Боевое применение С-75. И по U2 Пауэрса то же.

BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Коллеги, а не стоит ли относится нисходительно к автарам мемуаров? Люди-то в годах, хотят красиво молодость вспомнить.
Стоит. Так и относимся к авторам мемуаров. К фальсификаторам истории и "творцам" сенсаций - несколько по-иному.
Хотят "люди в годах" красиво выглядеть - пусть прекратят нести ахинею. И будет им почет и уважение.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...Мусульмане неотрываясь лопают тушенку...
После"мамкиных"пирожков и славяне до армейского харча
не особо,да и своего,как правило...
Из Днепра в Севастополь прибыло(остальных по Украине)человек 5,вот мы уже
их лепешками подъедались по дороге(почти неделя в дороге,а они
свежие,как разломаешь)...
А так,лопают сало,ежели кушать хочется-не правоверные все попадались наверное...
А по поводу свертывания\развертывания С75 один мой знакомец
утверждает,со слов человека воевавшего во Вьетнаме,что "снимались"
за 20минут и переубедить его...Листал я книженцию "Опыт боевых
действий во Вьетнаме",была у нас в "секретке"(ЕМНИП,за 40минут
снимались и своим ходом,а вот развернуть...)...
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
4V4 писал(а): А если так?
:P Да хоть как. Нельзя выбирать отдельные слова из фразы, смысл получается совсем другой. Если фразе сделать обрезание просто вот так: "состыковать, настроить и заступить на боевое дежурство", то вообще первоначальный смысл теряется и все получается правильным. Но написано как написано. А по сему... ЗУР он где взял? Боевой приказ с определением времен, ответственных секторов, степеней готовности, взаимодействия с соседями и авиацией, частоты мирного и военного времени для СНР и СРЦ, мобилизационный план, запасные СП, ложные СП и еще много много много т.д. и т.п. тоже на рельсах ЖД станции Кыштыма были выданы? Рассказать, как командир должен отдавать приказ по уставу? Новиков прям там подготовил боевые документы и для боевого дежурства? Рассказать, что нужно было для этого сделать? Или Вы верите фразе, что зрдн Новикова поставили как раз на маршруте У2, типа по данным разведки. Только вот на встречу он не стрелял, а обязан был. Или Вы верите про развертывание СНР призывниками? Сов секретную технику развертывают призывники (это додуматься нужно до такого), даже не только что призванные солдаты, а призывники. Это что, командование 37 зрбр сбегало в военкомат и по договоренности с военкомом Свердловской области, согнало сотни 1-2-3-4-5 призывников и развернуло СНР. Что тогда удивляться, что были сломаны штырьки на разъеме ОШ-10 и в чем виноват оказывается тдн. И стоит ли удивляться в таком случае словам в отчетных документах, что У2 старательно обходил зоны поражения зрдн и совершал противозенитные маневры. И стоит ли удивляться, что по готовности Самойлов залез к кабину П, где уже находились грамотные и подготовленные Селин и Мошану, однако бросил без офицера-техника П12 на одних солдат с непроверенным НРЗ, и стоит ли после этого удивляться проводке У2 по данным СРЦ ЗРВ.
BUA50 писал(а): Хотят "люди в годах" красиво выглядеть - пусть прекратят нести ахинею. И будет им почет и уважение.
Пускай несут сколько хотят в своем узком кругу. Вот только публиковать ахинею, ложь и бред не нужно. Чтобы не было стыдно.
vasj писал(а): А по поводу свертывания\развертывания С75 один мой знакомец
утверждает,со слов человека воевавшего во Вьетнаме,что "снимались"
за 20минут и переубедить его...Листал я книженцию "Опыт боевых
действий во Вьетнаме",была у нас в "секретке"(ЕМНИП,за 40минут
снимались и своим ходом,а вот развернуть...)
Ответьте честно, что из перечисленного ниже было у Новикова? Люди натренированы многочисленными сворачиваниями разворачиваниями. Это раз. В небе был враг и далеко не вертуальный, с настоящими бомбами, шрайками и напалмом. Это, согласитесь, подстегивает. Это два. Народу в зрдн по штатам военного времени было больше раза в три-четыре. Это три. Плюс проявляли смекалку. Например, с пушек снимали газоотражатели. Я такую вещь слышал, правда или нет - не знаю. Знаю, что во Вьетнаме появилась доработка по монтажу/демонтажу угломестной антенны ШЛ, что существенно сокращало время свертывания/развертывания.
Сворачивать технику естественно быстрее, чем разворачивать. Только с герметичностью волноводов на будке П намучишься, иногда приходилось с мыльной водой и помазком по всей антенной системе ползать на высоте и с ключами на подвязках...
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

Ответьте честно,...
Свернуть еще можно,да когда от этого жизнь зависит,а вот развернуть(сам
в Ашулуке волноводы стыковал-знаю),собственно и многоточие поставил,надо бы и знак"вопроса"...Да и по ящикам кабельное хозяйство я думаю не размещали во Вьетнаме,отъехать-то надо было всего-ничего
Кстати,у меня лучше всех по времени выходило с ШРами обходиться-был
практический опыт с "гражданки"...
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

vasj писал(а): Свернуть еще можно,да когда от этого жизнь зависит,а вот развернуть(сам
в Ашулуке волноводы стыковал-знаю),собственно и многоточие поставил,надо бы и знак"вопроса"...
Вот именно... :) У Вас для антенны ШЛ по углу места на повозке поворотная опора была. Вот это и есть доработка Вьетнамская. До того одним крюком эту антенну снимали с повозки, клали на землю, перецепляли крюк и после этого вешали на антенную систему будки П. Разборка в обратном порядке.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Да и по ящикам кабельное хозяйство я думаю не размещали во Вьетнаме
У нас на военной кафедре преподы были с опытом Вьетнама. Так при сворачивании кабели просто бросали на месте.
Искать ли мне и дальше параметры ветров в мае около Свердловска?
Или фотки карты ветров из БСЭ достаточно будет?
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Андрёй писал(а): У нас на военной кафедре преподы были с опытом Вьетнама. Так при сворачивании кабели просто бросали на месте.
:) Кабелей не напасешься... Не знаю, по этому поводу у меня инфы нет. Может быть и было это дело. Были ли в то время кабелеукладчики, то же не знаю...
Андрёй писал(а): Искать ли мне и дальше параметры ветров в мае около Свердловска?
Или фотки карты ветров из БСЭ достаточно будет?
Вопрос Юрию Алексеевичу, вроде Вы с ним по этому поводу спорили. Он у нас дальневосточник, будет тут поздно ночью по мск, либо рано утром.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

А по поводу свертывания\развертывания С75 один мой знакомец
утверждает,со слов человека воевавшего во Вьетнаме,что "снимались"
за 20минут и переубедить его...Листал я книженцию "Опыт боевых
действий во Вьетнаме",была у нас в "секретке"(ЕМНИП,за 40минут
снимались и своим ходом,а вот развернуть...)
Нам на кафедре преподаватели-"вьетнамцы" такое рассказывали. Только не забывали упоминать, что штатная численность Вьетнамских ЗРДН была в несколько сотен человек.
У нас на военной кафедре преподы были с опытом Вьетнама. Так при сворачивании кабели просто бросали на месте.
Мы на полигоне использовали старые кабельные катушки. Суют в катушку пара солдатиков черенок от лопаты и галопом к "месту назначения". С коаксиальными так не поступали - укладывали "восьмеркой" в ящики.
Искать ли мне и дальше параметры ветров в мае около Свердловска?
Или фотки карты ветров из БСЭ достаточно будет?
Да как хотите. В принципе, инфы по струйным течениям в атмосфере и без БСЭ достаточно.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

"...Ракетные засады
По штату огневой дивизион ЗРП С-75 имел 6 пусковых установок, станцию наведения ракет (СНР) и станцию разведки и целеуказания (СРЦ). В условиях горной местности и труднопроходимых джунглей Вьетнама он был слишком громоздким для вьетнамской тактики «засад» и на практике чаще использовался «облегченный дивизион» с двумя-тремя пусковыми установками, без СРЦ и других вспомогательных подразделений. Такой вариант хоть и позволял дивизиону сворачиваться всего за 25 - 30 мин., но из-за отсутствия зонного прикрытия и невозможности обстрелять цели 2-го и следующих эшелонов, дивизион становился значительно более уязвимым. Так в июне 1971 г. были выведены из строя 8 дивизионов ЗРК, причем два из них - полностью уничтожены...."
Собственно и ссылка на ресурс
http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/index.html
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
vasj писал(а): ...Ракетные засады
Ну что тут скажешь... Голь на выдумки сильна.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...Голь на выдумки сильна...
Фотографии там любопытные...
Особенно понравилось-бамбуковыми щитами
кабину П от Шрайков прикрывали...
Кстати и про тренаж с кабельками для пушки есть фото...
Наши спецы в касках,безрукавках и кедах-прикол...
За избыточность л.с.в дивизионах весьма сомневаюсь-
ручек\штурвалов то на всех не хватит,а вот то,что
они(вьетнамцы)солдатики хорошие,да и воевать за что
у них вопроса не возникало...
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

vasj писал(а): За избыточность л.с.в дивизионах весьма сомневаюсь-
ручек\штурвалов то на всех не хватит
Просто там создается несколько полноценных смен боевых расчетов. Одни воюют, другие спят, третьи бананы кушают...
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

За избыточность л.с.в дивизионах весьма сомневаюсь-
ручек\штурвалов то на всех не хватит
Работы на "свертывании - развертывании" хватит всем. По десятку солдат на один колесный ход ПУ, это 12 ходов и 120 человек. Кабельное хозяйство тоже - чем больше людей, тем быстрее...
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...120 человек...
Может быть(ПУ не по 6 конечно,фото
с подписью на ресурсе есть-"...ремонт двух ПУ из четырех...",разумно-"шмальнуть"по ПС и одна на всяк случАй...),
но я не представляю весь этот "колхоз"на позиции(у нас в дивизионе
по списку было 70 человек...).
Вот-"...Одни воюют, другие спят, третьи бананы кушают...",вполне
разумно-не дело,когда РСы "кабели ворочают"(даже на полигоне
перед стрельбами их "берегли",ну а потом,как все...)...
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
vasj писал(а): у нас в дивизионе по списку было 70 человек...
Правильно. Штаты мирного времени. Из этого кое как две смены сокращенного боевого расчета получается, и то при условии отсутствия вакантных должностей. Тут еще охрана, кухня... По военному времени раза в три-четыре больше. И потом, если есть два комплекта кабелей, вполне возможно, что их сворачивали после ухода техники. Хотя, количество народа позволяет сворачивать и их в более сжатые сроки. И потом, по войне в зрдн придается общевойсковая рота охраны, так что ОРС и номера стартовых расчетов в караулы не ходят, занимаются только боевой работой и обслугой техники. Естественно, при смене позиции пашут все. Естественно, ПТОР тоже бросают после первого же использования при переходе от мира к войне. После этого ЗУР занимается только тдн.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...при переходе от мира к войне. После этого ЗУР занимается только тдн.
У нас было свое хранилище и со спецзарядом в том числе-относительно "далековастенько" дислоцировались от Севастополя,
и война бы закончилась пока подвезли...
Один раз "партизан"приписных застал-больше проблем,чем проку...
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

vasj писал(а): У нас было свое хранилище и со спецзарядом в том числе-относительно "далековастенько" дислоцировались от Севастополя,
и война бы закончилась пока подвезли...
По миру в зрдн есть два боекомплекта ЗУР в окончательной готовности, плюс один-два БК в семерке в промежуточной (незаправленные О и Г), для чего и есть ПТОР. ЗУР со спец БЧ нужны ТОЛЬКО для отражения ПЕРВОГО МАССИРОВАННОГО (подчеркиваю) удара СВН противника. По свистку (к переходу к войне) все сворачиваются и переезжают на запасные СП, при этом в мирное время на эти СП на учениях ни разу не вставали. На учениях вставали на ложные СП. Это же касается и тдн.
vasj писал(а): Один раз "партизан"приписных застал-больше проблем,чем проку...
Это так... Хотя все зависит от организации.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...ПЕРВОГО МАССИРОВАННОГО...
Да,так и должно было быть(по данным разведки первый налет до 25 единиц
с какого-то,уже не помню,ОТАК...).И,естественно,передислокация на зап.позицию(смутно представляю,как и за сколько по времени это произошло бы-все достаточно капитально было сделано.Нет,выкатить из капониров кабины понятно,а все остальное хозяйство?...)
А вот хранилища,были только на отдаленных дивизионах...
Была и ложная позиция с муляжами,но вся в запущении уже...
А после "партизан"в ЗИПах ламп не досчитывались...
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя