Мастерство или ремесло

Форум о коллекционном оружии
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

Изображение
Ну вот опять. Убрать рога, и кого увидим? Я вижу льва, двух верблюдов и детскую игрушку. Оно понятно, что всегда музыка по деньгам и такие работы имеют право на жизнь, но в контексте темы это ремесло чистой воды.
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by Мастер и компания:

Узнать бы ещё автора и год выполнения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 412 52.6 Kb

Это про первое ружье с Амуром http://master-gun.com/master/izhevskij-kupidon
Это уже продолжение темы. http://www.ohotniki.ru/weapon/...mi-glazami.html
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by stalker1961:

Тов. искусствовед, вам не надоело свою клаву терзать?

Нет. присоединяйтесь! )))))
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Первый снимок - говорить об одной крышке, несущей на себе, хоть и хороший, но шаблон, не видя остального оформления это все равно, что рассуждать о красоте интерьера Михайловского дворца глядя на него ночью в замочную скважину во время реставрации.
Второй снимок - композиционно несбалансированная работа. Есть тяжелые и лишние элементы.
Третий снимок - работа выполнена по эскизу известного уже художника, хотя на мой взгляд хорошая орнаментовка, в сочетании с небесным существом Амуром, смотрится излишне тяжеловестно.
Шедевр это не тогда, когда нечего уже добавить, а тогда, когда ни чего нельзя убрать.
Если говорить о мастерстве, то последняя фотка это как раз иллюстрация к теме. Сотрудничество художника и гравера дает такой результат.
max.gans2011
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 20:19

Сообщение max.gans2011 » .

Почитал-почитал ссылки и нифига не понял???!!!
Я как то думал, что Тула это кузница оружейного мастерства, а вы тут ссылки на Ижевск 1945 года даете!
А откуда там в 45 году гравера появились?????
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Да, очень удобно жить по этакой упрощенной до максимума парадигме - Земля плоская, Тула-кузница, а голова нужна потому что в её едят.
Захотелось в рассказах про работу над двумя ружьями увидеть только 1945 год - извольте, теперь каждый сам за себя выбирает, что ему видеть (Убить дракона).
В противном случае может развиться когнитивный диссонанс, ибо отвечая на вопрос - откуда в Ижевске гравера, придется узнать, что от туда же, откуда в Москве Алферьев Оссип, Андронов, Аристов, Болдырев, Черноруцкий Михаил, Давидов Никита, Дементьев Андрон, Димитриев Ларион, Эллерт Роберт, Гайдук Мартин, Первуша Исаев, Калтхофф Каспар, Карсов Василий, Хитрово, Кузовлев Евтихий, Лучанинов Тимофей, Лукьянов Сава, Карл Мейер, Михайлов Павел, Мурашов, Панкхорст Вильям, Панов Федор, Титов Василий, Ульянов Филипп, Вяткины Григорий и Тимофей.
Сложно да?
А есть еще Питер, Златоуст, Одесса, Ижевск.
Ну Тула, так Тула - чем меньше знаешь, тем крепче спишь.
max.gans2011
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 20:19

Сообщение max.gans2011 » .

Смешно перечислили - типа, а ты Ваську-Косого знаешь?
Нет!?????????
Ну тогда - не ходи в нашу песочницу играть и не писай в наш горшок!)))))))
Детский сад! Ей Богу!))))))))))))))))))))))))))))

Насколько я понял, тут просят классные работы - картинки показать, по настоящему крутых Вещей!
А Вы тут алфавитный справочник переписали и все!!))))))))))
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Ну вот и покажите
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
По крупному счету я с Вами согласен. А как быть с теми, кто сами вроде ни чего особого нового не придумывали, но сумели талантливо соединить, реанимировать, воссоздать, пропустив через себя, то, что уже было. Дать новое звучание старым мотивам, орнаментам.
Топикстартер интересовался "сможем ли мы" лучше чем "за бугром".
Нет не сможем имхо. Потому что, мы всегда к сожалению вторичны. Если глянуть в историю украшательства то окажется что мы не придумали ни единого приема такового украшательства. Взять ювелирку для примера. Скань, филигрань, насечка, наводка, серебрение, золочение, чернь, эмалировка, чеканка, травление, гранильное искусство, да хоть гальваника (вспомним "вавилонскую электробатарею").
Наше из этого что? Чьи это приемы украшательства?
Как назвать тех, кто сами вроде ни чего особого нового не придумывали, но сумели талантливо соединить, реанимировать, воссоздать, пропустив через себя, то, что уже было?
Репликаторами... :) Той или иной степени личной талантливости... :)
Талантливыми репликаторами... :) Талантливыми "вторичниками" если хотите.
А те кто просто лепит то, что не талантливее чем было уже ...200 лет назад (и более, т.е... :) еще в эпоху Бенвенуто Челлини) просто репликаторами. Неталантливыми...
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

Инженер, начинают посещать мысли, что Вы слабо понимаете предмет дискуссии.
Вот примеры буйволов от из-за бугра, от Хофера и Хейма. Снимки со статусных изделий данных фирм, которые они пользуют в рекламных целях.
Ну вот честно по вашему кто это? Мультфильмы? А это рекламная продукция, соответственно воспринимаемая как лучшие работы.
Изображение
Изображение
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

нормальный буйвол это вот:

Изображение
И не отсылайте меня смотреть античные гравюры. Давайте разговаривать на примерах оружейного искусства.
Vladimir_Ur$
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 23:37

Сообщение Vladimir_Ur$ » .

разница есть и очень приличная.не в пользу Хофера.сколько же времени делается такая работа?возможно я ошибаюсь,но у Хофера присутствуют элементы лазерной гравировки.не просматриваются следы от штихеля
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
Инженер, начинают посещать мысли, что Вы слабо понимаете предмет дискуссии.
А вы меня забаньте... :) в вашей теме, распишитесь в том, что вам нечем крыть... :)
Потому что меня посещают мысли, что вы (извините) вообще не понимаете.. :) что такое "оружейное искусство"... :)
Кроме того употребив словосочетание
цитата:
античные гравюры.
вы натолкнули меня на мысль что вы не знаете истории гравюры... :)
Ну а для кучи рекомендую глянуть что такое "оружейное искусство" придуманное не в Туле.... :)
http://www.adme.ru/tvorchestvo...kusstvo-584155/
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
нормальный буйвол это вот
Вам бы создать целую "школу НОРМАЛЬНОГО восприятия буйволов"... :)
Vladimir_Ur$
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 23:37

Сообщение Vladimir_Ur$ » .

шлемы конечно просто замечательные.но вот одно непонятно.я всю жизнь с металлом имел дело,но чтобы такое выковать....это выше моего понимания.может все таки литье?
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

цитата:
Originally posted by инженер1:

Ну а для кучи рекомендую глянуть что такое "оружейное искусство" придуманное не в Туле....
http://www.adme.ru/tvorchestvo...kusstvo-584155/

отличные работы!
спасибо за ссылку. Ранее этого не видел. Ради подобного ( ознакомления с ещё не виданным) и была создана эта тема.
Но всё же чеканка в данном виде - другое направление, не относящиеся к данной теме.
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

цитата:
Originally posted by Vladimir_Ur$:

сколько же времени делается такая работа?возможно я ошибаюсь,но у Хофера присутствуют элементы лазерной гравировки.не просматриваются следы от штихеля

три месяца вместе с эскизами.
Нет там лазера. Руками всё это сделано, просто сильно оголтовано при полировке.
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Некорректно название темы. Мастерство не возможно без профессиональных ремесленных навыков. Не возможно стать мастером не освоив ремесло. Любое произведение это продукт ремесла. Просто кто то работу делает мастерски а кто то посредственно. Не все ремесленники Мастера а вот Мастера все Ремесленники
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
Давайте разговаривать на примерах оружейного искусства.
Это ваши слова или Александра Сергеевича Пушкина?
Изображение
цитата:
Но всё же чеканка в данном виде - другое направление, не относящиеся к данной теме.
Это чеканка? У мастеров в Туле плохое зрение?
Изображение
Вы почему то???? имхо сьезжаете с темы которую САМИ ЖЕ и задали.
Могут ли репликаторы Тулы 21-го века... :) сделать так как делали иностранные МАСТЕРА аж в 16-м... :)
Выходит по всему что не могут как бы не пыжились... :)
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Имхо.
Мастера 16 века знали технологии. Которые сегодня утрачены. Как и многие другие технологии старины. ( деревянное зодчество, живопись, античная архитектура)
Талант-это блестящее знание технологии. И больше ничего. А вот с теми технологиями сегодня проблемы. Особенно на фоне маркетинга, попсовости и удешевления себестоимости. ( последнее как правило причина предыдущих).
Живем , к сожалению, в век подделки. Не смотря на прогресс шагающий семимильными шагами под лозунгом удешевления и агрессивного маркетинга, орущего что это то, что нам надо..
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Если раньше потребности формировали ассортимент производителя, то сегодня, производитель формирует наши потребности. Маркетинг-это самая великая наука. Я бы сказал самая великая. ( настроенная на отъем денег у населения).
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Яркий пример тому-компания Bleiser. Агрессивно зашла на рынок, сказала что продольно скользящего затвора нам как раз и не хватало, выпустила в придачу к нему носки, трусы, и прочие цацки, очень грамотно сказала что это все круто и ... ВСЕ.
Это теперь предмет поклонения целого поколения охотников.
На лицо попсовость, удешевление производства, агрессивный маркетинг.
А ведь охотничье оружие это чуть больше чем хорошо стреляющий агрегат.
Все имхо
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by инженер1:

Вы почему то???? имхо сьезжаете с темы которую САМИ ЖЕ и задали.
Могут ли репликаторы Тулы 21-го века... сделать так как делали иностранные МАСТЕРА аж в 16-м...
Выходит по всему что не могут как бы не пыжились...

Да, тема оказалась намного сложнее чем хотел ожидать ТС.
Я долго пытался найти следы "русской оружейной школы" - их нет.
Сплошные повторы и цитаты.
А чтобы в тему не лезли шлемы и пушки надо употребить термин "ружейное" искусство вместо "Оружейное" и станет проще понимать друг друга.
Что касается технологий или приемов, что-то новое все же появилось.
Вот, например, техника "растяжки" лигатурного золота для получения плавных цветовых переходов, придуманная Юрием Кропачевым, ранее ни где не применялась. Теперь ее использует тот же Хофер.
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
например, техника "растяжки" лигатурного золота для получения плавных цветовых переходов, придуманная Юрием Кропачевым, ранее ни где не применялась.
Очень интересно. Если не слишком лениво можно чуть поподробнее? Или ссылочку дать где почитать?
Пока ничего кроме этого не нашел.
http://webcache.googleusercont...u&ct=clnk&gl=ru
Написано, что Васев, а не Кропачев стал применять растяжку фона. Только не написано первый ли в мире.
Про Кропачева написано что его уволили.
Вообще интересно... :) в германии никто не знает учителя Васева гравера Paul Greifzu.. :) но зато все знают гонщика Paul Greifzu..... поэтому создается впечатление что в Германии этих граверов-мастеров как собак нерезаных... :), а у нас они на вес золота...
Бедно живем.... :)
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
Вообще не вопрос.
Приводите заказчика ( возможно выступите им сами?), заключим договорчик, составим калькуляцию, внесёте предоплату и будет вам такая шапка.
Не шучу ниразу!

Сами то конечно понимаете что вы СНОВА выступаете в роли... повторюшки.... :), а не МАСТЕРА... :) ?
Шапку то ажно ПЯТЬСОТ лет назад сварганили мастера заморские.... :)
А вы что? В 21-м веке радуетесь что можете сделать? :)
Да еще как я понял счет мне хотите выставить как "Роснефть" Стабфонду... :)
Не..я не закажу... Я то ведь не вор... :).
Имхо такие качественные вещи которые вы делаете, у нас только воры могут покупать... :)
Это комплимент вашему мастерству.
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

Да, тема оказалась намного сложнее чем хотел ожидать ТС.
- я хотел конкретных примеров работ для сравнения по определённым параметрам. К сожалению, очевидно что владельцы заслуживающих внимания экземпляров не проявили к теме должного внимания. А между тем они есть, посещают данную конференцию, но пока не активно. ну будем надеяться - проявятся.
Я долго пытался найти следы "русской оружейной школы" - их нет.
Сплошные повторы и цитаты.
- данное утверждение применительно к каким разделам (направлениям) школы?
Если говорить о художественном оформлении охотничьего оружия, то это наверное одно из самых консервативных направлений прикладного искусства. Современные технологии не смогли превзойти ручной труд ( и даже приблизиться на ступеньку). По моим наблюдениям, 99 процентов владельцев оружия с богатым художественным оформлением хотят чтобы отделка была выполнена с соблюдением традиций, и лишь один процент заказывает авангард. Наверное этот авангард является продолжением его ЭГО.

Что касается технологий или приемов, что-то новое все же появилось.
Вот, например, техника "растяжки" лигатурного золота для получения плавных цветовых переходов, придуманная Юрием Кропачевым, ранее ни где не применялась. Теперь ее использует тот же Хофер.
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by Мастер и компания:

К сожалению, очевидно что владельцы заслуживающих внимания экземпляров не проявили к теме должного внимания.

Вы серьезно считаете, что владельцы в состоянии поддержать разговор об ружейном искусстве?????????? За исключением случая :каждый кулик свое болото хвалит.
цитата:
Originally posted by Мастер и компания:

- данное утверждение применительно к каким разделам (направлениям) школы?

Не к разделам, а к самому понятию "ружейная школа". Вот как она сущесвует в Аглии, в Германии, какая существовала в Бельгии, Чехии, Франции, Испании.
В России ни чего подобного не было. Было только "Чтоизволите".
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by инженер1:

А во кто был раньше....требует исследований. А как по английски будет "растяжка фона"? Подскажите... А я узнаю кто придумал эту технику.

Я полагаю, что Вы зря потратите время на изыскания, это уже все проделывалось и не раз. И дело все в том, что раньше, да и до сих пор в большинстве мастерских, способ, при помощи которого заполняется фон, не позволяет работать с лигатурой так филигранно. Зачеканивать по новому стали у нас.
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by инженер1:

Имхо такие качественные вещи которые вы делаете, у нас только воры могут покупать...

Ворованные приемы, ворованные орнаменты, ворованные сюжеты, ворованные конструкции - ворам. Что же тут противоестественного?
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

цитата:
Originally posted by инженер1:

Могут ли репликаторы Тулы 21-го века... сделать так как делали иностранные МАСТЕРА аж в 16-м...
Выходит по всему что не могут как бы не пыжились...

Вообще не вопрос.
Приводите заказчика ( возможно выступите им сами?), заключим договорчик, составим калькуляцию, внесёте предоплату и будет вам такая шапка.
Не шучу ниразу!
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей