Раскладные сабли и шпаги

Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ЯРЛ писал(а): Вон наваха уже 500 лет живёт и здрствует, причем можно открыть одной рукой взяв пальцами за клинок и "хвостиком" задеть за бедро.
У навах довольно мощная пружина замка, особенно у каррак. Интересно было бы посмотреть, как Вы сделаете такой кунштюк. :D
ЯРЛ писал(а): для короткоклинкового играет роль не столько длина клинка сколько длина рукоятки
Тогда самое лучшее короткоклинковое - это куза (она же совня): клинок небольшой, зато рукоять ого-го какая. :)
А так, понятно, что большие навахи предполагали возможность использования хвата за самый конец рукояти для увеличения эффективной длины ножа. И изредка встречаются по типу этой самой сабли сделанные, где даже защитная дуга есть. Тоже, кстати датируется 18 - началом 19 века. Очевидно тогда поветрие такое было.
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Наваха должна быть прикладистая, гладкая!
Изображение
Изображение
Изображение
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Байка про пиратов это маркетинговый ход , продать 'настоящее боевое оружие' легче ибо оно обладает особой аурой для чайников .В реальной жизни большинство этих предметов "дорожное оружие' путешественников . Дворянин имел почетное право а часто был обязан находиться в присутственных местах при оружии . Таскать в коляске по постоялым дворам армейский образец не удобно а придворный жалко . Народец был так себе , все подряд тырил у всех кого видел . Жадные но спесивые немцы придумали специальное слово для таких шпаг КофферДеггер , скорее всего и у других народов подобные термины имеются . В россии имелись дорожные пистолеты , шпаг вроде не было , с крестьянами достаточно было плетки или трости а против бандитов казачий конвой был предпочтительнее .
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Vetus cat писал(а): она же совня
???
ЭТО точно совня???
просто мне под таким названием известен предмет, который несколько другой во всём. Что-то типа нагинаты на втульчатом креплении к древку, не самая редкая археологическая находка по позднему отечественному средневековью.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

AllBiBek писал(а): ЭТО точно совня???
просто мне под таким названием известен предмет, который несколько другой во всём. Что-то типа нагинаты на втульчатом креплении к древку,
Ну, всё правильно. Типа нагинаты, только с ножевым клинком. Вы пост, на который я отвечал Ярлу посмотрите. Он там агитировал за длинную рукоять. Вот я ему совню и посоветовал. Ножик на рукояти в 2-2,5 м. :P
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

а, ну да. туплю :) посленовогодняя неделя, да.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ножик на рукояти в 2-2,5 м.
Большой шашлык на готовность тыкать? Мамонта на вертеле?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Большой шашлык на готовность тыкать? Мамонта на вертеле?
Медведя у берлоги до превращения в шашлык.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Eagle77 писал(а): Медведя у берлоги до превращения в шашлык.
Не, на это рогатина нужна. А на совню медведь насадится и дотянется до охотника. И сделает из него самого заготовку для шашлыка. :)
Attila Magyar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 02:00

Сообщение Attila Magyar » .

Изначально написано Saracen:

Не могу, к сожалению
Фото попалось на просторах инета в этом качестве без каких-либо
комментариев и пояснений.

это штука - штатный тесак голландского военного флота первой половины 19 века
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

насчет исторических складных топоров не знаю, а вот современный складной топор-балисонг пробегал :)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей