Французская конная артиллерия

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Странно, что нельзя проолжать старую тему и приходится начинать снова
Ссылка здесь - "Сабля французской конной артиллерии образца 1829 года".
Сабля французской конной артиллерии образца 1829 года
Нашел на ebay и "приватизировал" недостающую деталь. Смогу восстановить еще один клинок до требуемого состояния.

Изображение Изображение
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Можно спросить?Если не секрет,откуда такой интерес к французской армии?
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано товарисч:
Можно спросить?Если не секрет,откуда такой интерес к французской армии?

Можно :-)
Французская АРМИЯ меня НЕ интересует СОВЕРШЕННО.
Даже участвуя в реконструкторском движении я выступл в форме рядового Лейб-гвардии Литовского полка российской армии. Поэтому я и "ник" выбрал lithuainian regiment oleg :-)
Изображение
Меня интересует Наполеон - как личность и французское оружие так как законодателеми "моды" на холодное оружие в интересующую меня эпоху - XVIII-XIX веках была именно Франция как более демократичная, как бы это не звучало странно, страна.
Италия и Испания остались в прошлом из за своей экономической отсталости, а Россия, Германия или Великобритания сохраняли БОЛЕЕ КОНСЕРВАТИВНОЕ разделение общества на "лордов-пэров". Поэтому массовое холодное оружие в этих странах было, как правило, выполнено в более "консервативном стиле".
Кроме того (что не маловажно) доступность (пока по сравнению с российским) французского ХО по цене позволяет при меньших затратах при определенном везении подобрать довольно неплохую коллекцию.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Исчерпывающий ответ))))Спасибо.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

это да,попробуй русского хо собери коллекцию на Наполеона
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

У Батурина была суперская коллекция на Наполеона..правда не хо
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

А с надписью на обухе-то что? Петух по годам будет соответствовать году выпуска клинка?
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано cus:
А с надписью на обухе-то что? Петух по годам будет соответствовать году выпуска клинка?

Не обязательно. Клинок мог быть и от сабли легкой кавалерии образца 1822 года. Посмотрите в старой теме (я дал ссылку).
Сабля не обязательно из партии государственного заказа. На одной из моих сабель этого типа клеймо "Coulaux frères à Klingenthal"
В контракте 1823 года между правительством и фирмой Клингенталь было подтверждено, что маркировка "Manufacture Royale de Klingenthal", за которой следуют месяц и год, разрешена только для клинков, выпущенных правительственному заказу. Клинки, выпущенные для других, в том числе и коммерческих целей, должны иметь маркировку: "Coulaux frères à Klingenthal"

На другой клеймо затерто, но есть клеймо приемщика, так что по времени подходит
Сабля с символокой Луи-Филиппа (лилией или петухом) просуществовала недолго - до революции 1830 года, после чего головка была с гладким верхом.
И самое главное - ее нельзя спутать с аналогичными саблями более позднего выпуска т.к. конструкция головки отличается от более поздних выпусков принципиально

Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано litregol:

Можно :-)
Французская АРМИЯ меня НЕ интересует СОВЕРШЕННО.
Италия и Испания остались в прошлом из за своей экономической отсталости, а Россия, Германия или Великобритания сохраняли БОЛЕЕ КОНСЕРВАТИВНОЕ разделение общества на "лордов-пэров". ]

Я государства Италия и Германия у нас с какого года вообще появились?

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:

Я государства Италия и Германия у нас с какого года вообще появились?

Я не может не так точно выразился, не государства, а скорее "школы", "традиции", "мастера" и т.п. ...

Наполеоновская Франция своей дтнамикой окончательно "задавила" остальных и не только в ХО.
Конец XVIII-го первая половина XIX-го веков это доминирование французской техники, науки и искусства во всем мире. "Большие батальоны" не только громили своих противников по всем статьям на полях сражений, но и "тащили" из покоренных стран все самое ценное в Париж..
DonAlehandro
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 12:44

Сообщение DonAlehandro » .

Originally posted by litregol:

Конец XVIII-го первая половина XIX-го веков это доминирование французской техники, науки и искусства во всем мире. "Большие батальоны" не только громили своих противников по всем статьям на полях сражений, но и "тащили" из покоренных стран все самое ценное в Париж..
Я бы не был столь категоричен. Скорее уместно говорить о моде на французское, но о доминировании французской техники - вряд ли..
"... наполеоновский период создал и значительные трудности для нормального развития французской промышленности, индустриализация которой была невозможна без коренного переоборудования промышленности на основе машинной техники. Наполеоновские войны как раз и привели к прекращению ввоза английских машин, а французские изобретения значительно отставали от английских. Во время империи пар в Англии стал основой энергетики, во французской же промышленности работало только 15 паровых машин.
Континентальная блокада, введенная Наполеоном I 21 ноября 1806 г., имела целью подорвать могущество Англии и создать благоприятные условия для гегемонии французской промышленности. Привела же она к тому, что французская промышленность на многие годы осталась без важнейших видов колониального сырья (хлопок, индиго и т.д.). Это отразилось в первую очередь на французской хлопчатобумажной промышленности. Из 1700 имевшихся в дореволюционной Франции бумагопрядилен к 1811 г. осталось только 300.."
Тащить ценное из покоренных стран еще не значит развиваться при этом технически. Стоит принять во внимание, что под Наполеона легли в большинстве своем еще менее, нежели Франция, продвинутые в техническом отношении страны..

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано DonAlehandro:

Я бы не был столь категоричен. .....под Наполеона легли в большинстве своем еще менее, нежели Франция, продвинутые в техническом отношении страны..

Ну вообще то легли ВСЕ, кроме Англии и России :-) :-)
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Пока всю неделю трудился на даче, приехала купленная накладка. Хотя письмо был зарегистрированное и должен был отдать под мою подпись, но почтальон без церемоний бросил письмо в почтовый ящик.

Изображение
Эта накладка крептлась к головке сабли самым примитивным способом - при помощи двух отверстий и двух штифтов в гурте...
Изображение Изображение
В отличие от другой моей такой же сабли у этой накладки есть еще выемка для гарды

Изображение
На удивление гарда моей сабли вошла точно в эту выемку :-)

Изображение
Изображение
Крепить намертво пока не стану. Зафиксирую на пластилине. Потом посмотрим. Хотя накладки по сюжету одинаковые, но различие все же существенное. Один рисунок выпуклый, а второй как бы углублен в тело накладки.

Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Изначально написано litregol:

Ну вообще то легли ВСЕ, кроме Англии и России :-) :-)

... а также Испании и Пруссии. И отчасти Австрии
Собственно, гораздо проще перечислить тех, кто лег (вошел в коалицию): Бавария, Саксония и Дания
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано iv2006:

... а также Испании и Пруссии. И отчасти Австрии
Собственно, гораздо проще перечислить тех, кто лег (вошел в коалицию): Бавария, Саксония и Дания

Расскажите как не легла Пруссия? Где воевал прусский генерал Йорк в 1812 году? Как конная группа с Бранденбургских ворот оказалась в Париже?
Что до Испании, то если бы не английские штыки, то никакой герильи и не было бы.
Кто там остался из "экономических гигантов" ... кто НЕ ЛЕГ? :-) :-)
КТО НЕ ПОСЛАЛ СВОИ ЧАСТИ В ВЕЛИКУЮ АРМИЮ в 1812 году?
Было бы очень любопытно от вас узнать :-) :-)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано iv2006:

... а также Испании и Пруссии. И отчасти Австрии

Испанский легион короля Иосифа I Наполеона.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Португальский легион - "черная пехота" (9 000 чел)
Армии Итальянского и Неаполитанского королевств.
Полки немецких государств Рейнского союза.
Голландцы, как гренадеры так и уланы.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано вольгаст:

Испанский легион короля Иосифа I Наполеона.

Какой-какой ЛЕГИОН? Был пехотный ПОЛК и не Иосифа Первого Наполеона (такого короля в природе не было вообще, а был Хосе I Буонапарте), а "Хосе Наполеон". Полк был королевским испанским, и назывался по-испански. Вроде как были ещё какие-то пионеры при французской гвардии из испанцев.

Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

У нас королей всегда по латыни именовали, неважно как их там в их краях. Так что Иосиф. :)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Пусть так, но испанский контингент был в армии Наполеона вторгшейся в Российскую империю.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:
У нас королей всегда по латыни именовали, неважно как их там в их краях. Так что Иосиф. :)
Вообще-то я написал не про то, как писать имя испанского короля, а как официально назывался этот испанский полк. А назывался он именно "Хосе Наполеон". Так звучало на испанском троне имя Джузеппе Буонапарте. Полагал, что разница понятна. А испанское имя Хуан как на латыни. Вот уже интересно, как должен звучать Хуан Австрийский?
Во французских документах того времени имя испанского короля тоже писали на латыни, то есть Иосиф. Соответственно и в названии этого полка. Но полк был испанским, с испанским командным языком, нацтональным составом (лишь несколько штабных французских офицеров и унтеров) и красной национальной кокардой.

вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Но испанского короля так же звали - Jose I Napoleon

Изображение
Изображение
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано вольгаст:
Но испанского короля так же звали - Jose I Napoleon


Я знаю, как звали того испанского короля. А эти картинки про что? Цветная это туфтовая "реконструкция" какого-то руко-жопого интернетчика. У которого не хватило мозгов понять, что в полку с испанским языком испанского короля французские надписи ни к чему. Как и на фото бляхи на кивер, НАСТОЯЩЕЙ этого полка, где ни одной французской буквы нет. То есть все слова строго по-испански.
Давнр-давно в статье в Цейхе про этот полк я делал реконструцию этого знамени. Естественно с текстом по-испански. Знамя вручалось не от императора французов Наполеона Бонапарта, а от короля Испании Хосе I Наполеона.
URL=http://piccy.info/view3/12710918/54c225 ... 216a32994/]Изображение[/URL] Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Интересно...но вернемся к истокам :-) :-)
Так как "дело было не в бобине" (ц)
Вопрос стоял так:
Кто там остался из "экономических гигантов" ... кто НЕ ЛЕГ?
:-) :-)
cook25
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:16

Сообщение cook25 » .

Какая разница, кто лег, кто не лег, французы напридумывали такое количество образцов холодного оружия, что придумать что-то новое было просто не возможно, разве что шашку.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано litregol:
Интересно...но вернемся к истокам :-) :-)
Так как "дело было не в бобине" (ц)
Вопрос стоял так:
Кто там остался из "экономических гигантов" ... кто НЕ ЛЕГ?
:-) :-)
Британия, Россия и ...Турция. С Португалией то так, то эдак.

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Британия, Россия и ...Турция. С Португалией то так, то эдак.

Турция? Экономический гигант?
"Ну вы, мля, даете" (ц)
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано litregol:

Турция? Экономический гигант?
"Ну вы, мля, даете" (ц)
А вопрос был за экономику или просто очень не маленькую европейскую страну того периода? Размером эдак в три Франции.
И кто Вам что даёт, я не в курсе.

товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Кто бы там не был суперэкономическим,но то,что почти все образцы русского оружия,начала 19в.,были практически точной копией французского-это факт.Не спец в европейском,но наверное и там была похожая картина.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

товарисч писал(а): почти все образцы русского оружия,начала 19в.,были практически точной копией французского-это факт.
Хе-хе... 19 века, говорите? А гляньте, что там болтается на боку?
Что за "русское оружие" такое? :)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость