Калис Моро

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано ГрозаБ:

Xимию знаю плоxо, но насколько помню азотка растворяет никель на ура...

Теоретически метод получения азотной кислоты известен с 8 в. Известен ли он был на практике Нусантаре хотя бы в 18 в. даже не представляю.

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

А вот не в курсе. Но смотря на изделия многих тамошних умельцев уверен, что знали они гораздо больше, чем на первый взгляд кажется
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано iv2006:
Гнилостных бактерий в тамошнем климате больше, раны легче воспаляются, вот откуда и пошли легенды про отравленные клинки

К слову - там и бактерицидные средства имелись значительно более сильные, чем в Европе. И кстати - из смолы диптерокарпуса (той самой, которой пропитывали оплёткы рукоятей в Индокитае) выделяли жидкую фракцию, знаменитый гурьюнский бальзам. До открытия пеницилина самое сильное бактерицидное средство, в обязательном порядке входило в каждую индийскую воинскую аптечку.

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано ГрозаБ:
знали они гораздо больше, чем на первый взгляд кажется

Несомненно.
"Старые мастера знали гораздо меньше нас. Но гораздо больше понимали" :P
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

К слову - там и бактерицидные средства имелись значительно более сильные, чем в Европе. И кстати - из смолы диптерокарпуса (той самой, которой пропитывали оплёткы рукоятей в Индокитае) выделяли жидкую фракцию, знаменитый гурьюнский бальзам. До открытия пеницилина самое сильное бактерицидное средство, в обязательном порядке входило в каждую индийскую воинскую аптечку.
Самое эффективное бактерицидное средство , причем до сих пор - это 70%-ный спирт, и у европейцев оно было. Но под рукой не всегда есть.
А вообще в области медицины лучшим другом колонизатора был привозимый из Перу хинин.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Кстати об оплётке рукоятей калис и им подобных. По идее, в тёплом и влажном климате при участии пото-жировых выделений там должно было плодиться немеренное количество заразы. Но явно не плодилось.
Про пропитку смолой я знал, но как микрофлора и микрофауна успешно заселяет залитое эпоксидкой стекловолокно наблюдал своими глазами. А вот про то, что гурьюнский бальзам выделяют из той же самой смолы, узнал недавно. И это маленькое открытие меня, честно скажу, порадовало.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Если заливать лаком(смола лакового дерева), то там ни одна микротварь не живет
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Если эпоксидкой заливать, то тоже не живёт. До тех пор, пока не появляются микротрещины :P А потом, если эпоксидка достаточно прозрачная, невооружённым глазом видно как плесень и грибки расползаются по волокнам.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, предметов из дерева покрытого уруси возрастом 700+ в достатке. Причем эти 700 лет в очень гадком климате
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Хинин да. Но широко применяться он стал только в 1850-х гг.
Самая общедоступная китайская водка "эрготоу" как раз 65-70 градусов. А китайцев было достаточное количество по всей ЮВА. Как там применяли эрготоу не знаю, врать не буду (но медицинские настойки делали именно на ней).
Вообще там у каждого народа свои приёмы как не заболеть, а если заболеть, то не сдохнуть. Японцы патологически чистоплотны, к тому же живут на изолированных островах, иначе от своей мании сыроедения давно превратились бы в малочисленный несчастный народец (не мои слова, а паразитолога). Китайцы всё, что едят и пьют, подвергают термической обработке. И считают это одним из признаков принадлежности к китайской цивилизации :P У вьетнамцев система немного иная - мясо-рыбу и т.п. они тоже обязательно термически обрабатывают, а всю зелень перед едой на полчасика замачивают в крепком растворе соли. И от Кореи до Вьетнама лучшим средством от расстройств ЖКТ считается опиум-сырец (кстати, в нашей Средней Азии тоже :P)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, а у нас традиционные средства - разжеваный заплеснивевший хлеб с паутиной или каша из черного пороха и горилки в пропорциях 1:1
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Вот тут готов поспорить. Доводилось близко видеть японские экспортные предметы из лака на 16 в. - там всё довольно плохо, они живы только благодаря музейному хранению. И вообще японские лаки 16 в. довольно сильно отличаются от 18-19 вв. Они ближе к тайским или бирманским 19 - начало 20 вв.
ЗЫ Сам-то лак 16 в. как раз цел (а что ему будет, если даже китайские лаки эпохи Хань сохраняются) а вот основа приходит в негодность.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Крисы, и крисы Моро тоже, продавали за $35-40 в оружейных магазинах и шоу в 80-е, собрал тогда небольшой арсеналец. Моро осталось два, один большой, как меч, другой полегче и чуть короче. Оба из ламината, то есть посередине запечена твёрдая полоса, по бокам вроде дикого дамаска. Да, такими отхватить голову запросто.
В воскресенье видел на фли маркете баронг, просили $160, не взял. Не старый, в ножнах, у него хамон, совсем, как на японских клинках, но посередине большая щербина. У меня три баронга, больше не надо. Вообще, больше ничего не надо, пора остановиться. Но хороший кукри за двадцатку взял, не удержался.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я на шоу месяц не езжу :( Как отдал малую в садик, так стабильно раз в неделю возвращается с температурой мотая сопли на кулак. Мне хоть бы хны, а жена тут срубается. И из-за гребаной ковидлы с обычной заразой к врачу уже не пойти, только через ER. И каждый визит влетает минимум в недельную зарплату. Что, в сочетании, с две недели неработающей женой привело к локальному финансовому звездецу. Так что сча железо все больше распродаю...
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

У меня через две недели будет годовщина получения последнего чека, живём на социал секюрити и сбережениях. Летом получил заказ на два ружья, но деньги пришлют, когда кончу, колупаться с ними ещё полтора-два месяца. Нас тихо убивают эти тсуки.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Жесть. Но у тебя хоть ремесло в руках, которое всегда прокормит, даже в наше невеселое время. А вот брать заказы без предоплаты хотя бы в 50% - харам. Сколько раз нарывался...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

У нас на шоу всегда пара-другая доморощенных "граверов" сидит. Часто на их работы без слез не взглянуть... Но деньги просят как большие...
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Изначально написано ГрозаБ:
Жесть. Но у тебя хоть ремесло в руках, которое всегда прокормит, даже в наше невеселое время. А вот брать заказы без предоплаты хотя бы в 50% - харам. Сколько раз нарывался...

Тяжёлые времена для всех тяжёлые. Опасности нет никакой, уже десять лет работаю с этой английской оружейной фирмой, лучше и честнее в моей жизни никого не было. Westley Richards называется.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Изначально написано ГрозаБ:
У нас на шоу всегда пара-другая доморощенных "граверов" сидит. Часто на их работы без слез не взглянуть... Но деньги просят как большие...

Встречал таких. Они вряд ли даже члены Гильдии Американских Граверов, которых около 500 человек, из которых человек пятнадцать умеют работать профессионально. А те, остальные, занимаются гравировкой на досуге.

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Какая Гильдия, ты о чем... Знаю пару человек, которые хотя бы пробуют научится, а остальные... "Я художник, я так вижу"...
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

К счастью так сложилось, что в малых жанрах искусства постулаты, "я так вижу" не прижились. Ни в медальерстве, ни в гравировке оружия.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Это ты их "инлиш скролл" не видел :)
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Я много чего видел :)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей