Можно ли ходить в тир с РХ?

Форум о коллекционном оружии
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

htaccess писал(а):Говорит получите направление на контрольный отстрел и по нему мне продадут)
1. Ни в одном НПА не существует документа под названием "направление на отстрел".
2. В законе отсутствует указание на возможность приобретения патронов на основании несуществующих документов.
А что касается начальника, наверное, нужно позвонить ему и под запись попросить прокомментировать ситуацию, а именно, почему отказываются продавать патроны, ссылаясь на его устные указания. После чего накатать жалобу на превышение служебных полномочий, приложив аудиозапись.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Так какая же будет ответственность, если я всё-таки выстреллю в тире?
Все говорят стрелять нельзя, а я говорю что буду.
Какое они тогда наказание примут?
Интересно чисто с юридической точки зрения.
Jaross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaross » .

Изначально написано пиротехник:

Вот и понимай как знаешь, то ли коллекционируемое только перед продажей или дарением, а раз в 15 лет не надо, то ли надо раз в 15 лет. Хоть я его и коллекционирую, всё равно оно же принадлежащее мне!
Напишу в РГ, посмотрим что ответят.

так как?посылали запрос?был ответ,или нет? очень интересно
С Уважением,Ярослав
esmaster
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 07:25

Сообщение esmaster » .

htaccess писал(а): Всем привет, как-то я обратился в главное ЛРО страны с вопросами можно ли стрелять из оружия в составе коллекции на стрелковых объектах и можно ли покупать к нему патроны, вот ответ :
https://yadi.sk/i/vDEfdk77KNgrCw
https://yadi.sk/i/W2Phkh7HKpPGkQ
https://yadi.sk/i/O7XAsux48WZ6qg
Обращался т.к. начальник местного ЛРО утверждал что патроны покупать к такому оружию нельзя, но стрелять из него можно, а патроны достану когда оружие такого же калибра появится на РОХе)
Внимательно изучил письмо - какие выводы из письма
1 - Покупать и владеть оружием можно
2 - Переносить и транспортировать можно
3 - Покупать патроны можно
4 - Стрелять нельзя
1,2,3 подтвердили - уже хорошо. Оппонируйте по 4му пункту..
На странице 2 письма (первый абзац) указана вырванная из контекста фраза о содержании п34.
Читаем п.34, на который они ссылаются в полной редакции:

34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:
а) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;

т.е. не признается объектом коллекционирования И не подлежит лицензированию оружие.. предназначенное.. для учебного процесса
далее..

Ст.1 ЗоО РФ:
"...Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
...
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);..."

т.е. в закон об оружии внесено определение "учебное оружие" и "охолощенное оружие", оружие предназначенное для учебного процесса и образовательной деятельности.
Поэтому отсыл на п.34 абсолютно не верный.
Далее, ссылаемся на правило здравого смысла в законодательстве. Что получается:
Любой гражданин России с паспортом, может прийти на стрелковый объект, арендовать нарезное оружие тира и свободно стрелять из него в галерее. При этом любые стрельбы в галерее происходят в присутствии инструктора.
Хоть ты арендовал только направление, хоть оружие.
Что получается у нас:
- Я доказал что умею безопасно обращаться с оружием, не имею судимости, не псих, не наркоман, не алкоголик и могу купить оружие.
- Я доказал что могу его безопасно хранить дома (а значит есть сейф, проверка ЛРО на предмет соблюдения норм)
- Я могу его свободно транспортировать по территории РФ, например зайти с ним на тот же стрелковый объект.
Но по мнению ЛРО не могу его там использовать. Это противоречит здравому смыслу в законоприменении, т.к. использование оружия в нашем случае более безопасно чем в первом, когда посетитель может быть психом
наркоманом или убийцей.
О чем и указано в постановлении правительства п.62.1 , на которой вы сослались в своем письме.
Не поленитесь, напишите ответное письмо
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

esmaster писал(а): 4 - Стрелять нельзя
Как по-Вашему происходит контрольный отстрел при продаже такого оружия?
Ну и вообще такое действие как стрельба ни в одном НПА прямо не прописано.
Есть термин "использование", который и упомянут, в частности, в п.п. 62 и 62.1 ПП РФ # 814. Что Вас не устраивает?
esmaster
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 07:25

Сообщение esmaster » .

Мне думается, что вы прочитали мой пост наискосок. Ссылки посмотрели с ответом из ОЛЛР ?
esmaster
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 07:25

Сообщение esmaster » .

Это на уровне занокопонимания и законоприменения контролирующих органов.. Но сарказм Ваш понятен :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Многие из присутствующих в топике и разделе как раз и занимаются тем, что приводят "занокопонимание и законоприменение контролирующих органов" в соответствие с действующим законодательством.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

esmaster писал(а): Это на уровне занокопонимания и законоприменения контролирующих органов.
На счет законопонимая неверно, а применяют нормы права так как им укажет руководство. Они чиновники и для них указания вышестоящего звена важнее законов. Все что не нравиться - вперед обжаловать.
И будет такой ответ как выше выложен или нет - не имеет значения, если инспектор получил соответствующие ЦУ от руководства.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано esmaster:
...Ссылки посмотрели с ответом из ОЛЛР ?

А что такое "ответ из ОЛРР"? Это на уровне федерального закона, или Постановления Правительства?

пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

Jaross писал(а): так как?посылали запрос?был ответ,или нет? очень интересно
Запрос не писал, т.к. в сообщении esmaster #340 приведена ссылка https://yadi.sk/i/W2Phkh7HKpPGkQ на ответ из главка ЛРР, в котором прямо написано, что коллекционируемое гражданами оружие контрольному отстрелу раз в 15 лет не подлежит согласно пункту 4 части первой статьи 13.1 Закона "Об оружии". Ответ этот датирован 03.08.2018.
В сообщении htaccess #332 три ссылки на полный текст этого ответа.
Lisowsky
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:06

Сообщение Lisowsky » .

Добрый день!
Ад израилев конечно с законами у нас. Есть пункт 62(1) который нельзя трактовать никак иначе, однако гвардейцы и не пытаются его цитировать а уходят в понятийную сферу и несут какую-то околесицу. Нет в этом ни логики ни смысла.
Ладно, а если исходить из текущей ситуации и оформить оружие не на РХ, а на - разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему?

Vasileus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 01:58

Сообщение Vasileus » .

2023 декабрь , столкнулся в Московском магазине со своеобразным трактованием Продажи патронов по РХ с коллекционированием ,- дайте нам РОХа тогда продадим ...
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя