Расскажите про тальвары, пожалуйста.

Ответить
APLe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:43

Сообщение APLe » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я, кажется, наконец, дозрел до покупки тальвара, и сейчас выбираю из трёх вариантов на Мешке. Ссылки давать не буду, чтобы не вышла реклама, но скопирую сюда их фотографии и попрошу оценить правдоподобность описания.
0. Я правильно понимаю, что ни один из них не является ХО по законам РФ? по признаку
Максимальный прогиб обуха клинка более 5 мм при его длине до 180 мм, и более 10 мм при длине клинка больше 180 мм.
1. Вот про этот экземпляр говорят, что это булат и XIX век. Правдоподобно?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
2. Про этот говорят, что он аж XVIII века, а про сталь не говорят ничего. Я так понимаю, сталь - обычная железка? И очень интересно, насколько правдоподобна датировка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
3. Ну и про этот говорят, что сталь дамасская и XIX век. Опять же, интересно, насколько это правда (хотя разводы дамасска, вроде, даже я на фото вижу).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

По закону все являются холодным оружием и могут быть в теории изъяты, если у Вас нет на руках заключения эксперта МИнкульта РФ, что они являются культурной ценностью.
В реалиях, если Вы не бегаете с тальваром по улице, размахивая им, Вас не зацепили при его перевозке или не увидел участковый, придя к Вам домой, проблем быть не должно.
На первом булата не вижу. На третьем есть какие-то разводы, но если это и дамаск, так называемый "дикий". Все три тальвара датировал бы 19 веком. Но это чисто моё ИМХО. В теории клинок 2-го может быть и 18-го века. Но это недоказуемо по моему мнению.
На мой взгляд первый и второй любопытны хотя бы из-за декора рукоятей, третий же совсем утилитарный. Но, как говорится: "На вкус, на цвет ..."
Если решили подобрать в коллекцию бюджетные предметы, то нормальные честные старые тальвары. Всегда можно с гордым видом ответить тем, кто спросит: "А чего они такие простые?", следующей фразой: "Я собираю только боевые предметы, а не украшенную фигню".
Вторая часть ответа при этом должна произноситься с пренебрежением :P

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Как Дима уже написал все 3 19го века сильно ближе к его концу. Довольно простые предметы, без какой-либо изюминки. Следов булата на первом я в упор не вижу, но это ни о чем еще не говорит - надо полирнуть и протравить. Третий да, обычный "дикий дамаск" - то есть сковали из чего под руку попалось вот узор и получился :)

APLe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:43

Сообщение APLe » .

Спасибо за ответы!
Особенно за то, что подсказали, что гнаться за словами "булат" и "дамаск" в данном случае не стоит.
В результате, выбрал #2, как компромисс между ценой и красотой.
RE: в коллекцию бюджетные предметы
Увы, я не настоящий коллекционер, по моим меркам и эти стоят на грани разумного.
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

APLe писал(а): Увы, я не настоящий коллекционер, по моим меркам и эти стоят на грани разумного.
Если хотите знать что конкретно Вы приобрели, начинайте изучать "буквари". По тальварам масса информации. Для начала возьмите К. Носов Традиционное оружие Индии, можно скачать в инете. С уважением.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

pertinax писал(а): Для начала возьмите К. Носов Традиционное оружие Индии, можно скачать в инете
Не надо брать Носова. Лучше уж пошукать англоязычные книги и статьи на русскоязычных ресурсах.
APLe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:43

Сообщение APLe » .

Спасибо за совет, скачал, буду изучать.
UPD. А что с ним не так?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

APLe писал(а): А что с ним не так?
Собственно говоря, г-н Носов кривовато перевёл три англоязычные книги и скомпилировал из них "Традиционное оружие Индии". Так что лучше читать оригиналы.
DR157
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2022, 11:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение DR157 »

могут быть в теории изъяты - это на основании чего?
APLe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:43

Сообщение APLe » .

г-н Носов кривовато перевёл три англоязычные книги
Понятно. Это не очень хорошо, но для первого ознакомления сойдёт, наверное.
.
А тальвар, между тем, пришёл.
Я недостаточно внимательно смотрел фотографии неопытным глазом, и получил два сюрприза.
.
Неприятный: оказывается, у него эфес не делишахи, у него дужка была. Просто она обломана
.
Приятный: На основании клинка есть клеймо - кажется, даже позолоченное.
Про него что-нибудь можно сказать по фото?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя