Л.В. Курчевский

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Изначально написано kWolf:
В интернете пишут, что он был арестован в 1937 году и расстрелян по одним источникам в 1937 году, по другим в 1939.

Туманов утверждает, что Курчевский жил в тюрьме до 12 января 1939 года.

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Ну и немного атмосферы того времени, а точнее некоторых данных из сети по 37-му и 38-му году:
Заседание Военного совета с участием приглашенных товарищей командиров и политработников (утреннее заседание) от 3. VI. 1937 г.
Алкснис. Пушка Курчевского. Кому-кому, а мне столько раз мылили голову за эту пушку Курчевского. По настоянию Тухачевского вызывали меня в Штаб [РККА] и мылили голову: пушку Курчевского Алкснис не принимает потому, что он ничего не понимает и не хочет вооружать авиацию. Насильно заставляли брать, а было совершенно ясно: пришлось создать целую эскадрилью, проводить два года испытания для того, чтобы доказать, что эта пушка Курчевского не годится. Только тогда удалось отказаться от этой пушки Курчевского. Хаханьян знает, какая история была.
Буденный. И во флот хотели ввести эту пушку Курчевского.
Хрипин. Такой вопрос, как установка пушек Курчевского на истребителях. Я помню, как это происходило. Было совещание у Тухачевского. Там были и Розенко, и другие. Я выступал против этого и говорил, что пушка Курчевского является оружием таранным, а отнюдь не оружием для дальнего боя. Так меня же ошельмовали, высмеяли и больше ни на какие заседания не приглашали. Бороться было трудно. Трудно было за всем этим делом увидеть руку врага. Мы видели во всех этих решениях решения ответственных лиц, авторитетных, и не поднимали вопроса, т.к. следовало поднимать дальше, через голову этих авторитетов перед другими инстанциями. У нас не хватило на это мужества. В этом я также виноват, как и многие другие командиры, работающие в нашей Рабоче-крестьянской Красной армии, к стыду и позору и моему личному.

Сводка важнейших показаний арестованных ГУГБ НКВД Союза ССР за 9 февраля 1938 года.
Конструктор КУРЧЕВСКИЙ (арестован) производил выпуск опытных серий своих пушек для самолета (сначала ЗЕТ, а потом ИП-1). Эти системы были явно негодные и вредительские. Требовалось немедленное их снятие с опытного вооружения. ХАХАНЬЯН вместо того, чтобы поставить вопрос о немедленном снятии пушек КУРЧЕВСКОГО с опытного вооружения, всячески поддерживал КУРЧЕВСКОГО, имея на это указания ТУХАЧЕВСКОГО, со слов последнего, он знал, что КУРЧЕВСКИЙ является участником заговора. ХАХАНЬЯН представил неверные данные о результатах пушки КУРЧЕВСКОГО и добился в комиссии тов. Орджоникидзе передачи КУРЧЕВСКОМУ целого авиазавода в Харькове для производства пушечных истребителей ИП-1.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Hooke писал(а): Сводка важнейших показаний арестованных ГУГБ НКВД Союза ССР за 9 февраля 1938 года.
Конструктор КУРЧЕВСКИЙ (арестован)
Я так понимаю, что данный документ указывает, что в феврале 1938 года Курчевский был жив?!..
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Но я так понимаю то у вас все равно есть доступ к первоисточникам на которых основана эта публикация.
Я даже не знаю об их существовании. Никогда не занимался темой Курчевского настолько глубоко, что бы искать первоисточники по нему. Но матчасть у него интересная, и я к ней отношусь как к своего рода искусству. Рассматриваю, в общем, но не более того.
kWolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:40

Сообщение kWolf » .

Изначально написано Hooke:

Туманов утверждает, что Курчевский жил в тюрьме до 12 января 1939 года.

Вот в интернете гуляет такой текс:
На следующий день приговор был приведен в исполнение. Однако отставной полковник Туманский утверждает, что Курчевский «жил в тюрьме до 12 января 1939 г.», ссылаясь на фонд ВИМАИВ и ВС, инвентарный № 19/3037–3. И. Э. Чутко, ссылаясь на конструктора К. К. Глухарева, писал о том, что якобы Курчевского видели на фронте в 1943 г. в форме полковника и в «сопровождении» и что он производил ремонт «Катюш».
При этом эта копипаста переходит из одной публикации в другую.
kWolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:40

Сообщение kWolf » .

Нашёл пару схем орудий Курчевского
Источник:
https://modelist-konstruktor.c...ra-kurchevskogo
Изображение
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

kWolf писал(а): На следующий день приговор был приведен в исполнение. Однако отставной полковник Туманский утверждает, что Курчевский 'жил в тюрьме до 12 января 1939 г.', ссылаясь на фонд ВИМАИВ и ВС, инвентарный ? 19/3037-3. И. Э. Чутко, ссылаясь на конструктора К. К. Глухарева, писал о том, что якобы Курчевского видели на фронте в 1943 г. в форме полковника и в 'сопровождении' и что он производил ремонт 'Катюш'.
Это уже вторые руки Широкорада))
Все-таки Туманов, а не Туманский. И хотелось бы отменить его максимально аккуратную формулировку "жил в тюрьме до...". Это указывает лишь, что изученном им источнике сведений о расстреле Курчевского в тот день нет. А вот все источники отчего то решили однозначно интерпретировать эту информацию - как новую дату смерти и расстрела.
P.S. Хотя в версию живого Курчевского в 1943 году, да еще и в чине полковника... и чтоб этого никто не знал... верится очень слабо
kWolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:40

Сообщение kWolf » .

Ну и так, для кучи, карточка Курчевского с подвига народа
Изображение
Анотация к сайту:
ВНИМАНИЕ!
Раздел содержит сведения о лицах, принимавших участие во Второй мировой войне (1939 — 1945 гг.). В подавляющем большинстве это люди, прошедшие славный боевой путь, но есть и те, кто встал на путь предательства. Их включение в массив данных отражает исторические факты и не является реабилитацией военных преступников.
P.S. Таубин тоже есть на данном сайте
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Не совсем в тему, но за что Григоровича кокнули? Вроде неплохие гидросамолеты делал.
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

"А для реальных пацанов он делал ба-ра-ба-ны!"(с)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

Не совсем в тему, но за что Григоровича кокнули? Вроде неплохие гидросамолеты делал.
Так то он от рака умер, разве нет?))
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано MadLogic:
"А для реальных пацанов он делал ба-ра-ба-ны!"(с)

Добрый день.
Подробнее.
https://kiowa-mike.livejournal...msl6b8s85425522
https://www.comgun.ru/gun/5945...o-ne-znali.html
http://www.6ppc.ru/index.php?o...d=257&Itemid=43
https://memo-randum.net/katalo...mm-kruchevskiy/
Изображение Изображение
Изображение Изображение

MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

"Всего в 1931-1935 годах заводы изготовили свыше 5000 сухопутных, морских и авиационных пушек Курчевского, от 30 до 50 % от числа заказанных. Военпреды от промышленности приняли не более 2000 орудий и лишь только около 1000 попали в войска. К 1936 году в армии и флоте количество пушек сократилось до сотен, а к началу Великой Отечественной Войны 1941 года уже не осталось ни одной."(с)
https://memo-randum.net/katalo...mm-kruchevskiy/
22 экстра, он же 5.6х40R...переобжатая гильза от Нагана обр.1895 г.
Изображение
Изображение

ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

А если посчитать по нарезам, то будет 5,45х40 мм, чем не промежуточный патрон?
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

И тут, вспоминаем Блюма, 20 лет спустя. С его 5.6х38R))
Изображение
Изображение
Для сравнения с Курчевским:
Изображение
Изображение
ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

переобжатая гильза от Нагана обр.1895 г.
Разве переобжатие на пулю меньшего диаметра позволяет еще и удлинить гильзу с 38,5 мм у Нагана до 40 мм у патрона Курчевского?
Или для патрона Курчевского был разработан свой штамп, но ряд технологических моментов сохранили от линии производства патронов нагана?
Изображение
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

Разве переобжатие на пулю меньшего диаметра позволяет еще и удлинить гильзу с 38,5 мм у Нагана до 40 мм у патрона Курчевского?
Ссылаясь на комрада Pul'kin. Длина гильзы Курчевского не 40мм, а 39?39,7мм.
Сравнительное фото Курчевского и Нагана:
Изображение
Сравительное фото Курчевского и Блюма от Costas:
По его замерам у Курчевского 39,6 мм.
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано MadLogic:
И тут, вспоминаем Блюма, 20 лет спустя. С его 5.6х38R))

Для сравнения с Курчевским:

Всё познаётся в сравнении.
ТТХ патрона Блюма известны.
А каковы характеристики "патрона Курчевского"?

MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

А каковы характеристики "патрона Курчевского"
Мне не встречались эти данные...
Тут относительно недавно было установленно, что ружьё Курчевского имеет свой собственный патрон. До этого считалось, что оно под .22 Hornet. Ружьё сохранилось одно, из известных. Так что, инфы кот наплакал.
......
Но я так понимаю, что при общем заказе в 15 000 орудий, в войска поступило 1 000 сомнений не вызвало)))) это я к своему посту в соседней теме про ЗИС-2)))
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Конкуренты Курыевского.
Точнее 76-мм безоткатное орудие профессора Беркалова, ДРП-4БМ.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Подробнее тут.
https://yuripasholok.livejournal.com/13636536.html?
Вот ещё один её вариант, ДРП-4ММ на треноге, только что распакованный из парашютного грузового вьюка.
Изображение
Подробнее о разработчике можно узнать набрав в поиске - профессор Беркалов.
Для примера.
https://mikulasg.livejournal.c...cn0gcs132664701
И ещё.
https://www.litmir.me/br/?b=55...eqci4w785696714
Широкорад пишет, что орудий Беркалова было выпущено 1012 шт.
http://scbist.com/blogs/admin/...enklkm651063695

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Для примера.
Про бомбы-снаряды Беркалова читать приходилось. Но что бы про безоткатные пушки... Пока не встречал. А какие-то доки на этот счет у кого-то имеются? А то Солженицын это как то не основательно. Да и Широкорада нужно читать поглядывая в первоисточники.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

На мой взгляд, даже по внешнему виду, формах и пропорциях раструба, изобилию рёбер, наличию расширительной камеры, конструкции пушек Курчевского и Беркалова заметно отличаются друг от друга.
Безоткатные орудия Курчевского более, так сказать, знамениты. О пушках Беркалова вообще мало кто знает. Потому не удивительно, что авторство ДРП-4 приписывают другому.
Скромная статья, из какого-то журнала. Название пушки указано верно, ДРП-4, а фамилии совсем другие.
Изображение
В сети это фото есть более лучшего качества, но сайт с ним у меня не открывается.

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

К слову, там на стволе знак интересный есть. Возможно клеймо завода или арсенала. Справа от прочей маркировки.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): К слову, там на стволе знак интересный есть.
Это знак завода-изготовителя орудия: завод 232 "Большевик", г. Ленинград,
eddie_C96
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 00:04

Сообщение eddie_C96 » .

Изначально написано Pavlov:
Не совсем в тему, но за что Григоровича кокнули? Вроде неплохие гидросамолеты делал.

А его никто не кокал - ни Григорович, ни его сотрудники по ОМОС (Седельников, Корвин-Кербер, Вигант, Гиммельфарб) под вторую волну репрессий не попали.
Умер от рака в 1938
kWolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:40

Сообщение kWolf » .

Изначально написано lisasever:
К слову, там на стволе знак интересный есть. Возможно клеймо завода или арсенала. Справа от прочей маркировки.

А Беркалов точно автор орудия ДРП-4?
Везде пишут, что орудие ДРП-4 разработано Курчевским.
Мне кажется, что Беркалов автор модернизации данного орудия до ДРП-4-БМ.
В Википедии пишут, что Беркалова есть следующая публикация:
Служебные записки — Об усовершенствовании ДРП-4 и о бронебойных и полубронебойных снарядах.
К сожалению, мне данный документ в открытом источник найти не удалось


MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

Это не статья из какого-то журнала, это настенный плакат из экспозиции музея Софринского арт.полигона.
Изображение

Это по сути было три отдельные организации:
1я это Б.Петропавловский - ГДЛ
2я Л.Курчевский и С.Изенбек - ОКБ-1 ГАУ РККА
3я Е.Беркалов, М.Трофимов, Н.Упорников - КОСАРТОП 🤨
Они параллельно работали над ДРП.
Но выпендривался больше всех именно Курчевский.
По этому его и запомнили, и потому он и сел, за профанацию и очковтирательство.
Можно ещё М.Кондакова с С.Рашковым (который РШР-57/45) - ОКБ АУ упомянуть.

И по случаю вопрос: Рашков который РШР, и Рашков который РЕС - это один и тот же человек, или однофамильцы. Спасибо.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

MadLogic писал(а): По этому его и запомнили, и потому он и сел, за профанацию и очковтирательство.
Нашел две статьи Туманова о работах Курчевского. Толковые статьи, теперь стало все понятно. Беркалов сам безоткатные орудия не проектировал, а возглавил их доработку когда в начале 1920 гг. Курчевский сидел в лагере на Соловках. Из этой деятельности группы Беркалова, как я понял, и вытекла вторая разновидность советских довоенных безоткаток о которых почти никто не знает. Там еще много чего описано. В принципе, этими статьями общий ход и результаты работ Курчевского освещаются вполне законченным образом. Можно лишь их дополнить описанием работ над отдельными видами орудий (авиационных, морских), которые можно найти в сети - и будет готова полная картина дел Курчевского.
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

Нашел две статьи Туманова о работах Курчевского.
Простите, мне ближе Широкорад. По сумме мной прочитанного, его статьи более всего совпадают с моим виденьем ситуации. Учитывая, что уголовное дело Курчевского до сих пор засекречено.
Беркалов сам безоткатные орудия не проектировал,
Про Курчевского сушествует такая же точка зрения. Что в его руки попала часть архива Лаборатории Рябушинского. Изенбек, производил адаптацию. А лично Курчевский был фронтменом, знал куда идти и кому что шепнуть. За свои неформальные связи опирающиеся не на что и пострадал.

Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Разве переобжатие на пулю меньшего диаметра позволяет еще и удлинить гильзу с 38,5 мм у Нагана до 40 мм у патрона Курчевского?
Это обычный сопромат - "кубик" объемного, напряженно-деформируемого состояния.
Двухосное сжатие - одноосное растяжение.
Одноосное сжатие - двухосное растяжение.
Обжатие трубчатого сечения - близко ко второму случаю.
Дульце гильзы становится меньше диаметром и периметром (сжатие) но большей толщины и длины - растяжение.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей