Опытное и экспериментальное оружие. Новая тема

MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

смысл уходить на вражеские 7,62х51, если можно сделать своё, мощнее и перспективнее
Отличная идея. Я с вами совершенно согласен.
я вообще не стрелок, просто в своё время наткнулся на форуме на тему перевооружения американской армии, они городят огород со своими фьюри и прочими кридморами, почему бы в рф так сказать не нагородить свой огород, хотя бы для высокоточных винтовок
И это не вызывает у меня никаких сомнений. Сразу видно, что вы человек учёный и отлично разбираетесь в тематике.
Позвольте я пожму вашу руку.
Приятно видеть, что есть ещё люди у которых болит сердце за будущее оборны нашей страны в такое беспокойное время.

kostegg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:41

Сообщение kostegg » .

Изначально написано MadLogic:

И это не вызывает у меня никаких сомнений. Сразу видно, что вы человек учёный и отлично разбираетесь в тематике.
Позвольте я пожму вашу руку.
Приятно видеть, что есть ещё люди у которых болит сердце за будущее оборны нашей страны в такое беспокойное время.

Тут, на форуме умников много, я тоже от делать нечего поумничать решил :D , вдрук изобрету идею вундерваффе всем на зависть.
Делают же америкосы пулеметы и винтовки под фьюри и 338 норма магнум, а тут на форуме не раз сталкивался с утверждением, был бы патрон, будет и оружие под него. А у нас патрона нет. :D
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

смысл уходить на вражеские 7,62х51, если можно сделать своё, мощнее и перспективнее
он уже производится, и все его плюсы и минусы известны...а то что "мощнее и перспективное" еще не факт что мощнее и перспективнее, и неизвестно какие проблемы, при создании оружия под него, вылезут.
Вот и получается, что 51й можно выпускать уже сейчас (точнее наращивать выпуск, ибо он уже выпускается), а новый - хорошо если лет через десять.
Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

kostegg писал(а): Сперва выпустить патрон в инициативном порядке для гражданки, пули разные на рынке есть под этот калибер в изобилии, перествол болтовок, плюс новая винтовка от калашникова со сменными стволами, высокоточники этот патрон думаю бы распробовали, новые СВЧ, на гражданке вплоть до перествола мосинки, СВД и т д, смысл уходить на вражеские 7,62х51, если можно сделать своё, мощнее и перспективнее, я чисто так, в порядке личного бреда рассуждаю,
Сперва, прежде чем что-то заново "изобретать", потрудитесь изучить предыдущий опыт.
Я же вам ответил в "Тактическом оружии", что ваш патрон это банально 300WSM, который хорошо известен, под который производится оружие даже в России, да и сам патрон тоже.
Поэтому вы не открыли здесь Америку, вернее вообще ничего не открыли. Кстати, в самой Америке, родине этого патрона, под этот патрон никто не горит желанием создавать ни пулемёты, ни даже самозарядки с магазином под 20-ть гвоздей. И если бы хоть раз сами постреляли, то поняли почему.
Если бы чуть больше поинтересовались, то узнали про полные аналоги 300WSM под названием 300RSAUM, 300RCM, 300PRC.
kostegg писал(а): я вообще не стрелок, просто в своё время наткнулся на форуме на тему перевооружения американской армии, они городят огород со своими фьюри и прочими кридморами, почему бы в рф так сказать не нагородить свой огород, хотя бы для высокоточных винтовок
Вы ещё и поверхностный читатель.
Потому как .277Fury это не военный патрон, а его гражданский аналог, который уже больше года-двух как обещают выкинуть на рынок, но всё откладывают, что свидетельствует о значительных проблемах в серийном производстве этого патрона.
Поэтому, говорить о "перевооружении" американской армии, сильно преждевременно.

kostegg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:41

Сообщение kostegg » .

Изначально написано Фичный Чел:

Вы ещё и поверхностный читатель.
Потому как .277Fury это не военный патрон, а его гражданский аналог, который уже больше года-двух как обещают выкинуть на рынок, но всё откладывают, что свидетельствует о значительных проблемах в серийном производстве этого патрона.
Поэтому, говорить о "перевооружении" американской армии, сильно преждевременно.

Вот зануды, таку идею, таку идею на корню загубили, а я все го лишь пару лет назад фьюжин 360 по урокам на ютубе тестировал и решил на гильзе потренироваться, от делать нефиг, а идея была в том, что не меняя затворную группу перевести самозарядное оружие на безрантовый патрон, за основу брал гильзу .338 норма магнум, красивая она.
Полные аналоги 300WSM под названием 300RSAUM, 300RCM, 300PRC имеют короткую пулю, ограниченную затворной группой под 308WIN 72,6мм с плохим баллистическим коэффициентом, если засунуть длинную пулю, то стреляют они очень хорошо и кучно, в ютубах посмотрел, а в оружии под мосинский патрон таки затворная группа чуть чуть длиннее 76,12мм, можно и пулю длиннее и тяжелее запихнуть.
Для меня вся эта идея, это ничем не обязующее время препровождение, не более чем разминка для мозга, к оружию не имею абсолютно никакого отношения, совсем никакого, но информацию про оружие люблю, я вот чего не понимаю, есть ли какой то золотой грааль в конструировании патронов? Например, почему 5,45х39, 6.5 CM, .338 Norma Magnum, грендель очень похожи друг на друга с виду, хорошо летают и популярны, и почему в трёх линиях до сих пор не сделали идеальный патрон? Ведь весь мир на этом калибре так или иначе "сидит" до сих пор.
Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

kostegg писал(а): Полные аналоги 300WSM под названием 300RSAUM, 300RCM, 300PRC имеют короткую пулю, ограниченную затворной группой под 308WIN 72,6мм с плохим баллистическим коэффициентом,
Никаких ограничений уже нет. Вы можете заказать затворную группу с длинной патрона 84мм как у 30-06(или тот же 300WM), но ствол под 300WSM. И заряжайте какую угодно пулю.
kostegg писал(а): и почему в трёх линиях до сих пор не сделали идеальный патрон? Ведь весь мир на этом калибре так или иначе "сидит" до сих пор.
Эти вопросы не для этой темы.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано kostegg:
и почему в трёх линиях до сих пор не сделали идеальный патрон?
Испанцы пытались, но тягаться с США в вопросе того, чьи стандарты будут приняты в НАТО, им оказалось не под силу, и даже Британия не смогла ))) Гильза 7.62х51 СЕТМЕ была от 7.62х51 NATO (в центре). В неё была вставлена лёгкая пуля с сердечником из свинца и пластмассы, массой 7.3 грамма, а порох был не американский сферический, а местный испанский, другой формы, поэтому хотя заряд и занимал гильзу полностью, но был слабее американского. Всё это в итоге развивало меньшую дульную энергию и импульс отдачи, нежели 7.62х51 NATO и предназначалось для автоматических винтовок. Для пулемётов предполагался вариант с другой пулей, тоже с сердечником из свинца и пластмассы, но массой 13.6 грамм, пуля была очень длинная и хорошо обтекаемая, и с ней длина матрона была почти как у .30-06. Форма пули была как у пуль патрона 7.62х40 СЕТМЕ, те были с алюминиевым сердечником, весили 6.8 грамм и исходно предназначались для автомата СЕТМЕ Modelo 2, который впоследствии мутировал и превратился в H&K G3. Первоначально в 7.62х51 СЕТМЕ для автоматических винтовок вставляли именно её, но что-то пошло не так. Всё оружие предполагалось сделать совместимым как с 7.62х51 NATO так и с обоими испанскими вариантами, благо гильза и калибр были одни и те же, а ход подвижных частей, магазины, ленты и окна экстракции позволяли принимать даже самые длинные патроны.
Изображение
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

и почему в трёх линиях до сих пор не сделали идеальный патрон?
Потому, что уже сделали.
7,62х51 и 7,62х54 хорошие же патроны в 0.30 калибре, разве нет?
Или вы знаете лучший винтовочный патрон в 7,5...7,8мм?
Испанцы пытались, но...
Простите, не совсем понятен смысл вашего поста. Вы просто описали часть опытных работ некой страны по созданию нового патрона. Какова фабула, резюме....мораль?

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Итак, сообщаю заинтересованной общественности.
Книга Катаржнова об опытном и экспериментальном оружии ЦКИБ СОО издана!
Звтра постараюсь сделать тему об этой книге: сначала в разделе литературы, а когда книга начнет приходить читателям - продублирую тему в разделе История оружия для обсуждения. А в "Литературе" обсуждения закрою и сделаю ссылку на основную тему здесь.
Труд получился сверхмасштабным - почти 900 страниц только "чистого" текста, тысячи фото! И это без пистолетов и кое-чего еще, над чем сейчас идет работа. Но об этом потом.
Надеюсь читатели будут довольны изданием. Я когда редактировал его текст, начитался ну очень интересного. Целый ряд обсуждавшихся здесь вопросов книга закроет... А может и наоборот - подтолкнет к дальнейшему обсуждению. Но в любом случае автор книги на связи, так что можно будет уточнять кое-какие моменты.
Изображение Изображение
Создал тему в "Литературе по оружию":
Книга В.С. Катаржнова о серийном, опытном и экспериментальном оружии ЦКИБ СОО

Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано MadLogic:
Простите, не совсем понятен смысл вашего поста. Вы просто описали часть опытных работ некой страны по созданию нового патрона. Какова фабула, резюме....мораль?

Выше люди рассуждают о том, как можно было бы сделать 7.62 мм патрон лучше существующих, чтоб с длинной пулей, и чтоб не пришлось слишком сильно менять патрон по сравнению с существующими, а есть и такие, кому подавай 7.62х51. Я и подкинул им пищу для размышлений - испанскую попытку сделать 7.62х51 лучше чем сам 7.62х51, но чтобы оружие при этом сохраняло совместимость с патроном-прародителем.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Как я уже упоминал в некоторых темах, Музей артиллерии выпустил сборник научных работ сотрудников. Поучаствовал в нем и я. Считаю, будет уместным показать в этой теме несколько моих статей. Одна по ножу Тодорова, вторая по пистолету Ознобищева - ее полный вариант. В "Калашникове" был опубликован ее укороченный текст.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Статья о ноже Тодорова.
Качество изображений, понятно, так себе - с мобилки, да еще и одной рукой. Тут уж что есть: ПДФка сборника в сети появится еще не скоро. Но читать вполне можно и идея изображений понятна.
И еще по этой статье. Она будет размещена в электронном варианте журнала "Калашников" в полном цвете. Думаю что уже скоро, так что тем читателям, кому важны не только текст но и качественные фотки, будет в самый раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

А это статья о пистолете Ознобищева.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Спасибо за очень интересные материалы!
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано БудемЖить:
Статья о ноже Тодорова.
Качество изображений, понятно, так себе - с мобилки, да еще и одной рукой. Тут уж что есть: ПДФка сборника в сети появится еще не скоро. Но читать вполне можно и идея изображений понятна.
И еще по этой статье. Она будет размещена в электронном варианте журнала "Калашников" в полном цвете. Думаю что уже скоро, так что тем читателям, кому важны не только текст но и качественные фотки, будет в самый раз.

Добрый день.
Замечательная статья. Вот так история становиться достоянием масс. Но сборники это довольно ограниченная группа читателей. Электронная статья будет доступна только в интернете, или на страницах печатного журнала "Калашников" то же появится?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Электронная статья будет доступна только в интернете, или на страницах печатного журнала "Калашников" то же появится?
Могу сказать, что скорее всего в первую очередь статья появится в сетевом варианте, а потом, при возможности, и в бумажной версии журнала. Журнал выходит в бумаге, но теперь очень редко. Вот недавно вышел номер, но после очень большого перерыва.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Для пулемётов предполагался вариант с другой пулей, тоже с сердечником из свинца и пластмассы, но массой 13.6 грамм, пуля была очень длинная и хорошо обтекаемая, и с ней длина матрона была почти как у .30-06.
Динна патрона 82 мм. Обозначался как CSP-004. Скорость пули 770 м/с из ствола 750 мм. Дульная получалась 4030 дж. Утверждаетса что баллистический коефициент пули - 0,834. Скорость на 1200 м даетса в 406 м/с. Как по мне - идеальный патрон для пулемета.
Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:51

Сообщение Лонгсфейр » .

ОЦ-14 вроде как из Королевской оружейной палаты Англии. Почему-то с магазином от 9А-91?
Изображение
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

Всё норм. Это ранняя модификация.
Намного интереснее разобраться, как они его заполучили))
Изображение
Изображение
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

MadLogic писал(а): Намного интереснее разобраться, как они его заполучили))
так же как и АН-94. Купили. в 1990е продавалось очень много чего
мне один аргентинский коллекционер в свое время хвастался комплектным подводным пистолетом СПП-1М, купленным им в конце 1990х у нашей делегации после каких-то показух или выставки

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Вообще икземпляр интересный - российская маркировка убрана, а на переводчике-предохранителе на инглише.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

NORDBADGER писал(а): Вообще икземпляр интересный - российская маркировка убрана, а на переводчике-предохранителе на инглише.
Ну может какой выставочный экспортный экземпляр... или просто реплика?
P.S. на ранних ОЦ-14 маркировка с левой стороны ствольной коробки, а не справа как у серийных.
Вот тоже их ранних

Изображение
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

Выступ снизу ствольной коробки в районе переводчика огня отсутствует. А на этом фото он есть.
Изображение
И на видео он тоже есть.
Изображение
И на кадрах из видео, где Лазарев стреляет тоже...
Но это бывает и на поздних Грозах. А чёрная накладка на цевье, это верный признак.
Изображение
Ну и сам магазин конечно. Он длиннее, установлен под иным углом и имеет дополнительное ребро жесткости сбоку.

AntonAV_51
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 16:46

Сообщение AntonAV_51 » .

MadLogic писал(а): Намного интереснее разобраться, как они его заполучили))
ЕМНИП В одной отечественной коллекции есть два образца честно украденный у голландцев в разгар холодной войны и совершенно секретный на тот момент карабин AR-10, опять же ЕМНИП, а так же потерянный финами во время учений Валмет не помню какой, но относительно редкой мелкосерийной модели...
Во всяком случае так говорит куратор этой коллекции (надеюсь, правильно назвал должность) Николай Соболев.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

AntonAV_51 писал(а): и совершенно секретный на тот момент карабин AR-10
АР-10 никогда не был секретным, его пиарили по всему миру с момента создания, равно как и продавали всем желающим
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Подскажите номер американского патента на конструкцию пистолета HK VP70
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

TTX писал(а): Подскажите номер американского патента на конструкцию пистолета HK VP70
есть патент на УСМ VP70M (который с автоогнем) US 3,641,694
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Большое спасибо.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

TTX писал(а): Подскажите номер американского патента на конструкцию пистолета HK VP70
там кроме есть еще: AT298302, BE739037, CH494386, DE1728249, ES371597, FR2018332, US3678800, US3696706 и проч., и картинки немного различаются.
https://worldwide.espacenet.co...eidel+&CPC=&IC=
NN 17,18,19,21 (после 1968 г.) и патенты разных стран, указанные в библиографиях к каждому, всего штук 25 наберётся.
И вот раз уж речь зашла- встречал упоминания, что у VP70 нарезы куда глубже, чем принято в лучших домах. Сделано это, якобы, для того, чтобы снизить давление в канале ствола, т.к. пистолет имеет свободный затвор, а боеприпас слишком мощный для этой схемы.
И вот подумалось- а применяли такой трюк в бесшумном оружии? ну, хоть экспериментально? этак же можно стравить значительный объем газов, опережающих пулю, тут тебе и снижение начальной скорости до дозвуковой, и расширение прорвавшихся газов с последующим завихрением. И больше не нужно дырявить ствол по дну нарезов.
Про экспериментальный АК с канавами по полям нарезов помню, из ствола даже камни выдувало пополам с брызгами, но это другое.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Еще раз большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей