Наконечник стрелы. Возможно ли установить регион?

Ответить
Подлый Кот
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 16:23

Сообщение Подлый Кот » .

Здравствуйте, уважаемые участники!
Работаю с отоплением. В старых подвалах Петербурга, кроме хлама и мусора, была найдена старая деревянная коробка, в которой оказались всего-навсего разные карандаши 50-х-60-х годов прошлого века. Но кроме того, на дне коробки был обнаружен предмет, похожий на черешковый наконечник стрелы. Кованая, с загнутым острием. Вероятно, была подарена какому-нибудь юнцу и так и лежала в коробке с карандашами. ;-)
Мне же очень хочется понять, какого региона она может быть и какого века, будут ли у опытных любителей оружия какие-нибудь предположения относительно этой копеечной, но интересной штучки? Искал в гуглах-яндексах, наиболее похожее нашёл среди коллекционеров Нагорного Карабаха. Но она могла быть привезена откуда угодно, в Петербурге лучников в регулярных войсках уже не было с основания города. Заранее спасибо!

Подлый Кот
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 16:23

Сообщение Подлый Кот » .


Изображение
Изображение
Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

Мне думается, что это не стрела, а острога. Может, и не из экзотических мест, а свой питерско-ижорский. Но они такие довольно много где были.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Тоже склонен так думать. Больно грубая работа для наконечника стрелы, даже в сравнении с наконечниками из Арцаха.
Подлый Кот
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 16:23

Сообщение Подлый Кот » .

Vau, Вольгаст, благодарю за мнения!
У меня мелькала мысль, что это может быть предмет из рыболовного обихода.
Так-то форма не уникальная, конечно, но остроги, всё же, больше, гарпуноподобные.
Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

но остроги, всё же, больш
Так это смотря какая рыба :)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей