Вопрос по ПЗРК "Игла"

Tracert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Q

Сообщение Tracert » .

Посмотрел в руководстве: пять контактов: "0", "-5В", "+5В", "-20В", "+20В". Инфа без ограничительного грифа.
Спасибо большое. Там про амперы ничего не сказано? Кстати раз инфа без грифа, не могли бы Вы ее вылажить?
Но только зачем она Вам?
Новый полпред охотится очень любит. Я глядь под грядку, а батарейки сели. И в роспечати не продают, гады :( :D
А если серьезно, то в памяти всплыл топик с авиабазы, про то что две попытки по 40с на все про все слишком мало + фотка установки джигит (вот ведь блин назвали) + наставление по стреле + книжка про проектирование зенитных ракет. И очень заинтересовала меня мысль, почему в джигите не предусмотренно централизованное питание. Плюс внезапно интерес пробрал к устройству ракет.
Логически было бы предусмотреть разъем на 12/24в на случай длительной работы с техники. Чтоб не тратить источники. На авиабазе обсуждалось есть ли там такой разъем.
Газ в Игле - азот, это точно (посмотрел).
Интересно, она переживет его замену на обычный воздух?
насчет того, что лучше вибрация или свето-звуковая индикация, вопрос спорный
Чтоб непочувствовать одновременно звук и всбрацию в стингере надо быть контуженным с обморожением. В таком состоянии все равно никуда не попадеш. А свет имеет недостатки: демаскирует и слепит если забыть про диафрагму. Но это детали. Главное разрушаемая передняя заглушка.
Причем здесь электроника? Охлаждение позволяет увеличить чувствительность, по отношению к Игле до 3,8 в 10 -10 степени.
Просто интересно, предусмотрен ли в ней аварийный режим работы без охлаждения. Судя по стреле - теоретически это возможно.
Я не разработчик, но смею предположить, что кроме подшипников, еще имеет значение "живучесть" обмотки движков (хотя скорость разгона всего 100 Гц).
Суда по наставлению в стреле блок разгона является частью трубы. Т.е. скорее всего на сечении проводов там не экономили.
Кстати, а при резком охлаждении гсн конденсат на стекле не появляется?
Редкое фото. Грузины бросили балон от пзрк.
Изображение
Изображение
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Tracert писал(а): Печально . Секретно, или может еще вспомните?
Не вспомню :P Посмотрел в руководстве: пять контактов: "0", "-5В", "+5В", "-20В", "+20В". Инфа без ограничительного грифа. Но только зачем она Вам?
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Tracert писал(а): Прознал про газ в стингере - аргон. Причем жидкий. А напруга 20в.Там вобще многое умнее сделано: передняя крышка ик/уф прозрачная сама слетает, вместо лампочки вибрация прицела.
Газ в Игле - азот, это точно (посмотрел).
насчет того, что лучше вибрация или свето-звуковая индикация, вопрос спорный :P
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Р_Р_РгС_С'РN писал(а): У нас в Томске было артиллерийское училище. В нем на стенде работали с момента перепрофилирования училища на подготовку ракетчиков два гироскопа - гировертикаль и гирогоризонталь. Каждый день 6 раз в неделю. По подсчетам наработка составила более 3.5 лет, хотя ресурс этих гироскопов заложен не более 3 часов.
Не вопрос :P Но есть понятие гарантийного срабатывания (по деревенски, но понятно, надеюсь).
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Tracert писал(а): Раз стрела видела, то скорее всего и игла должна. Если электроника разрешит.
Причем здесь электроника? Охлаждение позволяет увеличить чувствительность, по отношению к Игле до 3,8 в 10 -10 степени.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Tracert писал(а): Ограничение по подшипникам?
Я не разработчик, но смею предположить, что кроме подшипников, еще имеет значение "живучесть" обмотки движков (хотя скорость разгона всего 100 Гц).
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Не вопрос Но есть понятие гарантийного срабатывания (по деревенски, но понятно, надеюсь).
Мы это расчитывали на аналогичных гироскопах. В наших лабораториях тоже всякого стояло. Не знаю куда сейчас дели.
Как-то был у меня гироскоп. 32 тыс. оборотов. Правда питание кривое какое-то. Несколько раз раскрутили его и интерес пропал.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Tracert писал(а): Кстати, а при резком охлаждении гсн конденсат на стекле не появляется?
Смеялся от души :) :) :)
Интересно, а есть кто-нибудь, кто заглядывал в "трубу" после "накола"?
А если по теме вопроса, то "стекло" матовое, не прозрачное (в видимом диапазоне), поэтому даже теоритически ничего увидеть нельзя, да и по идее хладагент не должен попадать в данную область.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Tracert писал(а): Спасибо большое. Там про амперы ничего не сказано? Кстати раз инфа без грифа, не могли бы Вы ее вылажить?
Не за что.
Если честно, то считаю, что должен быть гриф, хотя бы ДСП. Выкладывать соответственно не хочу (да и зачем? сканируй, пережимай, перекачивай - напрягает).
Tracert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Q

Сообщение Tracert » .

Смеялся от души
А что смешного? ГСН очень резко охлаждается, это по идее должно привести к появлению конденсата на корпусе, а он соответственно к искажениям.
Если честно, то считаю, что должен быть гриф, хотя бы ДСП.
На иглу - 100%, особенно последние. А на стрелу то зачем?!?! У них поди все сроки хранения вышли с 69 то года. Тех решения тоже давно не секретны. Если от терористов, дак с пзрк им по любому книжечку передадут, да и они давно иглы юзают. Что всю что попало грифовать?
(да и зачем? сканируй, пережимай, перекачивай - напрягает).
Умеренная сумма(до 1тр) сможет перебороть лень? Или "КакБыЧегоНеВышло"?
Tracert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Q

Сообщение Tracert » .

Кстати, а почему не делают пзрк с телевизионной системой наведения? Вроде само то - дешего и легко.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Кстати, а почему не делают пзрк с телевизионной системой наведения?
Разработки идут. Специальные матрицы для них называются IIR. Может что найдете, при наличии свободного времени. Там и автоматическое распознование налажено.
Вот только обычные ПЗС (CCD) и CMOS матрицы (которые Вы и считаете дешовыми) не подходят к этой цели - мало быстродействие.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Самый последний вариант Стингера как раз так сделан.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Tracert писал(а): Умеренная сумма(до 1тр) сможет перебороть лень? Или "КакБыЧегоНеВышло"?
Да нет, Вам потребуется меня убедить в том, что это действительно нужно :P (деньги не нужны, я не комерсант).
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Р_Р_РгС_С'РN писал(а): Самый последний вариант Стингера как раз так сделан.
Откуда инфа, если можно ссылку, плиз :)
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Откуда инфа, если можно ссылку, плиз
К сожалению и не подумал сохранить ссылку.
Вот первое упоминание об этом
http://pvo.guns.ru/book/ino_zrk.htm
Матричный фотоприемник впервые был применен в ГСН зенитной управляемой ракеты "Мистраль", что позволило существенно уменьшить влияние фоновых излучений на работу головки самонаведения. Основной недостаток - усложнение тракта обработки сигнала, требующее использования микропроцессорной техники, и, как следствие, увеличение ее стоимости. Матричный фотоприемник (128 х 128 элементов) предполагается устанавливать в разрабатываемой ЗУР для ПЗРК "Стингер-РМП" мод. 2. Принять эту ракету на вооружение армии США планируется в 2005 году
Попозже постараюсь найти ссылки конкретнее.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Р_Р_РгС_С'РN писал(а): Попозже постараюсь найти ссылки конкретнее.
Буду рад увидеть!
Но пока "не вижу" данных о реализации "телевизионного навеления".
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Я это прочитал на каком-то форуме, где двое спорили и привели пример.
Форум нашел по запросу "ПЗРК Игла", а сейчас не нахожу.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Речь видимо идет вот про эту ракету
В 2004 году начато производство ракеты FIM-92E Block II, которая комплектуется всеракурсной тепловизионной ГСН с расположенной в фокальной плоскости оптической системы матрицей ИК-детекторов.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... nger.shtml
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Возможно возникло недопанимание в терминах :P
Есть телеуправление (ЗУР наводится по командам с земли, например в ПЗРК RBS, основное достоинство "дешевая ракета, недостаток - высокие требования к оператору), есть самонаведение (советские и Российские ПЗРК, Стингер (США), Кейко (Япония) и др.). Достоинство последних, реализация принципа "пустил и забыл", недостаток "дорогая ракета".
Телевизионное наведение, как я это понимаю, наведение ЗУР с использованием видимого диапазона длинн волн, в ПЗРК с телеупралением, грубо говоря, по изображению, а в ПЗРК с самонаведением, через ГСН ЗУР, оснащеннуюй фото или телевизионным приемником. О таких ПЗРК я пока лично не слышал (не встречал информации). Но к примеру в ЗУР ЗРК ближнего действия (Стрела-10 и ее модификации) имеется дополнительный фотоконтрастный канал.
ssw
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 12:43

Сообщение ssw » .

Есть ещё фотоконтрастное наведение (например Стрела-10) - нечто среднее между инфракрасным и телевизионным. Плюсы фотоконтрастки - дешевизна, минусы - не всепогодность.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17565
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Тракерт :
книжка про проектирование зенитных ракет.
__________________________________________
Скиньте пожалуста на файлообменник, буду очень благодарен.
------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

ssw писал(а): Есть ещё фотоконтрастное наведение (например Стрела-10) - нечто среднее между инфракрасным и телевизионным. Плюсы фотоконтрастки - дешевизна, минусы - не всепогодность.
Не внимательно читали мой предыдущий пост :P
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Я на лекции слышал про Иглу, что она сначала наводится по контуру свет-тень, а потом при слишком большом размере цели переходит на ИК канал с двумя датчиками в разных диапазонах. Про датчики я тут читаю на форумах - везде одно и то же. А вот про фотоконтрастный канал ни где не говорится.
Тот же лектор говорил, что система опознования в Игле есть и по контуру самолета, чтобы не выстрелить по своим (этот же канал всет-тень работает). Это помимо радиозапросчика.
От других военных слышал, что чеченцы купили партию Игл, но пустить их не давала та самая система распознования. Но для ее отключения требуется какя-то микруха, вставляемая в пусковое устройство. При передаче этих микрух и взяли банду целиком.
Хотел бы эти домыслы развеять с Вашей помощью.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17565
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Я на лекции слышал про Иглу, что она сначала наводится по контуру свет-тень, а потом при слишком большом размере цели переходит на ИК канал с двумя датчиками в разных диапазонах. Про датчики я тут читаю на форумах - везде одно и то же. А вот про фотоконтрастный канал ни где не говорится.
Тот же лектор говорил, что система опознования в Игле есть и по контуру самолета, чтобы не выстрелить по своим (этот же канал всет-тень работает). Это помимо радиозапросчика.
А какой то другой лектор говорил что гранаты ПГ-7в можно использовать в качестве ручных, для чего надо ударить взрывателем о что-нибудь твёрдоё и бросить в сторону противника... Изображение Изображение Изображение
Said_PVO
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 24 дек 1999, 04:58

Сообщение Said_PVO » .

5 баллов!
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Вот так мы и учимся. Сразу видно, что военные преподаватели (не все конечно) - это люди уставшие служить в армии и устроились в городе пожить спокойно. Примеров в моей жизни было много. Особенно на военной кафедре радиоэлектронного ВУЗа, где все студенты разбирались в электронике не по конспектам в тетрадке, в отличие от преподов.
ЦВК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 21:53

Сообщение ЦВК » .

Ну и шли бы служить срочную, раз такие умные -- разбирались бы в военной службе, как преподы, а не по конспектам в тетрадке :D
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17565
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Для общего развития - http://www.onlinedisk.ru/file/265793/
------------------
Все высказались? Я Вам уже говорил, что как я напишу, так в учебники и будет записано. Причем и в России и в других странах! Вы еще сомневаетесь? Лицо проще сделайте.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17565
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Видео Стрела3 http://www.youtube.com/watch?v=bvOFqcSp ... r_embedded
------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя