Кукри

Ответить
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вот, скатался поутру на базар. Один кукри, как я понимаю на ПМВ, второй на ВМВ. Оба довольно приятно сделаны, с широкими неглубокими долами на половину ширины клинка - надо будет почистить, а то из-за ржавчины не видно нифига. Кто что скажет? Есть у нам тут специалисты по кукрям?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вроде разобрался - верxний MKII, выпускали с 1915-го по 1943-й, нижний MKIII, с 1943. Этот скорее всего сделан после 47-го
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Что, кукриведов сосвсем нет? А то на МК2 обнаружилось несколько непонятных мне моментов. Во первых нет больстера, как на МК3. А в принципе быть должен - модель все таки уставная, хоть и индусы. Во вторых ножны без наконечника. МК2 фуфлят очень давно и с большим размахом, но вот на известных мне фуфловых как раз больстер и наконечник есть...
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Больстера, вроде как, на обоих нет.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

На МК3 его и не должно быть в отличии от МК2. Все-таки тяпка более-мение уставная, клепали не сельские кузнецы, а Кашипурский арсенал...
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Спс. Я тебя сразу не верно понял.
Возможно рукоять МКII ремонтная и восстановлена в период производства МКIII. Заклепки на них очень уж одинаковые, прямо из одной кучки.
Хотя, может так и должно быть.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Xрен его знает... Заклепки у ниx и должны быть одинаковые, разный только разклеп затыльника - но так и должно быть...
rumpel9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 16:59

Сообщение rumpel9 » .

Не хотел быть человеком, приносящим плохие известия, но если вы настаиваете: оба кукри подделка под МК-3,примеерно конца ХХ в, причем невысокого качества.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Уже сам пришел к такому же выводу :) Взял в руки и сравнил с оригиналами. Правда по поводу качества немного не соглашусь - сами клинки малость получше, чем на оригинальных
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Впрочем за те деньги, что я за них заплатил и туристический сувенир с головой льва на затыльнике нынче не купить. Вот не надо было по дешевке разпродавать все кукри, которые я 12 лет назад в ИМА купил... Сейчас цены на них в 5-10 раз выросли...
rumpel9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 16:59

Сообщение rumpel9 » .

Правда по поводу качества немного не соглашусь - сами клинки малость получше, чем на оригинальных
Я имел в виду качество некоторых элементов кукри. Чо и долы сделаны плохо и явно кустарно. Клейма тоже сделаны плохо, а одно из них не соответствует вообще ничему. Что касается качества металл, это вам уже виднее. Бывает так, что на действительно старые кукри изготовленные кустарно из рессор, ставят заводские клейма, чтобы подороже продать.
P.S. Если кому интересно, то вот картинка с конструкцией MK-3

Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

rumpel9 писал(а): Я имел в виду качество некоторых элементов кукри. Чо и долы сделаны плохо и явно кустарно. Клейма тоже сделаны плохо, а одно из них не соответствует вообще ничему. Что касается качества металл, это вам уже виднее. Бывает так, что на действительно старые кукри изготовленные кустарно из рессор, ставят заводские клейма, чтобы подороже продать.
P.S. Если кому интересно, то вот картинка с конструкцией MK-3
Чертеж мк3 я уже нашел. ИМХО, первый кукри где-то середины века, сделан по мотивам МК2 с единственой разницей - отсуствие болстера. Поэтому я думаю, что сотворили его когда уже МК3 в ходу был. Клинок на нем своеобразный - явно ручной ковки, нашлось пара мелких непроваров на обухе. В отличии от уставного, который плоский из листа - у этого плоскости акуратно выбраны. Вот только долик пострагали левой пяткой. Ну и какой-то урод макрировку МК2 набил.
Со вторым все еще проще - по мативам Мк3, чертежу более-мение соответствует. С равным успехом может быть и обычным кустарным и уставным - маркировка на индийских кукри в 50-е встречается какая угодно.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя