Чем сбивать спутники?

tola57
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:55

Сообщение tola57 » .

с нетерпением жду! заранее спасибо!
tola57
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:55

Сообщение tola57 » .

не понял, это кому и что?
скрывать информацию
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:41

Сообщение скрывать информацию » .

при начале масштабной войны с США мы все их спутники посбиваем в первые минуты
Да нахрена это кому надо, если в течении получаса все будет перепахано ядерным оружием?
ssw
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 12:43

Сообщение ssw » .

никак не могу найти про С-А (про свой-чужой), ссылочку не дадите?
а где можно почитать про управление спутниками, популярно?
Вот здесь немного есть: Антон Первушин. <Битва за звезды. Космическое противостояние"
tola57
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:55

Сообщение tola57 » .

Добрый всем день!
Вопрос.
Предположим какая то страна... запустила спутник с ядерным зарядом на борту (может и не одним).
Можно ли по каким то косвенным данным опознать такой спутник, в смысле - что этот спутник несет на борту я.з.?
ssw
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 12:43

Сообщение ssw » .

Можно ли по каким то косвенным данным опознать такой спутник, в смысле - что этот спутник несет на борту я.з.?
Да. Например масса-спектрометром. У России, США и по-моему Франции, Индии и Японии на орбите находятся спутники оснащённые масса-спектрометрами.
tola57
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:55

Сообщение tola57 » .

Но тогда надо довольно близко подлететь к зтим аппаратам. Насколько? А если я.з. хорошо заэкранированы? Или я чего то недопонимаю?
ssw
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 12:43

Сообщение ssw » .

В безатмосферном пространстве частицы имеют ОЧЕНЬ большую длину траектории. И один единственный масса-спектрометр шарашащийся по орбите будет легко пеленговать все ядерные источники на орбите. А надёжное экранирование практически не возможно из-за массовых ограничений на выводимые на орбиту объекты....может лет через 100..
tola57
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:55

Сообщение tola57 » .

Т.е. Вы хотите сказать, что масспектрографы уст. на спутниках имеют большую селективность по направлению и очень большую чувствительность....?
Т.Е. эти масспектрографы выведенные на орбиту, имеют основной задачей обнаружение аппаратов с я.з.? извините за наивность....
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Если определять конкретный изотоп (йода например), который очень короткоживущий (несколько дней), то однозначно можно определить наличие радиоактивного на борту спутника. Конкретный изотоп может отловить очень простой массспектрометр (всего-то два электрода и камера, типа банки пива, вакуума в космосе и так навалом).
Но проблема в том, что на борту может быть и просто изотопная батарея или какой измеритель на основе излучателя из радиоактивного материала. Это может осложнить поиск. Но спутники летают по одним и тем же маршрутам и времени вагон на определение - со всременем все тайное становится явным.
ssw
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 12:43

Сообщение ssw » .

имеют основной задачей обнаружение аппаратов с я.з.?
Это военные. Не только с я.з., но и с ядерными двигателями, с ядерными топливными элементами. Мониторинг ядерных технологий на орбите насколько мне память (по открытым источникам) не изменяет начал проводится ещё в 70е годы прошлого века. У гражданских свои задачи, исследовательские, но и военные задачи они есно тоже мониторят.
tola57
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:55

Сообщение tola57 » .

По другим каким то признакам не возможно определить? Ну например по типу орбиты, размерам, массе спутника, космодрому запуска и т.д., внешним признакам?
ssw
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 12:43

Сообщение ssw » .

Ядерный источник питания можно определить по отсутствию у спутника солнечных батарей.
tola57
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:55

Сообщение tola57 » .

Это понятно. А ядерную боеголовку...
ssw
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 12:43

Сообщение ssw » .

В тесте доклада НАСА, который 16 ноября планируется представить Конгрессу США, присутствуют данные о четырех попытках взлома спутников в 2007 и 2008 годах. Американцы допускают, что атаки выполнили китайские военные.
Из четырех атак две были успешны: злоумышленники два раза получили возможность выдавать свои команды на один из спутников, которые используются для наблюдения за климатом Земли.
Согласно данным расследования специалистов ВВС США, хакеры использовали спутниковую информационную станцию SvalSat, которая базируется в Шпицбергене, Норвегия. SvalSat обеспечивает доступ к данным и передачу файлов через интернет, что и стало <дверью» для хакеров, получивших с помощью SvalSat доступ к управлению спутником.
Первая атака на спутник Landsat-7 (управляется НАСА и Геологической службой США) состоялась 20 октября 2007 года: в течение 12 минут спутник испытывал помехи и не функционировал должным образом. 23 июля 2008 года ситуация с Landsat-7 полностью повторилась. 20 июня 2008 года атаке подвергся спутник НАСА Terra EOS AM-1, который в результате 2 минуты испытывал проблемы с управлением. Данная атака хакеров завершилась успехом: они полностью завладели контролем над аппаратом, но не подали никаких команд. Это обстоятельство также, видимо, заставило американскую разведку подозревать в нападении китайских военных хакеров, в задачи которых не входило повреждение чужого спутника.
22 октября 2008 года атака на Terra EOS AM-1 повторилась, на этот раз она длилась 9 минут, и хакеры вновь получили полный контроль над системами космического аппарата.
Беспрецедентные случаи успешной атаки на спутники обеспокоили американских специалистов и наверняка найдут эмоциональный отклик у конгрессменов. Доступ к элементам управления спутника позволит злоумышленнику повредить или уничтожить спутник, а также направить его в сторону других космических аппаратов, в том числе и пилотируемых. Таким образом кибертерроризм может получить совершенно новое и очень опасное оружие. Разумеется, военные спутники гораздо лучше защищены от подобных атак, но обилие и важность коммерческих спутников делает «космический» хакинг очень опасным явлением.
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index ... /01/462720
ssw
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 12:43

Сообщение ssw » .

Кстати, взяв под управление чужой орбитальный аппарат его можно применять для тарана других аппаратов - два зайца одним ударом.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

мне вот что интересно: в 80 года я курировал военный завод.
там делали от спутников до ядреной бомбы.
когда начали программу сои американцы, то привозили на тот завод стружку от металлообрабатывающих станков с разных заводов.
стружка та была измельчена до фракции 3 мм.
загружалась она в контейнер предназначенный для космоспутника.
я не знаю для чего это делалось но делалось тогда в жуткой секретности.
вот и думаю-а не хотели ли те опилки распылить в космосе?
ведь тогда кирдык бы наверное был всем?
хотя может это делалось и для других целей.
но опилок во дворе завода было дохрена-вагонов 50 пришло зачемто.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

это было 32 года назад в другой республике.
того завода в помине нет,вернее есть но только корпус.
уникальнейший кстати завод был-на крыше сетка была натянута,ставились ложные помехи,причем помехи насколь помню характерные скажем для работы оборудования совсем другого профиля.
после развала СССР часть оборудования казахи продали американцам.
те пошли на то что усилили взлетную полосу местного аэродрома и транспортниками вывезли то что им нужно было....
вывезли кстати оборудование цеха где изготавливали микросхемы для космоса.
у нас наши сотрудники курировали по три цеха и я как раз его и курировал(всего 36 цехов было)
все оборудование в том цехе работало на воздухе-по каким то там условиям электричество не применялось.
стояли станки чпу но вся схема управления на воздухе.
мне показывали и типа конденсатора и транзистора но воздушные.
освещение шло под потолком но что там светилось я х.з.
в цехе даже розетки были под воздух-можно было дрель включить или еще что но как говорил все на воздухе.
вот это оборудование американцы и вывезли.
на том же заводе в одном из цехов делали плитку для бурана,можно было положить ее на руку а с другой стороны греть горелкой.
теплопроводность очень низкая была.
увы-все кануло в лету.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Это ложные цели были скорей всего.
Рассыпать это в космосе это сильно усложнить жизнь противнику. По обнаружению и наведению. Тахже это можно испльзовать чтобы выводить из строя аппаратуру противника. При тех скоростях это как взрыв гранаты в полуметре. Осколки там у ргд примерно такиеже и скоростя тоже.
Вы кстати может сейчас тайну выдали. Вы уверены что это рассекретили. А форма допуска то у вас была. ))))
Аккуратнее с такими рассказами в интернетах.
gangubas762
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:19

Сообщение gangubas762 » .

Мдэ... вот и полагайся теперь на так называемых "братьев" по ОДКБ :-// Своим-то чиновникам от науки не доверяешь, барыга на барыге, так ещё и "братья"... казахи лазер толкнули, хохлы все совместные разработки по ядрёному щиту через Южмаш и Пламя, белорусы схемы и узлы военного тягача совмесного с ГАЗом и МАЗом по разработке... кругом подлецы в общем.
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Ну похоже, что проект https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9A-1000
не заброшен, на данный момент обозначен как 14Ф153. С 2014 проведено 4 запуска, летом 17 МО признало, что спутники могут маневрировать. Изначально программа основывалась на "Рокоте", но теперь используют "Союз". Навигационная система теперь наша, но до конца не отлажена -перехватчик ошибся с возвращением на 4км. Думаю, что и дальше продолжат.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Российские военные провели успешное тестирование маневрирующего военного спутника-инспектора, способного подлетать к другим орбитальным аппаратам и осматривать их, пишут 'Известия'.
https://42.tut.by/566275
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано maior 0763:
Российские военные провели успешное тестирование маневрирующего военного спутника-инспектора, способного подлетать к другим орбитальным аппаратам и осматривать их, пишут 'Известия'.
https://42.tut.by/566275

Странно, что сейчас не роняют американские спутники.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

А как уронить спутник?

HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Сообщить ему тормозной импульс, вестимо.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Как вы это вы представляете в исполнении России?
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Путем практического применения закона сохранения импульса.
Я шо, собирался их ронять?
А так-то, подлетел инспектор к спутнику, осмотрел на предмет национальной принадлежности и неполной демилитаризации, примагнитил к нему ТДУ, нажал на кнопку и кричит вниз - "Ховайся!"
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Инспекторов на всех не хватит. Очень энергозатратно. Да их и нет.
Я бы энергию в мирных целях. Если Марс - хрен с ним, традиционно стал американским, но Венера-то наш!
Бросить триллионы на освоение Венеры и создание венерианской базы. Хоть какая-то польза от разворованных денег будет и никто не пострадает. А может и реально добровольца туда запуздярят жить посменно - год через 6. Или какую там траекторию изберут для смены.
А так-то, подлетел инспектор к спутнику, осмотрел на предмет национальной принадлежности и неполной демилитаризации, примагнитил к нему ТДУ, нажал на кнопку и кричит вниз - "Ховайся!"
Вы витаете в идилическом мире. Советские истребители спутников были предназначены просто ломать.

Lutra90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:03

Сообщение Lutra90 » .

Изначально написано DiabloV:
Интересуясь темой современных боевых действий несколько раз читал, что при начале масштабной войны с США мы все их спутники посбиваем в первые минуты. Они наши тоже наверное (об этом обычно не упоминают)
Вопрос:
Чем именно должны сбиваться такие цели у нас и у них? Как быстро, вероятность поражения, и т.д.? Подскажите...

Зачем сбивать если можно ослеплять? Да и думаю направленной энергии оружие есть уже
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Да и думаю направленной энергии оружие есть уже
Как вы это себе представляете?

Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя