Шпага

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

В конце XIX века в европх появилась мода на женские фехтовальные клубы, где представительницы слабого пола учились искусству уничтожать соперниц не только взглядом :-) :-)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дамы украшали себя сердечками

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А на обложках "глянцевых журналов" запестрели рекламы фехтовальных клубов

Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Мое небольшое собрание холодного оружия офицеров французских ВМФ
Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Louis de Coëhorn (1771 - 1813) Бригадный генерал 1-й Империи....
В армии с 12 лет. Прошел весь путь от рядового до генерала и барона Империи. Участвовал в сражениях при Асперне, Эсслинге, Ваграме, а затем в сражениях при Лютцене и Баутцене. В сражении при Лейпциге в 1813 году его бедро было сметено пушечным ядром и он попал в плен и умер 29 октября 1813 года от полученной травмы. С 1969 года его именеи названа улица в Страсбурге, в районе Робертсау, что отдает дань уважения его семье
Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изображение

На просторах интернета попалась интересная шпага образца 1815 года для младших офицеров. Выпущена была в 1821 году, при Людовике XVIII, но на чашке эфеса помещен "имперский орел" 1848 года. Видны отверстия от убранного ранее изображения "королевской лилии" или "галльского петуха". Шпага этого периода у меня есть, да и цена неприемлемая для такого предмета, посему оставляю себе только изображения для общего развития.
Изображение Изображение Изображение
На клинке шпаги отчетливо видны клейма указывающие на место и время изготовления этого оружия.

Изображение Изображение
На нижней стороне чашки эфеса есть клейма, показывающие что эфес был изготовлен на мануфактуре Монсо.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Кроме того на клинке закреплен специальный колпачек, прикрывающий ножны от попадания влаги и грязи.
Изображение

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изображение Изображение
На одной из торговых площадок продается очень любопытная шпага, которая задала, мне лично, массу вопросов, начиная с необычного и не типичного для шпаг этого периода клинка ... Покупать я ее не собираюсь, не до этого пока, но был бы признателен за снятия хоть части возникших вопросов
Изображение Изображение Изображение
Головка эфеса в виде рыцарского шлемя характерна для французских офицерских шпаг конца XVIII - начала XIX веков. Другие части эфеса характерны доя статутных французских офицерских шпаг образца 1815 года, за исключением рукояти с иммитацией филиграни и изображением королевской лилии в центральной ее части.
Изображение Изображение Изображение
Но самое непонятное - вензель "PS" под королевской короной. К сожалению мне так и не удалось установить кому он мог принадлежать.
Изображение Изображение
Шпага изготовлена, судя по клеймам на клинке в Золингене в мануфактуре Александра Коппеля. которая существовала в начале XIX века. Непонятно так же что это за волки под королевской короной на пяте клинка.

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Не частая шпага на продаже...цена достаточно приемлемая для такого прекрасного экспоната... немногим больше чем цена показанного на ветке "швейцарского штыка" :-) :-)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Интересная деталь эфеса шпаги со следами ремонта гарды.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Еще один колишемард продается

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Мэ́тью Фли́ндерс (Matthew Flinders 1774 - 1814) - британский исследователь Австралии. Дед археолога Флиндерса Питри. За годы своей карьеры совершил плавания вместе с капитаном Уильямом Блаем, исследовал австралийский материк, дав ему современное название. Автор знаменитой книги 'A Voyage to Теrra Australis'.
Мне кажется что скульптор непропорционально увеличил эфес шпаги Судя по всему скульптор изобразил некую абстрактную шпагу, а не конкретную английскую шпагу которой, наверняка, был вооружен мистер Фли́ндерс.

Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Весовое сравнение различных категорий личного оружия.

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Шпага - Золотое Оружие, украшенное бриллиантами.
Изображение
Середина XVIII века. Музеи Московского Кремля.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Клейма изготовителя или скорее лозунг
ne me tue pas sans raison (не убивайте без причины)
ne me remette point sans honneur (не лишайте меня чести)
Изображение Изображение
Шпага с подобным лозунгом есть и в музее d'Art et d'Histoire Alfred Douët
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Это цитата из Бабрия (лат. Valerius Babrius; Валерий Бабрий) - древнегреческого поэта-баснописца италийского происхождения, жившего во II веке нашей эры на востоке Римской империи предположительно на территории Сирии. Известен Бабрий стихотворным изложением басен, написанных Эзопом и другими авторами.
Человек и цикада
Бедняк ловил кузнечиков и поймал вместе с ними звонкую стрекотуню-цикаду. Он хотел ее убить, но она ему сказала:
'Не убивай меня напрасно: колосьев я не трогаю, листьев я не порчу, а крылья и лапки мои сладостно звучат,
радуя сердце путников, и ни у кого нет голоса звонче'. И услышав это, человек отпустил цикаду.
https://www.mandarinmansion.com/item/sawasa-hunting-hanger

Изображение
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Нашел в сети небольшую заметку о лозунгах на холодном оружии разных эпох.
Встречаются надписи на национальных европейских языках, часто имеющих значение девизов:
Ne те tire pas sans raison ne me remette point sans honneur ( Нe обнажай меня без необходимости, не вкладывай в ножны без чести)
Honni soit qui mal у pense (Позор тому, кто дурно об этом подумает)
Dieu mon esperance, Iерёе pour та defence (Бог - моя надежда, шпага моя защита).
Часто надписи на оружии имеют смешанный характер, отражая новую идеологию абсолютистской монархии:
PRO GLORIA ЕТ PATRIA (За Славу и Отечество)
PRO DEO ЕТ PATRIA (За Бога и Отечество)
VIVAT REX (Да здравствует король)

Нередкими были и стихотворные надписи, характерные только для этих орудий казни:

Die hersen Steiiren Demvnheil
Jch ExeQuire Jhr Vrtheil
Wandem sunder wirt abgesagt das leben
Sowirt er mir vnter meine handt gegeben

(Сердца правят несчастьем
Я исполняю ваш приговор
Грешник когда его лишают жизни
Тогда его передают мне в руки).
Другие надписи на клинках:
"Cuando esta vivora pica, No hay remedio en la botica" (от этой гадюки в аптеке нет лекарства). Надпись на навахе, подаренной Сталину испанскими республиканцами.
"Умри злодей от руки моей". Надпись на охотничьем кинжале. Златоуст, 1880-е годы.
"Meine Ehre heißt Treue" (Моя честь называется верность). девиз на кинжалах SS (Schutz Staffeln)
"Mort aux boches" (Смерть немчуре). Boche - французское пренебрежительное/матершинное название немцев. Надписи на клинках французского сопротивления.
"Ложных друзей берегись сам, а от недругов спасу тебя я." латинская надпись на сабле польского короля Яна Собеского
"В правде сила" надпись на сабле хромого Тимура
Melius non incipient, quam desinent Лучше не начинать, чем останавливаться на полпути
Serva me - servabo te сохрани меня - сохраню тебя
Mehr sein als scheinen Будь лучше, чем кажешься
Oderint, dum metuant Пусть ненавидят - лишь бы боялись.
"Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай"
"Без веры не присягай, присягнувши веруй" одни из многочисленных девизов на казачьих шашках.
In hostem omnia licita По отношению к врагу всё дозволено.(лат.)
In omnia paratus готов ко всему
Ultima ratio последний довод

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Слева подносная шпага периода американской революции, на которой на ее позолоченном клинке надпись Ex Dono Regis (Дано королем). Точеная стальная рукоять покрыта золотом с королевским гербом Франции, королевской монограммой и серебряно-позолоченным медальоном портрета короля Людовика XVI. Военные трофеи, включенные в ее конструкцию, позволяют предположить, что ею был кто то награжден за храбрость.
Справа - тонко украшенная английская шпага, с литыми и преследуемыми военными трофеями на деталях ее серебряной рукояти, шпага несет девиз Ne me tire pas sans raison, Ne me remette point sans honneur (не доставай меня не без причины, не засовывай в ножны меня не без чести) на клинке. Она имеет распространенную форму, широко используемую военными офицерами в британской и американской армиях 1775-83 годов.

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Красивый колишемард, но, к сожалению за пределы Франции не продают :-(

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Подвес 18 века для камзольной шпаги

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Примерно такой же подвес из книги

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Очень любопытная шпага. 18 век. Италия. Мастер Antonio Ricci
Интересна тем, что уже тогда появлялось оружие с не симметричной защитной чашкой эфеса так как это значительно облегчало условия ношения шпаги при костюме.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Особенно это заметно при сравнении со шпагой, показанной выше.

Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Очень полезная книга для реставрации ХО
https://rukodelieihobbi.blogsp...st_207.html?m=1

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Австрия
Интересная шпага
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Pierre Baudouin, кавалер Ордена Почетного легиона,
Полковник 32-го полка легкой пехоты

Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Продается очень симпатичная шпага 18-го века с ажурным, отлитым из железа, эфесом.
На клинке надпись "Dunans & Bahon jour d'yselle dans la grande rue de Montpellier"
Общая длина: 88,5 см
Длина клинка: 71 см
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

litregol писал(а): Продается очень симпатичная шпага
Очень, очень симпотичная... Мне, увы, такая за разумные деньги на глаза не попадалась. У нас, по какой-то странной причине на базараx шпаги всплывают редко и xотят за ниx как за анненские шашки с провенансом :(
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

У Наполеона было целых пять братьев. Жозеф хоть и был старшим среди всех сыновей Карло Буонапарте, но постоянно находился в тени венценосного Наполеона.
Особых талантов у Жозефа не было, зато была житейская мудрость, которая приходит только с годами. Когда в 1812 году в Испании запахло жареным, король Жером предусмотрительно вывел как можно больше денег за границу.
В Америке старший брат французского императора жил безбедной жизнью. С годами ему начали надоедать американцы. Тогда богач переехал в Италию. Во Флоренции он и скончался в 76 лет.

Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Золотое Оружие украшенное бриллиантами, шпаги XVIII века.
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Пьер Франсуа́ Жозе́ф Дюрю́тт (фр. Pierre François Joseph Durutte; 1767-1827) - французский военный деятель, дивизионный генерал (1803 год), граф (1813), участник революционных и наполеоновских войн, герой сражения при Ватерлоо. Имя генерала выбито на Триумфальной арке в Париже.
Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Так как давно ничего интересного не встречал, то занялся реставрацией приобретенной ранее шпаги французского офицера модели 1756 года. Досталась относительно не дорого так как была с дефектами. Обломан кончик крестовины и отсутствовала филигрань на деревянной рукояти. При разборке эфеса обнаружил остатки филиграни и по ним можно был представить как все было первоначально.
Получилось как то так.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

По случаю пополнил коллекцию хорошим экземпляром - шпага/палаш офицерский пехотный образца 1897 года, Великобритания, правление Георга V (1910-1936 гг.), производство Wilkinson с универсальными кожаными полевыми ножнами.
На обухе клинка стоит личный номер оружия 49731, по данным музея:
- К сожалению, запись в книге продаж для серийного номера 49731 пуст, что часто бывает для мечей, изготовленных/проданных во время Первой мировой войны.
Кроме вероятной даты продажи 1915 года, записи не могут сказать нам больше ничего по этому поводу.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Пехотные офицерские САБЛИ обр. 1892, 1895 и 1897 годов.
В начале 1890-х годов пехотные офицерские сабли подверглись целой серии модернизаций. Главная касалась замены колюще-рубящего клинка вилкинсоновского типа на полностью прямой и исключительно колющий клинок. Принятию на вооружение этого клинка предшествовала длительная дискуссия на тему "колоть или рубить", но в конечном итоге победили сторонники укола, и новый клинок был утвержден в качестве уставного. Клинок не имел лезвия в сильной части клинка, что делало его более жестким, а глубокие долы в этой части облегчали вес. За характерную форму профиля клинок получил название "гантель". Слабая часть была более плоской и сходилась к острию, образуя форму копья. Лезвие имело в длину около 55 см, считая от острия, при общей длине клинка в 81,3 см. Фальшлезвие затачивалось по длине около 15 см. Первоначально новый клинок ставился на старую "готическую" рукоять, однако в 1895 году претензии к прочности латунных гард были приняты во внимание и появилась новая гарда, представлявшая собой корзину на 3/4, которая делалась из перфорированного стального листа. Спинка рукояти была сделана рифленой и плоской для удобства вытягивания большого пальца. В 1897 году гарда была модернизирована - чтобы меньше портить мундир ее край загнули.
https://dzen.ru/a/XYMMLcBccQCuthl-

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя