Боевое применение С-75. И по U2 Пауэрса то же.

Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Продолжаем.
Старун-ВПК писал(а): «А Новиков, насколько мне известно, докладывал совсем об иной высоте цели и ее скорости.»
Да, конечно, кто бы сомневался. При этом его весьма не устраивало ЦУ в КП зрбр и работа собственного НРЗ. Это возможно только если данные ЦУ не соответствуют сопровождаемой цели и ответ на НРЗ не тот, который должен быть.
Старун-ВПК писал(а): «Допускаю, что полковник Савинов по каким-то совсем иным причинам согласился в штабе армии на такой расклад, - об этом никто и ничего не слышал и не знал. Впервые о таком факте я узнал из статьи В. Н. Самсонова, хотя в силу своей должности просто не мог не знать о таком факте. Савинов в те дни ходил довольно нервный после того, как побывал в штабе 4-й ОА ПВО. Видимо, он все-таки попробовал доказать, что сбил Пауэрса 5-й (Полдневской) дивизион.»
Естественно, будешь нервным, когда оказывается еще одного своего чуть не сбили, да и еще на 75% небоеготовой зрбр. Есть от чего быть нервным.
Старун-ВПК писал(а): «Как правильно пишут и Самойлов, и Селин, дивизион Новикова стрелял вдогон цели, проскочившей курсовой параметр. Но вот в документах, на которые ссылается в своей статье Самойлов, об этом ничего не говорится. Зато, как я понял, изучив материалы не только в этих статьях, но и в целом, стрельбу вдогон приписали почему-то Воронову. Такие разговоры ходили и нас крайне удивляло, что Воронов сбил цель, стреляя вдогон уходящему U-2. О сбитом Сафронове тоже немногие знали в 37-й бригаде. И кто знал, предпочитал об этом помалкивать.»
Дэза она и есть деза. И все вы ее невольные участники. Она сработала классно, и У2 более не беспокоили воздушное пространство СССР, и Наваху этим «сбили» сразу всю, да, наверное, не одну ее.
Старун-ВПК писал(а): «А то, какие выводы комиссия сделает относительно того, кто первым стрелял, кто попал и т. д., стало понятно буквально на другой день. Смешно даже вспоминать, как найденный ПРД ракеты тайком вывозили на Северский трубный завод (город Полевской) и там сразу сунули его под пресс и в мартеновскую печь.»
Это такое доказательство заговора против Новикова в пехотных глазах. А то что техника сов.секретная и этот ПРД может попасть на глаза вражескому шпиёну - в пехотную голову прийтить такая мысля не может. Не помещается, наверное, большая слишком.
Старун-ВПК писал(а): «Собственное расследование»
Вот еще один собственный расследователь. Не упомянул ни одной технической характеристики С-75 хоть Двины хоть Десны, а расследует. Можно сказать эксперт.
Старун-ВПК писал(а): «Не скрою, что у себя в бригаде мы провели полный анализ, опросили расчет, промерили все расстояния и пришли к выводу, что именно Полдневской 5-й зрдн сбил Пауэрса вдогон. Должен отметить, что это был не только первый боевой пуск в истории ЗРВ ПВО по нарушителю, но и первая стрельба вдогон.»
Брехня и воспаленный бред не специалиста. Если в 37 зрбр по Старуна же словам запретили про это даже разговаривать, а тут и анализы, и примерки, и выводы без учета технических характеристик С-75. Учите матчасть.
Старун-ВПК писал(а): «В августе 1960 года, читая в газетах репортаж о судебном заседании по делу Пауэрса, нашли тому подтверждение. На вопрос, где его сбили, Пауэрс ответил, что в 25-30 милях к югу или юго-востоку от Свердловска. Это порядка 40-48 километров от города. И это только в зоне поражения зрдн Новикова. Далее цель несколько минут продолжала полет, меняя курс на северо-восток (о чем докладывал подполковник Новиков) и спустя минуту просто сорвалась в штопор в направлении дивизиона Воронова.»
Очередной бред не специалиста. Воронов стрелял по высотному прямолетящему У2, при стрельбе по пикирующему самолету попадания были бы сверху, а их нет. Учите матчасть.
Старун-ВПК писал(а): «Видимо, от возникших перегрузок цель стала разрушаться. В докладе Бирюзова отмечено: <У стрелявших создалось впечатление, что цель поставила пассивные помехи». Но на самом деле это были отдельные части разрушающегося самолета. Мне кажется, этот «горячий» доклад очень точно и правдиво говорит о том, что произошло.>
Враки. Только у Шелудько, наблюдавшего подрыв ЗУР Воронова был доклад про помехи.
Старун-ВПК писал(а): «В 5-м зрдн 37-й зрбр видели облака взрывов над лесом. Понятно было, что дивизионы 57-й зрбр тоже стреляли.»
Не могли видеть и не видели. Далековато, знаете ли.
Старун-ВПК писал(а): «Одно только его описание того, как Воронов смог, стреляя навстречу, попасть вдогон, дает полное представление о нем как о специалисте в зенитной ракетной стрельбе.»
На себя, пехотинца, посмотрите. На Новикова посмотрите, стреляет вдогон при отсутствии зоны поражения и еще, оказывается, с убойным результатом. Офицеров при неисправной технике на свадьбу отпускает, боевую работу вести не может, определить гос.принадлежность цели не может, после поворотов цели требует дополнительное ЦУ, навстречу цель просыпает. Это все в ваших с Самойловым воспоминаниях написано, я ничего не выдумал и не приписал. Нечего на других пенять, коль у самого не все в порядке.
Старун-ВПК писал(а): «Но при этом Юрий Кнутов скептически отзывается о том, что Борис Самойлов РТВшник и не знает многого, а Сергей Селин - вообще гражданский человек. То есть не совсем корректный способ - в самом начале статьи поставить под сомнение компетентность авторов, при этом самому ее не демонстрируя.»
Кнутов правильно делает в силу своей компетентности. Ну а какая компетентность Самойлова, Старуна, Селина - и так все видно, однако все дружно, толкая сами себя, лезут в эксперты. Или один. Ставить под сомнение там нечего, компетентности нет ни у одного ни какой.
Старун-ВПК писал(а): «Разумеется, что некоторых деталей сейчас просто не установить.»
Интересно, каких? Есть у кого-нибудь предположения?
Старун-ВПК писал(а): «Уже многих непосредственных участников нет в живых.»
А что, чьи то воспоминания опровергнут ПС и РБР, ТО, результаты испытаний и ТТХ С-75? Вон, воспоминания Самойлова и Старуна ни чему не соответствуют, и что?
Старун-ВПК писал(а): «Документы, касающиеся данного дела, мягко говоря, вызывают сомнения.»
ПС и РБР, ТО, результаты испытаний и ТТХ С-75 у автора данного бреда вызывают сомнения? Автору нужно срочно показаться психиатру.
Старун-ВПК писал(а): «Но тем не менее, на мой взгляд, эта история достойна того, чтобы перестать быть мутной и неубедительной. Я и, наверное, кто-то еще в живых есть из тех, кто был участником или косвенным свидетелем тех событий в 37-й зенитной ракетной бригаде.»
Перестаньте лгать и выдавать желаемое за действительное, и эта история перестанет быть мутной. Ведь мутной ее делаете как раз вы, господа оппоненты.
Старун-ВПК писал(а): «Да и те, кого уже нет среди нас, всегда были убеждены в том, что самолет Пауэрса был сбит дивизионом под командованием подполковника Ильи Ивановича Новикова. Именно после его стрельбы вдогон появилось спецнаставление (дополнение к правилам стрельбы) для стрельбы по малоскоростным высотным целям. Никто не исключал, что U-2 не продолжат полеты над СССР. Слава богу - не продолжили.»
Очередная ложь. Предоставьте данное спецнаставление, господа оппоненты. Нет такого. Что бы была возможность уничтожать цели вдогон необходимы доработки техники. Спецнаставление без доработок - набор слов, не более того. Учите матчасть. Не продолжили полеты У2 над СССР только потому, что везде трубили про вдогон - гнали дэзу. Результативная стрельба вдогон появилась только в 1964 году, стрельба из Десны и Двины при скорости цели до 300 метров в секунду возможна только до высоты 16000 метров.
Я думаю, этого достаточно.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
Разбираем стрельбу Воронова. Исходные данные: http://www.webslivki.com/u11_1.html , http://www.webslivki.com/u11_2.html а также статья Цисаря И.Ф. тут: http://old.mvizru.ru/index.php?id=1may1960.xhtml
Цисарь писал(а): «В войсках любой праздник - это мука, повышенная боевая готовность.»
Так и есть. И всегда было. Была поговорка, в ПВО праздник - как для лошади свадьба - голова в цветах, а попа в мыле.
Цисарь писал(а): «Дня за три до 1-го мая на <точку» позвонил комполка полковник Гайдеров. Он справился о боеготовности дивизиона, получил подтверждение и попросил помочь соседу: Верхнетагильскому дивизиону Нижнетагильского полка. У них долго не получалось устранить неисправность в СНР (станции наведения ракет). Зам командира дивизиона майор Воронов возражал, ссылаясь на нехватку людей. Командир дивизиона подполковник Шишов и часть офицеров были в дальней командировке. В Верхний Тагил пришлось ехать мне.>
Вот подтверждение слов Юрия Алексеевича, что при невозможности своими силами справиться с неисправностью люди просили помощи. И получали ее. Не от офицеров своего зрдн, так от соседей. У Новикова на это дело было плевать по воспоминаниям очевидцев. Только поют друг другу дифирамбы, какие они все там в 37 зрбр грамотные были.
Цисарь писал(а): «Трое суток с командиром батареи капитаном Иноземцевым и его офицерами ломались над неисправностью. Спали два раза по два часа. В войсках нельзя уходить с позиции пока техника не боеготова. Справились, и к утру 1-го мая я добрался до своей койки в Свердловске в заводском общежитии на Эльмаше, пристанище полевых офицеров и геологов.»
Так что в те далекие времена также боеготовностью занимались, ее добивались, ею занимались, не спали, ни ели, не уходя с позиции, пока не восстанавливали боевую готовность техники.
Цисарь писал(а): «Офицер трясет меня за плечо.
- Готовность N1. Срочно в дивизион. Машина у общежития.
Мне не хочется в дивизион.
- Я почти не спал три ночи.
- Сбит самолет-нарушитель и надо ехать.
- Ну и что? Сбит, значит все нормально. У меня там хорошие офицеры: Женя Федотов, Паша Стельмах, Эдик Фельдблюм, Коля Батухтин, Миша Григорьев. Они и еще собьют.
Как маршал Мольтке я перевернулся на другой бок.
- Но стреляла только одна ракета, две не сошли с пусковых установок.
Это вопрос чести.»
Вот тут Цысарь откровенно лукавит. Это бравада не желавшего служить в армии человека. Если он безвылазно устранял неисправности и в своем и в других зрдн, и даже в других полках, то по готовности N1 в своем зрдн он бы без слов поднялся и побежал как миленький, никуда не делся бы. Это и есть вопрос чести. Только тут не сказано, что его поднимали по готовности N1, когда У2 был еще в воздухе. Вопрос открыт. А так его подняли только на разборки причин несхода двух ЗУР с балок ПУ. Тем более он устранял неисправность в другом полку, сотового телефона с собой не имел, и уточнить его местоположение было проблематично.
Цисарь писал(а): «В дивизионе тревожное волнение, ощущение вины и тяжелого проступка: не сошли две ракеты. Можно попасть под трибунал. Не ясна обстановка. Может быть, уже где-то началась война? Особенно подавлен командир огневой батареи капитан Колосов: он отвечает за боеготовность ракет. Многократно проверяем и проверяем ракеты, цепи прохождения команды "пуск" от СНР. Все нормально. Остается подозрение, что офицер наведения ст.л-т Эдик Фельдблюм в волнении не дожал "противный" колпачек защиты переключателей "боевой пуск" по двум ракетным каналам. Эдик отрицает это.»
Вот отношение к делу ответственных людей. Все на стартовой позиции, выясняют причину несхода двух ЗУР с ПУ. У Новикова комбат старта за 3-5 минут во всем разодрался, доложил командиру дивизиона, что виноват тдн и через 20 минут - «отбой». Ни тебе разборок, может быть это цепи автоматики старта виноваты, ни контроля цепей и кабелей. Ничего в воспоминаниях Самойлова и Старуна нет. Народ, я ничего не выдумываю? Про "колпачки" - с их помощью опечатывались важные, заранее оговоренные переключатели, кнопки и тумблеры. Различные варианты этого дела я выкладывал. Так что вполне возможно что "Эдик не дожал противный колпачок".
Цисарь писал(а): «Позвонил комполка, сообщил, что обстановка улеглась. Отменил готовность N1. Приказал срочно представить Отчет о боевых действиях дивизиона. Напряжение спало. М-р Воронов поднялся с кресла командира дивизиона и повернулся ко мне.
- Я в этом ни хрена не понимаю. Л-т Цисарь, ты у нас самый грамотный. Составляй отчет.
- Но ведь меня не было здесь во время боевой работы.
- Ну и что? Вот планшет с отображением всей обстановки. Опроси офицеров. Составь отчет.»
Вот только когда снялась готовность N1, а не через 20 минут. Заметьте, как это написал ЗРВшник - «отменил готовность N1». Естественно, зрдн применил свое оружие по самолету-нарушителю. Естественно - необходим отчет о ведении боевых действий. Обстановка на ПДВО. Опрос офицеров и составление отчета. Один в один как с Самойловым, за одним но - Самойлов ни слова не говорит про отчет Новикова. Не знал? Не видел? Не присутствовал? Не имел ни малейшего понятия? В 37 зрбр это не принято? Хотя обстановку с ПДВО срисовывал и различий с архивным не заметил.
Цисарь писал(а): «Я составил отчет. Трудно было написать, почему не сошли две ракеты. Не хотелось подставлять Эдика. Пришлось лгать. Если противник летит на малой высоте и приходится стрелять с задней ПУ (пусковой установки), то ракета может врезаться в собственную антенну СНР. В таких случаях пуск с установки автоматически блокируется: ПУ становится в "зону запрета". Я написал, что две ПУ стали в зону запрета, хотя У-2 был высоко, почти в зените, и две установки одновременно в запрет никогда не станут. Конечно, я боялся, что ложь раскрутят. Но в войсках запрещено рассуждать, анализировать и высовываться. Через месяц в секретном приказе министра обороны по всей армии моя часть отчета повторялась слово в слово. Опасения рассеялись.»
Цисарь правдиво сказал, что солгал. И объяснил, почему он это сделал. Никто ему не приказывал и советов не давал, наверное. Не знаю, он об этом ничего не говорит.
Цисарь писал(а): 1-го мая около 8.00 дивизиону была объявлена тревога. Опять с юга к Уралу летел нарушитель, затем он развернулся и стал уходить к границе. Готовность снята. Люди пошли завтракать и готовиться к празднику.
Вот интересная фраза. Оказывается, готовность N1 в тот день объявлялась дважды. Очевидцы из 37 зрбр этого не помнят. Или не знают.
В другом издании сказано так:
: [b] По утверждению А.Н.Шелепина, в то время он был председателем Комитета государственной безопасности, события развивались несколько иначе. Как именно? Обратимся к его краткому рассказу писал(а):"Глубокой ночью в канун праздника 1 мая 1960 года меня разбудили и сообщили, что южную нашу границу пересек иностранный самолет неопознанной принадлежности. Я тут же из дома позвонил в штаб ПВО страны и спросил, известно ли им об этом. Мне ответили, что это вымысел. Тогда связался по телефону непосредственно с начальником погранзаставы, который докладывал об этом, и в разговоре со мной он все подтвердил. После этого я разбудил Хрущева, сообщил ему о самолете-нарушителе. Он поручил найти министра обороны маршала Малиновского, чтобы тот немедленно позвонил. Министр после разговора с Хрущевым учинил жестокий нагоняй своей службе. Хрущев приказал сбить самолет ракетой".
Допустим, памяти Александра Шелепина можно довериться. В документах, с которыми приходилось знакомиться автору настоящих заметок, не отмечено, что самолет в 5 часов 36 минут обнаружен радиотехническими средствами. Но правомерен вопрос: как пограничники до наступления рассвета могли обнаружить самолет на высоте 20.000 метров?
Так или иначе, к шести часам утра система ПВО СССР была приведена в высшую степень готовности. Сигнал тревоги поднял офицеров и солдат во всех зенитных ракетных, истребительно-авиационных, радиотехнических частях и подразделениях Средней Азии и Казахстана, Сибири, Урала, а чуть позже и Европейской части СССР, Крайнего Севера. На командный пункт Войск ПВО страны прибыли главнокомандующий Войсками ПВО Маршал Советского Союза Сергей Бирюзов, его первый заместитель маршал артиллерии Николай Яковлев, начальник Главного штаба генерал-полковник авиации Петр Демидов, командующий истребительной авиацией генерал-лейтенант авиации Евгений Савицкий, командующий зенитными ракетными войсками генерал-полковник артиллерии Константин Казаков, другие генералы и офицеры боевого расчета. Маршал Сергей Бирюзов периодически связывался с командирами соединений, уточнял обстановку, требовал пресечь нарушителя. Активничал и генерал-лейтенант авиации Савицкий. Он отдал приказ командирам авиационных частей: "Атаковать нарушителя всеми дежурными звеньями, что в районе полета иностранного самолета, при необходимости - таранить".
Не знаю, где тут истина а где вымысел. Но утверждение Цисаря, что объявленных готовностей было две - это говорит о многом. Например о том, что южная группировка войск ПВО сработала не лучшим образом.
Цисарь писал(а): "В 10 часов опять взвыла сирена тревоги и на экранах локаторов и СНР уже "сидел" самолет. Эдик наводит электронный крест на цель и передает ее на сопровождения операторам: ефрейтору Коле Слепову из Рязани (к сожалению, награду за него получил другой), Коле Смолину из Бурятии (фамилию третьего оператора я забыл). Дальность 75 км, высота 20 км, курс с юга на Свердловск, скорость непривычно маленькая - 600 км/час. На автоматический кодовый радиозапрос "я свой" не отвечает."
Все сделано правильно. Даже есть подтверждение автоматического запроса, значит уже тогда это дело было. На Двине, однако...
Цисарь писал(а): "После длительных разборок в штабах объявлено:
- Своих самолетов в воздухе нет. Цель-нарушитель уничтожить.
Цель подошла к зоне пуска ракет и, совершая противозенитный маневр, пошла восточнее по кругу по границе зоны пуска, как будто точно зная ее. Воронову было трудно решиться на стрельбу, поскольку цель шла по дальней границе зоны пуска и ракеты могли не дотянуть до цели. Но вот цель развернулась и с юго-востока пошла на Свердловск, на дивизион. Информация и команды командира дивизиона одновременно передаются в штаб полка."
Вот тут подтверждение, что У2 сманеврил, доворачивал на восток, скорее всего после включения радиолокационного прицела на Су-9.
Цисарь писал(а): "Воронов: Цель в зоне пуска. Открываю огонь. Цель уничтожить тремя. Высота 20. Дальность...
Гайдеров: Отставить огонь.
Идут долгие телефонные переговоры со штабами, с Москвой, с Хрущевым. Связь отвратительная.
Гайдеров: Воронов, уничтожай.
Воронов: Цель уничтожить тремя...
Гайдеров: Отставить.
Опять переговоры штабов, Москвы.
Воронов: Цель выходит из зоны пуска.
Если промедлить, стрелять нельзя - не дотянут ракеты.
Гайдеров: Хрен с ним. Уничтожай.
Воронов: Цель уничтожить..."
А вот это ложь. Нету столько времени для переговоров. Если бы были такие переговоры, Воронову разрешили бы стрелять тогда, когда У2 уже садился в Норвегии. Однако задержка все же была. Вот что сказано в другом издании:
Originally posted by :

Цель была в зоне огня подразделения. Все ждали команды. Но в тот момент воздушная обстановка изменилась. Самолет-нарушитель взял новое направление полета, словно догадавшись о грозящей ему опасности. Черная линия курса цели на планшете обогнула тот невидимый рубеж, где возможно ее поражение огнем ракеты.
Перед майором Вороновым, всем расчетом возникла особенно сложная ситуация. Требовалось с большой точностью определить момент пуска ракеты, иначе... Иначе самолет мог уйти. Но вот опять нарушитель "захвачен". Связь между командными пунктами дивизиона и полка надрывалась, но звучное вороновское "Цель уничтожить!" услышали все.
Воронов готов был стрелять, он выполнил все пункты предварительной и непосредственной подготовки, подготовил исходные данные для стрельбы... А цель совершила маневр. Старые данные не годятся. Вот чем вызвана задержка. Боевой расчет Воронова готовил новые исходные данные для стрельбы, как я это описывал раньше. Его торопили с пуском, а не согласовывались с Москвой. ИМХО.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Продолжаем.
Цисарь писал(а): Фельдблюм (офицер наведения): Первая пуск (нажимает кнопку). Пуск не прошел. Вторая пуск. Пуск не прошел. Третья пуск. (Грохот и сотрясение земли стартующей ракетой.) Пуск прошел.
Ну вот. При отсутствии пуска по первому каналу ОН сразу пытается пустить ЗУР по второму, нет пуска - пускает по третьему. Все быстро и правильно, разбираться некогда, разбираться потом будут.
Другое издание:
: [B] Всплеснулось пламя, и ракета, опалив землю, стремительно пошла навстречу самолету-нарушителю. А потом... Потом произошла задержка. Вторая и третья ракета не сошли с направляющих. В чем дело? Поломка? Встали вопросы перед Вороновым. Тут же доклад на КП части подполковнику Сергею Гайдерову. Находившийся с ним главный инженер части майор Василий Боровцов порекомендовал писал(а):"Посмотрите на угол запрета". Случилось то, что бывает крайне редко: кабина наведения оказалась между ракетой и самолетом - у Воронова полегчало на сердце, причина задержки объективная. А тем временем первая ракета настигла цель.
Тут уже писалось не спецом и с известными отчетами Воронова/Цисаря.
Цисарь писал(а): На экране офицера наведения пачка импульсов ракеты приближается к пачке импульсов цели. Они совместились и экран залило облаком импульсов. Не видно ни цели, ни ракеты. Все в стрессе.
Первый признак поражения цели.
Цисарь писал(а): Но вот из облака выползает сигнал ответчика ракеты, продолжающей нормальное движение и удаляющейся от цели.
Эдик докладывает: "Цель применила пассивные помехи". Все локаторы и СНР доложили то же. Все в неведении и растерянности.
Про кратковременно работающий ответчик ЗУР после подрыва БЧ я уже писал. А далее неопытный Эдик, да и не только он, неправильно истолковали сие явление.
В другом издании:
: [B] На экранах локаторов цель растворилась в помехах. Офицер наведения боевого расчета, которым командовал Михаил Воронов, старший лейтенант Фельдблюм решил, что их применил противник, увильнувший каким-то образом от ракеты. Дескать, летчик самолета-нарушителя выбросил контейнер с металлическими лентами, отсюда и помехи на экране локатора. Воронов согласился с этой оценкой. Сам Михаил Романович рассказывал так писал(а):"На самом деле экран локатора забили отметки от обломков самолета, тем более что после залпа дивизиона Шелудько их стало еще больше. Через минуты мы поняли это, да и осколки уже падали на землю. Доложил на КП полка, оттуда выше. Но там сочли, что все же противник, прикрываясь помехами, продолжал полет. Словом, окончательный доклад об уничтожении U-2 последовал только тогда, когда был задержан Пауэрс, примерно через полчаса".
Все это происходит только после срабатывания ЗУР Воронова по У2 Пауэрса. А потом и после срабатывания ЗУР Шелудько.
Цисарь писал(а): Было теплое майское утро и двери аппаратной кабины распахнуты.
Ложь. Уже почти 11-00. Почти полдень. Облачности нет, солнце светит во всю. А это дает блики и мешает наблюдать на экранах индикаторов "поле боя". Поэтому двери кабины закрыты. Всегда.
Цисарь писал(а): После старта ракеты офицеры и солдаты наблюдали, как она умчалась в безоблачное небо. Донесся звук взрыва. Затем что-то блеснуло на солнце в высоте. Позже раскрылся парашют. Л-т Батухтин подбежал к кабине управления, открыл дверь и сообщил о парашюте. Воронов, не отрываясь от телефона, матюгнул, приказал закрыть дверь. Через некоторое время Воронов вышел, взглянул на приземляющегося парашютиста и доложил в полк. За время, отделяющее доклады о пассивных помехах и парашютисте, были выпущены 6 ракет и сбит Сафронов.
Вот тут Цисарь невольно говорит, что л-т Батухтин открыл дверь и сообщил о парашюте, те самым подтверждая, что во время боевой работы двери закрыты. Однако заметьте, НИКТО не видел У2 - слишком высоко.
Цисарь писал(а): Все ждали чуть ли не трибунала за не сошедшие ракеты, но через день приехал комполка и объявил, что правительство решило награждать.
И это так, ведь неправильно использованная техника - небоеготовая техника. А у Новикова этого и в помине нет. Виноват тдн, он кнопки вовремя не нашел, время поджимало.
Цисарь писал(а): После этих событий я был в комиссии по проверке боеготовности дивизионов ПВО Урала. Состояние было плачевное почти везде. В дивизионе, прикрывающем атомные предприятия Туры, даже не заводились дизеля электропитания ракетного комплекса. В другом пробит гвоздем кабель управления пусковой установкой. Дивизионы год докладывали о полной боеготовности. В упомянутом кыштымском дивизионе ракета не стартовала, т.к. были замкнуты контакты цепи "пуск" отрывного штеккера ракеты. Еще зимой на морозе солдат в трехпалых рукавицах стыковал его с ракетой и повредил "папу". Три месяца два раза в сутки командир докладывал о полной боеготовности дивизиона.
Это комментировать? Про виноватый тдн?
Цисарь писал(а): Но почему же наш дивизион сбил Пауэрса, а доложил, что цель применила пассивные помехи? Я как офицер наведения попался в эту ловушку за девять месяцев до событий с У-2 при стрельбе на полигоне Капустин Яр. Самолет противника периодически выстреливает фольгу и прячется в этом облаке. На экранах локаторов лишь облако импульсов, в котором импульсы от цели неразличимы. Когда разрывается ваша осколочная ракета, облако осколков создает на экране такое же облако помех. Цель поражена, падает, но в облаке осколков ее не видно. Растерянность офицера наведения переходит в шок, когда из облака выползает нормальный сигнал отвечика ракеты, удаляющийся от цели. Эффект не разорвавшейся ракеты возникает потому, что взрывается лишь передняя боевая часть ракеты. Задняя аппаратная часть и двигатели продолжают работать нормально. Общее экранное представление будто ракета, не разорвашись, прошла мимо цели, выстрелившей помехи. Только опытный, уже стрелявший и думающий офицер, может правильно оценить ситуацию. Но опыт дорог. Ракета по цене равна пятиэтажной хрущевке.
Это тоже комментировать нет смысла.
Цисарь писал(а): Летчик Ментюков корреспонденту газеты "Труд" рассказал, что он сбил У-2 без ракет воздушной струей. Наш командир взвода локационной разведки Вадик Антипенко, где-то на дальних подступах кратковременно видел импульсы самолета. Но на наших 120 километровых экранах других самолетов не было. Конечно, на маршруте в 2,5 тыс.км. много достойнейших могли бы и должны были сбить цель. Ментюков может навестить У-2 в музее вооруженных сил России и убедиться, что задняя нижняя левая часть фезюляжа прошита ракеными осколками, как решето. Этим любовался и фотографировал сын Фрэнсиса Гарриевича Пауэрса. Можно даже набрать осколков, отскочивших от бронеспинки, спасшей летчика, и застрявших между лонжеронами.
И это можно не комментировать.
Цисарь писал(а): А почему же сбили своего Сафронова? Здесь, как в альпинизме, чтобы погибнуть надо сделать одновременно не менее трех ошибок.
Во-первых, командующий авиацией генерал Вовк (после событий пошел на повышение) поднял на перехват У-2 пару Миг-19, но на КП ПВО не доложил. КП оповещал всех, что своих в воздухе нет.
Во-вторых, на Мигах не были установлены коды автоответа "я свой" для локаторов и СНР. На второй день спецкомиссия проверяла опечатанные запросчики станций. У нас все нормально. Но чувство было преотвратное, когда Вовк тыкал в лицо надорванной фотографией Сафронова в кругу семьи.
- Вы мне летчика убили.
В-третьих, летчики не знали открытого голосового радиосигнала "Рубеж стена". Не были обучены. Ведущий пары капитан Айвазян рассказывал, что по тревожному тону сигнала понял, что-то недоброе. Бросил Миг к земле, в сторону, и ушел. Сафронов продолжал полет на Свердловск. Что оставалось делать Гайдерову? Уничтожить.
В-четвертых, истребители бесполезно было даже поднимать в воздух. Летчик Ментюков отмечал, что у него не было ракет.
То же комментарии излишни. За исключением одного. Почему то в 37 зрбр давали инфу о своих самолетах, в 57 зрбр нет. И все это с одного КП армии. Одни получают, другие нет. Или одни очевидцы врут, а другие нет.
И последнее, НИГДЕ в данных воспоминаниях Цисаря нет ни слова про вдогон при стрельбе Воронова. Потому как это невозможно.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Всем доброго здоровья!
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Цисарь:
Было теплое майское утро и двери аппаратной кабины распахнуты.
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь. Уже почти 11-00. Почти полдень. Облачности нет, солнце светит во всю. А это дает блики и мешает наблюдать на экранах индикаторов "поле боя". Поэтому двери кабины закрыты. Всегда.
Анрей Анатольевич, небольшая поправка - речь идет о дверях аппаратной кабины (кабины "А"), а в ней индикаторов нет...
Однако, соглашусь с Вами, что двери кабин должны быть закрыты во время боевой работы - мало ли что может случиться при старте ракет: в открытую дверь могут попасть грунт, камни, газы от ПРД и т.д. Тем более - на необорудованой позиции без капониров.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Ракета по цене равна пятиэтажной хрущевке.
Нет. Ракета 5В27 или 5В24 ЗРК С-125 стоила около 10000 руб. в ценах 70-х годов. Готов согласиться, что ракета 11Д ЗРК С-75 стоила раза в два дороже. На "пятиэтажку" никак не тянет.
Цель подошла к зоне пуска ракет и, совершая противозенитный маневр, пошла восточнее по кругу по границе зоны пуска, как будто точно зная ее. Воронову было трудно решиться на стрельбу, поскольку цель шла по дальней границе зоны пуска и ракеты могли не дотянуть до цели. Но вот цель развернулась и с юго-востока пошла на Свердловск, на дивизион.
Отмечу полное соответствие приведенного описания и проводки цели по кальке РТВ. Цель в 8.40-8.41 стала менять курс на восток, в 8.43-8.51 шла "по кругу", не входя в зону пуска дивизиона Воронова, и в 8.51 при развороте пошла к Свердловску с юго-востока, войдя в ЗП Воронова. При подрыве ракеты Воронова по У-2 и возникли пассивные помехи, фактически - отражения от осколков и обломков ракеты Воронова и обломков У-2.
Совершенно очевидно, что 37 ЗРБР приняла Су-9 Ментюкова за У-2 Пауэрса и обстреляла его. Не менее очевидно, что первый в истории боевой пуск ЗУР на территории СССР был по своему истребителю. Естественно и то, что сведения об этом (как и об уничтожении МиГ-19 Сафронова) "шибко" не распространялись, что и дало благодатную почву для инсинуаций и измышлений некоторым не очень добросовестным "исследователям", "участникам" и "очевидцам". Есть одно маленькое "Но" - если гибель Сафронова было скрыть невозможно, то при обстреле Ментюкова никто не пострадал, следовательно - "рот - на замок, а ключи - выбросить".
Допускаю, что некоторая часть "участников" и "очевидцев" могла совершенно искренне верить в то, что Новиков стрелял по Пауэрсу.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
BUA50 писал(а): Анрей Анатольевич, небольшая поправка - речь идет о дверях аппаратной кабины (кабины "А"), а в ней индикаторов нет...
Согласен на все 125%, Юрий Алексеевич... Однако, вполне возможно, что Цисарь говорит именно про будку У. Ведь про какие бы то ни было действия боевого расчета в кабине А он ничего не говорит. Я понял так.
BUA50 писал(а): Однако, соглашусь с Вами, что двери кабин должны быть закрыты во время боевой работы - мало ли что может случиться при старте ракет: в открытую дверь могут попасть грунт, камни, газы от ПРД и т.д. Тем более - на необорудованой позиции без капониров.
Естественно.
BUA50 писал(а): Нет. Ракета 5В27 или 5В24 ЗРК С-125 стоила около 10000 руб. в ценах 70-х годов. Готов согласиться, что ракета 11Д ЗРК С-75 стоила раза в два дороже. На "пятиэтажку" никак не тянет.
Это то же понятно. Только вот Цисарь откровенно служить в ВС СССР не хотел. Тяготился. В его других воспоминаниях полно желчи про гадостную технику, ее низкое качество, из-за которого ему приходилось не спать, не есть по нескольку суток, а летчики гибли от плохих самолетов. Ну Вы сами читали его воспоминания, что я пересказываю. Однако... Забитый в кабель управления ПУ гвоздь сам туда не забился. У техники нет такого свойства саму себя ломать. Это сделал вполне сознательно конкретный человек. Пусть штырьки разъема ОШ-10 сломали случайно и это сразу не заметили. Но ведь проверка прохождения команд по боевым цепям (для не сведущих - есть такие!) проверяется на ежемесячных РР. К ОШ-10 подсоединяют имитатор борта ЗУР, СНР переводят в боевой режим и нажимая кнопки смотрят прохождение сигналов и команд по лампочкам. Вот Селин С.Б. говорил как то, что нужно просто правильно написать... Как это понимать? Это есть заведомо врать. Воспоминания - есть воспоминания. Они есть такие, какие есть. Он не поймет никак, что воспоминания не могут меняться в силу каких бы то ни было причин. И если командир зрдн Новиков действительно сказал тогда Самойлову про непроверенный НРЗ «Может, эта аппаратура и не понадобится», он мог точно так же сказать и про СРЦ, и про СНР, и про любые ПУ с ЗУР... Выводы делать не буду.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Всем доброго времени суток!
Только вот Цисарь откровенно служить в ВС СССР не хотел. Тяготился. В его других воспоминаниях полно желчи про гадостную технику, ее низкое качество, из-за которого ему приходилось не спать, не есть по нескольку суток...
Андрей Анатольевич, если кратко (в двух словах) охарактеризовать мою службу в на рубеже 70-х - 80-х годов, то можно сказать - "хронический недосып". И это на технике значительно более современной, чем "Десна"/"Двина" и в полностью оборудованном (в бытовом отношении) дивизионе, в котором служили грамотные офицеры с "верхним образованием", а не вчерашние "пушкари". Что же говорить о службе в дивизионах, развернутых в чистом поле, на технике с крайне низкой надежностью? Изрядная доля правды есть в словах Цисаря... И я прекрасно помню изумление и удивление офицеров, узнавших, что я отказался от предложений продолжить службу в особом отделе, представительстве заказчика (на одном из заводов Свердловска) и от адъюнктуры в одном из НИИ... Для моих сослуживцев-офицеров любое из этих предложений было пределом мечтаний...
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Вот Селин С.Б. говорил как то, что нужно просто правильно написать... Как это понимать? Это есть заведомо врать. Воспоминания - есть воспоминания. Они есть такие, какие есть. Он не поймет никак, что воспоминания не могут меняться в силу каких бы то ни было причин. И если командир зрдн Новиков действительно сказал тогда Самойлову про непроверенный НРЗ «Может, эта аппаратура и не понадобится», он мог точно так же сказать и про СРЦ, и про СНР, и про любые ПУ с ЗУР... Выводы делать не буду.
Андрей Анатольевич... Сейчас-то Селин С.Б., наверное, может и "правильно" написать - не напрасно же ему три с лишним года "масло в голову вливали"... :)
А вообще-то это мне напомнило, с какой яростью он утверждал, что маршрут У-2 на кальке РТВ есть не что иное, как маршрут Су-9 Ментюкова, заходящего на посадку в Кольцово "с востока", в обход "пекла". Хотя ранее, на своей "пестренькой схеме" он лично нарисовал совсем другой маршрут Су-9... Фактически - над позициями дивизионов Новикова и Смирнова, с заходом на посадку в Кольцово "с запада", через это самое "пекло".
В этом может убедиться любой желающий, взглянув на его "схему", приведенную в Вашем посте N 145 (posted 3-3-2013 12:59) вверху 8-й страницы этой ветки. :)
Так что, все зависит от конъюнктуры, сложившейся в данный момент времени.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
BUA50 писал(а): Андрей Анатольевич, если кратко охарактеризовать мою службу в ЗРДН на рубеже 70-х - 80-х годов, то можно сказать (в двух словах) - "хронический недосып".
:) Аналогично и у меня, Юрий Алексеевич. Недосып и недожор... Потому то весьма странно слышать от ветеранов слова, что при небоеготовой технике народ расходился по домам...
BUA50 писал(а): Изрядная доля правды есть в словах Цисаря...
Этого никто и не отрицает.
BUA50 писал(а): Вспомните (хотя бы) слова Воронова, обращенные к Цисарю: "Пиши отчет. Я в этом ничего не понимаю, а ты у нас самый грамотный..."
Согласен. За одним но... ( :P как всегда) Начальнику штаба зрдн (Воронову) не обязательно досконально знать технику и уж тем более настраивать ее. Это в первую очередь (наряду с командиром и замом по воор.) организатор. Да, знаний техники ему не хватало, но знаний хватило на уничтожение У2 в соответствии с ПС и РБР, ТТХ С-75. Две не сошедшие с ПУ ЗУР - не Воронова вина, как и не вина Новикова стрельба одной. Я ни слову не верю "воспоминаниям Самойлова и Старуна". Не мог так работать Новиков, как описано в этих опусах. Да и отсутствие стрельбы навстречу... Там или вторая дальность или стрельба в направлении (что более вероятно), ведь два зрдн из четырех на месте постоянной дислокации небоеготовы в 37 зрбр и нужно было сделать хоть что то. Или Су-9.
BUA50 писал(а): Как известно, на "умниках" воду возят, а "умникам" это не очень нравится.
Это да, было такое.
BUA50 писал(а): Сейчас-то Селин С.Б., наверное, может и "правильно" написать - не напрасно же ему три с лишним года "масло в голову вливали"...
Уже не получится. Это на форуме можно изменить написанное ранее. Жаль, что "движок" на Ганзе не позволяет ставить отметку после редактирования поста. А в ВПК это не получится. Не дадут там править уже опубликованное. В Жакко может получиться, но там есть ссылки на печатный вариант... А в еще скольких интернет изданиях опубликован этот бред... Так что уже поздновато метаться.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Всем доброго здоровья!
...весьма странно слышать от ветеранов слова, что при небоеготовой технике народ расходился по домам...
Что же тут странного? Если "болт" на службу занавесить, то... в преддверии праздника... да и свадьба в дивизионе - отнюдь не рядовое событие... До боеготовности ли в данном случае? :P
Не мог так работать Новиков, как описано в этих опусах. Да и отсутствие стрельбы навстречу... Там или вторая дальность или стрельба в направлении (что более вероятно), ведь два зрдн из четырех на месте постоянной дислокации небоеготовы в 37 зрбр и нужно было сделать хоть что то. Или Су-9.
Думаю, что (всё-таки) Су-9. Об этом и участник "разбора полетов" Самсонов весьма недвусмысленно говорит, калька проводки целей РТВ - об том же. Да и наличие небоеготовой системы государственного опознавания на позиции у Новикова не позволяло отличить своего от чужого - отсюда и "длительные переговоры" Новикова с КП и "уточнения" места цели.
Жаль, что "движок" на Ганзе не позволяет ставить отметку после редактирования поста.
Не понял... По-моему, отметка о редактировании поста ставится автоматически - в виде "edit log" внизу поста. Правда, неизвестно - кто именно редактировал: модератор, топикстартер или автор поста. Модератор имеет право редактировать все посты всех веток своего раздела, топикстартер обладает правами модератора на своей ветке, а участник имеет право редактировать только свои посты... Вот сейчас проверил и выскочил этот самый "edit log" внизу поста.
А в ВПК это не получится. Не дадут там править уже опубликованное. В Жакко может получиться, но там есть ссылки на печатный вариант... А в еще скольких интернет изданиях опубликован этот бред... Так что уже поздновато метаться.
Ну что же... Это мне напомнило историю красивого имени "Энола Гэй". Это имя бомбардировщика, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму. Бомбардировщик был назван так его пилотом полковником ВВС США Полом Тиббетсом в честь его матери Enola Gay Tibbets - "уважил" свою мамашу полковник.
А ещё был такой грек Герострат - молодой житель Эфеса, который сжёг храм богини Артемиды в своём родном городе в 356 году до н. э. для того чтобы, как он сознался во время пытки, его имя помнили потомки. Отсюда и выражение - "Геростратова слава".
И Сергей Борисович добился своего - люди узнали правду о первом боевом пуске ЗУР на территории СССР. "Прославил" он дивизион Новикова - ни добавить, ни убавить нечего. :)
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
Юрий Алексеевич, с днем рожденья! Здоровья, удачи, радости и счастья!
BUA50 писал(а): Если "болт" на службу занавесить, то... в преддверии праздника... да и свадьба в дивизионе - отнюдь не рядовое событие... До боеготовности ли в данном случае?
:) Ну так командир зрдн с опытом тама для чего был, для мебели? Организовать работы и проверить выполнение - его прямые обязанности, ему за это денюшку плотили. Если только там все "болт" на службу занавесили... Тогда да, какой спрос...
BUA50 писал(а): Думаю, что (всё-таки) Су-9.
Вполне возможно. Но не нужно сбрасывать со счетов, что для спасения фаберже руководства 37 зрбр он просто мог пустить одну ЗУР (естественно - по приказу руководства 37 зрбр) в направлении У2, что бы хоть как то оправдаться - мы типа пытались... А так, У2 над небоеготовым 4 зрдн пролетел, над небоеготовым 6 зрдн пролетел. Половина зрдн 37 зрбр небоеготовы, тут задумаешься о смысле жизни. Нужно было действие хоть какое-нибудь, пусть даже такое корявое... Вот и предприняли...
BUA50 писал(а): Не понял... По-моему, отметка о редактировании поста ставится автоматически - в виде "edit log" внизу поста.
Да, это вылетает автоматом. У меня на других форумах выскакивает в конце поста подпись, типа такой то (автор поста или модератор) редактировал этот пост в__ (дата, время), на Ганзе - ни разу. Ладно, пусть будет так.
BUA50 писал(а): И Сергей Борисович добился своего - люди узнали правду о первом боевом пуске ЗУР на территории СССР. "Прославил" он дивизион Новикова - ни добавить, ни убавить нечего.
Вот именно. Теперь виноватых ищет. :P А нужно было только вовремя умных дядек послушать, а не собирать слухи и сплетни.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Доброго здоровья, Андрей Анатольевич! Спасибо за поздравление!
Ну так командир зрдн с опытом тама для чего был, для мебели? Организовать работы и проверить выполнение - его прямые обязанности, ему за это денюшку плотили.
Мог и "расслабиться" командир в честь праздника - не железный же он. Да и (наверняка!) без "свадебной проставки" не обошлось. Поставить несколько "пузырей" офицерам, не попавшим на свадьбу - святая обязанность жениха, иначе - не поймут.
Но не нужно сбрасывать со счетов, что для спасения фаберже руководства 37 зрбр он просто мог пустить одну ЗУР (естественно - по приказу руководства 37 зрбр) в направлении У2, что бы хоть как то оправдаться - мы типа пытались... А так, У2 над небоеготовым 4 зрдн пролетел, над небоеготовым 6 зрдн пролетел. Половина зрдн 37 зрбр небоеготовы, тут задумаешься о смысле жизни. Нужно было действие хоть какое-нибудь, пусть даже такое корявое... Вот и предприняли...
Вполне возможно. Делали же с КП бригады "матовое покрытие" Новикову по какой-то причине или просто так? Однако, и место Су-9 в 8.48 - 8.49 вполне совпадает с направлением стрельбы и местом падения "окурка" ракеты Новикова после самоликвидации.
А нужно было только вовремя умных дядек послушать, а не собирать слухи и сплетни.
По крайней мере, один "дядька" у С.Б. в советниках был. Доморощенный, но - в иностранной упаковке. :)
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго времени суток!
BUA50 писал(а): Мог и "расслабиться" командир в честь праздника - не железный же он.
Это понятно. Естественно, все расслаблялись в силу фантазии и возможностей.
BUA50 писал(а): Да и (наверняка!) без "свадебной проставки" не обошлось. Поставить несколько "пузырей" офицерам, не попавшим на свадьбу - святая обязанность жениха, иначе - не поймут.
Естественно, хотя Сергей Борисович это напрочь отрицает.
BUA50 писал(а): Делали же с КП бригады "матовое покрытие" Новикову по какой-то причине или просто так?
По причине, конечно. Могли требовать пуска, так как считали, что Новиков ведет У2. А могли и приказать выстрелить в направлении У2. И если Новиков начал артачиться, его вполне могли "матово покрыть" для стимуляции данного действия.
BUA50 писал(а): Однако, и место Су-9 в 8.48 - 8.49 вполне совпадает с направлением стрельбы и местом падения "окурка" ракеты Новикова после самоликвидации.
Согласен. Знать точно могут только те, кто был во время боевой работы в кабине У и слышал ОКС либо телефону. Остальное только предположения. Одно известно точно - по У2 зрдн Новикова не мог не только попасть, но и даже просто выстрелить - зоны поражения нет и параметр запредельный.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
Узнал я одну интересную вещь на сайте ВПК в комментах к последней статье Самойлова. Вот тут: http://vpk-news.ru/articles/13874
Оказывается статистика производства С-75 определяет ТТХ данного ЗРК. Вот скрин:
Изображение
Да... Жалкие потуги лжецов желающих сохранить лицо...
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Доброго времени суток всем!
Узнал я одну интересную вещь на сайте ВПК в комментах к последней статье Самойлова. Вот тут: http://vpk-news.ru/articles/13874
Ой, Андрей Анатольевич, неужели Сергей Борисович до дошел до того, что советует Вам изучать С-75? И это - человек, у которого цели наблюдались на экранах... осциллографов. :) Оборзела "пехота" до самой последней степени...
А вообще-то, чего это Сергей Борисович никак успокоится не может? Вроде бы все его аргументы опровергнуты, на все вопросы даны ответы. :)
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
BUA50 писал(а): А вообще-то, чего это Сергей Борисович никак успокоится не может? Вроде бы все его аргументы опровергнуты, на все вопросы даны ответы
"Я дерусь потому что дерусь!" (С)
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

"Я дерусь потому что дерусь!" (С)
Пограничники границы не оставляют ни при каких обстоятельствах! Если погранец уходит с границы, то граница уходит вместе с ним!
Я помню, как он "полоскал" одного бывшего командующего пограничным округом... Человека, в военном отношении, несоизмеримо более грамотного, чем он.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
BUA50 писал(а): Пограничники границы не оставляют ни при каких обстоятельствах!
:) Так бывает всегда, если не имея никаких знаний и тем более не желая эти знания получить, и уж тем более игнорируя ТТХ С-75, ПС, ТО, результаты испытаний по состоянию на 1 мая 1960 года, но мнить себя экспертом. Версия с вдогоном лопнула, как мыльный пузырь.
Самойлов-ВПК писал(а): При выполнении боевой стрельбы в учебном центре применения ЗРВ (иными словами, на полигоне) в сентябре 1960 года 5-й зрдн получил хорошую оценку. На обратном пути наш эшелон был остановлен в городе Кыштыме, и командир 37-й зрбр приказал мне, в тот момент исполнявшему обязанности командира радиотехнической батареи (комбат был болен), состыковать и настроить установленную призывниками СНР-75 и через два часа заступить на боевое дежурство. Личный состав батареи выполнил в срок это приказание, и два последующих месяца дивизион осуществлял боевое дежурство на этой позиции. По данным нашей разведки, США планировали еще раз запустить по тому же маршруту самолет U-2.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/13874
Вот еще одно подтверждение бреда, лжи и не побоюсь этого слова неадеквата приверженцев версии вдогона. Только время развертывания кабины П в Двине/Десне почти 4 часа. А тут без учета разгрузки эшелона, построения колоны, марша от рампы до СП зрдн, без учета занятия своих мест на СП зрдн техникой, без учета привязки к местности и без учета союстировки кабины П и ПУ и выставки там углов запрета, заряжания этих ПУ ЗУР, зрдн все это выполнил за 2 часа ( :D) и заступил на боевое дежурство. И этот человек еще и выполнял обязанности командира РТБ - зама командира зрдн по вооружению, и ОБЯЗАН был знать все эти ТТХ С-75 и требовать от подчиненных выполнения данных нормативов... Позорище... Вы бы хоть посмотрели Руководство по смене позиции, господа оппоненты, прежде чем публиковать свой бред. Вообще никакого понятия об этом деле не имеете. Позорище. А потом ищите виноватых, что ославили зрдн Новикова. Могу подсказать прибор, с помощью которого вы сразу найдете главного виновника в этом деле - ЗЕРКАЛО. Перестаньте публиковать ложь и бред, господа оппоненты. Дайте опровержение своему бреду, если вы считаете себя честными людьми.
4V4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 01:38

Сообщение 4V4 » .

состыковать и настроить установленную призывниками СНР-75
Выходит все уже стояло?
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Всем доброго здоровья!
Версия с вдогоном лопнула, как мыльный пузырь... Перестаньте публиковать ложь и бред, господа оппоненты. Дайте опровержение своему бреду, если вы считаете себя честными людьми.
На самом деле версия с "догоном" лопнула ещё тогда, когда была извлечена на "Свет Божий" калька проводки целей РТВ, а Самсонов подтвердил пуск ракеты Новиковым по Су-9 Ментюкова.
На данный момент времени с математической точностью доказано, что результативной стрельбы дивизиона Новикова не было и быть не могло.
Интересно, может ли эта "математическая точность" поместиться в "пехотных" мозгах и мозгах прочих "не стрелков"?
Выходит все уже стояло?
Ага, "уже стояло"... Призывники самостоятельно ЗРК развернули, сориентировали, сгоризонтировали, привязали к местности и настроили все параметры, определяющие боевую готовность ЗРК. А господа офицеры прибыли на позицию и через два часа заступили на боевое дежурство. Как все были бы счастливы служить с такими "призывниками"...
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
4V4 писал(а): Выходит все уже стояло?
Приятно, что есть еще люди, внимательно читающие предложенный материал.
Николай (простите, у Вас не указано отчество), я акцентировал внимание на то, что писавший эти строки человек за подписью Самойлов в ВПК не только не имеет понятия о передислокации ЗРВшной техники, но и вообще понятия не имеет о воинских ЖД перевозках. Как не имеет понятия о порядке получения новой техники на стыковочной базе Капустин Яр, ее приемке, первичной стрельбе, я уже не говорю про развертывание на СП зрдн на месте постоянной дислокации. Вот смотрите, какие тут разногласия. Самойлов пишет про "хорошую" оценку Новикова на стыковочной базе, Старун пишет об "отличной" оценке на той же базе. После стыковочной стрельбы зрдн сворачивается, колонной движется до ближайшей рампы. Там грузится на эшелон и едет вместе с техникой тот же личный состав к месту постоянной дислокации. Ведь на стыковочной базе личный состав зрдн не только получает технику, но и учится. И совершать марш то же. Все вместе. Для всей техники одного зрдн необходимо порядка 40-50 платформ и полувагонов. Это без учета ЗУР, которые перевозятся отдельно и в нескольких отдельных тарах, так как все ЗУР перевозятся в разобранном и не заправленном состоянии и это весьма взрывоопасный груз. Я уж не говорю про компоненты ракетного топлива.
Вот далее - эшелон был остановлен (стоп-краном наверное) в Кыштыме, где уже на ЖД путях ждал командир 37 зрбр и отдал приказание про два часа. Это чушь? И еще какая. А тут еще оказывается техника уже развернута призывниками. Бредятина? А как это еще назвать?
BUA50 писал(а): Призывники самостоятельно ЗРК развернули, сориентировали, сгоризонтировали, привязали к местности и настроили все параметры, определяющие боевую готовность ЗРК. А господа офицеры прибыли на позицию и через два часа заступили на боевое дежурство. Как все были бы счастливы служить с такими "призывниками"...
Спасибо, Юрий Алексеевич. Естественно, этим призывникам в школе, наверное, преподавали Руководство по смене позиции С-75, что они так не хило все развернули. А это не просто, как вырыть окоп в полный профиль в противогазе... И потом, как эшелон с техникой смог обогнать личный состав зрдн? Даже если личный состав зрдн, что получал технику и стрелял начальные стрельбы (за исключением караула, охранявший эшелон в пути), могли отправить обычным гражданским поездом, они все равно приехали бы раньше техники. В это еще можно поверить. Хотя проще прицепить к этому же эшелону одну теплушку (все одно для караула нужно) и перевезти личный состав зрдн к месту службы. "Не эстетично? - За то дешево, надежно и практично!" (С) Так что этот "писатель-фантаст" - не ЗРВшник.
Ну а вот эта фраза: "Личный состав батареи выполнил в срок это приказание, и два последующих месяца дивизион осуществлял боевое дежурство на этой позиции. По данным нашей разведки, США планировали еще раз запустить по тому же маршруту самолет U-2." Скажите, это мог знать заместитель командира радиотехнической батареи в затрапезном зрдн в центре страны про данные разведки по предстоящему маршруту полета У2? И что значит - "еще раз"? У2 тама уже пролетал? Без последствий? Вы верите в это? Я - нет.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Всем доброго здоровья!
Ну а вот эта фраза: "Личный состав батареи выполнил в срок это приказание, и два последующих месяца дивизион осуществлял боевое дежурство на этой позиции. По данным нашей разведки, США планировали еще раз запустить по тому же маршруту самолет U-2." Скажите, это мог знать заместитель командира радиотехнической батареи в затрапезном зрдн в центре страны про данные разведки по предстоящему маршруту полета У2? И что значит - "еще раз"? У2 тама уже пролетал? Без последствий? Вы верите в это? Я - нет.
"Личный состав батареи выполнил в срок это приказание, и два последующих месяца дивизион осуществлял боевое дежурство на этой позиции" - писал явно "пушкарь", путающий "батарею" и "дивизион". Да и по его описанию боевой работы видно, что он имеет весьма приблизительное понятие о БР дивизиона.
"По данным нашей разведки, США планировали еще раз запустить по тому же маршруту самолет U-2". Сергей Борисович уже сообщал на закрытой ветке, что облёт уральских "атомградов" уже был произведен за год до полёта Пауэрса. По тому же маршруту или нет - не очень важно. Другое дело, что разведданные по этому вопросу знали все, включая Селиных, Самойловых, Старунов... - в это я не верю. Но, если допустить подобное, то имея предупреждение о готовящемся полёте, так облажаться в 37 ЗРБР, и имея в запасе подлётное время, измеряемое в часах... Ребята делают всё, чтобы "повысить собственную значимость".
...этим призывникам в школе, наверное, преподавали Руководство по смене позиции С-75, что они так не хило все развернули.
В марте 1981 года наш дивизион выезжал в Телембу на стрельбы со "своей техникой". На полигоне за сутки сменили 4 позиции: :"Д-2 левая", "Д-2 правая", "Д-4" и "Гунда". "Натрахались" так, что до сих пор вспомнить приятно. При том, что брали с собой только две ПУ из четырех и С-125 в "разворачивании - сворачивании" несравненно проще, чем С-75. В этот день был у меня самый чудесный День Рождения - так уж совпало. Отмечали на следующий день - вьетнамская 45-градусная водка (несколько "пузырей" из моего чемодана) не имела ни вкуса, ни запаха и пилась как вода. Дико хотелось ЖРАТЬ. Офицеры запасы продуктов из своих чемоданов честно поделили с бойцами - "тылы" безнадежно отстали, командирский КУНГ с НЗ - тоже. К вечеру приехал на УАЗике прапорщик из продслужбы и привез несколько булок хлеба и по поллитровой банке "Заправки для борща" на брата. Прапора чуть не побили, но "Заправку" съели...
Не верю я в то, что ЗРК С-75 после ЖД перевозки и марша можно развернуть и через два часа доложить о заступлении на БД. Туфта это.
4V4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 01:38

Сообщение 4V4 » .

Ребята делают всё, чтобы "повысить собственную значимость".
quote:
Коллеги, а не стоит ли относится нисходительно к автарам мемуаров? Люди-то в годах, хотят красиво молодость вспомнить. Тут чё неделю назад было не сообразишь. Четко. :P
4V4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 01:38

Сообщение 4V4 » .

развернуть и через два часа доложить
Может именно это имелось ввиду?
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
4V4 писал(а): Коллеги, а не стоит ли относится нисходительно к автарам мемуаров?
Вы считаете, все что написано в ВПК за подписями Старун и Самойлов написано ими? :)
4V4 писал(а): Люди-то в годах, хотят красиво молодость вспомнить.
Так на здоровье, никто не против! Только вот их "воспоминания" делает расчет Воронова и его самого бесчестными людьми. Эти самые "воспоминания" клевещут на Кулешова и Легасова. Воронов то же в годах, ветеран. Это Вам как? Это правильно, Вы считаете?
4V4 писал(а): Тут чё неделю назад было не сообразишь. Четко.
А что было неделю назад? Почему одним можно разоблачать заговоры, а другим (мне, например) нельзя? У них кровь голубее моей, или у меня уши не правильной формы, или может быть фамилия у меня не правильная?
4V4 писал(а): Может именно это имелось ввиду?
:) Ну Вы же внимательно читали, там у Старуна сказано "На обратном пути наш эшелон был остановлен в городе Кыштыме, и командир 37-й зрбр приказал мне, в тот момент исполнявшему обязанности командира радиотехнической батареи (комбат был болен), состыковать и настроить установленную призывниками СНР-75 и через два часа заступить на боевое дежурство." Эшелон остановили и командир зрбр приказ отдал. Так написано. Автор строк не знает, что стыковочная база одна - Капустин Яр. Автор строк не знает, что начальные стрельбы выполняются из своей полученной тут же техники, потом сворачиваются и - к месту постоянной дислокации. А тут эшелон с техникой обогнал л\с зрдн, и уже развернут призывниками (хорошо еще, что не написано "духами"). Интересно тогда, где носило этот л\с... Это бред, а не воспоминания. И так далее... Почему мне нельзя назвать бред бредом, а ложь ложью?
Я не против воспоминаний. Я против того, что бы лживые опусы выдавали за воспоминания ветеранов и порочили честные имена совершенно посторонних людей. Ни я ославил зрдн Новикова. Это сделали совсем другие интернет-публикаторы, пытаясь сотворить сенсацию на пустом месте и описавшие его боевую работу так, как написали. Что там и чему не соответствует, я указал. В чем не прав Цисарь - я то же написал.
4V4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 01:38

Сообщение 4V4 » .

состыковать и настроить установленную призывниками СНР-75 и через два часа (после всей этой фиготы) заступить на боевое дежурство.
:P
А если так?
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

...по поллитровой банке "Заправки для борща"..
Знатная вешь...Осенью 1978года из Термеза,будучи начкаром эшелона,до Днепропетровска "молодых"вез-банок этих осталось...
А весной,на Мекензиевых горах под Севастополем,почти целый день грузились на полигон...
4V4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 01:38

Сообщение 4V4 » .

"молодых"вез
Интересно мероприятие. Мусульмане неотрываясь лопают тушенку. На намеки -не реагируют. :P
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

quote:
___________________________________________________________
развернуть и через два часа доложить
___________________________________________________________
Может именно это имелось ввиду?
Такой доклад мог быть только при о-о-о-чень большом желании начальства услышать его. Т.е. доклад не соответствует действительности и все закрывают на это глаза. К чему приводят такие доклады - ясно из обсуждаемой темы. Приводят к вседозволенности и раздолбайству.
Пауэрс проутюжил "боевые порядки" 37 ЗРБР и только один дивизион смог пустить только одну ракету - да и ту после "матюков" с КП и вдогон по своему истребителю (к счастью, вне зоны поражения). Остальные дивизионы: у кого - понос, у кого - золотуха, у кого - солдат на пороге кабины "П" сидел и "не заметил" сгоревшего предохранителя...
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Интересно мероприятие. Мусульмане неотрываясь лопают тушенку. На намеки -не реагируют.
В составе "Заправки для борща" нет тушенки. Основные ингредиенты: свекла, капуста, морковь, жареный лук, лавровый лист (один-два листика) и сверху немного топленого говяжьего жира - если мне не изменяет память...
Если бы прапор тогда привез по поллитровой банке тушенки на брата - его имя было бы вписано золотыми буквами в летопись 130 ЗРБР. :)
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость