Клуб любителей Люгеров

Форум о коллекционном оружии
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изображение
Вот тут видно раковины небольшие,то есть сначала разрушенный люгер восстановили, а потом дали поржаветь?
Это следы скорее всего шлифовки,от ржи..
по клеймам..

well 71
ветеран
29-10-2018 11:49
Фото не очень, но и по ним все ясно. Люгеры без года на ресивере делали в 20ых годах, во время Версальского запрета. Изначально он был в кал. 7,65мм, но мог быть и 9мм, их тоже ограниченно выпускали, поэтому и не ставили год. Ваша модель комерческая. Далее он был продан Финляндии, где перестволен на 9мм ствол. Он длиной должен быть 122мм и иметь клеймо Т в треугольнике. Но я видел и 100мм финские стволы. Они часто номера и клейма сошлифовыли при перестволе (причем аккуратно). Но могли старые номера и оставить. Клеймо там должно быть буква N вертикальная или горизонтальная (в зависимости от года) с короной над ней.
#1305
Изображение
Если увеличить фото,то видно что хранение было "не очень",поэтому я списываю все на устранение ржи и шлифовку.
Ну просто невозможно восстановить ресивер, а главное нет никакого смысла.. Восстанавливать и потом пихать его в ММГ..
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изображение
Здесь видно что тоже стачивали.. Скорее всего убирали клейма..

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

У меня была мысль про коррозию, но состояние затвора и внутри предмета не говорит о такой коррозии, при которой без следа сточится год производства и клейма справа сбоку на ствольной коробке. Все эти разговоры к тому, что при такой "доводке" предмета вряд ли что-то будет ставится штатно, без подгонки напильником
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Это просто брорная солянка вот и весь секрет. Вилка и затвор с мотылем не родные. На мотыле 99, тоже самое на крышке, на раме номер другой. Так что коррозия вполне модет быть. Да и аргумент что не было сиысла восстанавливать разрушенный ресивер, он имеет под собой основания.
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Года там не было изначально, клейма сточены при финском прошлом, но и рамка попилена не слабо, особенно над замыкателем. Возможно уберали сварку после того, как раздеоктивировали, может подварили не много и шлифанули грубо. Пистолет ушатанный, трудно что-либо сказать точно. Вот фото безпроблемного финна
Изображение
Изображение
Изображение
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано well 71:
Года там не было изначально, клейма сточены при финском прошлом, но и рамка попилена не слабо, особенно над замыкателем. Возможно уберали сварку после того, как раздеоктивировали, может подварили не много и шлифанули грубо. Пистолет ушатанный, трудно что-либо сказать точно. Вот фото безпроблемного финна

Это просто идеальный финн.. И СХП из такого будет стоить далеко за 200 сотни, а не 140 тысяч..Да и на реконструкцию его таскать жалко..
Однозначно убирали сварку.. Это я знаю точно,да и старый замыкатель об этом говорит.
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано well 71:
Пистолет ушатанный, т

Стреляет,на рекон пойдет!
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Я просто поражен какой красавец! Ну тогда и цены были другие. Три года назад я за 70 покупал идеальный P38 с курами 1942. CXП. Посмотрите что сейчас творится с ценами, когда Молот стал продавать СХП Люгера за 200-250! Да и вообще если обычный ТТ-33 уже 30.000-40.00. И надо сказать, что и Молот продает не лучшие образцы. Тоже ушатаные, видавшие виды, покоцанные СХП.

Кстати вот старый замыкатель со следами пропила. Убирали сварку, как Вы и сказали. Скорее всего на раме отсюда и следы.
Изображение
Изображение
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

И СХП из такого будет стоить далеко за 200 сотни, а не 140 тысяч.
Это СХП. Единственное, что после каждого выстрела надо перезаряжать, т.к. не стали портить "горбатым" затвором и сохранили всю красоту нарезного ствола. Я его продал за 105 тысяч с доками всего 3 года назад, на этом же сайте :).
Изображение
Изображение
Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Полицай из Бреслау 1920 года "дабл дэйт".
Изображение
Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Мой полицай из Бреслау 1920 года "дабл дэйт"
pepper-ss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 май 2008, 12:00

Сообщение pepper-ss » .

Уважаемое сообщество! Столкнулись с нюансом: нашел товарищу через интернет пружину затворной задержки для P08. Получили, а она никак не ставится на место в прорезь в зз. И между прочим, второй раз в жизни сталкиваюсь с таким моментом. Ниже фотографии. Обратите внимание на загнутый хвостик самой пружинки. Которая только-что пришла- у нее хвост сразу загнут под острым углом. У моей хвост сначала под тупым, потом под острым- двойной загиб. Новая не натягивается на зз. Раньше был случай, о котором я упомянул, там при попытке поставить такую же пружинку просто сломался хвостик. ЗЗ от правильных немецких люгеров. Что это: пружинка другого завода производителя P08, более поздняя модификация, или от Финна и т.п? Продавец обменяет на другую, но сам момент интересный.

Изображение
Изображение
pepper-ss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 май 2008, 12:00

Сообщение pepper-ss » .

И вот с круглым хвостиком несколько страниц назад в этой-же ветке хорошее фото:

Изображение
skyalex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 08:06

Сообщение skyalex » .

все три Болгарина вместе 1900,1906,1908
Изображение
skyalex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 08:06

Сообщение skyalex » .

все три Болгарина вместе 1900,1906,1908
Изображение
skyalex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 08:06

Сообщение skyalex » .

и 45-й для кучи
skyalex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 08:06

Сообщение skyalex » .

и 45-й для кучи
Изображение
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Вот как то так
Изображение
Valo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 21:35

Сообщение Valo » .

Изначально написано skyalex:
все три Болгарина вместе 1900,1906,1908

Номера?

Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .


Изображение
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Приветствую! Что за клеймо? Умную книгу (1986) уже перелопатил, не нашел.

Изображение
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Приветствую! Что за клеймо? В умной книге 1986 года не нашел его. Слишком он уж новый. Не новодел ли? Смущает номер 22 на всех частях,обычно на боковых поверхностях 4 значный должен быть..
Может сборка из германских комплектующих с простановкой своего порядкого номера?
На втором ФОТО отверстие под клеймом не под шиви предохранитель?
Изображение
Изображение
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Зализанный сборняк с новодельным номером и фантазийным клеймом. Крышка спуска и отверстие слева ствольной коробки под шиви.
Alex_12345
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2019, 12:59

Сообщение Alex_12345 » .

Коллеги!
Какой люфт допускается в направляющих рамы и ствольной коробки Р-08 ?
Alex_12345
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2019, 12:59

Сообщение Alex_12345 » .

Alex_12345 писал(а): Коллеги!
Какой люфт допускается в направляющих рамы и ствольной коробки Р-08 ?
Никто не знает?
steinar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 01:31

Сообщение steinar » .

Да почти что никакой
Alex_12345
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2019, 12:59

Сообщение Alex_12345 » .

steinar писал(а): Да почти что никакой
А если присутствует, то чем это грозит? Год выпуска 1936, неужели такая выработка происходит естественным путем при эксплуатации?
pepper-ss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 май 2008, 12:00

Сообщение pepper-ss » .

Alex_12345 писал(а): Коллеги!
Какой люфт допускается в направляющих рамы и ствольной коробки Р-08 ?
Наш семейный доктор в таких случаях говорит: "я на расстоянии, по телефону ставить точный диагноз и лечить не умею")))
...Ваш Р-08 сборный? Верх и низ от одного, на одном номере?
Однажды мы с товарищем собирали ему ммг люгера. Через интернет за немалые деньги была приобретена рамка. Так вот нормальная ствольная коробка (верхняя половина люгера) в эту нормальную тоже почти новую рамку входила на треть и наоборот- сильно клинила. Ничего не криво, обе детали сами по себе ок. Тем более, что были еще доноры, в которых эти детали взаимодействовали нормально. Я не помню какого конкретно завода был верх, а какого рамка, но они были разных заводов. Скажем, одна деталь производства Маузер верке, а другая DWM. И как подтвердил еще один товарищ в теме, что такое бывает причиной. Допуски пазов одной рамки не совпадали с допусками ответных пазов в ствольной коробке от другого пистолета. Люгер высокоточный пистолет, все детали на одном экземпляре для него же и идеальны, а при установке на другой могут быть нюансы... Крышка спускового механизма на одном встает четко и спуск работает четко, а на другом она же- с люфтом и спуск через раз или вообще не нажимается. Флажок фиксации крышки спуска одну закрывает нормально, на другую не заходит вообще; кнопка магазина стандартная- но на этот экземпляр входит туго, а на другой- норм. Было несколько примеров.
...Или Ваш экземпляр копаный, или прошедший негуманную деактивацию и потом подвосстановлен? Какое состояние, вид и т.д. и т.п. Как и кто может ответить, не только не подержав в руках, но и не видя предмета?
Alex_12345
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2019, 12:59

Сообщение Alex_12345 » .

pepper-ss писал(а): Или Ваш экземпляр копаный, или прошедший негуманную деактивацию и потом подвосстановлен? Какое состояние, вид и т.д. и т.п. Как и кто может ответить, не только не подержав в руках, но и не видя предмета?
В том то и дело, что пистолет весь на одном номере...
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано pepper-ss:

Наш семейный доктор в таких случаях говорит: "я на расстоянии, по телефону ставить точный диагноз и лечить не умею")))
...Ваш Р-08 сборный? Верх и низ от одного, на одном номере?
Однажды мы с товарищем собирали ему ммг люгера. Через интернет за немалые деньги была приобретена рамка. Так вот нормальная ствольная коробка (верхняя половина люгера) в эту нормальную тоже почти новую рамку входила на треть и наоборот- сильно клинила. Ничего не криво, обе детали сами по себе ок. Тем более, что были еще доноры, в которых эти детали взаимодействовали нормально. Я не помню какого конкретно завода был верх, а какого рамка, но они были разных заводов. Скажем, одна деталь производства Маузер верке, а другая DWM. И как подтвердил еще один товарищ в теме, что такое бывает причиной. Допуски пазов одной рамки не совпадали с допусками ответных пазов в ствольной коробке от другого пистолета. Люгер высокоточный пистолет, все детали на одном экземпляре для него же и идеальны, а при установке на другой могут быть нюансы... Крышка спускового механизма на одном встает четко и спуск работает четко, а на другом она же- с люфтом и спуск через раз или вообще не нажимается. Флажок фиксации крышки спуска одну закрывает нормально, на другую не заходит вообще; кнопка магазина стандартная- но на этот экземпляр входит туго, а на другой- норм. Было несколько примеров.
...Или Ваш экземпляр копаный, или прошедший негуманную деактивацию и потом подвосстановлен? Какое состояние, вид и т.д. и т.п. Как и кто может ответить, не только не подержав в руках, но и не видя предмета?

Вот вот на моем такая хрень... была с крышкой. Изначально люфтила, я в теме выкладывал. Стал ставить другую -ее рычаг не хотел закрывать. Пришлось точить.

Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей