Ритуальный пчак.

bolo67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 14:13

Сообщение bolo67 » .

Ну, раз тема переросла чисто самодельный печак и к ней присоединились весьма уважаемые мною "зубры", то хотелось бы задать ещё вопрос по надписи, ну, что бы темы лишние не плодить....
Давным давно, когда деревья были большими, Крым ещё не наш и даже долларий по 23 рубля (точно, точно, не вру !) прибился ко мне такой нож.
Позиционировался как Японский. Сделан он был так плохо, что не удивлюсь, Китайские Желтолицие Братья постарались бы получше !
Можно ли перевести надпись ? Что ЭТО вообще. К Японии я вообще питал мало интереса, просто прибился ножик.
Спасибо !!!!
bolo67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 14:13

Сообщение bolo67 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

В те "далёкие времена", о которых Вы пишите, был в интернете ножевой сайт русского программиста , живущего в США . Все называли его Василием Калифорнийским . Вот у него я впервые увидел подобный нож . Иероглифы на клинке - имя мастера. Не знаю , много ли Вам даст это имя.
Я купил себе такой нож , правда сделанный поаккуратнее , с шелковой оплёткой, пропитанной лаком, на рукояти и ножнах.
Изготовитель - японский мастер , живущий в США. Таких мастеров множество.
Никогда этим ножом не пользовался . Он сделан из традиционной японской стали Ао Гами ( голубая бумага). Для его заточки требовались специальные японские водные камни . Мои обычные точилки ( алмазные и керамические) давали плохой результат - режущая кромка крошилась . Один раз заточил его у приятеля ,владеющего такой японской техникой, и отправил нож на полку .
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Нормальный японский нож.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Обещанные фотки :-)
Увидеть на кованине иероглифы задача не простая . Все равно , прочитать их как Сергей я не смогу , но у меня есть преимущество - описание на английском языке , из которого следует , что сделал мастер мечей и ножей SHOJI KIAMURA.
Изображение
Изображение
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Утром сфоткаю свой.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано bolo67:

Можно ли перевести надпись ? Что ЭТО вообще. К Японии я вообще питал мало интереса, просто прибился ножик.
Спасибо !!!!

Нож в стиле "акацуки" японского мастера Канецунэ (на клинке иероглифами его имя). Поиск по словам Kanetsune Akatsuki даст всю искомую информацию)

Изображение
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

С интересом ознакомился с японскими ножами. Они с ходу напомнили сувенир который я привез с Крита. Старого ничего не нашел (они идут с шестью заклепками), по этому на память взял вот такой. Сталь конечно совершенно другая, но что-то схожее есть. Пытался узнать у продавца технику ковки, но внятного объяснения не получил.
Изображение
Изображение
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано pertinax:
С интересом ознакомился с японскими ножами. Они с ходу напомнили сувенир который я привез с Крита.

Э, нет. У этих греческих ножей своеобразная рукоять, отличная от других.
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

У этих греческих ножей своеобразная рукоять, отличная от других
Да я в курсе, это чисто критский ушастик. Я за клинок, имел ввиду.
bolo67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 14:13

Сообщение bolo67 » .

Спасибо !
Я помню, что видел целую серию таких японских ножей ! И точно !
В Питерском "Солдате Удачи" видел, году в 2006-2007. В серии были ножей пять, шесть. И мелкий и тантоид был. Я по упору вспомнил, уж очень характерный, да и один был у всех.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Уважаемые участники, напоминаю, что это ветка ИСТОРИЧЕСКОГО ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ. В следующий раз при обсуждении современных изделий тема будет закрыта, а начавший её отправлен в долгий бан.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Дима, эти ножи имеют самое непосредственное отношение к ИХО. Как и любые этнические ножи. Или мне завести тему про японские складни 50-70-х без которых ни один гопник в ссср приличным пацаном не считался? :) Народу этими ножиками в недавнем историческом периоде почикали море - так что и оружие, и историческое :)
bolo67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 14:13

Сообщение bolo67 » .

А пчак, кстати, реально в тему.
Позиционировали, как "ритуальный".
Куда же его ещё ?????
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Уважаемые участники, пчаки, японские ножи и т.д., которые изготовлены во второй половине ХХ века, не являются историческим холодным оружием. Они изготавливались не в качестве оружия. То, что их могли использовать с этой целью, не делает их историческим оружием. Кухонные ножи частенько фигурируют в уголовной хронике второй половины ХХ века. Однако, это не повод считать их историческим холодным оружием.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Если мы говорим о пчаках, которые изготавливались, как оружие то у них были иные формы клинка и рукояти, и изготавливались они годов эдак до 1930-х.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Имхо, пчак вообще никогда не был оружием, это хозбыт двойного назначения как и любой другой поясной нож.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ГрозаБ писал(а): Имхо, пчак вообще никогда не был оружием, это хозбыт двойного назначения как и любой другой поясной нож.
так и есть, сам слово "пчак" значит просто нож.
а на первом фото надпись начинается с басмаллы, ничего там про друзей нет.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя