Снова про МН-17

GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

Изначально написано Далековидящий:
И к тому же СОУ может сопрягаться проводами с ПУ КУБа.

А где можно про эту возможность узнать?
Что то преподы нам про такую возможность не рассказывали.
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

"Боинг был сбит Р-27 (несколькими) с МиГ-29, а ракетой или ракетами 3М9 ПЭ Р-27 были замаскированы"
Вы не могли бы пояснить процесс маскировки? Как то смутно могу себе это представить.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано GadflyM1:

А где можно про эту возможность узнать?
Что то преподы нам про такую возможность не рассказывали.

Запрос в сеть "сопряжение соу бука с кубом" приведет вас к источнику информации. Зато про такую возможность вам могут рассказать здесь и Специалист ПВО и Андрёй. Мне достаточно знать, что ракета КУБа 3М9 может управляться с СОУ 9А310. По индексам тонкостей не знаю, так что не судите строго.

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Вот чего на MH-17 совершенно точно нет - так это следов стержневой БЧ.
Очень уж там специфические следы.
GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

Изначально написано Далековидящий:

Запрос в сеть "сопряжение соу бука с кубом" приведет вас к источнику информации. Зато про такую возможность вам могут рассказать здесь и Специалист ПВО и Андрёй. Мне достаточно знать, что ракета КУБа 3М9 может управляться с СОУ 9А310. По индексам тонкостей не знаю, так что не судите строго.

запрос в сеть это не серьёзно)) раз уж взялись утверждать что СОУ 9А310М1 сопрягается с 2П25, то будьте добры предоставьте доказательства существования такого режима работы.
видите ли ни в училище, ни потом в войсках про такое сопряжение не встречал информацию, а у вас она есть :D делитесь!!!
потому что возникает масса вопросов, хотя бы как указать тому же "Аргону" для какой ракеты он ведет расчёты???
в общем - НЕ ВЕРЮ!!!
только не вставайте в один ряд с конспирОлухами, которые здесь носились с фотографией поля олигофрена с следами суслика)), т.е. следами СОУ и пуска ЗУР с этого поля
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Я подтверждаю, что возможно наведение с СОУ 9А310 ракеты Куба 3М9М3 при условии совпадения частоты подсвета и старта ракеты с 2П25. А другие ранние модификации этой ракеты тоже можно пустить, только придумать как дать команду "Пуск", т.к. "контакты не совпадают".
Но вот проводами эта СОУ с пусковой 2П25 не сопрягается.
Такое было возможно на СОУ 9А38 и только модификации Куб М4, т.к. аппаратура подготовки и пуска ракет в СОУ 9А38 различная для Куба и Бука и так же аппаратура телекодовой связи разная. А эта телекодовая связь хоть по радио (антенна в виде пенька) или проводами выполняется по разному у этих модификаций.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Что-то понаписал сумбурно, но думаю за неделю я бы придумал как пустить с 2П25 ракету Куба по подсвету СОУ 9А310.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Goblin_13:
Вот чего на MH-17 совершенно точно нет - так это следов стержневой БЧ. Очень уж там специфические следы.

Я и не утверждал, что следы от стержневой БЧ. Наоборот, я акцентировал внимание на ОФ БЧ. Однако, как пишет литература, разделение БЧ на стержневую и ОФ весьма условно, например, стержни УРВВ AIM-9

Изображение
GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

возможно наведение с СОУ 9А310 ракеты Куба 3М9М3 при условии совпадения частоты подсвета и старта ракеты с 2П25.
думаю за неделю я бы придумал как пустить с 2П25 ракету Куба по подсвету СОУ 9А310
а где остались на вооружений СОУ 9А310? это раз
второе, зачем городить огород с сопряжением двух машин, если есть готовые решения? и придумали бы вы как наводить ЗУР 3М9М3 с СОУ 9А310М1?)))
ну и три это ваши "возможно" и частица "бы")))
вот поэтому конспирОлухи не пишут конкретно что да как, а прикрываются фразами
По индексам тонкостей не знаю, так что не судите строго.
одни фото поля голого подгоняют под свою версию, вторые сопрягают технику но не знают их индексов...
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

и Р-27 не объясняет выбитые наружу стекла остекления кабины пилотов. Вообще ни одна теория внешнего воздействия не объясняет.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

а где остались на вооружений СОУ 9А310? это раз
На Украине.
И Кубы там же.
А ещё Куб есть в Абхазии. :)
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано GadflyM1:
а где остались на вооружений СОУ 9А310? это раз
второе, зачем городить огород с сопряжением двух машин, если есть готовые решения? и придумали бы вы как наводить ЗУР 3М9М3 с СОУ 9А310М1?)))

1. ВСУ
2. Инфу о сопряжении ПУ КУБа с СОУ БУКа из сети убрали. А проводилась такая модернизация на Украине. Поэтому такой "тандем" штатный для ВСУ и ни каких огородов.
3. Если бы вы что-то понимали в способах организации провокаций, то у вас таких бы вопросов не возникало.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано GadflyM1:
и придумали бы вы как наводить ЗУР 3М9М3 с СОУ 9А310М1?)))

Нужна только частота подсвета без всяких модуляций. На ракете устанавливается режим работа по постановщику помех. Без модуляций ракета не сможет вычислить дальность до цели. Ну и пуск с захватом на ПУ. Наведение ПУ не в точку упреждения, а на цель, ракета при этом летит в режиме наведения "Погоня" (двухточка).
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Андрёй:

Нужна только частота подсвета без всяких модуляций. На ракете устанавливается режим работа по постановщику помех. Без модуляций ракета не сможет вычислить дальность до цели. Ну и пуск с захватом на ПУ. Наведение ПУ не в точку упреждения, а на цель, ракета при этом летит в режиме наведения "Погоня" (двухточка).

А такой режим "Погоня" может реализовать подрыв БЧ ЗУР 3М9 в районе переднего карго? Это же получается на последнем этапе стрельба "в догон".
GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

Изначально написано sk0ndr:

На Украине.
И Кубы там же.
А ещё Куб есть в Абхазии. :)

где, в каких полках?
в открытых источниках нет упоминании про наличие у укров ЗРК Бук и СОУ 9А310, пишут что на вооружении ЗРК Бук М1 (СОУ 9А310М1)
в состав ЗРВ входило 160 дивизионов в составе различных ЗРС и ЗРК. А именно: 26 дивизионов С-200, 43 дивизиона С-300П, 19 дивизионов С-75М, 12 дивизионов С-125М, 6 дивизионов С-300В, 27 дивизионов 'Круг', 23 дивизиона 'Бук-М1', 4 дивизиона ЗРК 'Куб'. Сокращение численности сил и средств ЗРВ, в основном, происходило за счет вывода из боевого состава отдельных образцов ЗРК (С-75М, С-125М, 'Круг', 'Куб'), а также за счет приведения зенитных ракетных полков С-300П к трехдивизионному составу. В 2006 г. в результате дальнейшей оптимизации организационно-штатной структуры боевой состав зенитных ракетных войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины включал 58 дивизионов, а именно: 4 дивизиона С-200, 35 дивизионов С-300П, 3 дивизиона С-300В, 16 дивизионов 'Бук-М1'. В 2007 г. один дивизион 'Бук-М1' был продан в Грузию.

https://topwar.ru/75266-sostoyanie-pvo-ukrainy.html
https://topwar.ru/93037-vvs-i-...to-ostalos.html
https://diana-mihailova.livejournal.com/2635107.html
Куб на украине был, но вангую состояние плачевное у этих ЗРК.
ЗРК Бук нигде не фигурирует, так где они прячут 9А310?)))


GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

Изначально написано Далековидящий:

1. ВСУ
2. Инфу о сопряжении ПУ КУБа с СОУ БУКа из сети убрали. А проводилась такая модернизация на Украине. Поэтому такой "тандем" штатный для ВСУ и ни каких огородов.
3. Если бы вы что-то понимали в способах организации провокаций, то у вас таких бы вопросов не возникало.

ссылки выше я привел, не было у укров Бука без М1 или они весь интернет зачистили? :D
зачем им такой штатный "тандем" когда есть вполне пригодные к применению БукМ1? извращенцы или жертвы конспирОлухов.
я понимаю немного в ЗРК, у вас уже не стыковки.
GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

Изначально написано Андрёй:

Нужна только частота подсвета без всяких модуляций. На ракете устанавливается режим работа по постановщику помех. Без модуляций ракета не сможет вычислить дальность до цели. Ну и пуск с захватом на ПУ. Наведение ПУ не в точку упреждения, а на цель, ракета при этом летит в режиме наведения "Погоня" (двухточка).

Аргон перепрошивать будем?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Далековидящий:

А такой режим "Погоня" может реализовать подрыв БЧ ЗУР 3М9 в районе переднего карго?

Так все таки есть какая то система, позволяющая настроить ГСН и РФ ракеты на геометрические размеры цели?
Потому как иначе - подорвать она должна была ему в догонку хвостовое оперение.
Если, конечно, не промахнулась.
И вот эта фраза делает все рассуждения про место подрыва - сплошным гаданием по кругам на воде. Слишком много неизвестных переменных.
И опять же не объясняет разрушенное изнутри остекление кабины пилотов. Причем разрушенное еще и несимметрично.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Аргон не участвует в таком случае по ракете - он только сопровождать и выдавать параметры цели будет.
Метод "Погоня" при обстреле сбоку (с параметром) как раз обеспечит подлет ракеты в нужное место, тем более РВ там накопительного типа и без смены частоты передачи (что и заставляло вводить всякие модуляции и уменьшать расстояние до цели при дальнем взведении РВ), и сработает он от лба кокпита, как самой радиоотражающей точки на самолете.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Далековидящий:
А такой режим "Погоня" может реализовать подрыв БЧ ЗУР 3М9 в районе переднего карго? Это же получается на последнем этапе стрельба "в догон".

С чего вы взяли про догон? Ракета смотрит на цель и на нее тупо летит. Если обстрел на встречном курсе - ракета в лоб прилетит. Если же с параметром - цель летит с одной стороны в другую сторону - ракета прилетит в борт. А в случае блестящей точки на кокпите как раз и прилетит туда, где все и указывают ее подрыв.
И еще - никогда не встречал про БЧ от 3М9, чтобы поверх двух чугунных цилиндров с насечками укладывали готовые поражающие элементы. Конструкция БЧ 3М9 не менялась за всю историю.
Изображение
GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

Изначально написано Андрёй:
Аргон не участвует в таком случае по ракете - он только сопровождать и выдавать параметры цели будет.
Метод "Погоня" при обстреле сбоку (с параметром) как раз обеспечит подлет ракеты в нужное место, тем более РВ там накопительного типа и без смены частоты передачи (что и заставляло вводить всякие модуляции и уменьшать расстояние до цели при дальнем взведении РВ), и сработает он от лба кокпита, как самой радиоотражающей точки на самолете.

так, ЦВС не участвует в стрельбе)) но выдает параметры цели кому и через что и главное зачем хз :D
эээ при при обстреле сбоку (с параметром)с какого перепугу сработает он от лба кокпита, как самой радиоотражающей точки на самолете может хвостовое оперение или центроплан???)))

GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

я Куб не знаю, буду учиться вот тут пишут:
Начальное наведение антенны радиолокационной головки самонаведения на цель, когда ракета находится на самоходной пусковой установке, производится по сигналам со счётно-решающего прибора, расположенного на СПУ.
итак СУРНа у нас нет, потому что Далековидящий предполагает что коварные ЦРУшники за несколько лет до этого спланировали провокацию и надоумили укров начать сопрягать удава и ёжика))) т.е. СОУ 9А310М1 и ПУ 2П25 с ракетой 3М9М3.
так что будет выдавать команды СРП ПУ???
вопросов много...
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Андрёй писал(а): и сработает он от лба кокпита, как самой радиоотражающей точки на самолете.
Здесь бы я поспорил,поскольку в кинематической системе только Всевышнему известно,какая точка (вернее,область) является наиболее радиоотражающей в ДАННЫЙ момент времени. Все эти "сигмы",""фи" , фазы и прочие параметры непрерывно изменяются. Я бы говорил о некоем "энергетическом центре",который в зависимости от ракурса "ракета-цель"-тоже непостоянен и непредсказуем. Короче говоря,ракета (кстати,при любом радиолокационном способе наведения) наводится именно в этот энергетический центр,- а совокупность таких параметров,как точность наведения, дальность обнаружения и срабатывания радиовзрывателя,мощность и поражающая способность боевой части-как раз и обеспечивают эффективное поражение.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

НР СПУ выставит артчасть по азимуту, угол возвышения руками в среднее положение. Все. Ракета сама захватит цель в режиме поиска. После пуск и все дела.
А вот каким образом узнать захватила ли еще придумать надо. Светодиод или стрелочник поставить в цепь готовности. Передавать-то сигнал захват некуда, аппаратуры подготовки и пуска ракет этого типа на СОУ нет.
Кстати в Кубе 9А310 никогда не было. Это 9А38 были модификаций с тремя 9М38 или с четырьмя. Есть предположение, что с тремя были только в Кубе.
Для не знающих ситуацию с количеством ракет поясню.
Ракеты 3М9 с большими крыльями, чем 9М38, потому в ширину машины их влазит три. Смотрите на мою аватару. А вот с ракетами 9М38 поначалу тоже три было, а потом пошла модификация с четырьмя. Когда она пошла уже мало кто помнит из боевых офицеров. Многие в глаза не видели вообще 9А38. Я же наоборот - ни разу не видел 9А310. Все собираюсь в Москве посмотреть, если доберусь до ВДНХ или до парка Патриот. Сколько раз уже был в Москве, но выкроить время не получилось.
Если кто был в парке Патриот, может подскажет как туда попадать без своей машины.
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

GadflyM1 писал(а): итак СУРНа у нас нет, потому что Далековидящий предполагает что коварные ЦРУшники за несколько лет до этого спланировали провокацию и надоумили укров начать сопрягать удава и ёжика))) т.е. СОУ 9А310М1 и ПУ 2П25 с ракетой 3М9М3.
так что будет выдавать команды СРП ПУ???
Если речь про СОУ,которая может стрелять как 3М9 (кстати,только М3 модификации),так и 9М38 (м1 и так далее)-то это СОУ 9А38 в составе ЗРК "КУБ М4".ЕПНИП-это был просто дополнительный целевой канал в составе Кубовской батареи.Могу ошибаться,но произвести пуск с 2П25 "38-я" не могла,да и сама замена ракет (нельзя было просто подъехать ТЗМ-ке и поменять отстрелянные 9М38 на 3М9М3)-требовалась замена артчасти.
..Давно это было- в 1984 году,поэтому не помню уже. А на Украине зрп "КУБ М4 " осталось действительно немало.
GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

Изначально написано Андрёй:
НР СПУ выставит артчасть по азимуту, угол возвышения руками в среднее положение. Все. Ракета сама захватит цель в режиме поиска. После пуск и все дела.
А вот каким образом узнать захватила ли еще придумать надо. Светодиод или стрелочник поставить в цепь готовности. Передавать-то сигнал захват некуда, аппаратуры подготовки и пуска ракет этого типа на СОУ нет.
Кстати в Кубе 9А310 никогда не было. Это 9А38 были модификаций с тремя 9М38 или с четырьмя. Есть предположение, что с тремя были только в Кубе.
Для не знающих ситуацию с количеством ракет поясню.
Ракеты 3М9 с большими крыльями, чем 9М38, потому в ширину машины их влазит три. Смотрите на мою аватару. А вот с ракетами 9М38 поначалу тоже три было, а потом пошла модификация с четырьмя. Когда она пошла уже мало кто помнит из боевых офицеров. Многие в глаза не видели вообще 9А38. Я же наоборот - ни разу не видел 9А310. Все собираюсь в Москве посмотреть, если доберусь до ВДНХ или до парка Патриот. Сколько раз уже был в Москве, но выкроить время не получилось.
Если кто был в парке Патриот, может подскажет как туда попадать без своей машины.


ну АЧ и КЧ выставить в ручную можно, какие параметры у РГСН 1СБ4М3??? размеры ДНА? не зря же пишут что
Начальное наведение антенны радиолокационной головки самонаведения на цель, когда ракета находится на самоходной пусковой установке, производится по сигналам со счётно-решающего прибора

все таки необходимо ориентировать антенну ГСН в направлении на цель, самозахват цели сомнительно как то...
момент пуска кто рассчитывать будет?
НР СОУ голосом подаст команду? :D и НР ПУ 2П25 поджигает факелом ДУ ЗУР)))
шаманство короче с бубном нужно что бы всё это заработало, очередная херня высасываемая из пальца, но это не точно@
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

ЦРУшники за несколько лет до этого спланировали провокацию и надоумили укров начать сопрягать удава и ёжика)
На Украине достаточно мощная промышленность по крайней мере была. И украинские компании составляли конкуренцию российским по обслуживанию и модернизации военной техники, и в частности, устаревший комплексов ПВО, которых достаточно много и отсталых стран.
Лучший способ усилить ЗРК Куб (Квадрат) - это усилить его СОУ от Бука. По этому же пути в свое время пошло ПВО СССР - как выход вполне себе.
Странно, что вы этого не знаете.
Кстати - с днюхой!
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

шаманство короче с бубном нужно
Полностью согласен!
Осуществимо, только для чего и какая надежность в получении результата?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

все таки необходимо ориентировать антенну ГСН в направлении на цель, самозахват цели сомнительно как то...
момент пуска кто рассчитывать будет?
На Кубе - захват на ПУ.
Коррекция и не нужна.
Не знаю, получает ли ракета Куба расстояние до цели.
GadflyM1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:49

Сообщение GadflyM1 » .

Изначально написано sk0ndr:


На Украине достаточно мощная промышленность по крайней мере была. И украинские компании составляли конкуренцию российским по обслуживанию и модернизации военной техники, и в частности, устаревший комплексов ПВО, которых достаточно много и отсталых стран.
Лучший способ усилить ЗРК Куб (Квадрат) - это усилить его СОУ от Бука. По этому же пути в свое время пошло ПВО СССР - как выход вполне себе.
Странно, что вы этого не знаете.
Кстати - с днюхой!

Спасибо))
лучший способ усилить ЗРК Куб, это заменить его на ЗРК БукМ1, а еще лучше М3.
кстати ссылки для Далековидящего с его манией "заговоров" и что всё потерли с интернета)))

раз: https://ru.uos.ua/modernizatsi...mpleksa-kvadrat
два: https://ukroboronprom.com.ua/u...o-pryznachennya
Модернизация самоходной пусковой установки 2П25М1:
(А) Полная замена счетно-решающего прибора 1А18М1 на цифровую вычислительную систему;
(B) Модернизация системы сервоуправления электрического следящего привода наведения артиллерийской части;
(С) Замена аппаратуры синхронной связи между СПУ и СУРН 1С61М1-Б на цифровую аппаратуру передачи данных;
(D) Замена схем с лампами на твердотельные.

предлагают капитальный ремонт и модернизацию комплекса, про сопрягать его с СОУ 9А310М1 ничего не нашёл.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей