Сталь, латунь и вода

Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

OVM писал(а): Вы действительно не понимаете? Поставьте латунную гильзу магнума в положение, когда пуля еще в стволе, а задняя часть гильзы покинула патронник и увидите результат.
Это похоже для вас всё слишком просто.
Кстати, а на сколько (в мм) задняя часть гильзы покидает патронник, вы можете сказать?
Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

OVM писал(а): И достаточно было написать, что просто стальная гильза в этих условиях более устойчива к обрыву и ВСЕ!
Ага, и поэтому все магнум патроны исключительно на латунных гильзах.
И что значит "в этих условиях"? А если будут другие условия, то мехсвойства материала изменятся?
И
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

KorgevUG
Большое спасибо, что поделились. Книга действительно хороша.
С уважением.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано Фичный Чел:

Это похоже для вас всё слишком просто.
Кстати, а на сколько (в мм) задняя часть гильзы покидает патронник, вы можете сказать?

Сказать не могу, на сколько (в мм), а Вы можете? :) При условии, когда в стволе вода? И да, в каком оружии?
KorgevUG спасибо! Очень интересно.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Ребята,Вам спасибо,что обратили внимание на эти ссылки из книги В.Дворянинова. Кстати,там очень подробно описано,как "преодолели эти неприятности".
С ув. .
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано KorgevUG:
Ребята,Вам спасибо,что обратили внимание на эти ссылки из книги В.Дворянинова. Кстати,там очень подробно описано,как "преодолели эти неприятности".
С ув. .

Про водобоязнь мелкашек известно, вот только можно ли эти данные экстраполировать на FAMAS? Газоотвод, стальная гильза, а гильзы рвёт и оружие разрушается, даже с канавками Аньелли/Ревелли. А на FAMAS сталь без проблем работала.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

Пока неизвестен характер разрушения патрона- гадать можно сколько угодно.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Про водобоязнь мелкашек известно, вот только можно ли эти данные экстраполировать на FAMAS? Газоотвод, стальная гильза, а гильзы рвёт и оружие разрушается,
На самом деле в публичной сфере не очень-то много известно про водобоязнь оружия. Точно известным, пожалуй, является только название самого явления и о том, что оно возникает если в ствол попала вода. А кто скажет - сколько случаев бывает расположения воды в стволе? И как каждый из них влияет на характер движения пули в стволе, давления и состояние оружия?
Со своей стороны скажу, что эти вопросы давно были исследованы и получены вполне определенные результаты. Которые широкой публике неизвестны, но от этого не перестают быть объективными.
В свое время у меня был научным руководителем диссертации некий ученый, доктор технических наук. Надо сказать что был он редкий демон, своего рода Воландеморт от местной оружейной науки, поэтому не буду называть его фамилии - незачем. Тем не менее, он одно время увлекался темой водобоязни оружия, и даже обеспечил на ней защиту ряда дисеров у своих приближенных лиц. Эксперименты проводил, и вполне толковые по сути и форме, статьи писал в разные сборники. Ну а я, пока не хлопнул дверью, почитывал кое что из его работ-статей. И даже что-то запомнил.
Из запомнившегося. В целом, возможны три случая расположения воды в стволе:
1. Вода заполняет ствол частично неким столбом начиная от пули;
2. Вода целиком заполняет ствол;
3. Вода располагается в стволе в виде водяной пробки (или нескольких пробок) в разных местах на пути движения пули.
Так вот, в первом случае (частичное заполнение ствола водой начиная от пули) приводит к нормальному выстрелу но с повышенными давлениями. Автоматика АК74 при этом срабатывает, но про раздутия гильз я что то не припомню что бы об этом как то упоминалось.
При выстреле с каналом ствола полностью заполненным стволом тоже ничего особого не происходит, выстрел нормальный, про раздутия гильз тоже не помню что бы упоминалось. В качестве дополнительного подтверждения этого тезиса можно привести подводные автоматы типа Морской лев и АДС. Которые имеют стволы от обычных 5,45-мм автоматов. И они нормально стреляют под водой патронами с пулями идущими по нарезам и с полностью заполненной водой стволом.
А вот самый тяжелый случай ведущий к повреждениям оружия - это водяная пробка в стволе. В этом случае пуля разгоняется, но встретив на пути воду, резко тормозится - возникает эффект инородного тела в стволе на пути пули. В это время в пороховом газе идущим за пулей начинают происходить некие сложные резонансные процессы с волнами уплотнений, которые ходят вперед-назад от дна пули до дна канала ствола и обратно. Равномерный процесс горения заряда резко изменяется в сторону роста скорости сгорания, давление возрастает импульсно и локально и возникает раздутие ствола сразу за пулей. А при наличии нескольких водяных пробок в стволе может даже разрушиться узел запирания. Я такое видел на одном из автоматов использованных в эксперименте - у него разорвало запирающий вкладыш по правому боевому упору (его слабое место). Гильза тоже разорвалась.
Поэтому - да: рассуждая о французском случае (да еще и на оружии с не жестким запиранием), понять что там реально происходило практически невозможно из-за недостатка исходных данных для анализа.
Но свои общие соображения на этот счет я написал выше: на стальной гильзе при ее движении по патроннику вместе с затвором имеется какой-то фактор, который замедляет это движение, и которого нет у латунной гильзы. Но какой это фактор я пока определить не могу. Других соображений у меня тоже пока нет.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

KorgevUG писал(а): В.Н.Дворянинов-"Боевыепатроны стрелкового оружия".
Современные отечественные патроны...как создавались легенды. Книга 3.
Там у Дворянинова есть и продолжение на стр.604:
"Исходя из выводов этих исследований, главной причиной разрушения гильзы 5,6-мм патрона и выхода из строя автоматов при стрельбе с водой в канале ствола является высокий уровень максимального давления проховых газов.
На этом основании был сделан вывод, что обеспечение безопасности стрельбы с водой и исключение поломок автоматов в принципе возможно как за счёт уменьшения максимального давления при стрельбе с водой, так и за счёт упрочнения гильзы и затворного узла автомата."

"В следующем эксперименте исследовалась возможность снижения максимального давления пороховых газов за счёт сброса части газов через специальные продольные канавки в районе пульного входа патронника- 12 канавок на длине 45 мм, шириной 0,3 мм и глубиной порядка 0,5 мм. Стрельба из автоматов с канавками в пульном входе без воды показала, что вследствие сброса части пороховых газов начальная скорость пуль уменьшается примерно на 100 м/с. Поэтому, несмотря на положительные результаты стрельбы с водой в канале ствола (без разрушения затвора и без прорыва газов через стенки гильзы), это решение не было принято из-за снижения баллистических харктеристик патрона."
Таки с плавающим патронником наши победили разрушение с водой в стволе. И тоже на стальной гильзе.
Ну и далее есть немного про доработку запирающего узла автомата для решения всё той же проблемы.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Kosta_g:
Там у Дворянинова есть и продолжение на стр.604:

А это точно работает как в оригинале? По факту там газы травят через патронник, чтобы давление снизить.
И доработок там было побольше, в частности утолщали и упрочняли гильзу.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

NORDBADGER писал(а): А это точно работает как в оригинале?
в оригинале так же. Если канавки из пульного входа идут по стенке патронника- то как они еще могут работать, не на госдеп же?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Kosta_g:
в оригинале так же. Если канавки из пульного входа идут по стенке патронника- то как они еще могут работать, не на госдеп же?

По факту то они не гильзу отрывают от стенок патронника, тем более, что это здесь вроде и не надо было, а просто через них газы травятся. Не?
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

NORDBADGER писал(а): По факту то они не гильзу отрывают от стенок патронника, тем более, что это здесь вроде и не надо было, а просто через них газы травятся.
истинно так! снижают разницу давления внутри гильзы и снаружи, тем самым уменьшая деформацию гильзы, снижая трение при извлечении гильзы, т.е. облегчая экстракцию гильзы. Особенно актуально для систем без жёсткого запирания канала ствола.
В заполненном водой стволе газы часть своей египецкой силы тратят на испарение, их температура и давление падают, и они уже не могут выравнивать давление так хорошо, чтобы радовать стрелка.
Но это всё прописные истины, с чем ты не согласен конкретно? я чувствую некое противление.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Kosta_g:
истинно так! уменьшают разницу давления внутри гильзы и снаружи, тем самым уменьшая деформацию гильзы, снижая трение при извлечении гильзы, т.е. облегчая экстракцию гильзы. Особенно актуально для систем без жёсткого запирания канала ствола.
Но это всё прописные истины, с чем ты не согласен конкретно? я чувствую некое противление.

Там максимальное давление снижали путём сброса части газов, а не экстракцию облегчали.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

Да блииин, я про FAMAS.
NORDBADGER писал(а): Там максимальное давление снижали путём сброса части газов, а не экстракцию облегчали.
однако же получили то же самое ввиду аналогичного конструктива.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано NORDBADGER:

А это точно работает как в оригинале? По факту там газы травят через патронник, чтобы давление снизить.
И доработок там было побольше, в частности утолщали и упрочняли гильзу.

Описанная схема сброса газов предназначена не для уменьшения давления в стволе, а для обгона газами идущей по каналу ствола пули с целью продувки и удаления из него воды в любом возможном количестве. Это дело попробовали и позже и решение оказалось очень эффективным - вплоть до того что из ствола выдуваются мелкие камни и песок. Но да, скорость пули заметно падает и в массовом производстве такие канавки являются технологически очень геморным делом: изготовить их не просто и они очень плохо хромируются.

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Описанная схема сброса газов предназначена не для уменьшения давления в стволе, а для обгона газами идущей по каналу ствола пули с целью продувки и удаления из него воды в любом возможном количестве. Это дело попробовали и позже и решение оказалось очень эффективным - вплоть до того что из ствола выдуваются мелкие камни и песок. Но да, скорость пули заметно падает и в массовом производстве такие канавки являются технологически очень геморным делом: изготовить их не просто и они очень плохо хромируются.

Ну это как-бы к Дворянинову вопрос "В следующем эксперименте исследовалась возможность снижения максимального давления пороховых газов за счёт сброса части газов через специальные продольные канавки в районе пульного входа патронника ...", может у "Вас" другой конструктив был или Дворянинов что-то не то написал.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

БудемЖить писал(а): Описанная схема сброса газов предназначена не для уменьшения давления в стволе, а для обгона газами идущей по каналу ствола пули
это, получается, канавки из пульного входа разделаны не в патронник, а дальше в ствол к дулу? по полям прорезаны, что ли? 12 канавок на 4 поля? не понимаю. Или по дну нареза еще и канавку проскребли?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Kosta_g писал(а): это, получается, канавки из пульного входа разделаны не в патронник, а дальше в ствол к дулу?
Мне тоже описание показалось непонятным. Ведь из патронника есть только два направления выхода - вперед и назад. Но ведь не назад же газы из пульного входа сбрасывать? Вы представляете как это будет выглядеть на практике - сброс газов в сторону затвора? А если этот газ отбросит раму назад и произойдет отпирание при высоком давлении в стволе? В том решении, что я видел, имелось всего несколько канавок обходящих пулю в направлении дула, по дну нарезов и на небольшую длину. Но для указанных 12 канавок там явно маловато места. Вижу, что имеет место некое недопонимание или нами текста, или неудачное объяснение автором текста.
Хотя... 3 канавки на поле одного нареза и каждая шириной по 0,3 мм - суммарно этого будет всего 0,9 мм, т.е. менее 1 мм. А ведь при таком значении они могут и уложиться в поле нареза! Нужно бы глянуть в чертеж 5,45-мм ствола - какая там ширина поля. Но мне чего-то лень лезть в бумагу. Может у кого в электроне есть посмотреть?
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

БудемЖить писал(а): Но ведь не назад же газы из пульного входа сбрасывать? Вы представляете как это будет выглядеть на практике - сброс газов в сторону затвора? А если этот газ отбросит раму назад и произойдет отпирание при высоком давлении в стволе?
канавки Ревелли/Аньелли так и работают, просто они прорезаны не на всю глубину патронника, а от 1/3 до 2/3 примерно.
БудемЖить писал(а): Но для указанных 12 канавок там явно маловато места. Вижу, что имеет место некое недопонимание или нами текста, или неудачное объяснение автором текста.
ещё какое недопонимание.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Kosta_g писал(а): ещё какое недопонимание.
Я там ниже дополнил. Может даже и получится вписать 12 канавок в поля 4-х нарезов.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Kosta_g писал(а): просто они прорезаны не на всю глубину патронника, а от 1/3 до 2/3 примерно.
Это понятно, но ведь эти канавки в их классическом виде не идут через всю длину патронника к казенному срезу! Газ из них свободно назад не выходит. А здесь указана длина канавок 45 мм. При длине гильзы 39 мм куда должны вести канавки такой длины - или вдоль всего патронника назад (!!!!) и все равно 6 мм вперед за дульный срез гильзы и пульный вход нужно будет уводить, или только вперед. Или частично назад (не до казенного среза), а остальное вперед и при длине канавки 45 мм ее часть все равно выйдет в пульный вход и обойдет пулю спереди. Какие еще могут быть варианты?
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

БудемЖить писал(а): Какие еще могут быть варианты?
симметрично из пульного входа в обе стороны,
только вперед, к врагу,
в обе стороны, но не симметрично.
Опять гадать.
Там дальше еще будет про лечение водобоязни, пока листаю Дворянинова, я просто до этого места еще не доходил никогда.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Kosta_g писал(а): симметрично из пульного входа в обе стороны,
Я все эти варианты и описал. Но в любом из этих случаев при длине канавок 45 мм получается что они должны обойти пулю спереди.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Может у самого автора спросить? Есть такая возможность.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

Стр. 621:
"По результатам испытаний было рекомендовано ... провести в ЦНИИТОЧМАШ дополнительные испытания не менее 6 автоматов на ресурс стволов и безопасность стрельбы с водой в канале ствола.
Такие испытания были проведены 14.06... 12.07.1973 года. Шесть доработанных автоматов А -3 (с редуцированными стволами из стали 50РА и с хромовым покрытием 0,10 мм на диаметр) имели несколько изменённый профиль нарезов- с увеличенным радиусом округления по кромкам полей (0,8 ... 1,2 мм) и у основания нарезов (0,3...0,6 мм), с уменьшенными диамтрами по дну нарезов (5,6-5,61 мм вместо 5,62+ 0,07 мм по чертежу) и по полям (5,38-5,4 мм вместо 5,4+ 0,05 мм) и более широкие поля (1,3... 1,5 мм) за счёт уменьшения ширины нарезов до 2,74...2,8 мм вместо 2,96 мм по чертежу.
4 автомата были отстреляны на 'водобоязнь', включая стрельбы в затруднённых условиях, и два автомата- на ресурс стволов. Все стрельбы проводились серийнми патронами, а выстрелы с водой в канале ствола - патронами с упрочнённой гильзой, изготовленной Тульским заводом, двух вариантов: с толщиной дна 4,2-4,3 мм (из трёх автоматов) и 4,1-4,2 мм (из одного автомата).
При стрельбе с водой в канале ствола на 24 выстрела (по 6 выстрелов из каждого автомата) был получен один прорыв стенки гильзы в донной части. Кроме того, было получено 4 трудно устранимых задержки, связанных с центральным пробитием и выпадением капсюлей-воспламенителей. Два автомата вышли из строя из-за появления трещин в стенке ствола в районе цевья после 22043 и 18338 выстрелов."
"По данным приёмо-сдаточных испытаний автоматов (А-3) на заводе, их каналы стволов имели следующие параметры нарезной части: диаметр по полям 5,42 мм, по дну нарезов- 5,62 мм, ширина полей 1,42 мм"
Всё, я пас, среди ночи вычитывание не идёт.
Эстафету сдал, будут новые победы, встанут новые бойцы.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Что касается меня, то я то прекрасно знаю, что гильза может взорваться даже оставаясь полностью в патроннике, например в винтовках с ручным приводом.
Месяц назад,друг показал свой карабин "Тигр"с которым произошла авария...,крышка ств.коробки,затвор с затворной рамой вылетели и ...в лоб (грустный смайлик),ствольную коробку с правой стороны,выгнуло наружу,но,в цель попал :),гильзу,увы не нашёл,только маленький кусочек латуни (не принёс). Патрон был с латунной гильзой...вражеский,наверное,был разрыв гильзы в районе выбрасывателя (?). Жалею,что не сфотал эту "аварию",скорее всего уже сдал в утиль ...,а фотки были бы "замечательные".
С ув. .
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всё-таки,придерживаюсь мнению БудемЖить (#4),что происходит небольшой сдвиг гильзы,при выстреле,а так как давление становится гораздо больше,не исключен и разрыв латунных гильз.
Изображение
Гильзы .222REM (и .223REM правда,от охотничьих патронов).
Правая,SB стальная (5,56×45),капсюль - "Бердан".
Левая,SAKO латунная,капсюль - "Боксер".
На мой взгляд ( :)),гильза SB выдержит больше давление и не только из-за материала гильзы,но и из-за формы её дна.
С ув. .
Изображение
Изображение
М.Р.Попенкер - "Штурмовые винтовки мира",2004г. .
Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

Изначально написано OVM:

Сказать не могу, на сколько (в мм), а Вы можете? :) При условии, когда в стволе вода? И да, в каком оружии?

При чём тут я? Это вы задвинули теорию о выходе гильзы из патронника.
Что касается меня, то я то прекрасно знаю, что гильза может взорваться даже оставаясь полностью в патроннике, например в винтовках с ручным приводом.
Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

А вообще, вся эта история выглядит сильно не убедительной.
Но мой взгляд, французы выродили нечто, затащили это нечто на вооружение, а потом начали на ходу переобуваться.
Поняв, что темп стрельбы в 1000в\мин это "немного быстро", французы стали искать варианты придушить скорострельность, то введя ограничение очереди, то изменяя характеристики автоматики как таковой.
В случае снижения скоростей автоматики стальные гильзы как раз лучше, так как имеют бОльшую жёсткость, что при прочих равных требует бОльшего усилия для извлечения из патронника, то есть стальная гильза притормаживает автоматику.
Виной всего этого безобразия разумеется конструкция затвора, но ничего не попишешь, художник так видел.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей