Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Llon:

... сожалею, если расстроил/

Типа сложно было написать: лоток из броневой стали (из мегасекретного танка, переплавленного лично Хрущевым), черен - особый сорт сакуры, невидимый без инфракрасной подсветки...
Всех с наступающим!

kolessov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение kolessov » .

Щаз ещё вот такой материал есть.

Изображение
vgi112

Сообщение vgi112 » .

))))) ни разу не расстроили. Я ж - реалист. Если она хороша или нормальна на даче - уже хорошо!!!)))
А о чем еще спросить - найду ) В конце-концов ею же )))))
Спасибо и за ответ и за юмор!
С последней пятницей года!
Изображение
Изображение
140090NB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение 140090NB » .

Изображение
Изображение
Какие будут мнения, коллеги?
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Llon » .

Какие будут мнения, коллеги?
Дык мнений здесь не много - лопата на ВОВ.
Был у меня где то ГОСТ на нее, от 42 года с отметкой "В" (временный)

Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пью & пью » .

А можно подробнее об упомянутом ГОСТе?
Он - из этих: ГОСТ В-1404-42, ...03-42?
140090NB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение 140090NB » .

Дык мнений здесь не много - лопата на ВОВ.
Был у меня где то ГОСТ на нее, от 42 года с отметкой "В" (временный)
То, что по войне понятно. Копаниа по боям 1943г. А то, что на контактной сварке и непривычной формы - сталкиваюсь впервые.
присоединяюсь к просьбе Игоря о ГОСТЕ на неё.

Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пью & пью » .

Нехорошо, конечно, вопросом на вопрос... Но на кой устраивать из тяжа такую "свирель"? В чем инженерный замысел?
Три дырки (как на обычной БСЛ-110) - ладно, есть маневр для "подгонки" черена.
Бог с ним, когда просверлили четыре отверстия.
Но шесть?!
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Llon » .

То, что по войне понятно. Копаниа по боям 1943г. А то, что на контактной сварке и непривычной формы - сталкиваюсь впервые.
присоединяюсь к просьбе Игоря о ГОСТЕ на неё.
Коллеги, сожалею, но сам документ найти не смог ((может затесался куда-то в недрах компа, а может... безвозвратно. Но - есть названия ГОСТов и фото лопат, а это уже часть успеха ))
А можно подробнее об упомянутом ГОСТе?
Он - из этих: ГОСТ В-1404-42, ...03-42?
именно из этих, все ложатся в елочку:
ГОСТ В-1399-42 Топор плотничный. Основные размеры (большой-сапер на ВОВ)
ГОСТ В-1400-42 Топорище для плотничного топора
ГОСТ В-1401-42 ЛОПАТА САПЕРНАЯ. ЧЕРЕНОК. ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ
ГОСТ В-1402-42 ЛОПАТА САПЕРНАЯ. ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ
ГОСТ В-1403-42 ЛОПАТЫ ПЕХОТНЫЕ, ЧЕРЕНКИ (есть в шапке)
ГОСТ В-1404-42 ЛОПАТЫ ПЕХОТНЫЕ (есть в шапке)
Вот пару лопат по упомянутому ГОСТу, аналогичных показанной Андреем.
Одна на сварке. Другая интересная, с подготовкой под заклепку, но по факту на сварке. Все фото и лопаты чужие, обсуждались в разные годы.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
ПС: ГОСТы выше упомянутого топора + ГОСТ В-1446-42 Топор специальный (типа пехотный\малый, с прорезью) у меня сохранились, кому надо пишите, поделюсь
140090NB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение 140090NB » .

С Новым Годом, коллеги. Всем удачи, здоровья и новых лопат.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пью & пью » .

!
Изображение
балабол

Сообщение балабол » .

Всех С Новым Годом, крепкого здоровья и новых лопат, и чтоб в "лопатах" было много зЕлени для новых лопат!
Изображение
kaizer1981:Тут бы выход на коллег, проживающих в Германии, очень бы помог...
Пью & пью: Надеюсь, сейчас подтянутся "германцы" - поправят, дополнят, уточнят.
Подтянулся "немец" : ) , дополняю
ЕвгенийЧеб: Надпись на этикетке - Vereinigte Metallwarenfabrik Bad Köstritz...
Изображение
Недописано в начале "VEB" (нем. Volkseigener Betrieb - 'народное предприятие' ГДР), это наклейка на огородной лопате (фото kaizer1981 #7272).
Вот лопаты NVA ( NVA - Nationale Volksarmee - Национальная народная армия ГДР) из архива Минобороны ГДР.
http://nva.bizhat.com/nvaspat.htm

Изображение
А вот те, которые сегодня (2020-2021) продают на ebay.de:
Изображение
как видно по наклейке - "VEB" отсутствует. Возможно, после воссоединения Германии, предприятие стало частным и ещё какое-то время пыталось удержаться на "плаву" с новым дизайном ну и как видно из рекламы - лопата для огорода.
Перевернул весь немецкий интернет где есть списки "VEB"- предприятий - википедию, архивы, сайты Бад-Кёстрица и Геры - ничего! :( Фабрика - призрак. Когда исчезла ???
Ну а теперь - откуда уши ростут: ;)
На сайте краеведов Бад-Кёстрица (вообще-то немецкие имена существительные не склоняются) есть пару строк про эту артель-завод fM, точнее Mf - Vereinigte Metallwarenfabrik Bad Köstritz. Образовалась после окончания войны в 1945. Ни имени, ни фамилии кустаря-одиночки нет. Перевод этого отрывка:
"...После Второй мировой войны возникли новые структуры в промышленности и сельском хозяйстве. Население выросло почти до 6000 человек за счёт беженцев и переселенцев. Но в послевоенные годы для многих всё было связано с выживанием, и лишь медленно возвращалось к норме. К пивоварне и химическому заводу присоединился, основанный в 1945 году как 'предприятие одного человека', позже завод металлических изделий (MEWA), который в одно время был крупнейшим производителем лопат в Европе. ..."
Оригинал здесь
[url=https://www.heimatverein-bad-köstritz.de/ar-chronik.htm]https://www.heimatverein-bad-köstritz.de/ar-chronik.htm[/url]
kaizer1981: Вообщем надо разбираться, а пока 100% доказанной информацией - благодаря участнику ЕвгенийЧеб - можно считать лишь тот факт, что данная фирма или производственное объединение существует с 1953 года.
Это точно - в 1953 образовалось объединение (Vereinigte ...) предприятий г. Гера - областного центра и г.Бад-Кёстриц и скорее всего появилось это клеймо, если верить штампу на почтовой открытке (фото ЕвгенийЧеб #7270).
О совместном предприятии, точнее комбинате (между прочим в архивах стоит комбинат а не обьединение) видно из газетной хроники Геры за 1976год.
Изображение
перевод: ... рабочие государственного комбината метоллоизделий Бад-Кёстриц и его отделения в г.Гера-Лангенберг подают пример как успешно ... ( :) выполнить пятилетку за три года, короче дальше идёт коммунистическая пропаганда)
http://chronik-gera.de/www/ger...sf2=&suchparam=
Какое было головным и какое дочерним не ясно. Но ясно другое:
Изображение
Изображение
Изображение
https://picclick.de/DDR-Firmen...4619932930.html
Что косается Вермахта - сначала содрали только форму лотка, позже передизайнели не считая того, что этот дерзкий (уж больно большой) логотип появился только в 1953. У Вермахта другая кострукция черена и тулейки. Наберите в поисковике Google- картинки "arbeitsdienst", там куча фотографий Вермахта с лопатами.
Пью & пью: ...была выкопана в Брянских лесах.
Слава Советским прапорщикам! Контингент Советской армии находился на территории ГДР до 1992 года. Тема для размышления. ;)
Ну вот и вся сказка про белого бычка. Надеюсь помог. Извиняйте за глумление. :/
Про Sticheisen - в другой раз.

Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано балабол:
...[/URL]
quote:
Пью & пью: ...была выкопана в Брянских лесах.
Слава Советским прапорщикам! Контингент Советской армии находился на территории ГДР до 1992 года. Тема для размышления. :P

Вот только не надо - это не советские прапора, это ваши штази закапывали под Брянском секретные архивы Вернера Гроссманна)) И неосмотрительно побросали лопаты...
А если серьезно, то - спасибо за труды.
Herzlichen Dank!

kaizer1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение kaizer1981 » .

Всех С Новым Годом, крепкого здоровья и новых лопат, и чтоб в "лопатах" было много зЕлени для новых лопат!
Ну вот и вся сказка про белого бычка. Надеюсь помог. Извиняйте за глумление. :/
Про Sticheisen - в другой раз.

Во-первых, Вас тоже с Новым годом и всего доброго.
Во-вторых и далее:
Отличный пост. Развёрнуто.
Лучшего дополнения к поздравлению для участников темы, чем Ваше мини-исследование - на этом форуме не придумать )) Это как мешок с подарком.
Вот про Sticheisen буду ждать с нетерпением ))

kaizer1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение kaizer1981 » .

Продолжу немного немецкую тему. Появился недавно образец Spaten 1898, датированный 1899 годом. Основной причиной приобретения послужил тот факт, что лопата изготовлена через год (а может быть, и меньше) после утверждения данной модели 'как промышленного образца для серийного производства'. Это дало мне основание предполагать, что всплывут ещё ряд интересных моментов. Так оно и оказалось.
В ходе чистки всплыло интересное клеймо, которое я не ожидал увидеть - "D.G.M" (фото 6). Только догадывался по фото продавца, что там что-то есть (фото 1).
Вообщем, искал-искал, думал-думал, и ни к чему, кроме как к тому, что данная аббревиатура - сокращённая версия "D.R.G.M.", не пришёл. Сама по себе, в таком виде данная аббревиатура нигде в Интернете мне ни разу не встретилась, а вот по "D.R.G.M." информации полно (я брал отсюда: https://gunproofmarks.ru/index...patentmarkings# ). Войсковым клеймом эти буквы точно быть не могут.
Что же тогда это может означать? Я предполагаю, что клеймо "D.G.M.", с большой долей вероятности свидетельствует о том, что именно фирма HERMANN DAHLMANN разработала и предложила этот тип малой пехотной лопаты в 1898 году в качестве альтернативы Spaten 1874. Собственно, поэтому модель и называется Spaten 1898. И первое время, чтобы защитить права на неё, или удостоверить, что это именно германский образец (или ещё, может быть по какой-то причине) на лопаты ставили такое клеймо.
Понимаю, что смелое предположение, но с другой стороны и фирма эта, безо всякого сомнения, является довольно крупным производителем. Почему она не может что-то разработать и продвинуть в качестве нового образца (может, даже по заявке военного ведомства)?
Но, повторюсь, это всего лишь моё предположение.
Естественно, буду рад услышать любые взвешенные и обоснованные мнения насчёт этого клейма.
Может быть, пригодится не только мне ))
Вот, собственно, сама лопата
Изображение Изображение Изображение

140090NB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение 140090NB » .

Спасибо коллеге kaizer1981 за столь подробный отчёт.
Тоже поделюсь накопаной информацией.
Попался в сети такой документ:
Изображение
140090NB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение 140090NB » .

Поскольку в Орджоникидзевском крае промышленных гигантов было всего три, то и поиск производителей "шансовых лопат" был недолгим.
Промышленные предприятия г. Пятигорска производили немало продукции для фронта: снаряды, авиабомбы, гранаты, автоматы, снаряжение начиная от седел, полушубков, обуви, телогреек, шапок меховых и кончая пуговицами, звездочками для погон и зажигалками. Чугунолитейный завод, например, (впоследствии 'Пятигорсксельмаш' им. Кирова) производил запалы и корпуса к гранатам, фурнитуру для казачьих седел, саперные лопаты, кирки, ломы, скобы для оборонительных сооружений и другие металлоизделия для 10-й саперной армии.( отсюда:https://ote4estvo.ru/main/novosti-stavr ... y-vov.html)
Подтверждения производства МСЛ пока не нашёл, но фраза 'Все воинские части и соединения, формировавшиеся на территории Ставропольского края, в значительной мере снабжались оружием, изготовленным в цехах пятигорского мотороремонтного завода и ставропольского завода 'Красный металлист',
140090NB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение 140090NB » .

Внушает надежду на успех поиска. На территории Орджоникидзевского края сформированы две стрелковые дивизии (320 и 343) и две морские стрелковые бригады (68 и 76). Кстати про лопаты завод не забыл и после 1943г. продолжа выпускать их в качестве ширпотреба.
Изображение
Завод несколько раз переименовывался:
Чугунно-меднолитейный завод А. Руднева и А. Шмидта основан в 1902г.
В 1922г. завод переименован в 'Красный металлист'.
В 1932г. налажен выпуск деревообрабатывающих станков. С 1941г. перешел на выпуск военной продукции.
В 1942г. завод эвакуирован в Тюмень, затем восстановлен в Ворошиловске.
В соответствии с пост. СНК ? 837-430сс от 3.06.1942г. и пр. НКМВ ? 250с от 7.07.1942г. завод 'Красный металлист' НКМВ переименован в завод ? 764 в ведении 2ГУ.129 В 1943г. реэвакуировано оборудование завода из Тюмени.
В 1945г. возобновлен выпуск деревообрабатывающих станков.
В 1947г. завод 'Красный металлист' - в ведении Главбумдревмаша ММиП, был в 1967г.

балабол

Сообщение балабол » .

Всем всего доброго - дня, ночи, здоровья!
kaizer1981:Понятно, что тема очень большая, но всё-таки наберусь наглости предложить Вам её просмотреть и выписать номера нужных страниц и постов. стр 174 #7269
Набрался наглости на очень полезный офтоп. ; )
Не надо ничего выписывать и запоминать. Есть электронная записная книжка - картотека CUEcards - халява!
Качать здесь https://www.mhst.net/downloads/
------------------
Миру-МИР!;P;
Изображение
Можно записать всю ветку и разложить по папкам и вкладкам - прктично. Всегда под рукой - ... клавиатура компа,
места не занимает, не теряется, мгновенный поиск нужного. Таких книжек можно наделать сколько угодно.
После открытия программы: Strg+N название книжки: "Хожу налево" и Strg+S. Книжка сохраняется в компе, теперь можно создать пару ящиков: "Маша", "Нюра" и т.д. во вкладках описание: что, где, когда, как ... ну и пару фото из мобилы. (Spaß muß sein
; ) )
AСHTUNG! - у программы есть один косяк: абсолютно не признаёт Русского языка! Проходится в "дереве" для названий папок и вкладок переключать на латинский шрифт. На вкладках - без проблем. С Strg+C(с) - Strg+V(м) можно копировать всё что угодно и здесь-же писать свои заметки и коменты как в Microsoft Word. И ещё - время от времени нужно книжку копировать под дригим названием, я просто добавляю "1" в конце, при следующем копировании просто "1" удалить, первую версию стереть. Дело в том, что программа пишет на диск
большие объёмы дат, особенно с картинками, при копировании место на диске увеличивается в разы (второй косяк).
Моя "бешеная собака" - Бундесвер: Производитель - Hammerschmiede Rüggeberg, с 1897
Изображение
Изображение
Если не по теме - удалите, больше не б-у-у-у-ду. :(
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Llon » .

Моя "бешеная собака" - Бундесвер: Производитель - Hammerschmiede Rüggeberg, с 1897
Камрад, очень интересно и отсюда пожалуйста подробнее.
Два-три года тому я, не постесняюсь этого термина, "просчитал", что собаковолк - это вероятно Pferd - лошадь. И что кампания производила эти лопаты на дочернем предприятии, построенном в конце 30-х, которое по итогам ВОВ перешло и было национализировано ПНР. Это все писал на каком то форуме.. анализировал по годам изменения в логотипах... но, речь шла именно о лошади / Pferd и что собаковолк их дочерняя компания, которая "приказала долго жить" в связи с национализацией.
Кто то соглашался, кто то возражал... Короче, прямой документальной привязки логотипа собаковолка, как на вашем фото, к компании Pferd мне найти не удалось
Все это я к тому, что бы вы поделились известной вам информацией в подробностях и деталях.
Поверьте, это будет интересно многим
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пью & пью » .

...

Так точно

балабол

Сообщение балабол » .

Лопату с собакой приобрёл недавно. Утверждение про "Hammerschmiede Rüggeberg с 1897" из другого аукциона МПЛ образца 1874 года с этим волко-сабаком в отличном состоянии, висит уже второй год. Хочу приобрести - цена кусается 70.00Евро + пересылка. У мужика один военный антиквар и цены заоблачные. Думаю верить можно. Конкретного пока ничего нет, а годать не хочу. Когда найду достоверную информацию со ссылками - обязательно поделюсь. Самому интересно.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Llon » .

Утверждение про "Hammerschmiede Rüggeberg с 1897" из другого аукциона МПЛ образца 1874 года с этим волко-сабаком в отличном состоянии
Как минимум, покажите нам на фото эту лопату.
Он ни чего не путает, в смысле продавец? М1874 ?

балабол

Сообщение балабол » .

kaizer1981:Вообщем, ... , и ни к чему, кроме как к тому, что данная аббревиатура - сокращённая версия "D.R.G.M."
И тут Вы правы. Вы, возможно, невнимательно прочитали весь пост
https://gunproofmarks.ru/index...patentmarkings#

Цитата: "... До 05.05.1936 обычно ставилось "gesetzlich geschützt", или его сокращённый вариант. Применялось с 1891 г. по май 1945 г. и выдавалось на шесть лет. (закон о DRGM просуществовал до 1956 г.) ..."
Про "D.R.P." - Дойче Патент Рэхт.
"Закон о патенте (?1193) от 25 мая 1877г.
Мы Вильхельм, божъей милостью Кайзер Германии, Король Пруссии .
повелеваем в пределах Германского Райха (Рейха), по согласию Федерального совета и Федерального Парламнта, следуюшее:
Первый раздел.
Закон о патенте.
параграф 1. ... "
Изображение
балабол

Сообщение балабол » .

Изображение
Изображение
Изображение
Свежак прям с аукциона
Она? ;)
kaizer1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение kaizer1981 » .

Лопату с собакой приобрёл недавно. Утверждение про "Hammerschmiede Rüggeberg с 1897" из другого аукциона МПЛ образца 1874 года с этим волко-сабаком в отличном состоянии, висит уже второй год. Хочу приобрести - цена кусается 70? + пересылка. У мужика один военный антиквар и цены заоблачные. Думаю верить можно. Конкретного пока ничего нет, а годать не хочу. Когда найду достоверную информацию со ссылками - обязательно поделюсь. Самому интересно.

Образец Spaten 1874 представлен в моём посте #6969 на стр.167
Уверен на 99%, что всё остальное - не Spaten 1874 ))
Во-первых, конструкция лопаты, представленной на фото в посте #7302, совершенно другая: обжимное кольцо отсутствует, заклёпки другие, форма рукояти нехарактерная. Размеры ещё надо смотреть...
Во-вторых: в 19 веке, по крайней мере, немцы, и по крайней мере, до 1898 года (когда на замену ей появилась Spaten 1898) вряд ли ставили клейма производителя на лопаты.
И должен насторожить тот факт, что висит второй год...
Как-то так.

kaizer1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение kaizer1981 » .

Продавец либо действительно путает. Людей. Потенциальных покупателей. Проще говоря - вводит в заблуждение.
Либо он запутался сам... И разбираться не хочет.
Я лично склоняюсь к варианту 1

kaizer1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение kaizer1981 » .

Цитата: "... До 05.05.1936 обычно ставилось "gesetzlich geschützt", или его сокращённый вариант. Применялось с 1891 г. по май 1945 г. и выдавалось на шесть лет. (закон о DRGM просуществовал до 1956 г.) ..."
повелеваем в пределах Германского Райха (Рейха), по согласию Федерального совета и Федерального Парламнта, следуюшее:
Первый раздел.
Закон о патенте.
параграф 1. ... "
Читал внимательнейшим образом. Лопата-то у меня в коллекции ))
Но инфы по именно этой аббревиатуре там нет, к сожалению.
А подкинули Вы мне тему с переводом. Полночи теперь сидеть :(
Но если информация по существу аббревиатуры D.G.M. именно в этом скане - я его "выгрызу" до последней буквы.
С ув.

kaizer1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение kaizer1981 » .

Первый раздел.
Закон о патенте.
параграф 1. ... "
Читал внимательнейшим образом. Лопата-то у меня в коллекции ))
Но инфы по именно этой аббревиатуре там нет, к сожалению.
А подкинули Вы мне тему с переводом. Полночи теперь сидеть :(
Но если информация по существу аббревиатуры D.G.M. именно в этом скане - я его "выгрызу" до последней буквы.
С ув.

kaizer1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение kaizer1981 » .

Очень и очень многим лопаточникам (и не только им).
Сколько копий сломано по этому производителю
Сколько постов на разных площадках/форумах написано
Сколько времени потрачено на обсуждение этого загадочного производителя
А так ни к чему и не пришли

Ответить

Вернуться в «Антиквариат»