Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Изначально написано Landgraf:

Нет-нет, магазины, которые НЕ продают - надо "ославить" на весь интернет, Родина должна знать, где работают дебилоиды.
А вот магазины, которые соблюдают закон и продают патроны по РХ со списком - ИМХО, лучше не светить в инете, чтоб особо ретивые погонопереносчики не попытались организовать им дополнительные проблемы.

А, теперь понятно.
Maverick77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 май 2018, 11:39

Сообщение Maverick77 » .

Изначально написано alex100500:

Возникло сомнение, а пустят ли меня на стрелковый объект в соответствии с п 62.1 постановления 814.
...
Но ведь стрелковый объект - это частная организация, они могут не пустить в любом случае.

По идее, ответ на этот вопрос указан в шапке:
"Имею ли я право стрелять из "коллекционного" оружия?
Да. Граждане, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах. (ПП 814, п.62.1)"
Но, как справедливо отмечено, частная организация (а точнее, текущий ее представитель) сама принимает решения.
Иван ИвановИ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:53

Сообщение Иван ИвановИ » .

По закону стрелять можно. А вот кто хочет заработать, а кто то нет.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Landgraf писал(а): А вот магазины, которые соблюдают закон и продают патроны по РХ со списком - ИМХО, лучше не светить в инете, чтоб особо ретивые погонопереносчики не попытались организовать им дополнительные проблемы.
вообще-то погоноперенощики раз в квартал проверяют ормаги и видят в журнале факт продажи патриков по рх и ни чего не делают им ибо по букве закона это не возможно
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано belkin1550:
вообще-то погоноперенощики раз в квартал проверяют ормаги и видят в журнале факт продажи патриков по рх и ни чего не делают им ибо по букве закона это не возможно

В некоторых ормагах они НЕ видят фактов продажи патронов по РХ :) И им это зрелище, видимо, доставляет бОльшее сексуальное наслаждение :)
И непонятно, чего эти ормаги (которые НЕ продают по РХ патроны) титьки мнут? Ведь за это сделать им реально никто ничего не может, всё строго по закону.
Но одно дело, когда кто-то что-то видит при проверке, и совсем другое, если пойдёт слава на весь мир, что в магазине ХХХХ продают по РХ. И вот тогда может подключиться кто-то из тех, кто не ходит на проверки, т.к. сидит в более высоком кресле. Просто хотя-бы из принципа "я же велел прекратить продажи патронов по РХ! Почему не выполнено до сих пор?".
И вот как после волшебного пендаля проверяющие начнут относиться к записям о продаже патронов по РХ - бааааальшой вопрос. И не возникнет ли в этой высокой голове идея подправить ПП814?
Поэтому, ИМХО, всё-таки лучше не озвучивать, где продают патроны по РХ.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Landgraf писал(а): И не возникнет ли в этой высокой голове идея подправить ПП814?
что бы изменить в этом контексте 814,то надо сильно махнуть закон,а они сами уже привыкли жить по рх со списком и даже ходят с такими чудесами на охоту,но в закрытых угодьях
поэтому можно не бояться ....
Landgraf писал(а): Поэтому, ИМХО, всё-таки лучше не озвучивать, где продают патроны по РХ.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Landgraf писал(а):И не возникнет ли в этой высокой голове идея подправить ПП814?
И ЗоО на предмет контрольного отстрела.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

ЗоО вот так, с бухты барахты, по велению левой пятки, нацикам поменять не удастся. Это придётся законопроект о поправках через госдуру протаскивать. Дело это хлопотное, небыстрое, и думать надо.
А постановление - его накарябает секретутка, мишуткину подсунут, он и подмахнёт не глядя.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Landgraf писал(а):А постановление - его накарябает секретутка, мишуткину подсунут, он и подмахнёт не глядя.
Я про то, что одно тянет за собой другое. Отсутствие возможности покупать патроны по РХ ставит крест на выполнении обязанности владельца по контрольному отстрелу, если нет РОХа с таким же калибром.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Володимир:

Я про то, что одно тянет за собой другое. Отсутствие возможности покупать патроны по РХ ставит крест на выполнении обязанности владельца по контрольному отстрелу, если нет РОХа с таким же калибром.

Ну это как-бы само собой разумеется (для разумных людей, но не факт, что для погонопереносчиков).
onyxpol
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:14

Сообщение onyxpol » .

Добрый вечер.
На днях приходил представитель Россгвардии с целью проверки условий хранения оружия для лицензии на коллекционирование. С ходу заявил. что я получу отказ, потому, что в сейф больше не войдёт гладкое длинноствольное или нарезное длинноствольное оружие. На реплику о том, что вообще то данная лицензия не даёт право на приобретение оружия а посему и место для неё не требуется, компетентно заявил, что так надо. Доводы на то, что нигде данный момент не описан не имели действия. :) Вот ищу информацию кто прав...
Да, я ему ещё и говорю, а если газовый или травмат, то ведь для него место то есть... Завис... :) И да дубликат проверки не вручил.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Уважаемые коллеги по увлечению,
Прочитав этот пункт из настоящей темы:
Имею ли я право стрелять из "коллекционного" оружия?
Да. Граждане, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах. (ПП 814, п.62.1)
Также возможно использование "коллекционного" оружия для целей самообороны, в оговоренных законом случаях.
И пункт 73 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 ? 477 "Об утверждении Правил охоты"
Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее - пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку, имуществу физических лиц и объектам животного мира.
задался вопросом могу ли я с 1 января 2021 г. пристреливать коллекционное оружие, при наличии лицензии ЛКГ и разрешения серии РХ с номерным списком, в охотничьих угодьях, при наличии разрешения на добычу. Разрешение серии РОХа на другое оружие так же имеется.
Вопрос возник ввиду удалённости стрелковых объектов.
Прошу ответить по существу вопроса, без всяких домыслов, тех кто в этом понимает.
С Уважением к аудитории.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Костя Сапрыкин:
...задался вопросом могу ли я с 1 января 2021 г. пристреливать коллекционное оружие, при наличии лицензии ЛКГ и разрешения серии РХ с номерным списком, в охотничьих угодьях, при наличии разрешения на добычу. Разрешение серии РОХа на другое оружие так же имеется...

Нет, не можете.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
... Можете поинтересоваться, почему, например, вас не привлекли к ответственности, если отсутствуют предусмотренные НПА условия хранения оружия.

Да там надо всё в одну кучу, и не дожидаясь отказа. "ХХ.ХХ.2020 в ХХ часов ХХ минут человек, представившийся (майором, сержантом, генералом) ХХХХХ, сотрудником ХХХ по городу ХХХХ, провёл визуальный осмотр места хранения моего оружия, после чего устно сообщил, что в выдаче мне лицензии на коллекционирование якобы будет отказано из-за каких-то якобы выявленных им нарушений. Ознакомиться с сутью выявленных нарушений, а так-же исполнить возможно вынесенное мне предписание об их устранении в предписанные сроки я не имею никакой возможности из-за действий (майора, сержанта, генерала) ХХХХХ, который не предоставил мне копию акта, составленного им по результатам проверки условий хранения моего оружия. Также он не ознакомил меня с составленным актом (если он действительно не ознакомил, тут врать лишнего не надо, если ознакомил, то эту фразу НЕ ПИСАТЬ!!!)." Если же по факту этот сотрудник с составленным актом ознакомил, то написать - "в составленном (майором, сержантом, генералом) ХХХХХ акте проверки условий хранения моего оружия, с которым он мне дал ознакомиться, и который был мной подписан, никаких нарушений не указано, и никаких предписаний по их устранению не содержится". Разумеется, эту фразу надо писать, если на самом деле акт был владельцем оружия подписан, и в нём не были указаны нарушения и/или не были даны предписания по устранению нарушений.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

onyxpol писал(а):Вот ищу информацию
Прямо сейчас можете подать жалобу, что не получили копию акта.
Если будет отказ, другую жалобу, обратив внимание на отсутствие предусмотренных регламентом причин отказа в выдаче ЛКГ. Можете поинтересоваться, почему, например, вас не привлекли к ответственности, если отсутствуют предусмотренные НПА условия хранения оружия.

onyxpol
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:14

Сообщение onyxpol » .

Не буду торопить события. Дождусь результатов, а там будем смотреть.
Спасибо за формулировку заявления, если приспичит буду от него отталкиваться.
Правда без упоминаний званий и фамилий поскольку всё равно не помню а акта осмотра нет. Сами пусть разбираются.
onyxpol
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:14

Сообщение onyxpol » .

будет отказано из-за каких-то якобы выявленных им нарушений
Он конкретно устно указал, что дополнительно не влезут длинноствольные ружья и карабины... :)Срочно в течение дня купить сейф посоветовал.
Хотя если постараться один то да влезет.
В акте сделал приписку от руки о том же, поскольку в нарушение это не катит...
Вот мне и стало очень интересно как это так, нарушения нет а вот не дадим...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано onyxpol:
Он конкретно устно указал, что дополнительно не влезут длинноствольные ружья и карабины... :)Срочно в течение дня купить сейф посоветовал...

УСТНО он может говорить что угодно - может сказки рассказывать, или стихи читать. Нарушения, если они выявлены, ДОЛЖНЫ быть письменно внесены в акт проверки условий хранения, там для этого специальные графы предусмотрены. И после этого внесённые нарушения и предписания по их устранению должны быть под роспись доведены до сведения владельца оружия.
Изначально написано onyxpol:
...В акте сделал приписку от руки о том же, поскольку в нарушение это не катит...

В каком месте (в какой графе) акта он эту приписку сделал, не помните?

onyxpol
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:14

Сообщение onyxpol » .

В каком месте (в какой графе) акта он эту приписку сделал, не помните?
Снизу приписал. Мол в сейфе отсутствует ещё одно место для длинноствольного оружия.
onyxpol
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:14

Сообщение onyxpol » .

Получил сегодня уведомление на госуслугах
"Услуга оказана
22.10.2020, 09:14
Росгвардия:
Приглашаем Вас получить запрашиваемую услугу. Запишитесь на прием"
В понедельник пойду посмотрю, что там...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано onyxpol:
..."Услуга оказана...

На чьи-то погоны снизошло озарение? :) :) :)
Нет оснований отказать в выдаче ЛКГ, нет!
Вот в лицензии на приобретение очередного длинноствола могут попытаться отказать (и скорее всего попытаются), под предлогом, что нет условий для его хранения (нет места в мет.шкафу). Но и тут всё писями по воде виляно, так как встанет вопрос с доказыванием факта отсутствия места для ещё одного длинноствола. Как сотрудник нацгвардии будет определять это самое отсутствие (или наличие) места в шкафу? Нормативов для физ.лиц не существует (правда, насколько помню, они есть для юр.лиц, но на физиков эти нормы не имеют права распространять). Может, Вы решите купить громоздкую раскоряку типа SPAS-12, которая даже одна не в каждый маленький ружейный шкаф войдёт, или может по ЛГа Вы решите купить сменный/вкладной ствол для одного из уже имеющихся ружей, маленькая такая стальная трубочка, которая легко поместится даже в битком забитый мет.шкаф - как это будет определять нацгвардеец? Нет у него никаких норм, правил, и даже оснований для вынесения суждений о наличии/отсутствии места в мет.шкафу. Если у него возникли сомнения в возможности соблюдения условий хранения, то он должен по факту прийти, и осмотреть, как хранится свежекупленное оружие. Всё, никаких заключений типа "имхуется мне, что ружжо в шкаф не влезет, мамой клянусь!" выносить они не имеют права.

onyxpol
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:14

Сообщение onyxpol » .

Спасибо за поддержку, по результатам похода в разрешительный отпишусь... :)
onyxpol
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:14

Сообщение onyxpol » .

встанет вопрос с доказыванием факта отсутствия места для ещё одного длинноствола
До такого явно не дойдёт, уж если я и решусь приобрести очередной карамультук, то явно это будет сделано по лицензии на покупку оружия (вот по ней то они и должны проверять возможность)а соответственно и дополнительный сейф приобрету, что бы административку не получить...
Вообще мне их логика мышления в данном случае не понятна.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

onyxpol писал(а):дополнительный сейф приобрету
У кого как, а у меня в сейф на 3 ствола штук 7 или 8 влезало.
Тетрис наше всё. Да и "валетом" запихивается намного больше.
Изображение
Сейчас ещё АК-74 добавился.
Надо будет, после продления через месяц, пару стволов в дальний сейф засунуть...
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

🤣🤣🤣 Прям как у меня раньше, до того как не привёз старые советские сейфы.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

хват 77 писал(а):до того как не привёз
У Андрея тоже сейф зачётный, почти оружейка :-)

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
У Андрея тоже сейф зачётный, почти оружейка :-)

Тем не менее, не так давно пришлось ещё один шкафчик прикупить :) Старый маловат стал :)
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Изначально написано Landgraf:

Тем не менее, не так давно пришлось ещё один шкафчик прикупить :) Старый маловат стал :)

А мне по большому счету повезло, достались задаром два советских незгораемых шкафа, толщина металла 3мм,только замки самому пришлось ставить. Когда домой заносил, у жены сердечный приступ чуть не случился. Потом смирилась, наклейками обклеила, магнитики прицепила😊
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Зато проблем что, куда поставить теперь вообще нет😊
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано хват 77:
Зато проблем что, куда поставить теперь вообще нет😊

Я тоже так думал, когда затащил домой мет.шкаф размером 0,5х1х2 метра. Как же я ошибался... :)
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя