В/ч 04671 г. Магнитогорск

korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Отзовитесь бойцы в/ч 04671 г. Магнитогорск. С озера Солёное ЗРД-н -"Тумба","Кожанка", "Свирок", АКП, группа С-200 с Буранного, тех. дивизион.
Ищу своего КВУ ст.л-т Добровольского Виктора Степановича.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
баран
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:12

Сообщение баран » .

Служил 1986-88 в упр. полка . Батя- п.пол. Ю.И.Шпак Знаю ещё одного чела 88-90 шурин. если ты служил позже меня , то может слышал легенды обо мне, как я ком. полка обедом кормил
баран
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:12

Сообщение баран » .

да, пиши если шо igorma07@rambler.ru
баран
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:12

Сообщение баран » .

да, вообще то мы тёзки . А ты сам откуда? и ещё- Тумба была 4 а не 3
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Вполне возможно 4-й, ведь прошло 33 года с майского 1974г дембеля. Просто на www.odnoklassniki.ru отметилось человек 30, а затащить их сюда для общения - упираются как ...сам знаеш кто.
В моём досье значится: г.Краснодар, годы службы 1972-1974, ЗКВ взвода управления, техник кабины сопряжения и связи -5Х56 гв. сержант. (фото еще из Бакинской учебки).
Evag57
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:05

Сообщение Evag57 » .

баран писал(а):Служил 1986-88 в упр. полка . Батя- п.пол. Ю.И.Шпак Знаю ещё одного чела 88-90 шурин. если ты служил позже меня , то может слышал легенды обо мне, как я ком. полка обедом кормил
Evag57
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:05

Сообщение Evag57 » .

Батя Ваш закончил службу п-ком в должности НШ 28д ПВО, проживает в Самаре, работает в аптечной фирме "Имплозия".
баран
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:12

Сообщение баран » .

Evag57 писал(а): Батя Ваш закончил службу п-ком в должности НШ 28д ПВО, проживает в Самаре, работает в аптечной фирме "Имплозия".
а как с ним связаться не знаешь часом?
баран
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:12

Сообщение баран » .

Серёга Почечуев, отзовись, светоч всяких ....щин, жив ты ещё, смелый редактор газеты "ТРИБУНАл"?
Evag57
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:05

Сообщение Evag57 » .

Знаю. http://www.implozia.ru/contacts/
Зайди на этот сайт и всё поймёшь.
С уважением, Евгений
ZORG91
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:51

Сообщение ZORG91 » .

Заглянул и я сюда :)Представляюсь - прапорщик Малозёмов Константин Вячеславович. Служил на Кожанке на КП С-300 в должности начальника РРС правда не долго - с 1994 по 1995 гг.Бывал в принципе во всех дивизионах по службе. Потом ушёл на 2 Плотину, получил квартиру и уволился. Сейчас работаю на гражданке, о чём в принципе не жалею :P
Мало кого вижу конечно, очень часто: Расторгуева, Губина. Ну и переписываемся с Островскими и Васильевыми. Когда был в Москве на учёбе, заезжал к ним в Тверь.
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Служил 1986-88 в упр. полка . Батя- п.пол. Ю.И.Шпак Знаю ещё одного чела 88-90 шурин. если ты служил позже меня , то может слышал легенды обо мне, как я ком. полка обедом кормил
НЕ эта ли история?

Обед
1987 год. Служу я ,значит, обыкновенным рядовым в в\ч 04671 в славномм городе Магнитогорске, в качестве метролога измерительной техники. И хожу, соответственно, в наряд дежурным по штабу. Служба эта, скажу вам, ещё та... Ну прикиньте, заступаешь в наряд в 18.00, до 22.00 сидишь на телефонах, выслушивая всякую ахинею и заставляя правдами и неправдами командиров ракетных дивизионов предоставлять телефонные отчёты после отбоя. Вернее вру, дежурных по дивизионам.
Тут следует сделать небольшой коммент. сидя один раз на ентом самом посту. никак не мог добиться отчёта с одного из дивизионов. Т.е все отчитались, а с этого ни гугу. Дневального я там уже виртуально поимел 1223 раза, а от меня ведь тоже доклада ждут... А ситуэйшен в том, что на дивизионе новый командир- м-р Шайтанов, а у меня , в управлении полка, в данные 22.00 всё ещё находится Батя-п.п-к Ю.И.Шпак. А голоса я умел подделывать изумительно. И вот я вызываю в ...надцатый раз этот самый дивизион, и голосом ком. полка , не слушая объяснений, начинаю осуществлять анально-орально-генитальный контакт с тем, кто мне попался под руку. Когда, в конце концов, я удовлетворённо положил трубку и поставил галочку о проделанной работе в журнале дежурств, я, сидя в "аквариуме" дежурки , замечаю в коридоре моега друга детства, с которым вместе попали на службу. И идёт он,значить, сгибаясь в 3 погибели по стенке, и вид у него какой то нездоровый. Естественно- первый порыв на помощь другу... А у него судорожное дыхание, тычет в меня пальцем, и не может говорить. Потом , отдышавшись, спрашивает- ты хоть знаешь кого ты сейчас оттягивал?\ а он служил телефонистом и всегда был на проводе\ Ну я ,как всегда ,отвечаю что мне по барабану, т.к болею за Челси. Оказалось, что это и был сам новоипечённый ком. дивизиона м-р Шайтанов, и ,бедняга, обгадился после разговора со мною, сильнее чем я после того, как узнал эту новость. Но вернёмся к нашим парнокопытным...
Так вот, после 22.00 ,естесно , спишь 4 часа и опять на боевую вахту до 18.00, т.к ДпЧ и пом. деж исчезают по своим нычкам и ты тянешь службу за себя и этих парней. А дело было вроде как в воскресенье. За 3 дня ло этого произошло досадное ЧП- сбежал молодой солдатик. Соответственно ком. полка и зам. по/м-р Асташин-копия А.Калягин\ торчат в штабе. Ком. полка, по моему вообще 3 суток из кабинета не вылезал, он вообще такой ответственный мужик был. За что был любим и уважаем. И вот находится этот беглец и привозится в полк. А я ,повторюсь, парюсь за всех, и так закрутился, что уже плохо воспринимаю информацию. Короче-звонок. Ко мне обращаются по фамилии и просят принести что нибудь покушать, типа компот и бутерброд. Ну, думаю, вот Батя тоже закрутился, что пожрать некокгда... Врубаю воздушную сирену, чтобы ДпЧ или пом. деж прискакали и галопом лечу в столовую, где ставлю всех на уши и требую организовать хоть что то, чтобы немедленно накормить Батю. Поскребли по сусекам, баночка консервов, хлеб ,компот, что то там ещё, и вот на подносике , да с мельхиоровым сервизиком гордо возвращаюсь в штаб. Поднимаюсь на 2 этаж, стучусь в кабинет Бати- тишина. Захожу, никого нет. Ну я аккуратненько всё расставил-обставил, придирчиво осмотрел и -на выход. В коридоре мне навстречу Батя. Докладаю, так итак, т.П.п-к я всё принёс.А он смотрит так странно куда то мимо меня, и говорит да-да, спасибо. Ну,думаю, Батя вообще наглухо запарился. Всё, распираемый гордостью за себя возвращаюсь на боевой пост...
Через минут 15 наблюдаю очень занятную картину.. По лестнице со 2 этажа, держась за стенку , с посиневшим лицом, сползает зам. по м-р Асташин, тычет в мою сторону пальцами и опять хватается то за стену, то за грудь. Тут ,медленно, до меня начинает доходить, что звонил вовсе не Батя, и обед то просился не для него, а для ентого самого дезентира, и чуйствую как у меня начинается усиленный рост ушей. Ослею прямо на глазах.
В общем Батя, ошалевший от происходящего, заходит к зам. по и справляется о моём душевном здравии. Зам. по соответственно недоумевает. Ну уж а когда они все пазлы сложили- тут и началось. Полк неделю на до мной ржал. ну и я за компанию
БУБЛИК Все имена реальные, ситуёвина тоже
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

korneev-igor писал(а):Отзовитесь бойцы в/ч 04671 г. Магнитогорск. С озера Солёное ЗРД-н -"Тумба","Кожанка", "Свирок", АКП, группа С-200 с Буранного, тех. дивизион.
Ищу своего КВУ ст.л-т Добровольского Виктора Степановича.
Воины дивизиона "Тумба" подтягивайтесь!

//popgun.ru/files/g/73/orig/912898.jpg
//popgun.ru/files/g/73/orig/916257.jpg
//popgun.ru/files/g/73/orig/916371.jpg
//popgun.ru/files/g/73/orig/1396555.gif
//popgun.ru/files/g/73/orig/1396561.jpg
//popgun.ru/files/g/73/orig/1396563.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

На фото: Закат на "Тумбе" Комплекс на хранении;
Мой командир ЗРД-н "Тумба" Соловьёв В.М. на пенсии;
Ком. отд. кабины "У" Ванеев Ю.П.- учитель в г.Чебоксары;
"Тумба"-80гг. Л-т Качура, пр-к Костылев;
Озеро Солёное (Мулдаккуль)вид с горы (холм) Мулдак-тау
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Вот работа "старта" (от Виктора Пахомова)
Изображение
Изображение
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Байки с "Тумбы".
Если о приколах дней минувших, то вспоминается ст. л-т Михнёнок (имя, отчество подзабыл, рулил он парт. организацией в дивизионе и стартовиками). Был я в наряде, а он пришёл, под утро, проверять караул. Была гнусненькая, дождливая осенняя, либо весенняя, погодка. Уже светало. Пошли на первый пост (огневая позиция), а часового (был у меня во взводе «дедушка» Саша Шакович) и не обнаружили. Сначала поискали на маршруте (кольцевая дорога), под брезентом пусковых, прошли по кабинам - нет бойца. Стало не весело. Рассвело уже прилично. Михнёнок обратил внимание на сторожевую собаку (её выставлял Раджабов в дальнем правом углу огневой). Странно, моросит дождик, а пёс сидит возле будки. Подошли ближе. Красота! Карабин прислонён к строению, из будки торчат сапоги спящего "Защитника Родины". Оружие изъяли и настучали воину по заднице. Видел бы его рожу - ни тени смущения, только пропажа карабина смущала. Думал косяк по службе. Но дело решили полюбовно - доложили только моему КВУ -Добровольскому В.С.
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Для справки -оз. Солёное
МУЛДАККУЛЬ (Мулдаk, Муладккуль, Тузлокуль)
, озеро, расположенное на водоразделе рр. Янгелька и М.Кизил, в 15 км западнее г.Магнитогорска. Озерная котловина округлой формы с симметричным строением снивелирована донными отложениями мощн. 25 м. Оз. М. бессточное, берега песчаные, пологие. Пл. водосбора до 49,6 км2, пл. зеркала оз.- 6,2 км2, объем - 13,1 млн. м3, макс. и ср. глуб. - 2,5 и 2,1 м. Дл. оз. - 3,1 км при ср. шир. - 2,0 км. Вода соленая, поэтому местные жители его нередко называют "Тозлокул" ("Соленое озеро"). По хим. составу относится к хлор-магниевому типу хлоридного кл. натриевой группы. Характерно значит. содержание магния и незначит. кальция и гидрокарбонатов. Перераспределение компонентов минерализации в условиях испарения с вод. поверхности, вынос органич. и минер. в-в с водосбора, отсутствие лесов вокруг оз. формируют условия для отложения илов (леч. грязей). Сплошные отложения илов начинаются в 100 м от берега, общ. объем достигает 1 млн. т. Высокая соленость воды препятствует развитию пресноводных видов гидробионтов, в т.ч. и ихтиофауны, за исключением нек-рых видов насекомых.
До распада СССР на западном берегу озера (на ЗРД-н "Тумба") ежегодно действовал летний военно-спортивный лагерь для призывников из цехов ММК (и студентов военной кафедры Рязанского института в 1973г.) . Сохранились ветхие постройки и два артезианских колодца на территории бывшего лагеря с чистой пресной водой.
Изображение
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Расчёт кабины - "А" ЗРД-н "Тумба"
Изображение
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Извините за вторжение, но "Краснознаменный Гвардейский Магнитогорский полк" - не Ваша-ли часть?
Дело в том, что Знамя этой части передали 130 ЗРБР г. Владивосток (при её преобразовании в полк). Если так, то мы однополчане.
С уважением, Борисов Ю.А.
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Так ,точно! 70-й Краснознаменный Гвардейский Магнитогорский полк. При расформировании часть техники отправили в Свердловск, а остальное на Восток. Где конкретно сие место? Часть жива или канула в лета...
Изображение
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

korneev-igor писал(а):Так ,точно! 70-й Краснознаменный Гвардейский Магнитогорский полк. При расформировании часть техники отправили в Свердловск, а остальное на Восток. Где конкретно сие место? Часть жива или канула в лета...
Сие место - город Владивосток. Часть жива и действует. Знамя Ваше Гвардейское ныне принадлежит в/ч 40083 - бывшей 130 ЗРБР ныне ЗРП, ему в 2005 году 75 лет исполнилось.
Изображение
А это Вам, однополчане, от нас, дальневосточников...
Управление полка - вид со стороны форта N 3 Владивостокской крепости (Форт Императрийцы Екатерины Великой) - На горизонте - форт N 2 (Суворова) - АКП полка. В седловине - "Саман", управление полка.
Изображение
Изображение
Вас, Однополчан, на нашу ветку "в.ч. 40083 г.Владивосток" - милости прошу!
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Ближайшим моим однополчанином к "в.ч. 40083 г.Владивосток" оказался командир рачёта стартовой батареи ЗРД-н "Тумба", ныне житель г.Уссурийска, гвардии сержант Ли Владимир.
Вместе "сторожили" небо Магнитогорска, кормили комаров и пускли ракеты на полигоне Телемба в 1973г.,демобилизовались разом в 1974г.
Изображение
Изображение
Zhezlov Vladimir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:37

Сообщение Zhezlov Vladimir » .

Привет Игорь!Я Жезлов, сменил Соловьева на Соленом!Хорошо знаю Костылева. Если если знаешь сообщи адрес Соловьева
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Соловьёв живет в Питере. Подробности, письмом.
Spotter
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 18:51

Сообщение Spotter » .

Интересно! Если 75 лет было в 2005, то создана часть в 1930 г? Внимание, вопрос! Какая часть была создана в 1930-м? 04671 или 40083??
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Spotter писал(а):Интересно! Если 75 лет было в 2005, то создана часть в 1930 г? Внимание, вопрос! Какая часть была создана в 1930-м? 04671 или 40083??
40083 "130 ЗРБР". От 04671 былы переданы только название "Гвардейский Магнитогорский..." и Гвардейское Знамя, а все остальное: История, День части, Организация ветеранов, традиции - от 40083. :)
В истори в/ч 40083 так и записано: "В связи с преобразованием зенитно-ракетной бригады в зенитно-ракетный полк, части было присвоено звание "Гвардейский Магнитогорский ЗРП" и вручено Знамя Гвардейского Магнитогорского полка."
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

Полк гвардейский краснознаменный зенитно-ракетный ПВО (в/ч 04671), дислоцировался в Магнитогорске и его окрестностях в 1949-1998. Был сформирован в Сталинграде 12.3.1942 как 1087-й малокалиберный зенитный артиллерийский полк (МЗАП). Первым командиром был Г.И. Ершов, комиссаром - И.А. Зинченко, начальником штаба - М.Г. Аксенов. Полк оказался в эпицентре Сталинградской битвы, его дивизионы располагались на территориях (зачастую на крышах) заводов "Баррикады", "Красный Октябрь", тракторного, ж-д. узла, нефтебазы, ж-д. ст. Латошинка. Особенно отличились в боях батареи лейтенантов С.Г. Гимранова, И.К. Сегеня, Н.В. Тынянских, С.И. Куца, Ковалева и М.А. Баскакова. Зачастую зенитные орудия использовались как противотанковые. Так у станции Латошинка 12-я батарея лейтенанта М.А. Баскакова вступила в неравный бой с танковой колонной врага и остановила его ценой жизни всего личного состава. За время битвы на Волге полк уничтожил 78 вражеских самолетов, десятки танков и бронетранспортеров, сотни человек противника. 17.11.1942 был издан приказ Народного Комиссара Обороны N 362: "За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразовать 1087-й малокалиберный зенитный артиллерийский полк в 73-й гвардейский МЗАП. Преобразованному полку вручить гвардейское знамя. Всему начальствующему составу полка установить полуторный, а бойцам - двойной оклад содержания". Боевыми орденами было награждено 68 человек, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" - 81. (Всего за Сталинградскую битву звания гвардейских заслужили два МЗАП). В феврале 1943 подразделения полка передислоцировались на Дон на противовоздушную оборону ст. Рычковской, ж.-д. моста и ж.-д. узла, в июле 1944 - в Литву на противовоздушную оборону ж.-д. узла Вильнюс, Дома Советов республики, ж.-д. узла Лида и ж.-д. моста через Неман. В июле 1949 подразделения полка двумя эшелонами прибыли в Магнитку.
korneev-igor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 03:13

Сообщение korneev-igor » .

На плацу дивизиона "Тумба" стоял памятный знак со снарядом от 130-мм зенитного орудия, на смену которым пришла С-75.
Изображение
Зенитно-артиллерийский комплекс калибра 130 мм КС-30 главного конструктора Л.В.Люльева.
Досягаемость по высоте 20,6 км,
по дальности 27,5 км.
Скорострельность 12 выстрелов в минуту.
Масса орудия 23,5 т.
Масса снаряда 33 кг.
Расчёт 10 человек.
Spotter
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 18:51

Сообщение Spotter » .

BUA50 писал(а): 40083 "130 ЗРБР". От 04671 былы переданы только название "Гвардейский Магнитогорский..." ..
..части было присвоено звание "Гвардейский Магнитогорский ЗРП" и вручено Знамя Гвардейского Магнитогорского полка."
Стоп! А разве 70-й гв зрп имел почетное наименование Магнитогорский?
Нынешний (950й гв зрп, верно?) полк имеет непонятную родословную: если история от 130 зрбр, то пропадают заслуги магнитогорцев, если наоборот, то владивостокцы.. Впрочем, это очень распространенная ситуация в современных ВС РФ.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Нынешний (950й гв зрп, верно?) полк имеет непонятную родословную: если история от 130 зрбр, то пропадают заслуги магнитогорцев, если наоборот, то владивостокцы.. Впрочем, это очень распространенная ситуация в современных ВС РФ.
Вот именно! Нам, владивостокцам, чужой славы не нужно, свои заслуги есть. Но, если уж "наверху" решили сохранить Гвардейское Знамя и передать его дальневосточникам, то при чём тут история части? В истории части прямо записано: "Присвоено звание... и вручено Знамя"... Была раньше Псковская 130 ЗРБР, стал Гвардейский Магнитогорский ЗРП. Как Вы правильно заметили, в связи с "реформами" в ВС РФ такое явление приняло массовый характер и сейчас, наверное, гвардейских частей больше, чем негвардейских - потерялся сам смысл присвоения гвардейского звания.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей