Шпага

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано ЯРЛ:

А у Вас? Вы шпагами оцинкованное ведро уколом пробиваете? С одной стороны или насквозь? Поделитесь опытом. У Вас какие шпаги?

"..оцинкованное ведро.." ????
Зачем? Те шпаги, что у меня, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для пробивания кирас, или какого то "оцинковоного ведра". Я никогда не ставил для себя такой цели :-) :-) В конце XVIII и начале XIX веков никто не носил, кроме кирасиров, никакие доспехи. Потому что тяжело и, главное, глупо в реальных боевых условиях ТОГО времени :-)
Укол шпагой предназначен поражать НЕ ЗАЩИЩЕННЫЕ участки тела. Вот вам наглядные примеы (я их уже показывал) подготовки офицера в противостоянии кавалеристу и пехотинцу. Все очень просто и рационально...и никакого дуэлянтского или, так вам любимого, спортивного фехтования :-) :-)...
Изображение Изображение Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Чудные картинки, с лошадью осталось договориться. Это как на Вас наезжает автомобиль, а Вы шаг в сторону, шаг назад и затыкаете ему картошкой фыхлопную трубу! И победили!!!
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

За клинки шпаг 18 века и начала 19 опасаться не надо - как правильно сказано, они не для пробития кирас, но против человека в мундире они - крайне опасное оружие.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано litregol:

Пробовали? Или только ля-ля?

А вот Вам, как знатоку французского - что за вензель на шпаге?

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:

А вот Вам, как знатоку французского - что за вензель на шпаге?

Это не Франция, а, на мой взгляд, скорее Бавария. Конечно хорошо бы увидеть шпагу целиком, тогда можно утверждать более уверенно.

Изображение
Максимилиан II (нем. Maximilian II. von Bayern, Максимилиан Иосиф; 28 ноября 1811 - 10 марта 1864) - король Баварии с 1848 года, из династии Виттельсбахов.
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Сегодня приехали, купленные за две недели, шпаги. Довольно не частый вариант_ пожарный. Из одного места и, вероятное всего одного человека (продавал, по наведенным спаравкм тоже пожарный :-) из маленького городка на самом юге Франции). Очень интересно то, что сразу комплект шпаг младшего и старшего офицера. Шпага младшего офицера выполнена в стиле типичного для образца 1816 года, а старшего в произвольном стиле, характерном для эпохи Реставрации Бурбонов и вплоть до Июльской революции.
Пожарные регулярные части были организованы, как практически все мало-мальски дошедшее до современнсти во Франции :-), 27 марта 1811 года по распоряжению Наполеона после сильного пожара в Париже. Пожарные выполняли функции не только тушения возгораний, но и то, что в современных условиях выполняет, например, российский МЧС
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

litregol писал(а): Это не Франция, а, на мой взгляд, скорее Бавария. Конечно хорошо бы увидеть шпагу целиком, тогда можно утверждать более уверенно.
Меня тоже смутило, но в принципе опытный продавец подает как французскую, да и щиток больше на Францию смахивает, на баварских там обычно лев.
http://antiqueweaponstore.com/...201815-1830.htm
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Шпага сделана, возможно, и французами, но накладка на перламутре явно с баварской геральдической расцветкой и моногграммой "М" под королевской короной.

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:

А вот Вам, как знатоку французского - что за вензель на шпаге?

Уважаемый Foxbat , если приобретете эту шпагу, то могу предложить вам для комплекта :-) такую прелесть диаметром 24 см

Изображение Изображение Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Симпатичная! Но приобретать шпагу не планирую, не моя специфика, хотя, образец очень приятный, в отличном состоянии.
Баварских у меня было две, одну продал, одну пока оставил, вот эту. Мне комбинация золота с черным деревом нравится больше.

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:

Баварских у меня было две, одну продал, одну пока оставил, вот эту. Мне комбинация золота с черным деревом нравится больше.

Людвиг I Баварский (нем. Ludwig I. von Bayern; 25 августа 1786, Страсбург - 29 февраля 1868, Ницца) - король Баварии с 13 октября 1825 года до своего отречения 20 марта 1848 года, из династии Виттельсбахов.
Я не расползаюсь по "европам" незачем, да и дорого. Я сконцентрирвался на французском оружии. Франция, в то время, была законодателем моды.
Вот новое приобретение, за недорого. Состояние не самое приятное. Нужен ремонт, но это уже мои проблемы, вернее даже не проблемы, а удовольствие приобщится к мастерству старых оружейников.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Начал реставрацию с эфеса. Утрачены два декоративных элемента на рукояти и накладка на чашке гарды. С эти придется поработать. Хотя что за накладка не представляю. Шпага явно заказная. Клинок очень мощный и на нем, увы, нет никаких клейм.
Эфес, после очистки, как и предполагал, оказался очень богато вызолочен.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Весть процесс очистки занял не более получаса без применения каких то уникальных средств. Достаточно было всего-навсего ЭЛЕМЕНТАРНОГО средства для очистки унитазов. Уверен в каждом регионе есть аналогичные свои средства. Достаточно было подержать 3-5 минут и затем промыть с шампунем для мытья рук под краном.
И красота раскрылась. :-)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

А вот это я бы никогда не делал! Современное золочение выглядит хреново, похабно, лучше оставить оригинальное.
Но предмет Ваш... Вам и решать.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Вы не поняли, золотить придется сделанные заново утраченные две детали украшения рукоятки и утраченный элемент чашки гарды.
Изображение Изображение
Думаю что там был какой то королевский символ, которые было приказано уничтожить в 1831 году
Изображение
Удаление не всегда делалось таким "жестоким" образом. Обычно лилии просто сошлифовывались.

Изображение Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Эта шпага мне нравится именно своей необычностью - заказ для какой-то организации, скорее всего. Главное с ней - не перестараться.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
....Главное с ней - не перестараться.

Пока основная проблема найти фирму, которая занимается золочением
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Дело опять личное, завитушки на рукоятку да, можно сделать новые, а вот герб - ибо никто не скажет, какой там был, это уже будет потенциальной подделкой.
Я бы продолжал рыться в литературе, в надежде, что найдется оригинал, но не делал свой, из общих соображений. Поставил бы пока на его место какой-то декоративный вензель без конкретного значения.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

В честь женского праздника посмотрим на прекрасное ....
Прекрасная шпага академика Луи Ландузи от "Maison Falize".
Эфес Vermeil. Резная рукоятка из слоновой кости с изображением 'Афины в шлеме' с кирасой, украшенной чешуей и головкой медузы. Дужка эфеса обвита ветвью, украшенной лавровыми листьями, увенчанной переплетенной змеей, узел тела с четырьмя полутемами, высеченными листвой, и точеный стебель кадуцея (имеется в виду карьера врача). Чашка эфеса резная, урашена тремя гербами на двух пересекающихся буквах 'L' (инициалы владельца), слева герб 'Пикардия' (колыбель семьи Ландузи ла Виль), в центре герб 'Парижа' (место, где он часть его карьеры) и права тех из "Реймса" (где родился Ландузы).
Трехгранный клинок "Coulaux à Klingenthal", на котором выгравирована треть свитков листвы. Черные шагреневые ножны с двумя темно-зелеными обоймицами. Точеные и выгравированные овальные буквы "Onus and Honos" (Честь и ответственность, девиз, найденный на его марке). Наконечник с отделкой в ​​люксе.
Подпись на корпусе эфеса "Фальсируй Орфвре Париж".
Клейма по по стяжке, двойной удар "F" в симметрии с вкраплениями жемчужного узла (Falize) и клнймо голова кабана.
Изготовлена около 1913 года.
Общая длина 88 см
Представлен в футляре черной кожи, украшенном тонкими прожилками, обогащенным по краям небольшими сетями и золотыми фризами, завернутыми в шелковый бархат цвета слоновой кости.
Закрытие четырьмя крючками.

Шпага академиков от Falize
Falize House открыл свои двери в начале 1840-х годов и был одним из величайших ювелиров и ювелиров своего времени. В общей сложности дом Фализа изготовил сотню шпаг академиков, в частности благодаря Андре (1872-1936) и Пьеру Фализу (1875-1953). Клиентами Falize были Российская Императорская Семья, Румынская Королевская Семья, Сара Бернхардт, Колетт и многие другие.
Луи Ландузи (1845-1917) Родился в Реймсе, сын доктора, учился в своем родном городе, а затем в Париже, где он получил докторскую степень в 1876 году. Декан факультета Парижа, он был избран членом Академии наук в 1913 г., затем в Медицинской академии в 1917 г. Он является командором ордена Почетного легиона
Стартовая цена: 7 000-8 000 евро
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Для ЛИКБЕЗА французские термины
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .


Для ЛИКБЕЗА английские термины

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

В мае прошлого года мне удалось приобрести достаточно редкую детскую шпагу с символикой Института Египта
Шпага
И вот практически ровно через год детская шпага от того же изготовителя. Правда клинок сделан из укороченного стандартного клинка офицерской шпаги того времени

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Не хватает боковых накладок на рукоятке, но это не бкда, так как у меня как раз есть "запас" именно на этот случай :-)

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Как приедет, сделаю более четкие фото

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Если на чашке первой шпаги символика понятна - изображение паутины, которую сплетает паук, то здесь довольно сложная композиция.

Изображение
С левой стороны богиня победы с ларовым венком и оливковой ветвью над пушкой и ядрами, а с правой мне видится бгиня знаний с глобусом, книгами и какими то растениями в левой руке.
В центре композиции под императорской короной что то, увы, пока не совсем понятное
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

litregol писал(а): Прекрасная шпага академика Луи Ландузи от "Maison Falize".
Уродливая бижутерия.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Шпага приехала.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Которая? :)
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Правая детская. На мой взгляд обе шпаги начала 19-го века.
Бронза, перламутр, специально изготовленный клинок
Детские шпаги были достаточно редки и дороги так как для их изготовления надо было делать специальную, уменьшенную, оснастку и их могли себе позволить только "обеспеченные" родители, как правило из высшего военного слоя. После эпохи Реставрации, когда мода на ВОЕННЫХ ушла в прошлое, соответственно у родителей становятся другие приоритеты и детские шпаги уходят в небытие.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

с пополнением коллекции!
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Old Man:
с пополнением коллекции!

Спасибо :-)

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Сварганил себе в кабинете небольшой столик
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей