Афганистан 1984-1986 трасса Хайратон-Кабул... кто там служил?

Dark_monah
Поручик
Поручик
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dark_monah » .

мотался я там в сопровождении колонн по трассе Хайратон-Кабул
в годы с сентября 1984 по сентябрь 1986
колонны были разные... кличка "коммандор Юрий" хотя коммандорами духи всех командиров звали :)
ребяты!! может кто служил в те времена вдоль трассы или рядом?
Хинджан, Саманган, Пули-Хумри, Таш-курган (полк), батальон на Саланге (мы там часто останавливались)
и в ущельи - бывший дом Инженера - перед Таш-Курганом?
годы идут, нас всё меньше... у мня фотки и плёнки погранцы поизымали (жлобы) а кроме настоящего фронтового братства - в этой жизни ничего ценнее нет.. проверено годами :)
может даже кто не знаком, но был там - отзовитесь!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
избавь меня от "друзей" моих, а со всеми остальными врагами я и сам как-нибудь управлюсь
andryss60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение andryss60 » .

Мы по этим местам в январе 1980 проезжали, только от Термеза. Там еще стационарно никто не стоял, все только входили. И маршрут непрямой был. Сначала до Кундуза, потом Рустак, Нахрин, Тулукан, Кишим. Этапы большого пути :) Потом в Кабул уже поехали в конце фераля. А в город тут одна дорога (с) :)
schuravi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:55

Сообщение schuravi » .

Проезжал несколько раз. А так я служил в Джелалабаде. 84-86с августа по август.
fdbfnjh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 06:13

Сообщение fdbfnjh » .

погранцы поизымали (жлобы)
Почему "жлобы"
Каждый делал свою работу. Вы пытались завести в "союз" хрень всякую (к армейским фото это название не относиться), у нас была команда: "искать и не пущать".
Хотя об изъятии фото еще вопрос. Я сам служил на мосту и и не помню, чтобы мы фотки у солдат изымали. Что-то Вы темните, батенька.
schuravi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:55

Сообщение schuravi » .

У нас фотки изымали в полку перед самолётом. а ещё подщитывали сколько салдат должен получить за 2года чеков и на какую сумму у него вещей в дипломате. у меня отобрали платок для матери и набор духов сестре. наверно у кого-то из штабных нехватало.
fdbfnjh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 06:13

Сообщение fdbfnjh » .

У нас фотки изымали в полку перед самолётом. а ещё подщитывали сколько салдат должен получить за 2года чеков и на какую сумму у него вещей в дипломате. у меня отобрали платок для матери и набор духов сестре. наверно у кого-то из штабных нехватало.
Я о таких вещах знаю, но ведь это было не на границе, и шмон устраивали не погранцы, а Ваши особисты. Ведь так? А перед выводом мы вообще только людей считали, а вопросы контрабанды у солдат - это было делом особого отдела той части, в которой эти солдаты служили.
schuravi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:55

Сообщение schuravi » .

это да. як погранца не каких претензий не имею.
fdbfnjh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 06:13

Сообщение fdbfnjh » .

это да. як погранца не каких претензий не имею.
Будем считать, что справедливость восторжествовало. Честь и достоинство спасены.
А вообще, я очень уважаю тех, кто был за рекой и с достоинством и честью выполнял свою нелегкую солдатскую работу. Будь то или десантник, или танкист или пехотинец. Не имеет значение. Ратный труд - он очень тяжел, честь и хвала всем , кто преодлел все трудности и сейчас все прошедшее вспоминает с уважением.
schuravi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:55

Сообщение schuravi » .

Я артеллерист водитель-заряжающий БМ-21 "град".
всем привет.
Dark_monah
Поручик
Поручик
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dark_monah » .

а у меня на таможне отобрали кассеты к мафону с записями "Пинк Флойд" - типа антисоветчина - именно погранцы. именно на Шайбе за мостом :(
а таможенники - типа гражданские с чумаданов тырили мелочь ценную :( , пока погранцы отвлекали. погранцы - офицеры, кстати, я тоже офицер. :(
суки.
я вез кассеты С-90, платки матери и подругам, пару джинсов и один магнитофон, ну и разную мелочь - на сувениры. и кофейный сервиз. да - КНИГИ.
вообще - чем позже, тем наглее таможня была. а погранцы-офицеры тоже любили пошарить - стоко жалоб было. :(
да гнид везде хватало. Афган выявил гнилость натуры человеческой. :(
кто-то службу нёс, а кто-то наживался. причём штабные и тыловые - жирные , как коты, везли стока баулов, да откупались, а тут - заморенные боевые друзья, с убогим чемоданишкой, всё-одно, надо обшмонать, карманы вывернуть, вдруг у тя рублей больше, чем 30, а такси от шайбы до вокзала - 50!!!!!!! где я деньги возму на проезд, если там пустынные места?
так что не я один просто ненавидели тех, кто наживался.
избавь меня от "друзей" моих, а со всеми остальными врагами я и сам как-нибудь управлюсь
Dark_monah
Поручик
Поручик
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dark_monah » .

schuravi писал(а): Я артеллерист водитель-заряжающий БМ-21 "град".
где стоял?
избавь меня от "друзей" моих, а со всеми остальными врагами я и сам как-нибудь управлюсь
schuravi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:55

Сообщение schuravi » .

Джелалабад. 66-я бригада.
morose
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:28

Сообщение morose » .

[QУОТЕ][Б]может даже кто не знаком, но был там - отзовитесь!!![/Б][/QУОТЕ]
83 -84гг. Бывал на этой трассе периодически. В основном когда получали в Хайратоне новые бэтэры, и пару раз в колонне. Я из Газни 191й полк. Водитель. Привет всем ШУРАВИ.
Карета
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 13:33

Сообщение Карета » .

Привет всем!Наш полк стоял в союзе около моста. в/ч 33015 пво 85-87г,в Хайротон на зарядку бегали. Фотки тоже особисты забрали. Если кто был рядом скинте хоть что-нибудь.
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

Привет всем!Наш полк стоял в союзе около моста. в/ч 33015 пво 85-87г,в Хайротон на зарядку бегали. Фотки тоже особисты забрали. Если кто был рядом скинте хоть что-нибудь.
Петя Сапрыкин тоже с вами бегал? ;-)
odinokij
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:53

Сообщение odinokij » .

был в кабуле. застава на старой джелолобатке г.сич
andryss60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение andryss60 » .

schuravi писал(а):Джелалабад. 66-я бригада.
Я тоже в 66-й служил, 79-81, только в гаубичной батарее в 1-й. сначала это был 186 мсп, зимой 80 в кабуле был преобразован в 66 бригаду и в Джалалбад пошли.
schuravi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:55

Сообщение schuravi » .

Я тоже в 66-й служил, 79-81, только в гаубичной батарее в 1-й. сначала это был 186 мсп, зимой 80 в кабуле был преобразован в 66 бригаду и в Джалалбад пошли.
Привет!!!! ОДНОПОЛЧАНИН!!!!
andryss60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение andryss60 » .

schuravi писал(а):Привет!!!! ОДНОПОЛЧАНИН!!!!
Привет! :) На сайте бригады был уже?
http://66brigada.ucoz.org/
Мож кого из друзей найдешь :)
schuravi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:55

Сообщение schuravi » .

Спасибо!!!!
Bledman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:10

Сообщение Bledman » .

я конечно сам в географии Афганистана не понимаю, но отец в это время (84-86) был в Тулукане, г.Пянж, если не ошибаюсь.
Пусенька
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 21:03

Сообщение Пусенька » .

а я там не служил, и не буду!
schuravi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:55

Сообщение schuravi » .

А тебя кто просил сюда заходить? Пусенька!!!!
Slepoysnayper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:47

Сообщение Slepoysnayper » .

Starshoi1963 писал(а): :D Пусенька, вопросец имецца:
//popgun.ru/files/g/67/orig/5110220.jpg
:D :D :D :D :D
GHBVJHTW
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:37

Сообщение GHBVJHTW » .

Почему-то не отправилось первое письмо.
GHBVJHTW
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:37

Сообщение GHBVJHTW » .

Теперь понял. Бывал я на этой трассе. В Термез прибыли жд эшелоном 1.07.85г утром. Загнали нас в отстойник, собака обнюхала с перерывами весь состав. Таможенников не было. Нас проверял пограничный капитан в морской форме. Особо не шерстил т . к в пути мы были 18 суток и израсходовали все. Не было ни водки ни денег.Было кое-что лишнее из промтоваров,но они шли со спецгрузом.Спецгруз у нас не проверялся.Собачка жила в комнате с кондеров, а все томились от жары. КАпитан сказал,что мост дороже здоровья.За подрыв моста ему с его слов грозило 10-15 лет. Со стороны Термеза проблем не было.А вот со стороны Хайратона собака на том берегу на жд составе взрывчатку находила.Капитан был из Бобруйска с ул Шмидта. В 15.00 нас перетащили В Хайратон на базу для разгрузки эшелона.Сейчас сижу в том самом Бобруйске отставным майром и вспоминаю того капитана. Встретиться бы, выпить водовки и поговорить бы за жизнь. Не закругляюсь, еще отпишусь.
GHBVJHTW
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:37

Сообщение GHBVJHTW » .

Раэгружаться стали на следующий день. Скатили свои Зилы и ГАЗ-66 со спецоборудованием. С Пульманоми пришлось труднее. Их загружал в ручную весь полк , разгружать пришлось 16 человечикам да еще при жаре. Машины перегнали из-за колючки . Они были под присмотром нашего прапора, который не мог учавствовать в работах из-за травмы ноги на пути следования. Сидел этот прапор в беседке в теньке и слушал байки местных солдат.У одного бойца я увидел приличную связку ключей от дверных замков автомобилей.Удивился, но большого значения это не придал. Вспомнил об этом через неделю, когда был уже в Баграме. Почти у всех машин отсутствовал шанцевый инструмент.Вспомнились также и услышанные тогда расценки на зеркала и прочее автомобильное барахло. У бойцов я впервые увидел и пресловутые чеки номиналом 20 и более причем в приличном количестве. Итак разгрузили свое барахло.Стали ждать транспорт, который твсе это заберет.
GHBVJHTW
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:37

Сообщение GHBVJHTW » .

3июля отправились получать оружие и прочее. Оружие и остальное это каски ижилеты нам не выдали т к не правильно был оформлен аттестат на все это. Колона 1313 в это время загружалась бомбами , а заодно и нашим имуществом. Водителей на нашу технику не было поэтому с колонной прибыли и водители для нас.Помню замполита Владимира. Все заставлял меня снять золотой перстень, говорил, что сразу отсекут палцы если что, а потом отрежут голову. Камазы почти все были новые. Владимир сказал, что раздолбали колонну по весне поэтому и техника новая.Свой УАЗик я решил вести сам. В колонне был вторым от головной машины. Головной КамаЗ тащил 6тонный компрессор. Техника вся наша была под комуфляжом, что вызывало улыбки бывалой братии.Замполит на всякий пожарный дал мне трофейный Калаш и мы 4июля отправились мотать трудные километры.
Dark_monah
Поручик
Поручик
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dark_monah » .

Давно не было меня (в лесу живу уже) :)
Вот наши колонны периодически загружались как раз на таких базах и сопровождали разные грузы мы. И бомбы и ВВ и стройматериалы для "точек" - укреп-пунктов :)
А так как мне приходилось жить в дороге постоянно, практически в гарнизонах не жил - (типа опытный - вперёд), то в большинстве помнил каждую рытвинку и каждый камень у дороги :)
Но дальше Кабула не ходил. А Союзные колонны всегда выделялись на фоне "местных" :) Чистые, аккуратные, обычно без пробоин по бортам и кабинам и не мятые от столкновений :) И шли они строго как положено - не более 40 км и держать дистанцию, определённую вышестоящими. :)
А помните - там всегда ребята писали свой город или регион на козырьке солнцезащитном или на картонке-дощечке и клали перед водителем - чтобы проезжающий увидел земляка и погудел :)
Вот там было реальное боевое братство. Потому назад часто народ рвался - не ради войны (хотя некоторым было надо типа адреналин), а ради именно боевого братства (хотя и гадов там хватало, к сожалению) :( Но гадов быстро распознать можно, а "на гражданке" они долго могут быть рядом, улыбаться тебе американской улыбке, бросаться обниматься, типа - "брат".. а на деле :(
PS за качество фото не пеняйте - "там" не до качества было, когда не живёшь в тепличных условиях гарнизона
------------------
ты лучше голодай, чем что попало ешь... и лучше будь один, чем вместе с кем попало ... избави меня Боже от друзей моих, а с врагами я уж как-нибудь сам управлюсь
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
избавь меня от "друзей" моих, а со всеми остальными врагами я и сам как-нибудь управлюсь
perfact
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:08

Сообщение perfact » .

87-89, выводили всё от обезьян до газни и гардез. Ком взвода, половина л.с. 200 по л.д. более 40 б.д. Да, постоянно, на марше прикрывал тех.взвод, кто плавал, тот знает. 87 весь за будующим нашим союзником гонялись. На чёртовом саланге встречали как родных ( я про дукан слева) на подъёме от долины. На гардезе бились с духами в брониках и касках.( там где 34 палёная лежала и рядом 54 ка). Две недели бились. Мой снайпер-у неё фр. п-т. Как уходили последние? Последние были погранцы. когда мы снимались на границу,они замимали господвующе высоты. Но не всё так просто.В 88 они жутко об-сь, когда, нас сняли с гор, и авралом на нашу границу. Духи накрыли РСми нащу тер-ю. Туда ещё десантура выдвинулась, (я срочную служил, весёлый кут), 2дшк, круг, БТРы, шансов 0 ,
В спину стреляли и те и другие.Кундуз и Файзабад (голубая мечеть)надо было видеть.
Ответить

Вернуться в «Поиск однополчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя