Интересная шашка

товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

И сейчас продав её можно значительно улучшить условия жизни,чем раньше😂😂😂
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

Вот эта шашка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересная😉
Негоголь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Негоголь » .

Скорей всего ЗО.
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

Да,это скорее всего Золотое оружие.
Ремингтон
Поручик
Поручик

Сообщение Ремингтон » .

И сейчас продав её можно значительно улучшить условия жизни,чем раньше😂😂😂
я знаю за сколько примерно ее купили лет 7 назад...сейчас за столько нереально
Негоголь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Негоголь » .

Зря её перетянули.В родном бархате органичней была.
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

Незнаю реально или нет её продать сейчас за столько,за сколько её купили,но то что продав её сейчас человек ролучит значительно больше выгоды,чем продав,когда её изготовили-это точно😉
ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » .

Вроде бы писали, что в ИХО бабки и барыжничество(гешефт) низззя?!
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

А какое барыжничество?Она давнооо нашла своего хозяина.А разговор про деньги,это для сопоставления ценности в прошлом и в настоящем.
ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » .

Раньше была ценность для тех кого не удовлетворяла уставная шашка. А какая сегодня ценность? Что дальше будет дороже? Купить за рупь и внуки продадут за пять рэ?
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

Не понял если честно посыла.А какая ценность у редкой марки или авто?И при чём здесь уставные шашки???Казакам разрешалось ходить с произвольным оружием.А тут человек заслужил ЗО и есстественно было его желание заказать его у лучшего мастера(благо средства позволяли).Сейчас это раритет,вот отсюда и цена😉И таких шашек единицы,что тоже влияет на цену😉
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

А если внуки продадут дороже,так что здесь плохого???Будут добрым словом вспоминать деда😉Да и вообщемоветон считать чужие деньги.Хотят продадут,хотят нет-это их дело.
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

Шашка-бомба!!!И вторую такую поискать ещё!По крайней мере из присутствующих,за ОООЧЕНЬ малым исключением,подобной ни у кого нет.Она может еому-то нравиться,кому-то не нравится,но денег она стоит немалых и редкость её соответствующая.
ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » .

вообщемоветон считать чужие деньги
Любимая фраза тех у кого все деньги чужие!
Шашка-бомба!!!
Точно! А как лозу рубит? Классно?

litregol
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение litregol » .

Изначально написано ЯРЛ:
Точно! А как лозу рубит? Классно?

А зачем ТАКОЙ шашкой рубить лозу?
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

Откуда кому знать какие у меня деньги и какое это отношение имеет к теме???Вообще про деньги и перепродажу внучатами шашки начал не я😉И при чём здесь рубка лозы???Это статусная вещь,хотя я думаю,что и с лозой управится тоже.Это как наример ездить за грибами на Ролс Ройсе по лесным буеракам,или расхаживать в королевской мантии по вагону метро...
ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » .

Ну не лозу, яблоко, и интересно же рубануть-порубить ведь не нож для разрезания бумаги. Оружие всё же. Хотя кому как. Бывает.
litregol
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение litregol » .

Изначально написано ЯРЛ:
Ну не лозу, яблоко, и интересно же рубануть-порубить ведь не нож для разрезания бумаги.

Да вы опасный человек! У меня много сабель и шпаг, но я как то совершенно не стремлюсь им махать по "лозе" или хотя бы по "яблоку". Для этого у меня есть топор и нож для фруктов.
Изначально написано ЯРЛ:
.... Хотя кому как. Бывает.

Вы тут много занимаетесь эпистолярным жанром как с видом знатока и "мега-ветерана" почти в каждой ветке, но вот я так и не понял, а какое холодное оружие в вашей коллекции? Есть ли она? Какая у вас спецализация и т.п. Очень люопытно было бы посмотреть
Не стесняйтесь поделитесь :-)
ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » .

Были топоры. Распродал на пике коллекционирования. Почти все!
litregol писал(а): с видом знатока и "мега-ветерана"
Жаба давит? Это к Роману жаловаться, что я мега-ветеран. Может он с меня снимет, а Вам отдаст поношенный секон-хенд!
litregol
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение litregol » .

Изначально написано ЯРЛ:
Жаба давит?

Смешной вы. Мне абсолютно ФИОЛЕТОВО :-) :-)
ДЛЯ МЕНЯ ВСЕГДА БЫЛО НЕ ВАЖНО КАКИЕ У ТЕБЯ ПОГОНЫ, А ВАЖНО ТО, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ И ЧТО ТЫ УМЕЕШЬ СЕЙЧАС
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

К чему здесь этот срач?Да можно быть хоть мега-космо-галактическим ветераном и что?Это говорит лишь о том,что человек раньше пришёл на этот форум.И чего?Поэтому пусть секонд хенд лежит у хозяина😉А если по делу,то это же бред рубить раритетами овощи и фрукты.Для этого есть вполне работоспособные современные реплики.Никому же не придёт в голову например палить из Царь пушки,или летать на аэропланах начала 20го века.Во-первых это глупо и ненужно,во-вторых по дурости можно загубить раритетный предмет.Есть такая пословица:"Доверь дураку стеклянный хер,он его и разобьёт."Никому не принимать на свой счёт😉Думаю таких здесь нет.
litregol
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение litregol » .

Изначально написано ЯРЛ:

Да какой там "раритет". Это не ручное производство! Когда наладили машинное производство 200-150 лет назад этих "раритетов", то их выпускали сотнями-тысячами тонн, как сейчас завозят судами из Поднебесной китайскую ножепродукцию.

Да вы юморист. Прям как клоуны Жириновский или Ляшко :-) :-) правда те выступают не в цирке, а на политической сцене :-) :-)
Изначально написано ЯРЛ:

Ну была у меня шашка с кольцами для штыка трёхлинейки на ножнах. Хорошая шашка, я ей тыквы на кашу разваливал. Кстати шашка хорошая, не знаю чего её Фёдоров хаил, что и колет и рубит плохо. Как по мне, а я по институту фехтовальщик саблист, так нормальная.

Эти кольца называются обоймицами. Ну да не в деталях дело.
Пляски "саблистов на веревочке", что выступают на соревнованиях (при всем уважении к ним, как к спортсменам) , так же далеки от боевого применения сабли как выступления биатлонистов от действий спецназа в боевых условиях.Так что ваш "опыт саблиста" не имеет ничего общего с темой ветки Историческое холодное оружие.
Все эти ЦИРКОВЫЕ манипуляции с шашкой, что демонстрируют в и-нете отдельные виртуозы, абсолютно бесполезны в реальной конной схватке т.к. там просто-напросто некогда демонстрировать свою виртуозность.
Идет самое элементарное МОЧИЛОВО, как в драке стенка на стенку и побеждают не те, у кого виртуозов больше (как в китайском кино), а те у кого слаженне действуют рядовые бойцы выучившие до автоматизма самые примитивные способы применения этого оружия. А все эти уникальные произведения кузнечного и ювелирного искусства не давали их обладателям никакого преимущества в молниеносных схватках конных масс происходивших, как правило на больших встречных алюрах, и тот, кто задерживался для "фехтования" просто сметался с пути. Там не было времени для "джигитовки".
Что до темы и шашки. Такого типа шашка совершенно не предназначалась для МАХАНИЯ (для этого было другое оружие да и эпоха "махателей" уже заканчивалась), как, впрочем, и любое наградное, подносное или престижное оружие. Она предназначалась чисто для демонстрации определенного СТАТУСА - положения в обществе себе подобных. Она, если выразиться более понятно, некий "малиновый пиджак" или "бумер" у бандитов 90-х годов в России.
Что до колунов и другого плотницкого ИНСТРУМЕНТА, то это к теме хоз-быт инструментов, металловедения, этнографии или нечто подобное. То, что бытовые топоры сделаны из железа приближает их скорее к ложкам, вилкам, пилам или стамескам, а не к мечам или саблям.
Здесь, на мой взгляд, люди коллекционируют именно ОРУЖИЕ. А убить человека можно не только топором, но и обычной вилкой или палочкой для суши. Только это уже никому не интересно.
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

👏👏👏
litregol
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение litregol » .

Михаил Кирпонос в 1919 году.
Изображение
ЯРЛ
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ЯРЛ » .

litregol писал(а): Да какой там "раритет"
О чём речь?
litregol писал(а): демонстрации определенного СТАТУСА
А теперь это "статус" нового владельца?
Жаль если такие гламурные шашки носили чисто как армейскую бижутерию. Жаль!
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

.....
товарисч
Поручик
Поручик

Сообщение товарисч » .

Тут уже и говорить не о чем...Вот были кортики,тоже статусные вещи,но ведь никому в голову не приходит колоть ими например арбузы😂😂😂А главное ЗАЧЕМ????
Ремингтон
Поручик
Поручик

Сообщение Ремингтон » .

вот на пробусе сегодня ушла неплохо очень хорошая шашка
Изображение
VMI
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение VMI » .

В Эрмитаже в Рыцарском зале лежит меч Яна III Собесского ( с бирочкой Венецианский ...) Нет желания одолжить - тыкву на родном огороде покромсать ?
Ремингтон
Поручик
Поручик

Сообщение Ремингтон » .

Нет желания одолжить - тыкву на родном огороде покромсать ?
а дадут?
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»