тень
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 16:21

Сообщение Дмитрий Тень » .

Ответ Росгвардии:
Изображение
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Понятно теперь. Ожидать улучшения не стоит - изменения внесены более чем осознанно, без всяких факторов случайности.
Спасибо.
Хотя научные и позновательные цели - вполне подразумевают стрельбу.
В общем очень жаль.
gt6
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:29

Сообщение gt6 » .

Durnev писал(а): В общем очень жаль.
можно оспорить в ВС
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

https://rg.ru/documents/2022/0...4paxzu502823293
Обсуждали?
Вопрос по такому пункту:
3) в статье 13:
а) часть восьмую изложить в следующей редакции:
"Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из следующих условий:...
Это теперь коллекционеру обязательно иметь охотбилет, или я что то пропустил?
Ибо далее есть такой пунктик:
10) часть вторую статьи 25 дополнить предложением следующего содержания: "Гражданам Российской Федерации запрещается коллекционировать оружие, право на приобретение которого они не имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом.".
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Durnev писал(а): Это теперь коллекционеру обязательно иметь охотбилет, или я что то пропустил?
вы пропустили )))) ибо по сути ни чего не изменилось ,этот грёбанный билет нужен
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано belkin1550:

вы пропустили )))) ибо по сути ни чего не изменилось ,этот грёбанный билет нужен

То есть, если лишили охотбилета, ну за что не суть, то коллекцию сдавать? Или как?
Дмитрий Тень
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 16:21

Сообщение Дмитрий Тень » .

Изначально написано Akir@Sakh:
https://www.youtube.com/watch?v=LpVzYKKQk4s - трактовка запрета стрельбы из коллекционного оружия от "Контрольного спуска". Ваше мнение?

Во-1, Антон заблуждается сам и обманывает зрителей, когда говорит, что п. 30 ПП 814 разрешает использование оружия в научно-познавательных целях. Причем он этот пункт несколько раз показывает на экране, вроде даже озвучивает, но потом всё равно добавляет туда слово, которого там нет (использование).
В п. 30 написано: "разрешены...сбор и хранение оружия... в научных, познавательных и исследовательских целях". Ни слова про _использование_ там нет. Поэтому п. 30 в принципе не может разрешать использование ни в учебно-тренировочных, ни в научно-познавательных, ни в каких-либо ещё целях.
Про использование есть в п. 62, но там чётко написано "оружие с разрешением на хранение можно использовать в учебных, тренировочных целях, кроме коллекционного оружия". Там нет разрешения на использование любого оружия в научно-познавательных целях.
Далее - он советует просто сказать, скажем, сотруднику полиции, что я типа стреляю в исследовательских, познавательных или информационных целях - смешно. Что мешает тогда просто сказать сотрудник "у меня этот РПГ законно, честно". Или сказать инспектору ГИБДД "у меня есть права, мамой клянус" 😂
Не покатит. Возьмём для примера ст. 15 ФЗ "Об охоте...":
"Охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности осуществляется в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, научными организациями и образовательными организациями."
Если на стрельбище сотруднику о научно-познавательной стрельбе будет рассказывать фотограф, продавец, парикмахер, сисадмин и т.д. - не прокатит. И в суде 100% тоже не прокатит. Нужен либо статус, к примеру, научного сотрудника, либо какое-то задание, договор от научной или образовательной организации.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Ведущий темы
С учётом поправок вновьвступивших
Я бы предложил тему снести и написать заново с учётом нововведений
А то 38 страниц бла бла бла
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Ну так напишите.
Здесь поправлю, когда руки дойдут.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

зачем сносить !
неверное уже зачеркнуть,а новое ниже указать и дату внесения изменения желательно
Bernhard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:22

Сообщение Bernhard » .

Скажите, товарищи, а какая польза сейчас по состоянию на сентябрь 2022 с учетом всех нововведений от наличия лицензии на коллекционирование?
Я вижу только одну пользу - это возможность приобрести более 10 единиц общего количества, при этом стрелять можно будет только из 10.
Конкретно по моей ситуации. Получил коллекционку еще года три назад. Периодически держал 2-3 единицы нарезного на РХ. Сейчас все стволы на РОХа.
Я раз-два в году продаю и покупаю оружие, это не секрет, потому что тут же на форуме можно через профиль это увидеть.
Охотой не занимаюсь, участвую в соревнованиях.
ОООП, дульнозарядок, ММГ, СХП не имею и не планирую. На всякой случай, вдруг по новым законам для этого всего есть какая-то связь с коллекцией.
Откуда возник вопрос?
Живу не в областном центре. Раньше учет по нарезному на всю область был только в ЦЛРР в Вологде. Там же и учет по коллекционерам. В этом году учет по нарезному переехал в Череповец, а по коллекционерам остался в Вологде.
Сотрудники предложили аннулировать лицензию на коллекционирование, раз уж у меня ничего на РХ нет, и 10 единиц общего количества тоже нет. Тогда бы они передали мое дело по месту жительства. Не приходилось бы брать отгулы и ездить в рабочее время в Вологду при получении лицензии, получении направления на продажу, получении и продлении РОХа. У нас по расписанию ОЛРР один день в неделю принимает после 17 часов.
Смотрю теперь в законы и голову ломаю.
1. Возможность приобрести более 5 нарезных нужна. Но 10 общего количества мне хватит.
2. Купить оружие без возможности стрелять, как капиталовложение или как запасное? Когда уже есть 10 стволов и все РОХа заполнены. Вряд ли. Или на очень отдаленное будущее. Я не коллекционер, не перекуп и не инвестор. Держу только то оружие, из которого стреляю. Нашел более интересное - лишнее продаю.
3. Была возможность перевести оружие на РХ, чтобы не сдавать его в случае лишения РОХа. Теперь ее закрыли, если я правильно понимаю. "38. Граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" и настоящими Правилами". http://government.ru/docs/all/27720/?page=3
4. Была возможность привести все РОХа к одной дате через РХ и обратно. И так не пользовался и скорее всего не буду. Хотя вроде такую возможность теперь дали официально и без коллекционирования.
Я бы и сдал, но вот думаю, что вдруг есть какой-то подвох, которого я не вижу. Вдруг от коллекционки какая-то польза даже с последними изменениями осталась, а я об этом не знаю.
Дмитрий Тень
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 16:21

Сообщение Дмитрий Тень » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Bernhard:
Скажите, товарищи, а какая польза сейчас по состоянию на сентябрь 2022 с учетом всех нововведений от наличия лицензии на коллекционирование?</div>
ИМХО - если для себя пользу не видите, то вам не надо. Мне нравится вот КС, но ММГ и пневматика не очень. Поэтому собираю КС. До заполнения 10 длинных ещё очень далеко, а вот 2 единицы ОООП и 5 газ - это мне очень мало. Поэтому для меня пока что смысл в коллекционке есть.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Так остались какие то "плюшки", кроме непосредственного использования по назначению, или все позакрывали законодательно? Есть смысл иметь про запас?
alexk12041
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 14:22

Сообщение alexk12041 » .

Скажите, а по цене регистрации оружия (госпошлина) по рохе и колекционке есть разница?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано alexk12041:
Скажите, а по цене регистрации оружия (госпошлина) по рохе и колекционке есть разница?

Да, есть. При получении РОХа оплачивается пошлина за ПОЛУЧЕНИЕ разрешения, а при вписывании в РХ оплачивается пошлина за ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ разрешения.
alexk12041
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 14:22

Сообщение alexk12041 » .

Да, есть. При получении РОХа оплачивается пошлина за ПОЛУЧЕНИЕ разрешения, а при вписывании в РХ оплачивается пошлина за ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ разрешения.
В первом случае 1400,а во втором сколько?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

хочу напомнить,что походу скидку на 30% на госах с 1 января не продлят ((((
Дмитрий Тень
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 16:21

Сообщение Дмитрий Тень » .

Изначально написано alexk12041:

В первом случае 1400,а во втором сколько?

Переоформление РХ - 250 р. в прошлом году было.
GAL
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение GAL » .

Изначально написано Dron1945:
Устный то хрен с ним, что в госуслугах получили?
Тут как то в купле продаже продавали спортивную с рх как раз... вроде запрета на это нет.

В госуслугах написали "Ошибочно".
Dron1945
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 12:19

Сообщение Dron1945 » .

На мой взгляд это косяк лро, они дали рохи, теперь забрали, если без особого шума, то я бы сходил к начальнику данного лро и изложил позицию, что хочу оформить предметы на коллекционку, а мол инспектор уперся, если нет, будем чем прокуратуру и суд разбираться...Обычно они не любят шумиха и что чужие дяди лезут в их огород.. у вас есть право на оформление на рх и им глупо бодаться..
После общения подавайте госуслуги и если примут, то норм, если упрутся то жалоба в госуслугах, параллельно в прокуратуру и далее вплоть до суда на действие или бездействие должностного лица..
Обычно их шокирует, что гражданин имеет наглость в суд подать.. как холодный душ и становятся адекватней)) но иногда приходится поскандалить и создать себе имидж неадеквата))
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

перспективы у товарища очень плохие
GAL
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение GAL » .

Изначально написано belkin1550:
перспективы у товарища очень плохие

Не понял. Будьте добры поясните.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано GAL:

Не понял. Будьте добры поясните.

вы не спортсмен
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя