Индексы оружия (ГРАУ, ГАУ и др.)

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Вах! Давно здесь сидим...
Так только тут на форуме этой теме уже более 10 лет... на других ресурсах тема начиналась в далеком 2006 году.
А вообще впервые на попытку систематизировать эти индексы я наткнулся в 2003 году на такой ресурс как www.grau.uralnet.ru .
Изображение
С этого у меня все и началось!)
А вот оглавление к нему той поры:
Данный сайт представляет собой попытку систематизировать индексы Главного ракетно-артиллерийского управления МО СССР, а также индексы всех ведомств, выпускающих военную или околовоенную технику. Автор будет очень признателен за любую информация по данной теме. Писать на mab@uralnet.ru
Когда появились первые индексы ГРАУ и вообще, в чью светлую голову пришла эта идея мне неизвестно. На протяжении существования послевоенного СССР они присваивались всей военной технике, как готовым изделиям, так и отдельным узлам. Сделано это было, надо полагать, оттого, что реальное обозначение изделий было тайной за семью печатями :-). В общем, до сих пор многие заказы оборонные предприятия уже России обозначают согласно старой системе. Я лично не знаю, то ли это инициатива разработчиков и изготовителей, то ли индексы присваиваются до сих пор. Короче, любые дополнения с Вашей стороны, уважаемый читатель, только приветствуются.

:)
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Кстати, есть еще такое учебное пособие как "Служба артиллерийского вооружения", но что-то в свободном доступе я ее не нашел.
Изображение
А там есть вот такая информация
Изображение
Группа 59 для вооружения воздухоплавания вроде пока ни где не пробегала?!))
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Группа 59 для вооружения воздухоплавания вроде пока ни где не пробегала?!))
Вообще я видел доки по ее предметам. Но эта группа предметов мне показалась совсем не интересной и я материал по ней не стал фиксировать. Там какого только барахла не перечислялось. Газогенераторы, катушки, моторы - это только что осталось в памяти.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): А там есть вот такая информация
Как я понимаю, принципы отнесения вооружения к группам после класса по калибрам от системы к системе индексации менялись. Если в ранней системе это были некие свойства зарядов\снарядов, то в старой системе, если судить по этой книжке, это были уже деления по видам артиллерии?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ingpro писал(а): и Бойно-Родзевич В. П. вместе с другими руководителями АУ и военной промышленности были арестованы в 1929 и расстреляны
А за знакомство с Бойно-Радзевичем несколько позже пострадал и конструктор Прилуцкий. Точнее, посадили его не за это и быть может не будь этого знакомства обошлось бы просто вредительством. Но по ходу следствия всплыло и это его знакомство, началось отдельное следствие с отдельным приговором уже как участнику контрреволюционной организации....
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): А там есть вот такая информация
Что то здесь не так. В 6-й группе 3-го класса калибров собраны не только 76 и 85-мм зенитные пушки, а и вообще пушки этих калибров - и зенитные, и некоторые 76-мм дивизионные, а 85-мм дивизионные так вообще все. Ряд этих орудий вызывает у меня ощущение некого что ли роста дульной энергии. Но это не точно: некая логика в построении ряда индексов орудий проблескивает в уме, но выхватить ее и сформулировать я пока не могу.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Коллеги, просветите насчет ножей 6Х6, 6Х7 и 6Х8? Затеялся я разобраться в ножиках и наваять статью про всякое такое и про нож разведчика 6Х2 в том числе. Но поиск в интернете дал по ним... заметный раброс мнений как по индексам, так и по названиям. Единственно точно вижу что ножик Басурманин названный 6Х6 внешне отличается от ножика "Эльф" который видел записанным в 6Х7. Все остальное в разных публикациях обозначается по принципу "кто в лес, кто по дрова".
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): ножик Басурманин названный 6Х6
Изображение
Изображение
БудемЖить писал(а): "Эльф" который видел записанным в 6Х7
Доков по соответствию этого индекса ножу "Эльф" я не видел
БудемЖить писал(а): 6Х8
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Доков по соответствию этого индекса ножу "Эльф" я не видел
Я тоже не видел. Это творчество обнаружено в написании исследователей, а не в документах.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Ну и есть боевой нож на базе 6Х9, а также был боевой нож на базе 6Х5...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Hooke
Благодарю за поддержку исследования.
Но если 6Х6 и 6Х8 это то что мы видим из документов, то что же такое 6Х7?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Ну и есть боевой нож на базе 6Х9
Это, как я понимаю, нож НБ-2.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

О боевых ножах. Имеется у меня некий военный документ 2002 г. о некотором имуществе ВС, среди которого есть и вот такие изделия. Причем прошу обратить внимание на 6Х3 который здесь указан именно как нож разведчика. А вот ножа 6Х7 в списке нет.

Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): военный
из этого отрывка понять насколько он военный не представляется возможным...
БудемЖить писал(а): 6Х3 который здесь указан именно как нож разведчика
очень странно
БудемЖить писал(а): А вот ножа 6Х7 в списке нет
Как и 6Х8 и т.д., что не значит об отсутствии такого в номенклатуре.
Интернет пишет, что Эльф (который якобы 6Х7) принят на вооружение спецподразделений. Это вполне возможно. Даже в номенклаторы ГРАУ попадают далеко не все специзделия.
Нож "Эльф" входит в КБИЭ "Бармица", которые в свою очередь поступали в ВС РФ. Так что индекс ГРАУ у "Эльфа" мог быть вполне.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): из этого отрывка понять насколько он военный не представляется возможным...
В данном случае военней не бывает. Лишнее я обрезал.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Так что индекс ГРАУ у "Эльфа" мог быть вполне.
Не сомневаюсь, тем более что дата формирования файла - 2002 год. 20 лет назад, как-никак... За это время много чего появилось в системе вооружения.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано БудемЖить:

Не сомневаюсь, тем более что дата формирования файла - 2002 год. 20 лет назад, как-никак... За это время много чего появилось в системе вооружения.

А про Нож разведчика НР-1 с индексом 6х2 что скажете?
Как то тоже не соответствует текущим сведениям.

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
А про Нож разведчика НР-1 с индексом 6х2 что скажете?
Как то тоже не соответствует текущим сведениям.

Ну оба же ножи разведчика. :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Dmitry&Santa писал(а): А про Нож разведчика НР-1 с индексом 6х2 что скажете?
Могу сказать что 6Х2 это несомненно нож и абсолютно точно - нож разведчика. А вот насчет того что он еще и "НР-1", так это вполне возможно, но не поручусь.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Просто в обиходе 6х2 все же штык на АК. :)
Это конечно не мешает из выдать разведчику, но не именовав НР-1?!
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
Просто в обиходе 6х2 все же штык на АК. :)

Это было в прошлой жизни и тогда уже говорили, что это скорее всего не так. А сейчас уже точно не так.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Dmitry&Santa писал(а): Просто в обиходе 6х2 все же штык на АК.
Для тех кто не внимательно читает эту тему - напоминаю!
Изначально написано Hooke:

Изображение
В 1957-58 г.г. 6П1 испытан вместе с отъемным клинковым ножом 6Х1 (на фото второй сверху) и с ним же принят на вооружение в апреле 1959 г.
Но в это же время появился и был принят на вооружение нож разведчика 6Х2 ( первый снизу на фото) и на этапе освоения производства АКМ он же был модифицирован для установки на автомат и одобрен под тем же индексом 6Х1 (первый сверху на фото) для производства и комплектации АКМ.


БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Dmitry&Santa писал(а): Просто в обиходе 6х2 все же штык на АК.
Ох, наобиходил ту один на тему 6Х2 как штыка к АК... Из главного мозга человечества - интернета - теперь это дело не вырубить никаким топором.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): А сейчас уже точно не так.
Да, точно не так. Сейчас это вот так.

Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

То есть, ежели я буду именовать штык к АК индексом 6х1, это будет правильно? :)
А какой индекс у штыка а СВТ-40? Штыку АВТ-40 индекс иной присваивался?

ЗЫ Книгу пролистал, на стр.336-338 индекса нет. ;)
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
То есть, ежели я буду именовать штык к АК индексом 6х1, это будет правильно? :)

Штык к АК - 56-Х-212.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
А такую подмену делать нельзя: в любой системе индексации действовало важное правило - единожды выданный образцу вооружения индекс передаче другому изделию не подлежит.

Это не совсем так. С авиабоеприпасами что-то такое было. Тех же АК было три штуки, по факту разной конструкции и все 56-А-212. СВТ-38 и 40 тоже вроде с одним индексом.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): В 1957-58 г.г. 6П1 испытан вместе с отъемным клинковым ножом 6Х1 (на фото второй сверху) и с ним же принят на вооружение в апреле 1959 г.
Но в это же время появился и был принят на вооружение нож разведчика 6Х2 ( первый снизу на фото) и на этапе освоения производства АКМ он же был модифицирован для установки на автомат и одобрен под тем же индексом 6Х1 (первый сверху на фото) для производства и комплектации АКМ.
Родилась у меня версия объясняющая причину столь странного смешения/повторения индексов у ранних штыков и штык-ножей к АКМ. Предлагается такая последовательность событий: сначала вместе с автоматом АКМ был разработан штык классического типа который и приняли на вооружение под обозначением 6Х1. Затем в начале 1959 года некой организацией был спроектирован нож разведчика и его тоже приняли на вооружение под обозначением 6Х2. И вот военные посмотрели на нож разведчика 6Х2 и решили что обычный штык 6Х1 им уже не нравится, а нравится им нож разведчика 6Х2 и они хотят к АКМу новый штык построенный на идее этого ножа разведчика. Промышленность сочиняет новый штык-нож на базе НР 6Х2 взамен прежнего штыка 6Х1 и подает его к принятию на вооружение. И вот здесь ГАУ легким движение руки превращает... превращает легким движением руки... штык 6Х1 изначальной модели в штык-нож новой модели построенный на базе ножа разведчика 6Х2. И так принимает его на вооружение под индексом 6Х1.
Тем самым на уровне одного из главных требований только что принятой новой системе индексации вооружения с ее сквозной нумерацией разрабатываемых изделий, происходит подмена одного стандартизованного изделия другим. Именно подмена! А такую подмену делать нельзя: в любой системе индексации действовало важное правило - единожды выданный образцу вооружения индекс передаче другому изделию не подлежит. Видимо как-то это дело стало известно кому положено и он устыдил содеявшего, или кого-то за это дело отодрали как помойного кота и он решил что нужно спасать карьеру, но в итоге военные из ГАУ отменяют присвоение индекса 6Х1 вновь спроектированному на базе ножа разведчика штык-ножу к АКМ, и присваивают ему новый индекс, свободный, еще не занятый и следующий по очереди за ранее занятым. А им, последним занятым индексом в разделе "Холодное оружие", как мы помним, и был тот самый нож разведчика 6Х2. Соответственно всем известный штык-нож к АКМ приобрел индекс 6Х3....
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Dmitry&Santa писал(а): А какой индекс у штыка а СВТ-40? Штыку АВТ-40 индекс иной присваивался?
Мне бы тоже хотелось что бы этот штык имел собственный индекс ГАУ. Но обращение к чертежам винтовки показывает, что собственного индекса ГАУ этот штык не имел и входил в общую спецификацию винтовки на правах отдельной сборки N6.Тоже и штык к АВТ.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Это не совсем так. С авиабоеприпасами что-то такое было.
Мало того, случаи подмены одного изделия другим в одном и том же индексе имели место и в артиллерии, и, насколько наслышан, в стрелковом оружии и ранее и позднее описанного случая. Но от того что подобные дела происходили, подмена не перестала быть подменой, а нарушение правил присвоения индексов - нарушением. Да и не такими уж частыми были такие случаи что бы считать их некой неформальной нормой.
NORDBADGER писал(а): Тех же АК было три штуки, по факту разной конструкции и все 56-А-212. СВТ-38 и 40 тоже вроде с одним индексом.
А вот это уже "другое"! Причем дело явно темное: если технически СВТ-40 и АВТ вполне можно считать крайне сходными изделиями, которые можно отнести под один индекс, то конструктивные отличия СВТ-40 от СВТ-38 настолько существенны, а обстоятельства разработки и принятия на вооружение столь активные, что 40 винтовка вполне была достойна получить собственный индекс. Но не получила. Примерно тоже (не совсем, но в целом идея сходная) и с тем же эффектом произошло и с АК с его тремя модификациями. Почему так произошло - не понятно.
Возможно, мы просто не знаем всех тонкостей присвоения индексов. Нужно внимательно ознакомиться с документами на этот счет, если и когда их удастся найти.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость