КАФЕ "Са*бля"

Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Для этого нужны ЗНАНИЯ и ОПЫТ. Но это бывает редко :-( может быть один-два раза за все время.
У любого коллекционера это должно быть,иначе он должен будет всю жизнь доверять своим экспертам.
Я бы такой даже за 50 евро купил.Странно...человек то не слепой,вензель и корону то видно
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Ремингтон:

Я бы такой даже за 50 евро купил.Странно...человек то не слепой,вензель и корону то видно

А я его за 1000 не продал :-)
Вы будете наверно смеяться, но за более чем 50 лет моего общения с разными людьми в этой "сфере" я встречал так много УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, то перестал этому удивляться. Посему всегда самые интересные приобретения бывают не у тех, кто специализируется на чем то очень в узком диапазоне. Люди, как правило, увы, далеко не любознательны и часто просто не представляют себе то, что у них в руках. Особенно сейчас, когда старое поколение "плюшкиных" уходит, то у молодых эта сфера деятельности совершенно не пользуется никаким интересом.
Мы начинали с фантиков, спичечных этикеток собираемых на улице с пустых коробок и пуговц. Первые свои почтовые марки, целых 300 штук наклеенных в тетрадь в клеточку, я выменял в шестом классе на переменке в школе на вполне себе боевой дамский браунинг. :-) :-) С этим железом проблем не было, а вот марки были такими заманчивыми :-) А потом, уже в Литве, за противогаз однокласники из гражданских семей дали целую коробку американскх марок с разноцветными президентами и фашистских с разноцветными гитлерами. :-)

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

фашистских с разноцветными гитлерами
Жуткая вещь!
Seo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 14:22

Сообщение Seo » .

Документы для оформления культурных ценностей?

Уставные документы на ИП
Подтверждение оплаты - инвойс и т.п.
Заключение Минкульта
Брокерский договор
https://s-standard.ru/import-i-tamozhen ... -cennostej
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Попробую вернуть тему Кафе в исходное русло ...
У нас неделю назад сделали послабления карантина второй волны ковида -открыли пляжи , заповедники и парки .
Решили отметить это пикником , но не с традиционными шашлыками , а сделать что-то новое .
Сын обнаружил в Тель-Авиве "бухарский" магазин . Заинтересовались там предметами для традиционного плова .
Взяли самый маленький чугунный казан на 6 литров и подставку-печку к нему . Из бумаг , идущих к печке , узнали , что она называется "учаг" .Так и не смог узнать на каком это языке , т.к. учаг , как и казан , сделаны в Татарстане , хоть и привезены из Узбекистана .
Изображение
Сделан толково - съемные ножки , регулируемые задвижки снизу и на дверце . Даже небольшую кочергу не забыли .
Я предпочитаю плов из баранины , а жена из говядины . За 43 года научились находить компромисс -взяли курдючный жир и говядину :-).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В перерывах между стадиями готовки и нарезкой салатов погоняли дрон . Все получилось зашибись !
Изображение
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Эх, как зыкано! :)
Вспомнился рецепт:
"Надо взять большой чугунный котел.
Он должен быть таким старым , что бы жир от прежней пищи сочился снаружи и загорался от вспалохов попадающего на него огня.
В этот котел надо положить мясо не старых но и не очень молодых барашков, отборного риса , разбухшего от гордости, что будет съеден смелыми воинами, молодую морковь -краснеющюю от радости и старый лук , жалящий подобно мечу Высокочтимого Эмира.
Все это надо варить на костре так долго, пока запах готового блюда не достигнет Аллаха на небесах а повар не свалится в изнеможении, попробовав торжественное кушанье!"

Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

:-)
Все так и есть , но казан помыли дважды - на месте и дома .
В Италии слышал байку , что кофейник должен быть старым . Невеста уходя в дом жениха после свадьбы забирает с собой бабушкин кофейник .
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

.
Изображение
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Israguest писал(а): и подставку-печку к нему
Привет, Аркадий !
А я из старого газового баллона скомстролил за пол-дня...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Sergeevich1951 , спасибо , Володя ! Даст Бог , еще преломим хлеб вместе !
VMI , привет, Владимир ! Я уже пенсионер , от мастерской отлучен и честно скажу , что даже не знаю , чем улучшить конструкцию готового учага .
А вот мангалы когда-то делал сам .
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Крайнее фото классное ! Мы тоже подумываем не останавливаться на плове .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

взяли курдючный жир и говядину
Вахх! Вкусно! А у меня к сожалению жена запах баранины не переносит. Завидую Вам хорошей завистью.
Кстати молодой жеребёнок и молодой верблюжонок (ножку сломали) замечателньо идёт на плов в курдюком.
Israguest
Я смотрю Вы на тарелку кладёте, а мы по старинке из котелка по кругу ,на тарелке стынет.

VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Да какая мастерская ! Обошелся болгаркой , дрелью и соседским сварочником !
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Люблю все вредное.
Разлил по бутылкам боченок старки - теперь гадаю - хватит ли до следующего созревшего...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

старки
Из какого спирта? Пшеничный, ржаной, ячменный, виноградный, фруктовый?
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

ржаной
По классическому складу на старку идет ржаной.
только не спирт , а хорошо очищенный самогон.

Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

VMI писал(а): Да какая мастерская !
Дело не в инструментах , а в наличии места , где можно пошуметь. Потому и выбираю занятия тихие : вырезал ложку из польского дуба , шью чехольчики из кожи . Вот эта работа называется " Наркомовские 700 грамм" :-)
Изображение
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

С пошуметь у меня проблем нет ...
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Неделю назад был в Бахчисарае. Излазив всяческие горно-пещерные города приехал ко входу в урочище Марьям-Дере и посетил любимую кофейню. Тут варят замечательный кофе по-крымски - с бараньим жиром. А еще отведал кофе под названием - "хан Гирей".
Согласно местной легенде, якобы, одна из ханских жен, чтобы нарушить порядок очередности в посещении своих жен владыкой, придумала интересный рецепт кофе. И хан, каждый раз когда хотел отведать этого чудесного напитка, вынужден был отказывать другим женам и посещать хитрую изобретательницу. Кофе действительно интересен. В составе яичный желток, мед и еще какие-то тайные и жутко секретные ингредиенты. :)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Israguest:
Крайнее фото классное ! Мы тоже подумываем не останавливаться на плове .

Да уж, пан Володимир, очень аппетитно! Рот сам по себе наполняется слюной :)
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

вольгаст писал(а): аппетитно
🤝
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеKb">
Изображение
Почему-то вместо дружеского рукопожатия пустой квадратик...
Так-что вот:
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано вольгаст:
Кофе действительно интересен. В составе яичный желток, мед и еще какие-то тайные и жутко секретные ингредиенты. :)

Человек старого покроя предпочитает к кофе только две добавки-сигареты и коньяк.Это о себе :)

вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано VMI:

дружеского рукопожатия

Взаимно! Крепко жму руку!
:)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Sergeevich1951:

Человек старого покроя предпочитает к кофе только две добавки-сигареты и коньяк.Это о себе :)

А я раньше сигаретам предпочитал трубки. Была в этих штуковинах(а их, как у каждого курильщика трубок было около или за дюжину) какая-то поэзия духа. :)
Даже дети, уж на что не любившие табвчного дыма, и те просили вечерами что бы я закурил трубку и что-нибудь им рассказывал.
Теперь только коньяк остается. :P Шесть лет уже не курю.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Прожив 30 лет среди восточных людей , иногда добавляю в кофе кардамон . Со спиртным кофе никак не связываю .Из фаворитов коньяк у меня давно вытеснил виски
Хорошо , что немного поболтали об этом . Почти во всех разделах непримиримый срачь. Все устали от ковида , неопределенности , тупости и некомпетентности власти независимо от страны .
Нужно расслабляться почаще . Именно мы , любители исторического оружия , а следовательно и истории , лучше всех должны понимать , что это не конец света. Ну , а если что :
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые -
Его призвали Всеблагие,
Как собеседника на пир;
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был,
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил.(с)

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

две добавки-сигареты и коньяк
Амеретто в кофе очень вкусно.
"-Машенька, а что ты любишь? -Сигарету до и кофе после!"
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

На пикнике нашли в лесу трофеи - в том числе обгоревший арабский кофейник DALLAH . Такие начали делать лет 400 назад . Современные сделаны очень примитивно , а этот хоть и не очень старый , но показался достойным для реставрации .

Изображение
Восстановил заклепки , спаял серебром ручку для крышки , пытаюсь почистить . Никакая химия нагар не берет, чищу абразивами . Время есть , когда-нибудь дочищу :-)
Изображение
Кстати , на верхнем снимке иголка дикобраза . Их в лесу сейчас полно - линяют что-ли ? :-)
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Красивый предмет. Всегда нравились "восточные мотивы" :-)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

иголка дикобраза
У нас жуткий дефицит, покупают у уборщиков в зоопарках.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Israguest:
На пикнике нашли в лесу трофеи - в том числе обгоревший арабский кофейник DALLAH .

Замечательная находка! Душевно получилось с реставрацией.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей