ПВО РФ отстала от "виртуального противника" на 20-30 лет

IPSCShooter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 16:02

Сообщение IPSCShooter » .

Генералы ВВС признали, что российские системы противовоздушной обороны находятся в настоящее время в полном застое. По словам экспертов, по времени внедрения новых технологий страна отстает от "виртуального противника" на 20-30 лет. Специалисты обратили внимание журналистов на пресс-конференции в четверг, что Россия потеряла за последние годы сотни супертехнологий в авиации и в противовоздушной обороне, передает "Интерфакс".
Как заявил бывший главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков, являющийся сейчас сопредседателем вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны РФ, угрозы из воздушно-космического пространства являются наиболее реальными для военной безопасности России. Ситуацию осложняет тот факт, что "удары из космоса могут наноситься в любую точку Земли".
-----
отсюда
http://www.newsru.com/russia/13may2010/pvo.html
---------
надо заметить, что похожие новости касаемо флота\пво\авиации\стрелковки в последнее время стали регулярными.
Я понимаю, что они объективны, но почему говорят об этом именно сейчас?
noise1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3272
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:08

Сообщение noise1 » .

Кончилась энерция развития и сроки службы систем.
tuviy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:33

Сообщение tuviy » .

Кончилась энерция развития и сроки службы систем.
Да, кончается Инерция.
Для сохраненич ПВО страны и СВ необходима Энергия в виде молодых специалистов (при сохранении обучающих) и соответственно денег, выраженных в заработной плате.
Это касается всех категорий - разработчиков, конструкторов, технологов, IT, электромонтажников, слесарей, настройщиков (наладчиков), станочников и т.д.
А также грамотных заказчиков и испытателей.
tuviy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:33

Сообщение tuviy » .

Виноват, забыл главное - практически ликвидирован Институт Главных и Генеральных Конструкторов. Т.е. надо воссоздавать ШКОЛЫ.
Наихудший вариант - брать для этого материал из армии.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Кончилась энерция развития и сроки службы систем.
все это давно кончилось,
держалось на энтузиастах,
но их уже тоже не стало
а на ЗП в КБ ловить то нечего жену детей не прокормишь,
специалистов нормальных в любой технологии искать надо при том днем с огнем :(
И что с элементной базой? нету практически ничего, разработка новых микросхем, тоже уходит вместе со старыми специалистами, новых такого уровня просто нет.
со временем придет не только моральное устаревание, но и невозможность производить ремонт
noise1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3272
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:08

Сообщение noise1 » .

Да о чем говорить, для 300й разрабатывались новые комплектующие, 400, на том, что есть. Некоторые требуют 500ку. Из чого и кто будет делать? Ремонт некоторых изделий УЖЕ некому делать, даже перепроверку с продлением срока не сделать.
dmitrich55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 11:17

Сообщение dmitrich55 » .

наверное и воровать чужие технологии(в Китае, Индии .. и везде) уже некому... всё менеджеров готовят... блин
wadimin2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 21:02

Сообщение wadimin2 » .

всё менеджеров готовят
http://lenta.com.ua/705476.html
tuviy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:33

Сообщение tuviy » .

всё менеджеров готовят
Не-а! У нас не готовят, а берут своих и назначают менагерами.
Пример
Генеральным конструктором могет быть как испытатель, так и эксплуатационник.
Когда они на своём месте - говорят по делу, публика прислушивается. А ежели Генеральным назначат - извините.
разработка новых микросхем
Да запросто! Берёшь камень, клепаешь корпус. Слегка меняшь разводку (в корпусе). И вот она - НАША.
tuviy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:33

Сообщение tuviy » .

Там Монмут писал:
""Алмаз" не обанкротился, а продолжает работать, делать своё дело."
А собстно какое своё дело?
Никто точно не знает - делает ли он своё 400-е дело.
noise1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3272
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:08

Сообщение noise1 » .

Да запросто! Берёшь камень, клепаешь корпус. Слегка меняшь разводку (в корпусе). И вот она - НАША.
ШИШ! Во первых замучаетесь в хорошем камне закладки искать, во вторых, они уже разваривают медь на 35 мкм, у нас золото и на 180 мкм. По СВЧ приборам, у нас в принципе нет пластин из GaN(нитрид галлия), только арсенид галлия. Это все требует миллиардов зелени и годы работы.
tuviy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:33

Сообщение tuviy » .

Во первых замучаетесь в хорошем камне закладки искать
А зачем искать закладки - это ведь только если работать по честному.
А чтобы получить премию правительства это не нужно.
Надо просто оформить соответствующие документы по внедрению того, что получилось.
ШИШ!
Да - в целом херово. А вот кто эту технологию сможет организовать у нас.
Генералы ВВС признали
Корнуков, Михайлов, Зелин признали наличие в их распоряжении самой лучшей в мире системы ПВО - ЗРС С 400 и ожидают получить через 5 лет систему С 500!
noise1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3272
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:08

Сообщение noise1 » .

Да - в целом херово. А вот кто эту технологию сможет организовать у нас.
Реально только "Исток", НО, ктож ему даст.... Насчет С 500, даже не смешно.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

А как же А.Б. Чубайс с нанотехнологиями и наукоград Сколково?
Давно бы пора понять Вам, бояре, что "свои" у нас были этажерочные модули и гибридные микросхемы малой степени интеграции, все полупроводники - ворованые (в лучшем случае - лицензионные).
Георгий из Ростова
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:20

Сообщение Георгий из Ростова » .

Пока все "стелсы", и другие новороты натовские наши РЛС исправно видят. Наши старые РЛС видят всё что летает, даже больших птиц. про малые и сверхмалые аппараты ничего сказать не могу на учениях не сталкивались.
Light_Beer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 06:38

Сообщение Light_Beer » .

Хорошая тема)))
Clistron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:28

Сообщение Clistron » .

Изначально написано tuviy:

Корнуков, Михайлов, Зелин признали наличие в их распоряжении самой лучшей в мире системы ПВО - ЗРС С 400 и ожидают получить через 5 лет систему С 500!

Вот и пролетели эти 5 лет! :D
Получили наши генералы С 500? Или что-то другое получили? :( :D
Кто знает - расскажите, пожалуйста.
iluhaM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 13:53

Сообщение iluhaM » .

Здесь секретами страны не торгуют. Есть и С500 и С600. Много что есть, но врагам знать не положено. Это сюрприз для них
Clistron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:28

Сообщение Clistron » .

Изначально написано iluhaM:
Здесь секретами страны не торгуют.

"Здесь секретами страны не торгуют" - здесь торгуют только жиром убиенных в этой стране сурков! :D

Изображение
Clistron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:28

Сообщение Clistron » .

Изначально написано iluhaM:
Есть и С500 и С600. Много что есть, но врагам знать не положено. Это сюрприз для них


Ой, товарищ майор, не узнал сразу без аватарки! :D
Вы, как всегда, на боевом посту, в тырнете шпиёнов ловите. Только методичка ваша устарела.
Враги должны знать ТТХ и С-500 и С-600 и С-700 :D и ....., шоб боялись и даже не пытались рыпаться.
Короче, чтоб сразу обосрались и не доводили дело до "сюрприза".
А то вдруг эффект от "сюрприза" окажется с обратным знаком - шо делать будем?
PS. Прикрытие сурчиным жиром - ваще высший класс, сразу видно профессионала!
iluhaM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 13:53

Сообщение iluhaM » .

Ну так. Учитесь
Psylon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow City

Сообщение Psylon » .

Я вот как полный дилетант в теме, вопрос задам.
Если наше ПВО такое "гавно".
Почему от с400 в Сирии такой вой в западных СМИ ? И что-то не слышно там - "пфф да и что поставили, гавно старое".
А именно вой, айай демокртия в опасности.
Нетаньяху почему за год 10 раз прилетал ?
Clistron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:28

Сообщение Clistron » .

Изначально написано Psylon:
Я вот как полный дилетант в теме, вопрос задам.
Если наше ПВО такое "гавно".
Почему от с400 в Сирии такой вой в западных СМИ ? И что-то не слышно там - "пфф да и что поставили, гавно старое".
А именно вой, айай демокртия в опасности.

Во-первых. Здесь никто не говорил, что "наше ПВО такое гавно".
Во 2-х. Поскольку С-400 в реальных боевых действиях не участвовал, то вопрос его эффективности - вопрос веры, а не знаний.
В 3-х. Никакой корреляции между интенсивностью "воя" на западе и качеством С-400 не существует.
В 4-х. Воют они (если действительно так страшно воют) просто потому, что хотят выбить у своих правительств денюшек на противодействие ужасному комплексу С-400. Вот и все дела.
А чё? Воющие правильно считают, что лучше перебдеть, чем недобдеть, при этом бабки поиметь! :D
Psylon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow City

Сообщение Psylon » .

Изначально написано Clistron:

Во-первых. Здесь никто не говорил, что "наше ПВО такое гавно".
Во 2-х. Поскольку С-400 в реальных боевых действиях не участвовал, то вопрос его эффективности - вопрос веры, а не знаний.
В 3-х. Никакой корреляции между интенсивностью "воя" на западе и качеством С-400 не существует.
В 4-х. Воют они (если действительно так страшно воют) просто потому, что хотят выбить у своих правительств денюшек на противодействие ужасному комплексу С-400. Вот и все дела.
А чё? Воющие правильно считают, что лучше перебдеть, чем недобдеть, при этом бабки поиметь! :D
1. Ну у меня как у дилетанта сложилось именно такое впечатление, по прочтении темы. Я конечно понимаю, что когда Андре Агасси и Мария Шарапова обсуждают качество какой-то ракетки и приходят к выводу что она хреновая, для меня эта хреновая ракетка будет высшим пилотажем.
2. А я думал это вопрос конкретных технических расчетов, испытаний и прочее. В чем разница между сбитой мишенью на полигоне и сбитым истребителем противника, если мы говорим о ТТХ ракеты ? Как-то время разворачивания, время на захват цели и пуск и тд ?
Разница с реальными боевыми условиями как я вижу может быть только в системах противодействия этой ракете. Ну так их же тоже можно сымитировать ? Нет ? Просветите, мне правда интересно.
3. Ну тут по большей части согласен. Важно наверное не столько само качество с400, а сравнение с аналогами ? То что я читал - патириот даже близко не то. Стало быть серьезная система ?
4. И с этим согласен.
dmitrich55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 11:17

Сообщение dmitrich55 » .

ПАТРИОТ - проверенная машина. Что бывает на полигонах - наверное понимаете (а может быть и знаете). Я вот точно знаю - почему Командир ИАП - никогда не мажет на полигонах! Есть на пультах управления мишени заветная кнопочка...
400 - пока реклама. И хорошо бы не знать правды.
Clistron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:28

Сообщение Clistron » .

Изначально написано Psylon:

1. Ну у меня как у дилетанта сложилось именно такое впечатление, по прочтении темы. Я конечно понимаю, что когда Андре Агасси и Мария Шарапова обсуждают качество какой-то ракетки и приходят к выводу что она хреновая, для меня эта хреновая ракетка будет высшим пилотажем.

Ну, примерно так... Правильное впечатление :D - наша ПВО была довольно приличная, а сейчас могла быть и должна быть ещё лучше. Но был период застоя в ее развитии, поэтому здесь хотели прояснить ее состояние.
Изначально написано Psylon:

2. А я думал это вопрос конкретных технических расчетов, испытаний и прочее. В чем разница между сбитой мишенью на полигоне и сбитым истребителем противника, если мы говорим о ТТХ ракеты ? Как-то время разворачивания, время на захват цели и пуск и тд ?
Разница с реальными боевыми условиями как я вижу может быть только в системах противодействия этой ракете. Ну так их же тоже можно сымитировать ? Нет ? Просветите, мне правда интересно.

Разница между полигоном и реальным боем во всем и она огромна. Имитация здесь не получится. Скажу банальщину , но только в реальном боевом столкновении с СЕРЬЕЗНЫМ противником можно узнать настоящие возможности комплекса. Но цена такого знания может быть запредельной и как мудро заметил dmitrich55 "И хорошо бы не знать правды".
А чё? Получается, что лучше верить в чудесные свойства С-400, чем знать о них реально.
Psylon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow City

Сообщение Psylon » .

Изначально написано dmitrich55:
ПАТРИОТ - проверенная машина. Что бывает на полигонах - наверное понимаете (а может быть и знаете). Я вот точно знаю - почему Командир ИАП - никогда не мажет на полигонах! Есть на пультах управления мишени заветная кнопочка...
400 - пока реклама. И хорошо бы не знать правды.

Мне как-то приятно думать, что С400 лучше чем С300, а с300 в свою очередь лучше чем с125 иначе зачем их меняют ?
А раз Сербские с125 запросто сбивают их стелсы, то я склонен думать что их военная крутизна - такая же реклама, как тут говорят про с400.
Вспомним хотя бы аферу века f35.
По поводу командира ИАп - а ракета разве не сама цель ищет ?
А про патриот - он проверенный супротив кого ? С кем американцы воевали, у кого есть авиация ?
С той же Сербией ? Так там они вроде бы не патриотами сбивали, а в 10 раз превосходящими силами истребительной авиации. Может я чего не знаю.
Да и потом, он проверенный так же как наше с125, и возраст такой же примерно :)
dmitrich55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 11:17

Сообщение dmitrich55 » .

сбитый стелс - такое же недоразумение - как и сбитый Ту-22 в Грузии.
Сама ракета ничего не ищет, а вот после захвата - обязана удерживать.
Патриот хорошо в Израиле сработал. Не идеально, но лучше- чем ПВО Садама в Ираке.
dmitrich55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 11:17

Сообщение dmitrich55 » .

ОружиеТехнологии 11:48 12 Июль 2016 Сложность 3.1
Армия США получит радары на основе нитрида галлия

Сборка антенного модуля нового радара комплекса Patriot
Raytheon
Исследовательская лаборатория Армии США и американская компания Raytheon заключили соглашение о совместной разработке радиолокационной станции нового поколения. Согласно сообщению компании, основные модули нового радара будут созданы на основе нитрида галлия, а не традиционного сегодня для систем радиолокации арсенида галлия.
Разработка будет вестись на протяжении ближайших двух лет. В общей сложности на проект планируется потратить 1,1 миллиона долларов. Через два года планируется провести демонстрацию прототипов модулей, из которых можно составить радарную станцию. Радиолокационная станция нового поколения будет использоваться для противовоздушной обороны, а также защиты баз от ракет и минометных мин.
В марте текущего года Raytheon показала новую радиолокационную станцию для зенитного ракетного комплекса Patriot. Радар получил активную фазированную антенную решетку и приемо-передающие модули, выполненные на основе нитрида галлия. Компания намерена предложить новый радар на тендер Армии США, который будет проводиться в 2017 году.
Радар на основе нитрида галлия имеет непрерывный 360-градусный обзор. По данным Raytheon, использование нитрида галлия позволило улучшить показатели сигнал-шум, а также повысить коэффициент усиления в цепях. Это должно положительно сказаться на дальности и точности обнаружения воздушных целей.
Кроме того, в радаре использован принцип избыточности приемо-передающих модулей. Это означает, что станция имеет некоторое количество таких модулей 'прозапас' и может подключать их при выходе из строя других.
Василий Сычёв
Psylon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow City

Сообщение Psylon » .

Изначально написано Clistron:


Опять сложилось обманчивое впечатление. :D
Слово "запросто" и "стелсы" во множественном числе - как-то это, мягко говоря, не совсем правильно.

Сколько было, столько и сбили. Ибо как только сбили - летать сразу перестали.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость