И все-таки: "красное" оружие - как, почему?

vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Железа не много, инфа 100%.
Если в будущем Законы не ужесточат, может мы что-то ещё и увидим из старой темы из этих остатков. Очень на это надеюсь (что увидим).
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): У красного затвора нет следов закалки, которые присутствуют на обычных ТТ.
А какие следы закалки присутствую на обычных ТТ? Без шуток: интересно как они выглядят, эти следы закалки? Я как-то не обращал внимания, но готов узнать.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

Вы часто пишете какую то дикую чушь.

Вот тут прям зеркально такого же мнения и про Ваши посты в данной теме.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

А какие следы закалки присутствую на обычных ТТ? Без шуток: интересно как они выглядят, эти следы закалки? Я как-то не обращал внимания, но готов узнать.

Могу ошибаться в терминологии. Ранее привёл пост с отметкой - читайте тему внимательнее, там и картинка с красным кружочком есть.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Dmitry&Santa писал(а): А Бердан-2 и Smith&Wesson русский есть ли в достаточных количествах в "закромах Родины"?
Отдельные экземпляры еще имеются. В середине февраля этого года я участвовал в выставке в МО РФ посвященной РГО, так там ГРАУ тоже представило кое что из закромов, которые недалеко от Москвы. И среди этого добра была и ВБ, и С-В, и С-96 и даже Гра одна была. Разная иностранная мелочуха имелась и у меня в отделе хранения, но бессистемно. Насколько знаю, как таковых запасов старого оружия типа ВБ и т.п. образцов, в запасах вооруженных сил (т.е. на хранении в статусе запаса) уже давно нет. Автоматов Федорова в запасах в ЗВО тоже нет - у меня официальная справка на этот счет имеется.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): Ранее привёл пост с отметкой - читайте тему внимательнее,
Тем не менее, прошу напомнить. Это ведь не тяжело, а повторение - мать учения. Это и ко мне относится - я всю жизнь учусь чему-то новому.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): Вот тут прям зеркально такого же мнения и про Ваши посты в данной теме.
Ну, я, конечно, не святой, случалось и мне ошибаться. Но точно знаю, что солидол при консервации СО не используется - это написали именно вы.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

У красного затвора нет следов закалки, которые присутствуют на обычных ТТ.
Вы о чем вообще?!
После гальваники сырые и каленые детали из одинаковой стали по цвету неотличимы.
На ответственных деталях, прошедших термичку, обычно есть след пирамидки твердомера(контроль микротвердости).На затворах ТТ ЕМНИП он в районе лагов внутри.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

Но точно знаю, что солидол при консервации СО не используется - это написали именно вы.

Где я такое написал? Можно цитату? Не надо мне приписывать такого пожалуйста) А то, получается, Вы сами рождаете дичь, мне ее приписываете.
Естественно он там используется, шмурдяк советский многий типа бубнов или магазинов до сих пор валяется в солидольной бумаге, вот его еще может быть много. Но в целом, касаемо старых вещей, многий солидол уже просто закаменел на вещах, вступив в реакции коррозии и камня на железе.
Вам бы съездить прокатиться вот сюда:

По всей территории бы увидели кучу вырытых лунок, рядом с лунками ящики вырытые, а в ящиках различный сгнивший шмурдяк, в той самой консервации.
Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано shOOter59:

Вы о чем вообще?!
После гальваники сырые и каленые детали из одинаковой стали по цвету неотличимы.
На ответственных деталях, прошедших термичку, обычно есть след пирамидки твердомера(контроль микротвердости).На затворах ТТ ЕМНИП он в районе лагов внутри.

Что это:
ПОСТ 435:
На красных мы не видим вот этого перехода, тоже никем не отмеченная, но важная деталь:
Изображение
Изображение
Изучить Толика в родне можно тут:
https://pre98.com/shop/russian...d-date-to-find/
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Думаю Василий имел ввиду цветовой "переход" посередине затворов ТТ (обычных чёрных). Был инфа, что это местная закалка затворов.
Изображение
По поводу отсутствия таковой на красных затворах - некоторые марки стали не поддаются закалке в определённом диапазоне твёрдости, к примеру от 40 до 50 единиц HRC. Меньше 40 - можно, больше 50 - можно, а вот между - нет.
Предположу(!), что эта самая сталь-заменитель не держит закалку до твёрдости, указанной в чертеже на затвор ТТ, поэтому при её использовании закалку не делали.

vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Losevoi:
Думаю Василий имел ввиду цветовой "переход" посередине затворов ТТ (обычных чёрных). Был инфа, что это местная закалка затворов.
По поводу отсутствия таковой на красных затворах - некоторые марки стали не поддаются закалке в определённом диапазоне твёрдости, к примеру от 40 до 50 единиц HRC. Меньше 40 - можно, больше 50 - можно, а вот между - нет.
Предположу(!), что эта самая сталь-заменитель не держит закалку до твёрдости, указанной в чертеже на затвор ТТ, поэтому при её использовании закалку не делали.

Именно ее и имею в виду.
Могу ошибаться в терминологии, тут да, виноват.
На красных ее нет. Стало быть - не делали.
Она остается даже на шлифованных образцах, на перекрытых десять раз она есть.
John Fisher
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 08 май 2019, 16:10

Сообщение John Fisher » .

Изначально написано БудемЖить:

А какие следы закалки присутствую на обычных ТТ? Без шуток: интересно как они выглядят, эти следы закалки? Я как-то не обращал внимания, но готов узнать.

Да это, как я понимаю, неспециалист так описывает границу между оттенками воронения передней и задней частями затвора ТТ в районе паза затворной задержки, которая возникает из-за того, что одна часть затвора закалена, а другая нет. Вот и видна "граница" закалки, которую назвали ее "следами". Я сам это где-то в Интернете успел вычитать, хотя интересоваться стал всего пару-тройку лет назад. :)

vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано John Fisher:

Да это, как я понимаю, неспециалист так описывает границу между оттенками воронения передней и задней частями затвора ТТ в районе паза затворной задержки, которая возникает из-за того, что одна часть затвора закалена, а другая нет. Вот и видна "граница" закалки, которую назвали ее "следами". Я сам это где-то в Интернете успел вычитать, хотя интересоваться стал всего пару-тройку лет назад. :)

Ну я правильно ее назвал - закалка.
И что значит неспециалист? Пока в теме я один привел этот пример.
Ну да, наверно не специалист..🤦

shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

некоторые марки стали не поддаются закалке в определённом диапазоне твёрдости
Что-то не попадались такие некоторые.
И потом, окончательную твердость получают отпуском.
Т.е. ее снижают, отпуская до нужной величины.

John Fisher
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 08 май 2019, 16:10

Сообщение John Fisher » .

Изначально написано vasiliii:

Ну я правильно ее назвал - закалка.
И что значит неспециалист? Пока в теме я один привел этот пример.
Ну да, наверно не специалист..
Не специалист потому, что называть границу между закаленной частью детали и не закаленной "следами закалки" это "моя твоя не понимай". Вот и получается, что пример привели, а правильно его описать не получилось, хотя даже такой новичок, как я, уже вычитал в Интернете, как более или менее правильно данное явление описывается, чтобы остальные тоже понимали о чем речь. В общем, это тот случай, когда чем меньше пишешь, тем больше за специалиста сходишь в хорошем смысле слова. :)

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано vasiliii:

Где я такое написал? Можно цитату? Не надо мне приписывать такого пожалуйста) А то, получается, Вы сами рождаете дичь, мне ее приписываете.
Естественно он там используется, шмурдяк советский многий типа бубнов или магазинов до сих пор валяется в солидольной бумаге, вот его еще может быть много. Но в целом, касаемо старых вещей, многий солидол уже просто закаменел на вещах, вступив в реакции коррозии и камня на железе.

Здесь вы это написали. Пост N448. Цитата: "Но у БудемЖить все хранится в солидоле, в розовой бумаге." Ваше творчество с солидолом? Ваше. Утирайтесь молча.
О прочем. Не бывает консервации оружия солидолом и упаковки в "солидольную бумагу". Нет и все. Бывает консервация оружия другой густой смазкой, но это НЕ солидол.
Изначально написано vasiliii:

Вам бы съездить прокатиться вот сюда:
По всей территории бы увидели кучу вырытых лунок, рядом с лунками ящики вырытые, а в ящиках различный сгнивший шмурдяк, в той самой консервации.

Спасибо, я уже накатался в свое время. В Павловской Слободе мне делать нечего - я ограблением трупов убитых войсковых частей не занимаюсь.

vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано John Fisher:
Не специалист потому, что называть границу между закаленной частью детали и не закаленной "следами закалки" это "моя твоя не понимай". Вот и получается, что пример привели, а правильно его описать не получилось, хотя даже такой новичок, как я, уже вычитал в Интернете, как более или менее правильно данное явление описывается, чтобы остальные тоже понимали о чем речь. В общем, это тот случай, когда чем меньше пишешь, тем больше за специалиста сходишь в хорошем смысле слова. :)

Ну тут уж извините, в попытках найти истину не всегда мы можем изъясняться понятным языком с первого раза. Мне все равно, что думаете Вы по поводу меньше пишешь, больше пишешь.
Я хочу для себя изучить этот вопрос, ответить на него четко. Поэтому буду писать. Хотя, честно, не всегда хочется, читая определенные посты.
Мне не страшно показать свою неопытность в научной терминологии, если это поможет делу, не стесняюсь.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

Спасибо, я уже накатался в свое время. В Павловской Слободе мне делать нечего - я ограблением трупов убитых войсковых частей не занимаюсь.

Причем тут ограбление то, что за глупости, странно мыслите как-то. Съездите, гляньте на свою любимую консервацию. Грабить там уже нечего.
Я бывал там из-за собственного интереса к примеру, там была старинная царская часть, любопытная архитектура, казармы. Там можно было увидеть, как менялась царская армия к советской. Старая архитектура разбавлялась советской. Мне также нравится бывать в старых царских усадьбах, ну кирпичи я оттуда, естественно не граблю. Хотел бы наоборот, восстановить такую усадьбу. Но тема не об этом.

Где я в своем посте написал, что не у БудемЖить все не хранится в бумаге? Научитесь правильно оценивать образность выражений. Естественно, консервация подразумевает смазку. Тут, думаю, любой об этом в курсе. Утверждать обратное..мм, странное дело.
Останемся при том, что на Ваших складах все в в бумаге, ок, я согласен.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): Грабить там уже нечего.
Я бывал там из-за собственного интереса к примеру, там была старинная царская часть, любопытная архитектура, казармы.
Значит до вас уже ограбили другие ... антиквары.
А про любопытную архитектуру... Право, вы повеселили.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

И все таки по поводу этой закалки. Чем не повод обсудить ее?
На красных ее нет, на обычных она есть. Стало быть - эта сталь в ней не нуждалась или не поддавалась. Тут уже нужны знатоки-металлисты.
maloy78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение maloy78 » .

Изначально написано vasiliii:

А чем Вы можете это доказать кроме своих слов?

Интересный вы человек.
Сами так и не привели ни одного доказательств, сколько вас не просили, что затворы выпущены красными уже 37 , а не стали такими после. И предлогаете верить вам наслово.
А с других требует каких-то доказательств.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

Значит до вас уже ограбили другие ... антиквары.
А про любопытную архитектуру... Право, вы повеселили.

Вам наверно виднее, кто там и что грабил.
Ну Вам не интересно, а мне любопытно и весело.
Вы съездите, изучите, а потом говорите мне, что там не красиво.
Погулять по такого рода заброшке - всегда прикольно, со мной многие согласятся, места, где жизнь остановилась.
Сейчас уже, думаю, там некрасиво и от зданий совсем ничего не осталось.
Вроде территорию под строительство передают.


maloy78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение maloy78 » .

Если вы внимательно присмотритесь к своим фото. То на них видно переходы и на красных затворах.
Фото где они в ящике, третий снизу, очень хорошо видно перехол
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано maloy78:
Если вы внимательно присмотритесь к своим фото. То на них видно переходы и на красных затворах.

Нет там этих переходов. Изучал я в массе это. На главной фотографии - отражение от ствола на каждом. Эти же предметы с других ракурсов я показал в теме. В массе следов закалки на красном затворе - нет. Я показал и не ремонтные не шлифованные затворы - нет там следок закалки.

shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

которая возникает из-за того, что одна часть затвора закалена, а другая нет. Вот и видна "граница" закалки, которую назвали ее "следами"
Ствольная коробка трехи(ст.45) так и калится, спереди примерно на 50 с чем-то мм.
Никакой "границы закалки" после окрашивания не видно почему-то.
Щелочное окрашивание может давать такие разводы, причем увидеть их бывает трудно, освещение и угол зрения подбирать приходится.
maloy78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение maloy78 » .

Изначально написано vasiliii:

Нет там этих переходов. Изучал я в массе это. На главной фотографии - отражение от ствола на каждом. Эти же предметы с других ракурсов я показал в теме. В массе следов закалки на красном затворе - нет.

Пистолеты в ящике - третий снизу, очень хорошо виден переход. Фото в посте 450 левый нижний.
Значит и на красных встречается.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано maloy78:

Пистолеты в ящике - третий снизу, очень хорошо виден переход. Фото в посте 450 левый нижний.
Значит и на красных встречается.

Как же с Вами тяжело..Вам говоришь одно, талдычите другое..
Нет там никаких переходов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну хоть один переходик покажите, google кстати в Вашем распоряжении полностью на этот счет тоже
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Вот переходы, они видны за версту:

Изображение
maloy78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение maloy78 » .

Изначально написано vasiliii:

Как же с Вами тяжело..Вам говоришь одно, талдычите другое..
Нет там никаких переходов.

То есть вы предлогаете мне не верить своим глазам а верить вашим словам?
А чем вы докажете свои слова?
Да мы уже тут поняли, что всë что выпадает из вашей теории этого не может быть.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя