Интересный ножик на опознание

pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

перемещено из Историческое холодное оружие
Намедни попался вот такой ножик. Клинок похож на опасную бритву, углубление посередине вдоль всего клинка. Очень острый. Рукоять рог. Что можно сказать за клеймо, время и место изготовления, и назначение? Как-то он не тянет на столовый. Какие будут мнения?
p.s. Если предмет не теме форума, прошу модератора переместить в соответствующий раздел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Очень похож на нож для забоя скота по иудейскому обычаю.
"Нож, используемый для шхиты, называется халаф ашкеназами или сакин прочими евреями. Согласно библейскому закону, нож должен быть изготовлен из материала, не относящегося прямо или косвенно к земле и годного к заточке и шлифовке до необходимого уровня остроты и гладкости, требуемого для шхиты. Согласно обычаям, сейчас используется стальной нож.
Нож должен быть минимум в полтора, а лучше два раза длиннее ширины шеи животного, в зависимости от вида животного и числа ударов, необходимых для забоя жертвы, но не настолько длинным, чтобы вес ножа превышал вес головы животного. Если нож слишком велик, считается, что им можно вызвать нажатие. У ножа не должно быть острия, ввиду опасений, что в ходе забоя острие может соскользнуть в рану и сделать прокол. Клинок не должен иметь зазубрин, приводящих к рваному характеру раны.
У клинка не должно быть изъянов. Согласно еврейскому закону, все ножи считаются несовершенными, поэтому нож должен быть проверен перед каждым употреблением. Шохет должен провести ногтём вверх и вниз по обеим сторонам клинка и по режущей кромке в поисках любых изъянов. Для заточки и шлифовки ножа он должен использовать высококачественные точильные камни, пока оно не достигнет безупречной остроты и гладкости."
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

Спасибо уважаемый Ren Ren, честно говоря первый раз об этом слышу. А каким периодом его можно датировать? Имеет ли он какую то историческую ценность или это рядовой предмет?
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Мне трудно сказать... Здесь бывают люди, которые отлично разбираются в иудейской тематике, владеют ивритом. Надо немного подождать...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Поxоже уважемый Ren Ren прав, очень поxож на xалеф, нож для шxиты
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Изначально написано Ren Ren:
Очень похож на нож для забоя скота
УБОЯ, а не забоя. В ЗАБОЕ уголь шахтеры добывают, ну или на работу забивают. По уху режет так же, как оружейные спецы ложе и ложа путают


ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Зависит от языковой традиции. Лично для меня именно словосочетание "убой скота" ухо режет, потому как скотину именно забивали :)
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Ну да, мне скоро надо несколько коз забить..а не убить,хотя от этого на душе этого не лучше. А так всегда скотину забивают и усе
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

Из открытых источников:
В предыдущих веках халаф изготовлялся из кованой стали. Это вызвало опасение, что получающееся в итоге ковки лезвие не отражает света, так что его трудно заточить, добившись нужной гладкости. Легендарный рабби Бааль Шем Тов (27 августа 1698 (18 Элула 5458 - 22 мая 1760) опасался, что саббатейские ножи могут иметь царапины, незаметные для обычного глаза, и ввёл хасидский халаф, отличный от ранее изготовленных ножей тем, что сделан из литой стали и потому может быть отполирован до зеркального блеска, на котором будут заметны все появившиеся царапины.
Появление нового ножа изначально вызвало споры и послужило одной из четырёх причин изоляции хасидизма. Сегодня же хасидский халаф является единственным доступным коммерчески ножом для проведения шхиты и принят повсеместно.

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано guta32:
Изначально написано Ren Ren:
Очень похож на нож для забоя скота
УБОЯ, а не забоя. В ЗАБОЕ уголь шахтеры добывают, ну или на работу забивают. По уху режет так же, как оружейные спецы ложе и ложа путают

- Шо, куме, кабанця вбили?
- Та вбить не вбили, а ...зды гарно дали!


Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:06

Сообщение Сергей С СПб » .

ПИсец как там все сложно...Но интересно и,даже, занятно... С ув..
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

Ren Ren писал(а): - Та вбить не вбили, а ...зды гарно дали!
Завалить не завалили, но пописали...
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Работал в подмосковье на убойном предприятии. По договоренности приезжали евреи, били выбранного быка по своим правилам, с молитвами и церемониями. Для них конвеер останавливали, лишних в бойне не было. Нож похож,в таком же чехле, но был гораздо шире, блестел как зеркало, вроде элементы золотой отделки на рукояти насколько помню.
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

guta32 писал(а): Нож похож, в таком же чехле, но был гораздо шире, блестел как зеркало
Спасибо, это уже подтверждение, скажем от очевидца.
Нож кованый. Судя по технике изготовления и заклепкам - тянет на XVIII век. Не такие же послужили 'яблоком раздора' между хасидами?
Размер у него небольшой (не было линейки под рукой, когда фото делал), хотя дело поправимое, он в зоне моей досягаемости.
Как пишут в 'букварях':
- Нож должен быть минимум в полтора, а лучше два раза длиннее ширины шеи животного, в зависимости от вида животного и числа ударов, необходимых для забоя жертвы, но не настолько длинным, чтобы вес ножа превышал вес головы животного.
Можно предположить, что, судя по размеру, он предназначался для забоя мелких животных или птицы. Пока как-то так.

guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

pertinax писал(а): Вообще то, есть такая профессия - забойщик скота
Нет такой. Боец скота называется. И бойня по правилам называется убойный пункт. 8 лет проработал. Ни в одной инструкции и санправилах нет слова "забой" только убой. Забой это народное выражение, сейчас часто употребляется людьми, далекими от этой профессии
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

guta32 писал(а): УБОЯ, а не забоя.
Вообще то, есть такая профессия - забойщик скота. А убойщика скота как то не встречал.
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

guta32 писал(а): Боец скота называется
Вы правы, но прав и я. Дело в том, что мы живем в разных странах. У нас эта профессия называется - забивач худоби. Но по правилам русского языка безусловно приоритет за Вами.
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

pertinax писал(а): Вы правы, но прав и я. Дело в том, что мы живем в разных странах. У нас эта профессия называется - забивач худоби. Но по правилам русского языка безусловно приоритет за Вами.
Это мы отвлеклись от темы. В любом случае, ритуальный нож евреев именно такой, подтверждаю, имея интерес я конечно же его осмотрел внимательно. Не знаю, кованный он или нет, но шире и идеально гладкий, блеск как фольга на шоколаде, реальное зеркало.
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

guta32 писал(а): В любом случае, ритуальный нож евреев именно такой, подтверждаю, имея интерес я конечно же его осмотрел внимательно. Не знаю, кованный он или нет, но шире и идеально гладкий, блеск как фольга на шоколаде, реальное зеркало.
Спасибо, это очень важно. Так как я понимаю Вы с этим столкнулись в недавние времена, то верно что пишут в Википедии:
- Был введен хасидский халаф, отличный от ранее изготовленных ножей тем, что сделан из литой стали и потому может быть отполирован до зеркального блеска, на котором будут заметны все появившиеся царапины.
Как мы можем наблюдать на моем представленном экземпляре, такого нет. Конечно возраст и следы бытования. Можно конечно путем тщательной шлифовки добиться хорошего результата, но в любом случае достичь полировки литой стали не получиться.
А вот теперь я столкнулся с дилеммой, брать сей ножик или нет. Дело в том, что я коллекционирую ИХО, который к этой теме ни каким боком. С другой стороны 100 бакинцев не большие деньги, а предмет интересный.
Да и еще только сейчас дошло - клеймо на клинке. Оно не вяжется с описание зеркального клинка. Хотя может быть, что именно эти моменты послужили раздором между хасидами. Тогда это еще одно подтверждение его почтенного возраста.
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

На просторах интернета нашел нечто подобное
Изображение
Халат, принадлежащий Еврейскому музею Швейцарии, датируется серединой 18 века.
Изображение
Изображение
Изображение
На всех экземплярах, форма окончания клинка - прямоугольная, а на моем - скругленная.
И опять же - клеймо.
Может все таки это не халаф?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Квадратное окончание говорит о том, что ножи старые - 18-й век. А в 19-м пошли закругленные, чтоб не было никакого острия
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

ГрозаБ писал(а): А в 19-м пошли закругленные, чтоб не было никакого острия
Спасибо уважаемый ГрозаБ, а есть этому какое то подтверждение? Во всех современных роликах на Ютубе окончание квадратное.
Опять же 3 несоответствия:
- клеймо;
- узор на обухе;
- кованая сталь.
В описаниях и в роликах очень хорошо видно как после проведения шхиты, шохет тщательно вновь проверяет нож.
Вот на этом видео, показан весь процесс
https://www.youtube.com/watch?v=0SnDjshxp8c
Рабби Бааль Шем Тов, который ввел хасидский халаф, отличный от ранее изготовленных ножей тем, что сделан из литой стали, жил в 18 в.
Т.е. если датировать представленный мною предмет 18 веком, тогда эти несоответствия становятся понятными.
Вопросы, вопросы...Жаль форумчане из Израиля не подключились к обсуждению.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18539
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

У каждого еврея три синагоги - та, в которую он xодит, та, в которую он не xодит и та, которую он вообще игнорирует :) Даже внутри секты xасидов куча своиx течений. Но общие правила, до которыx договорились - у ножа не должно быть острия, чтоб был невозможен укол. У ножей с квадратным окончанием этиx остиев аж два. На современныx эти остия закруглены. Плюс не забудьте, что во главе угла стоит экономика. Литая сталь в доступной форме - это последняя треть 19-го века. А до этого ее либо нет вообще, либо она стоит немного дороже, чем может себе позволить шоxет. Я видел xалафы переделаные из старыx сабель и шашек - иx полировали, выводили малейшие зазубрины.
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

ГрозаБ писал(а): Я видел xалафы переделаные из старыx сабель и шашек - иx полировали, выводили малейшие зазубрины.
Спасибо большое. Теперь я более имение спокоен. Завтра заберу его, хоть не моя тема, но люблю необычные вещи. Неопознанный меч уже есть :D, почему не быть и халафу.
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

Добрался я наконец до ножика

Изображение
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

pertinax писал(а): Вот на этом видео, показан весь процесс
Я лично видел в использовании евреями на нашей бойне ножи именно такие, как показаны на видео. С зеркальной полировкой лезвия, широкие
pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

guta32 писал(а): Я лично видел в использовании евреями на нашей бойне ножи именно такие, как показаны на видео. С зеркальной полировкой лезвия, широкие
Всей правды про этот нож, я понял мы уже не узнаем. Он был привезен с Одессы, можно допустить что на Молдаванке или Пересыпи шохет убивал (забивал) каких ни будь кроликов или птицу. Во всяком случае пусть этот необычный предмет будет в коллекции, второго такого скорее всего в природе не существует, всегда можно удивить коллег и рассказать знатную байку. :P
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано pertinax:

Всей правды про этот нож, я понял мы уже не узнаем. Он был привезен с Одессы, можно допустить что на Молдаванке или Пересыпи шохет убивал (забивал) каких ни будь кроликов или птицу. Во всяком случае пусть этот необычный предмет будет в коллекции, второго такого скорее всего в природе не существует, всегда можно удивить коллег и рассказать знатную байку. :P

кролик если не ошибаюсь не дозволен к употреблению в пищу по нормам иудаизма

pertinax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 18:06

Сообщение pertinax » .

Zawchoz писал(а): кролик если не ошибаюсь не дозволен к употреблению в пищу по нормам иудаизма
Спасибо, значить кроликов исключу, целее будут :D
grifon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 17:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение grifon »

Возможно, бритва и есть. 18 век.
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя