КАФЕ "Са*бля"

iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

И самка и самец ворона - Corvus corax, и самка и самец серой вороны - Corvus corone cornix. Латинское название относится к виду, а не к полу
А что у меня было неверно? Всё верно. Просто я не упомянул о самце вОрона и самке ворОны, поскольку о них никто не спрашивал

iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Модная болезнь слегка отступила, барсучий жир не пью уже третий день. пошёл прогуляться на снегоступах.
А я сегодня в горах на лыжах побегал. Бонус беганья в горах - что набираешь не только по горизонтали, но и по вертикали, пробежав 25 км на 400 метров вверх залез.

Но потом, блин, на обратном пути 3 часа в пробке стоял усталый, потный и голодный. Больше не поеду в воскресенье.
Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

iv2006 писал(а): Самку ворона называют Corvus corax, а самца вороны Corvus corone cornix (если ворона серая)
И самка и самец ворона - Corvus corax, и самка и самец серой вороны - Corvus corone cornix. Латинское название относится к виду, а не к полу :P
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано iv2006:

А я сегодня в горах на лыжах побегал. Бонус беганья в горах - что набираешь не только по горизонтали, но и по вертикали, пробежав 25 км на 400 метров вверх залез.
Но потом, блин, на обратном пути 3 часа в пробке стоял усталый, потный и голодный. Больше не поеду в воскресенье.


А если с собой термос с вкусным чаем и немного бутербродов, да теплое сухое белье, что бы переодеться? Уж очень здорово звучит - "в горах бегал на лыжах", в этой фразе слышится и здоровье телесное и красота природы. :)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Как-то приехал по делам в Алма-Ату. Поселили в отеле рядом с Медео. Утром вышел на улицу, глянул на горы, на снег, на голубые тянь-шаньские ели... Такая мошь! Захотелось бросить все к монаху и уйти куда-нибудь туда, вверх. Стоит такая красота миллионы лет, а мы тут чего-то копошимся, как букашки. Тьфу. Еле сдержал душевные порывы. :)
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

А если с собой термос с вкусным чаем и немного бутербродов, да теплое сухое белье, что бы переодеться? Уж очень здорово звучит - "в горах бегал на лыжах", в этой фразе слышится и здоровье телесное и красота природы.
Термос-то я беру, иначе после хорошей пробежки будет сильное обезвоживание. Но сидеть 4 часа в машине (час езды плюс три часа пробки) - сомнительное удовольствие даже в сухом белье.
Надо по будним дням ездить, тогда пробок нет. В будние дни там только нестные, а в выходные наезжают лыжники со всего Сиэттла.
В горах брожу круглый год, зимой на лыжах (беговых или горнолыжных), а в остальное время ногами. Зимой у нас в горах огромное количество снега, метра три-четыре за зиму выпадает. Вот снежная шапка на пне после хорошего снегопада, высотой примерно метр.
Изображение
Изображение
Изображение
Осенью тоже очень красиво, всё раскрашено разноцветными красками
Изображение
Изображение
Изображение
Да и летом неплохо. Горные озера, в которых можно охладиться в жару. Вода холодная и очень чистая, на глубине нескольких метров на дне видно каждый камешек
Холодная потому что на берегах озер снег лежит до июля.
Изображение
Изображение
Изображение
Начало водопада, который вытекает из озера и падает вниз примерно на 400 метров.
Изображение
Гора Райнир, самая высокая в Северной Америке. На неё так просто не сходишь, нужно оборудование и опыт скалолазания и хождения по ледникам. Этого у меня нет, так что хожу по мелким горкам
Изображение

Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Если хотите дороги без пробок и подъемники без очередей , то нужно ехать в Финляндию .
Изображение

Изображение
А у нас в Израиле та же беда - километровые пробки на подъезде к горнолыжному курорту .
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Красота.
А у нас опять очередная "весна" и, судя по прогнозам, не на долго. Нужно иметь КРЕПКОЕ здоровье, чтобы выдерживать скачки и капризы прибалтийской погоды :-(
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

litregol писал(а): скачки и капризы прибалтийской погоды
По-моему , эта проблема сейчас у всех .
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано iv2006:


В горах брожу круглый год

Спасибо за позитивные, красивые фото. Очень замечательные места.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Не за что! Это у меня хорошее настроение после выходных, так что я им делюсь пока не испортили на работе.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

вольгаст писал(а): Спасибо за позитивные, красивые фото.
Присоединяюсь ! Я даже нашел свои студенческие ч.б. фото горнолыжного лагеря в Баксанском ущелье на Кавказе . Места красивейшие и отстойнное советское снаряжение и "спортивная" одежа 70-х годов . Это компенсировалось ощущением , что вся жизнь впереди .
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Israguest:

отстойнное советское снаряжение и "спортивная" одежа 70-х годов . Это компенсировалось ощущением , что вся жизнь впереди .

Эх, а вот тут я бы поспорил. :)
Советские киевские скальные ботинки были мечтой мальчишек самого конца 70-х и начала 80-х гг. Многим приходилось довольствоваться обычными вибрамами за 15 или за 25 рублей. Но киевские скальные ботинки и какая-нибудь красная ветровка - мечта! :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Неожиданно оказался на несколько дней в Чикаго. Хорошая прививка от ностальгии. Вспомнил, почему так хотел в Техас уехать...
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

вольгаст писал(а): Эх, а вот тут я бы поспорил.
Советские киевские скальные ботинки были мечтой мальчишек самого конца 70-х и начала 80-х гг. Многим приходилось довольствоваться обычными вибрамами за 15 или за 25 рублей. Но киевские скальные ботинки и какая-нибудь красная ветровка - мечта!
Вообще-то , я говорил о горнолыжном снаряжении начала 70-х(дровяные лыжи ,бесформенные лыжные костюмы ), но так как я занимался и альпинизмом , то и об этом снаряжении представление имею :абалаковские рюкзаки без станка , палатки "серебрянки", брезентовые ветровки , но самое печальное - это обувь . У меня были польские вибрамы за 25 рублей (год за ними гонялся) , но в альплагере в них на маршрут не выпускали - только кирзовые ботинки с триконями и съемные кошки для ледника . Мои ноги имели печальный вид после этого :-(
Потом на Хантенгри погиб мой тренер по альпинизму и я перешел на водный туризм . Снаряжением не интересовался . Уже в 90-х годах были с женой в Швейцарии . Жили у Рейхенбахского водопада , где Мориарти замочил Шерлока Холмса . А рядом был специализированный магазин для альпинистов . Зашел . Вот это был шок :-)

Изображение
Изображение
Можно увидеть снаряжение на мне 50 лет назад :-)))
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

ГрозаБ писал(а): Неожиданно оказался на несколько дней в Чикаго. Хорошая прививка от ностальгии. Вспомнил, почему так хотел в Техас уехать...
Дай угадаю:
Ковбой заходит в салун и говорит пианисту:
- Эй, одноглазый, сыграй-ка мне "Старое Чикаго"!
- Я не одноглазый и ничего играть не буду!
Тут же гремит выстрел.
Одноглазый пианист:
- Чикаго, Чикаго, старое Чикаго...

реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

У нас с вами разница лет в десять. В начале 80-х гг я занимался альпинизмом и горным туризмом. На соревнованиях обошли команду завода Уралмаш. :) зубры были ещё те. Но снабжение у нас было армейской. Выступали от военного округа. Трикони - наше все.))))
На скальной тренировке обувь - "азиатские" высокие остроносые галоши с завязками и подпаленные на углях. :)
Палатка "серебрянка" - точно, я уже и забыл. Рюкзак рамный "Ермак" у не прижился, лететь со скалы с раскладушкой за плечами тот ещё кайф. :) Ходил с абалаковским, хотя мог и с "Ермаком".

вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Israguest:


Можно увидеть снаряжение на мне 50 лет назад :-)))

Грудные обвязки и беседки сами шили? Модные ребята! Многие их из репшнура себе вязали за неимением шитых из ремней. У нас были шитые, неделю корпели под руководством гуру, каждый сам себе шил. )))
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Самодельными у нас были только карабины и крючья из титана . В моем городе был титано- магниевый комбинат и титан ничего не стоил :-)
Узконосые галоши тоже использовали .
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Мой друг поднялся на Эльбрус в резиновых сапогах с кошками.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

заходит в салун
Издеваешься... Тут ковидофашизм по полной - только на вынос, жрать в соседнее графство езжу...
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано ГрозаБ:
...жрать в соседнее графство езжу...

Феодализм)))
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Ren Ren:

Феодализм)))

Да, как-то от фразы прямо веет Ланкастерами с Йорками))))
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

ГрозаБ поесть приехал)))

Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Изначально написано вольгаст:

Эх, а вот тут я бы поспорил. :)
Советские киевские скальные ботинки были мечтой мальчишек самого конца 70-х и начала 80-х гг. Многим приходилось довольствоваться обычными вибрамами за 15 или за 25 рублей. Но киевские скальные ботинки и какая-нибудь красная ветровка - мечта! :)

Я в 80-е занимался биатлоном, у нас была мечта - лыжи Фишер и лыжный комбинезон.
А сейчас там, где я бегаю на лыжах, находится центр биатлонистов нашего штата. Бегают с винтовками, стреляют. Я бы тоже пострелял, но у меня только 30-06 и 6.5 кридмур, все мишени раздолбаю

Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Фишер и Белые звёзды. В моей смене в горнолыжном лагере лыжи Фишер были только у одного паренька . Он потомок испанских коммунистов , вывезенных в СССР после победы Франко . Родители занимали какие-то важные посты.
Надо отдать ему должное - он и катался лучше всех и не было в нем спеси.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Шоб таки нет, так да! И с собой повезу запас "Бородинского" хлеба и марципанов - в Далласе этого нема, а жена жаждет... Суки, закрылось любимое кафе, где 26 лет каждый день кофе пил...
Изображение
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

только кирзовые ботинки с триконями и съемные кошки для ледника . Мои ноги имели печальный вид после этого :-(
Может тактика такая? Ходишь в кирзе,а потом как дадут настоящие высотные лабутены и сразу в альпийском стиле взлетаешь на Сагарматху, оставляя позади Месснера
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Может тактика такая
Походу у нас во всем спорте тактика такая была... Стреляешь отрыжкой новосибирского завода, 5 осечек на пачку. А на соревнования дадут пачку Элея или Винчестера :)
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Ты расскажи мне как спец. Смотрел сериал Сыны анархии...как можно на мопеде ездить если руль выше головы?
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей