Несколько вопросов по кавказскому оружию

Ответить
kalay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 21:19

Сообщение kalay » .

перемещено из Историческое холодное оружие
Всем доброго дня!
Есть несколько вопросов по кавказскому оружию, буду очень благодарен, если тут мне по ним подскажут.
Я достаточно давно интересуюсь холодным оружием Кавказа, посещал музеи, выставки, читал то, что находил по теме. В планах хочу постепенно собрать собственную небольшую коллекцию, когда будут позволять финансы. 
Первый вопрос по литературе. По кавказскому оружию мной прочитаны книга Э.Г. Аствацатурян (1995), две работы К.Ривкина (2011,2012) и книга И.Асхабова (2001). Также тут читаю старые темы, где куча полезной информации. Какую еще литературу можете посоветовать? Или еще какие-нибудь другие источники информации? 
Второй вопрос по поводу поддельных предметов. Несмотря на то, что я и тут смотрел темы, где определяют подлинность предметов, пытаясь понять, на что нужно обращать внимания, и так смотрел много разных предметов, но все равно так и не смог понять большинства моментов. Я, наверное, смогу распознать совсем явные новоделы или сборки, но не более. Видел, что здесь писали, что не желательно создавать подобную тему, т.к. это будет помощью фуфлоделам, но если кто-то сможет дать мне какие-либо советы в личные сообщения, рассказать, на что нужно обращать внимание, - я буду очень благодарен.
И последний вопрос по финансовой составляющей. С правилами я знаком, но, если я правильно их понял, мой вопрос их все-таки не нарушит. Если же я неправ - просьба к модераторам просто убрать этот вопрос или как-то отредактировать. На что можно ориентироваться, чтобы понять примерные цены на кавказское оружие в России и не переплатить при покупке? Везде, где я смотрел различное кавказское ИХО, например, мешок или разные антикварные магазины, стоимость предметов весьма значительно отличается друг от друга. Можно ли ориентироваться по ценам в таких магазинах, как, например, Землянка или Лейбштандарт, или из-за гарантии оригинальности предметов в таких местах стоимость будет значительно завышена? Я понимаю, что цена каждого отдельного предмета сильно разнится, но хочется понимать хотя бы примерную картину.
Наверное, все, надеюсь, что не совсем сумбурно все расписал. Заранее всем спасибо!
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Опыт. Другого способа пока не придумано. Иногда достаточно бросить беглый взгляд на предмет, чтоб понять, что он фуфло. Ориентироваться на лейбщтандарт и иже с ним я не стал бы. Кавказкое оружие - вещь в себе, там цена очень сильно зависит от редкости предмета, качества работы, сохрана и т.д.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Можно ли ориентироваться по ценам в таких магазинах, как, например, Землянка или Лейбштандарт
Смело делите их пополам и будет примерное то.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Смело делите их пополам и будет примерное то
Даже в разы.Обычный кинжал без изысков можно и за 20-30 найти. Даже на мешке можно купить
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, не думаю, что за 20к найдется что-то в приличном сохране и не сборняк, даже простых неукрашенных
kalay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 21:19

Сообщение kalay » .

ГрозаБ писал(а): Опыт. Другого способа пока не придумано
Это понимаю, да, здесь легких путей не бывает
kalay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 21:19

Сообщение kalay » .

А по поводу шашек, на самые просто украшенные или неукрашенные экземпляры с каких сумм цены начинаются?
agvozd
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 04:09

Сообщение agvozd » .

Сейчас на отдачу есть отличная шашка за 5000 долларов.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

С шашками это не ко мне, я их не люблю и в них не шарю
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Ну, не думаю, что за 20к найдется что-то в приличном сохране и не сборняк, даже простых неукрашенных
Вот пару лет назад за 20 или 25 продал,никому не нужны
Изображение
kalay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 21:19

Сообщение kalay » .

Ремингтон писал(а): Вот пару лет назад за 20 или 25 продал,никому не нужны
Ого, а из-за чего такое ценообразование? На сколько я знаю, на современные кубачинские хорошие кинжалы с таких же сумм цены начинаются, и это еще не на самые украшенные образцы. Но это, конечно, именно достойные вещи, не то, что прям сувенирка-сувенирка, а именно хорошие кинжалы, просто современные. А тут старинное оружие и за столько же по деньгам.
Вот как раз фото, к сожалению, качество не очень, но других не осталось. Это в гостях в Кубачах мне показывали, как раз они их по 25 продавали, если не ошибаюсь
Изображение
Изображение
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Такой вот парадокс иногда бывает. Допустим булатный шамшир старый в ножнах и в очень хорошей работе стоит в Европе 5-7 штук евро,а пару лет назад московские кузнецы за новодельный булатный длинный клин хотели 3-5 штук баксов. Может какие то извращенцы покупали
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ремингтон писал(а): Допустим булатный шамшир старый в ножнах и в очень хорошей работе стоит в Европе 5-7 штук евро,а пару лет назад московские кузнецы за новодельный булатный длинный клин хотели 3-5 штук баксов. Может какие то извращенцы покупали
Ну, это не передокс, а железное правило. Xорошая сложная работа стоит дорого. И сейчас - дороже, чем раньше. Например средненький японский меч в xорошем соxране 15-18 веков в среднем в пределаx $2000. А современный, кованый по всем правилам и канонам из томаxагани - минимум $3500 и это за голый клинок даже без xабаки. А xорошие и $20k+.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ремингтон писал(а): Вот пару лет назад за 20 или 25 продал,никому не нужны
Вот этот я бы с удовольствием купил :) Жаль только накладка с навершья в лету канула, а так отличный ножик в черкесском стиле
kalay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 21:19

Сообщение kalay » .

Всем большое спасибо за ответы!
Ингорь
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:01

Сообщение Ингорь » .

Изначально написано kalay:
перемещено из Историческое холодное оружие
Всем доброго дня!
Есть несколько вопросов по кавказскому оружию, буду очень благодарен, если тут мне по ним подскажут.

Первый вопрос по литературе. По кавказскому оружию мной прочитаны книга Э.Г. Аствацатурян (1995), две работы К.Ривкина (2011,2012) и книга И.Асхабова (2001). Также тут читаю старые темы, где куча полезной информации. Какую еще литературу можете посоветовать? Или еще какие-нибудь другие источники информации? 
[/B]
Скраливецкий Е. Б., Ефимов Ю. О., Образцов В. Н. "Восточное оружие в частных собраниях."
Белянин А. О. "Шашка".
Белянин А. О. "Кинжал."
Белянин А. О. "Грузинское оружие".
Кроме того, могут представлять интерес:
Фролов Е. Б. "Холодное оружие кубанских казаков".
Кулаков, Сарычев, Воронцов, Гвоздевич. "Холодное оружие кубанских казаков".


маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ингорь писал(а): Кулаков, Сарычев, Воронцов, Гвоздевич. "Холодное оружие кубанских казаков".
Только донских казаков.
А вот это лучше не читать:
Ингорь писал(а): Белянин А. О. "Шашка".
Белянин А. О. "Кинжал."
Белянин А. О. "Грузинское оружие".
Белянин - всё же автор ненаучной фантастики. Так что книги о холодном оружии - это не его.

Ингорь
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:01

Сообщение Ингорь » .

Изначально написано маратх:

Белянин - всё же автор ненаучной фантастики. Так что книги о холодном оружии - это не его.

Не соглашусь.
1. В конце каждой книги А. О. Беляниным приводится изрядный список литературы по интересующей топикстартера теме.
2. Книга изобилует качественными цветными фотографиями кавказского холодного оружия. А качественная фотография нередко бывает более информативной, нежели какой нибудь бесталанный черно-белый рисунок или описание.
3. В конце книг имеется юмористический раздел, который мне очень нравится - переписка автора со своими торговыми клиентами: всякими жуликами, чудиками и шизиками, которым, по словам автора, не стоит провдавать холодное оружие.
По книге Кулакова, Сарычева и др. - Ваша правда: правильное название "Холодное оружие донских казаков".
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Первый вопрос по литературе. По кавказскому оружию мной прочитаны книга Э.Г. Аствацатурян (1995), две работы К.Ривкина (2011,2012) и книга И.Асхабова (2001). Также тут читаю старые темы, где куча полезной информации. Какую еще литературу можете посоветовать? Или еще какие-нибудь другие источники информации? 
[/B][/B]
А больше и лучше и нет
kalay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 21:19

Сообщение kalay » .

Большое спасибо за помощь по литературе! Сейчас ещё заказал на английском книгу Ривкина Arms and Armor of Caucasus, буду тоже изучать
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ингорь писал(а): Не соглашусь.
На вкус на цвет. Для справки, некоторые фотографии в книге были отзеркалены, что для оружия порой недопустимо.
На счёт списка литературы не дошёл, когда листал, ужаснувшись содержанию. Каюсь. Неужели даны ссылки в тексте на конкретные источники?
Для понимания книг Белянина, ссылки на обсуждение:
Книга А.Белянин "Шашка"

Новая книга Белянина "Грузинское оружие". Кто-то листал?
и обзор публикаций о кавказском оружии от Ривкина:
Ривкин. Обзор публикаций о кавказском оружии
Ингорь
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:01

Сообщение Ингорь » .

Изначально написано маратх:

На вкус на цвет. Для справки, некоторые фотографии в книге были отзеркалены, что для оружия порой недопустимо.

Вот полностью соглашусь!
Однажды доводилось рассказывать профессиональному фотографу, почему недопустимо выкладывать фото отечественных самозарядного пистолета и автомата с окном для выброса гильз слева. Он меня не сразу понял, поскольку искренне полагал, что это совсем не важно.
На счёт списка литературы не дошёл, когда листал, ужаснувшись содержанию. Каюсь. Неужели даны ссылки в тексте на конкретные источники?
Ссылок на используемую литературу в тексте нет. Но, например в книге "Кинжалы" в конце приведен список из полусотни источников, в том числе, старых XIX, начала ХХ веков.

Для понимания книг Белянина, ссылки на обсуждение:
Книга А.Белянин "Шашка"

Новая книга Белянина "Грузинское оружие". Кто-то листал?
и обзор публикаций о кавказском оружии от Ривкина:
Ривкин. Обзор публикаций о кавказском оружии


За ссылки на обсуждение и на обзор огромное спасибо!
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость