Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DenisB:
Ссылка есть в шапке темы.

А Вы читать-то умеете, или нет?
Изначально написано DenisB:
Эта функция Росгвардии, проверку условий хранения проводит ЛРО, за исключением редких случаев. Этот редкий случай - ...

- наличие договорённости между Нацгвардией и МВД. Поэтому ходят и проверяют, как и раньше, участковые. Мне наличие этой договорённости подтвердили уже из нескольких независимых друг от друга источников.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
У нас в одном флудильнике чела на днях попросили сделать селфи на фоне сейфа :-)

"От до чего техника дошла!" (с) :)

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Landgraf писал(а): А Вы читать-то умеете, или нет?
Это вопрос риторический или нужно ответить?
- наличие договорённости между Нацгвардией и МВД. Поэтому ходят и проверяют, как и раньше, участковые. Мне наличие этой договорённости подтвердили уже из нескольких независимых друг от друга источников.
Договоренности :D попробуйте черпать достоверную информацию не от "независимых друг от друга источников", а из достоверных и официальных:
1. Обязанность проверять условия хранения оружия возложена ФЗ "О ВНГ РФ" и Приказом N8 РГ от 14.01.2020 непосредственно на военнослужащих и сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной службы.
2. Совместным Приказом МВД России и Росгвардии от 18.08.2017 ? 652/360, принятым на основании пункта 21 статьи 12 ФЗ "О полиции" Участковые Уполномоченные Полиции обязаны проверять соблюдение условий хранения оружия исключительно у гражданами, проживающих в сельских поселениях либо отдаленной, труднодоступной местности, в которых отсутствуют подразделения лицензионно-разрешительной работы при условии мотивированного письменного запроса подразделений ЛРО... и только в 3 конкретных случаях (продления, приобретения и нарушения условий хранения).
3.1. Сотрудник Полиции (например Участковый) может проверять условия хранения оружия без письменного запроса из ЛРО, в том числе в городах, при наличии сведений, дающих основания подозревать граждан в совершении преступления.
3.2 либо при основаниях к возбуждению дела об административном правонарушении (пункт 22 статьи 13 ФЗ "О полиции").
Не знаю от кого Вы черпаете знания, может действительно проживаете в отдаленном труднодоступном районе где отсутствуют подразделения РГ, но со мной когда прийти "осмотреть" инспектор ЛРО время согласовывает и дату. И дело не в отдавленных мной разным п/п-ам ногах, а в Регламенте РГ. И напишет инспектор Акт или не напишет меня вообще не интересует - это их, Росгвардии, внутренний документ. От того вложил инспектор Акт или не вложил Акт в дело результат оказания Госуслуги не зависит.
PS У нашей дискуссии появился деструктивный оттенок. Считайте написанное выше моим субъективным мнением.

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Nikiton:

У нас в одном флудильнике чела на днях попросили сделать селфи на фоне сейфа :-)

банки кредиты дают по таким " чебурашкам" ))))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Ох уж эти Госуслуги... Не могу найти услугу "переоформление разрешения на хранение", получение РХ нашёл, продление РХ нашёл, а вот переоформление найти не могу. Может, у кого ссылка осталась?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Landgraf писал(а): Не могу найти услугу "переоформление разрешения на хранение",
блин... снова пропало
попробуй через черновик поднять заявление
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

От блин, нашёл, через *опу (запросил вообще все услуги нацгвардии) - https://www.gosuslugi.ru/44443/1/info
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Может, создать в первом посте топика перечень "коллекционных" госуслуг в виде ссылок? Очень ИМХО полезно будет на случай всяких "глюков" ГУ.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Сделаю.
Только они урлы услуг меняют постоянно :-)
Надо будет следить за актуальностью.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Мдя, не знал, что они УРЛы меняют, думал, код после .ru - это что-то типа кода операции, неизменный...

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

так проще https://www.gosuslugi.ru/44443 и выбрать все услуги,а не для граждан
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

От ведь, почему переоформление оказалось в категории "для юридических лиц"???
По ссылке https://www.gosuslugi.ru/44443/1/info у меня видно переоформление:
Изображение
А по ссылке https://www.gosuslugi.ru/44443 - не видно:
Изображение
Надо убрать "для граждан" и выбрать "для юридических лиц" или "все услуги" - и только тогда становится видно переоформление....
Дебилизм...

Dron13
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 16:05

Сообщение Dron13 » .

Хочу подать заявление через госуслуги:
подтверждения для продажи оружия
там есть пункт:
"Обязуюсь предоставить оригинал или заверенную в установленном порядке копию списка номерного учета оружия, подлежащего продаже"
но у меня нет списка номерного учета оружия, только Роха.
она должна быть у меня или где ее зять? подскажите
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Там форма универсальная, на все случаи жизни. Так что не обращайте внимания, ставьте галки (без них скорее всего заявление не пропустит), и не заморачивайтесь.
Maverick77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 май 2018, 11:39

Сообщение Maverick77 » .

Подал заявку на РХ.
Позвонили из ЛРО и сказали, что "по этой лицензии можно только хранить дома и патроны не купите".
При упоминании волшебных цифр "814, п. 62.1" разговор про "только хранить" быстро закончился :)
Но, в ормаге при покупке мне тоже говорили, что "по РХ мы Вам патроны не продадим, ибо у Вас есть право их купить, но у нас нет права их Вам продать".
По идее, там должны сработать другие волшебные цифры (ФЗ 150 ст.18), но если откажутся? Жалобу катать?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Maverick77:
... в ормаге при покупке мне тоже говорили, что "по РХ мы Вам патроны не продадим, ибо у Вас есть право их купить, но у нас нет права их Вам продать".
По идее, там должны сработать другие волшебные цифры (ФЗ 150 ст.18), но если откажутся? Жалобу катать?

Если откажутся - развернуться и пойти в другой ормаг, с более вменяемым руководством. Если очень хочется мести, то надо потребовать письменный отказ продавать патроны, и потом с этим письменным отказом жалобу в непотребнадзор. Но это дело долгое, нудное, и без гарантии положительного результата.

GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Maverick77:
Подал заявку на РХ.
Позвонили из ЛРО и сказали, что "по этой лицензии можно только хранить дома и патроны не купите".
При упоминании волшебных цифр "814, п. 62.1" разговор про "только хранить" быстро закончился :)
Но, в ормаге при покупке мне тоже говорили, что "по РХ мы Вам патроны не продадим, ибо у Вас есть право их купить, но у нас нет права их Вам продать".
По идее, там должны сработать другие волшебные цифры (ФЗ 150 ст.18), но если откажутся? Жалобу катать?

Попросить официально через ГУ разъяснение в местном районном ЛРО и с этой бумажкой с подписью и печатью идти в магазин. Ибо магазин в первую очередь ориентируется на местных разрешителей, которым он подотчетен.
Причем вопрос формулировать правильно не просто "РХ", а "РХ со списком номерного учета, в котором указан калибр оружия" ибо посыл нах при попытке купить просто по РХ вполне оправдан - калибр оружия в ней не указан.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

GEORGEspb писал(а): Ибо магазин в первую очередь ориентируется на местных разрешителей, которым он подотчетен
не надо такое распространять ...магазины подчиняются цлрр , всякие там районные и межрайонные идут лесом
Maverick77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 май 2018, 11:39

Сообщение Maverick77 » .

Изначально написано Landgraf:

Если очень хочется мести, то надо потребовать письменный отказ продавать патроны, и потом с этим письменным отказом жалобу в непотребнадзор. Но это дело долгое, нудное, и без гарантии положительного результата.

Мне нужна не месть, а патроны :)
Если по моей жалобе (например, именно она превысит лимит терпения органов) закроют ормаг, то хуже от этого станет всем.
Поэтому и хотелось бы иметь "нелетальные" средства воздействия на продавцов :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Maverick77:
Мне нужна не месть, а патроны :)
Если по моей жалобе (например, именно она превысит лимит терпения органов) закроют ормаг, то хуже от этого станет всем.
Поэтому и хотелось бы иметь "нелетальные" средства воздействия на продавцов :)

Нет таких "нелетальных" средств, кроме как развернуться, и пойти в другой ормаг.

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Landgraf:

Нет таких "нелетальных" средств, кроме как развернуться, и пойти в другой ормаг.

и демонстративно говорить в ормаге,где и сколько потратил денег на патрики,а им шиш с маслом ))))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано belkin1550:
и демонстративно говорить в ормаге,где и сколько потратил денег на патрики,а им шиш с маслом ))))

Ну да, типа "Ах, вы мне по РХ со списком не продаёте? А почему? Как запрещено законодательством? А я вчера в соседнем ормаге тысчонку Лапуа прикупил по РХ со списком без проблем, им не запрещено, у них законодательство другое, вот буду к ним ходить патронами затариваться, а то скоро чемпионат, мне б ещё тысяч пять патрончиков надо будет прикупить..."
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано belkin1550:
не надо такое распространять ...магазины подчиняются цлрр , всякие там районные и межрайонные идут лесом

С проверкой в магазин в первую очередь приходят районный разрешители. И их мнение магазин волнует в первую очередь.
Изначально написано Maverick77:
Мне нужна не месть, а патроны :)
Если по моей жалобе (например, именно она превысит лимит терпения органов) закроют ормаг, то хуже от этого станет всем.
Поэтому и хотелось бы иметь "нелетальные" средства воздействия на продавцов :)

Реальное решение проблемы без всякой мсти - описано мною выше - решение вопроса с разрешителями (получение разъяснений в рамках действующего ЗОО) контролирующими магазин. Продавцы и руководство магазина тут не причем - они следуют полученным разъяснениям от своего ЛРО.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано GEORGEspb:
...Продавцы и руководство магазина тут не причем - они следуют полученным разъяснениям от своего ЛРО.

Ещё как "при чём". Бывает, что два магазина, в относительной близости друг от друга (и на "земле" одного ОЛРР) поступают по-разному, один магазин спокойно продаёт по РХ со списком, другой категорически отказывает в продаже. Это зависит именно от наличия необходимых юридических познаний у собственника/директора/высшего менеджмента ормага. Тут как в очереди в ОЛРР - в одном и том-же ОЛРР в очереди сидят и те, кто сейф к потолку болтами "на 32" прикрутил, ОВОщную сигналку поставил, и химловушек в сейф напихал, и отзванивается в ОЛРР каждый раз, когда сейф открывает, и те, кто преспокойно хранит по месту временного пребывания в мешке из-под картошки под диваном. ОЛРР один и тот-же, просто кто-то тупо как баран на заклание следует самодурству из этого ОЛРР, а кто-то прекрасно знает свои права.

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10762
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

GEORGEspb писал(а): С проверкой в магазин в первую очередь приходят районный разрешители
цлрр пнуло пинком под зад районого инспектора и тот пошёл как баран с проверкой ))) куда же он денется ))))
GEORGEspb писал(а): И их мнение магазин волнует в первую очередь.
ни чего подобного,минимум цлрр,как максимум главк московский
всё остальное,то это ...


хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Только что в так называемом бутике "КоКа" мне отказались продавать патроны по серии РХ, также в 13 калибре не желают этого делать.
Не хорошая тенденция однако.
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Может кто подскажет в каких магазинах Московского региона продают патроны по серии РХ?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Может, не стОит публично палить такие магазины? :)

хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Да нет, пускай люди знают в лицо этих "героев"
Чтобы как я не потратили свое время зря!
А Вам ещё раз спасибо за оперативный ответ в РМ!
С уважением!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано хват 77:
Да нет, пускай люди знают в лицо этих "героев"
Чтобы как я не потратили свое время зря!...

Нет-нет, магазины, которые НЕ продают - надо "ославить" на весь интернет, Родина должна знать, где работают дебилоиды.
А вот магазины, которые соблюдают закон и продают патроны по РХ со списком - ИМХО, лучше не светить в инете, чтоб особо ретивые погонопереносчики не попытались организовать им дополнительные проблемы.

Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость