Клейма на шашках Златоуста (СССР)

Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Кто что может сказать по следующим вопросам:
1. Интересное клеймо, обнаруженное на хвостовике шашки обр. 1927 года, на клинке у пяты клеймо ЗиК 1942, на хвостовике- ЭТО

Изображение
Также не могу найти упоминания о клейме в форме прописной заглавной буквы "Г". встречается очень часто, мне встречалось все больше на шашках военных лет выпуска, изготовленных в Златоусте.

Изображение
И крайний вопрос, что означает клеймо в виде буквы "М", также часто встречающееся на шашках (на всех деталях эфеса) советских годов выпуска, но все больше довоенных.

Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Перерыл много всего, но ничего вразумительного по сему поводу не нашел кроме общих названий типа: "производственные клейма", "технологические клейма"...Насчет клейма на хвостовике надо бы металлургов поспрашивать. "Г" непонятная какая-то, нельзя сказать, что просто зубилом нанесена, больше похоже на специально изготовленное клеймо. "М" - технологическое "медный сплав", ИМХО.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

"Г"- она причем нанесена и на голомени клинка, и на частях эфеса, и везде такое ощущение, что не зубилом, а именно клеймо.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

По "М" у меня накладка вышла- не только на Златоустовских эфесах стоит. Вчера присмотрелся к эфесу "Слава Москва"- стоит и там.
А про медный сплав кто нибдуь знает что- нибудь точнее? Я так понимаю, шла латунь и томпак на эфесы. томпак- это и есть медный сплав?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Дык, латунь тож медный сплав.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Дык на кой тогда это клеймо ставить? то есть оно априори может быть нанесено на любой эфес без разбора (ну практически). зачем тратить лишнее время на клеймение того, что и так всем понятно? ИМХО, какое то тут реальное непонятное получается...
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Сдаётся мне, что кроме нас тут нет никого... Жаль :(
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Bonart писал(а):Сдаётся мне, что кроме нас тут нет никого... Жаль :(
Да уж, что то не видно ни зги... неужель никому не интересно было докопаться?
зайдем с другого боку. а вот если присмотреться на клеймо "Г", то видна светлая полоска вокруг самого клейма, повторяющее очертания клейма. и уже после этого поля своеобразного идут следы коррозии. никто не задавался вопросом, по таким признакам можно отличить клеймо поставленное при производстве клинка, и клеймо, поставленное много позже даты рождения самого клинка?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Все зависит от профиля самого клейма. Выбивает ли оно одну литеру или, кроме того, осаживает поле вокруг. В данном случае похоже, что оно поставлено позже и без осадки поля. Остается две версии: приемочное или владельческое. Приемочные и арсенальные клейма изготавливаются промышленным способом и имеют четкую, описанную конфигурацию. Иное дело - владельческие, они кустарные, как правило. Это тоже выглядит кустарным, да еще и стилизованным, не понятны в таком разе мотивы постановки на всех частях. Были еще клейма полковых мастеров и мастерских (они могли ставиться при ремонте и заменах), но в советское время я о таких не слышал.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Ответсвенно заявляю, видел эту "Г" не на одной шашке, из разных источников пришедших. так что говорить о владельческом клейме не приходится.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Да тут я, тут, а что проку, все одно ни х.. не смыслю в этом.
Алексей Г
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 16:48

Сообщение Алексей Г » .

Просмотрел все что есть по России, правда без разборки, и нашел такое клеймо "Г":
Изображение
Изображение
Изображение
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Алексей Г писал(а):Просмотрел все что есть по России, правда без разборки, и нашел такое клеймо "Г":
и тоже Златоуст вроде, насколько можно разобрать клеймо. можно предположить что в советские годы эта Г претерпела изменения и начала писаться по другому. вот что только она означает...
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Тоётоми писал(а): и тоже Златоуст вроде, насколько можно разобрать клеймо. можно предположить что в советские годы эта Г претерпела изменения и начала писаться по другому. вот что только она означает...
не иначе - Гвардия...
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Mower_man писал(а): не иначе - Гвардия...
шутник, однака :D
Михаил-Ш
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 19:42

Сообщение Михаил-Ш » .

"Г" - вероятно Госприемка?
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Михаил-Ш писал(а):"Г" - вероятно Госприемка?
Мне кажется маловероятно. в советские годы другой приемки просто не могло существовать. хотя, может и быть...написать письмо что ли на златоустовский завод.. у них и спросить.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Михаил-Ш писал(а):"Г" - вероятно Госприемка?
при царе горохе ны было "Г", а вот ГАУ было...
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Зануда писал(а):а там "887г" - это что? грамм?
Кстати, сколько на весит?
ну вы блин даете! (с)
там стоит не 887г, а 1887 г.- год производства!
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 » .

А мне досталась шашка казачья практически клин убит ржавчиной,а гарда и навершие ржавое ,тоесть не латунь ,все как у офицерской 1927 года,и СССР и звезда ,но не латунь . Клин (пята хор сохранилась)1921 года ,Златоуст.Чистить боюсь,вдруг испорчу.Вроде Милиция (тогда редкая).Так и лежит пока.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Фотки бы посмотреть, а то странно как то...
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 » .

Вначале чистить надо ,а то страшно выглядит.
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 » .

Сам удивился.Но у Кулинского описано.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Ну а мы тем временем продолжим наше изучение клейм на советских шашках.
НАшему вниманию представляется шашка обр. 1940 г. для начальствующего строевого состава, судя по гербу с 11-ю лентами- произведена до 1946 года, а судя по некоторым другим данным- может быть и вообще в 1940 году.
общий вид.

Изображение
герб на ножнах.

Изображение
звезда с вбитым (это важно кстати) серпом- молотом на навершии.

Изображение
клеймо на хвостовике с одной стороны.

Изображение
и такое малозаметное клеймо хвостовика с другой стороны.

Изображение
Shaman
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:52

Сообщение Shaman » .

Люди добрые, подскажите, как саблю разобрать. Похоже, что советская. Боюсь, что расклёпан хвостовик. Хотя, я в этом не бум-бум. На гарде клеймо "Т", с обратной стороны - "с" в треугольнике, на клинке, у гарды, с одной стороны "МА", с другой нечетабельное клеймо. На гарде, со стороны клинка "М" и "32". А вот до хвостовика добраться без вашей помощи не могу.
Shaman
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:52

Сообщение Shaman » .

Заодно не пожскажите, как чистить клинок?
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

ну сначала надо разобраться, какая у тебя сабля или шашка. судя по клеймам, вроде на советы похожа. если бы фото выложил, я бы описал как твой девайс разбирается.
если это казачья шашка, не важно каких годов образца- на поммелюхе должна быть такая хитрая гайка- сверху его видно. брызгаешь его ВД40 и затем потихоньку пассатижиками с тонкими загнутыми концами откручиваешь. под поммелем будет стоять еще одна гайка- которая и держит черен рукояти. ее открычиваешь- и вот оно счастье!
но при всем при этом, встречаются шашки данного вида с расклепанным хвостовиком намертво.
если шашка с дужкой на эфесе- опять же смотреть надо. обычно просто скручивается верхняя фигурная гайка. а дальше- точно также. под поммелем еще одна гайка и т.д.
короче, или фотку делай, или хотя бы найди в инете изображение своей сабли/шашки.
а по поводу как его чистить- так смотря от чего. опять же, делай фото. а то так это похоже на пациента, который просит доктора поставить диагноз по телефону.
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 » .

Внимание ,внимание ,на Саммлере ,промелькнуло (и есть там ссылка на ВВ2,чел. говорит что он сам их продовал) ,что в Германии выпускаются казачки реплики клемены буквои "М" на всех деталях ,на ручке восем "долек" вместо давяти .Продаются там как реплики ,делают в Золенгене,впринципе это ХО не ослабленное и каленое ,но новодел.Вот такая инфа проскачила и еще есть ошибка в клеме Злат. фабрике.Какая не понял.С уважением.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Ссылку, плз.
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 » .

Как сделать?
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей