На пути к АК-47

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Похоже, дело пошло - книгу печатают. Точнее, перепечатывают. Думаю, до конца недели книги пойдут покупателям.
maloy78 писал(а): Родился как АК-47, принят на вооружение как АК.
Именно так. Причем в книге я эти моменты очень четко разделяю - автомат "АК-47" до принятия на вооружение и "АК" - после. Ведь книга посвящена созданию автомата, а его "большой жизни" в ней посвящено очень немного. И вот в этой небольшой части книги о бытовании АК-47 после его принятия на вооружение он назван "АК". Хотя и обозначение автомата как АК-47 после 1949 года еще достаточно долго использовалось в разной, но по-большей части служебной документации.
GOP09
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:46

Сообщение GOP09 » .

Изначально написано VladRussianArms:
Написал сейчас мне письмо мой хороший товарищ из США - волнуется по-поводу книги. Причем не из-за факта задержки(я ему объяснил суть возникшей проблемы по вине типографии), а из-за отсутсвия какой-либо реакции в редакции на письма с его вопросами по-поводу неотправки оплаченного заказа. Реально не понятно, неужели трудно ответить на письмо и по человечески объяснить ситуацию, успокоить, что дескать книга будет отправлена при первой же возможности и т.д.

Видимо заказов очень много, и многие все больше интересуются отправкой, вот и не успевают отвечать. Однако могли бы и рассылкой всех успокоить, ведь люди же все таки ждут, волнуются
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

GOP09 писал(а): Однако могли бы и рассылкой всех успокоить, ведь люди же все таки ждут, волнуются
Сам удивлен такому подходу. Мало того, именно такое решение проблемы я предложил еще в начале этой недели, и не один я. Мне сказано было, что, мол, сделают рассылку, но энтузазизма в ответе я не услышал. Понял - не будет рассылки. Так и вышло. Такое ощущение, что им вот как бы неловко от такой задержки. Хотя в чем проблема? Обычное дело - бывает и не такое. Но вот нет и все, нужно тянуть до последнего и молчать.
Книгу в исправленном варианте уже печатают и в начале следующей недели поеду подписывать книги заказчикам.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано БудемЖить:

в начале следующей недели поеду подписывать книги заказчикам.

Можно подписать мою? Не увидел в заказе как можно попросить автограф автора.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): Можно подписать мою? Не увидел в заказе как можно попросить автограф автора.
Конечно можно. Вы в заказе записаны лично или заказ групповой на несколько покупателей?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): Федурин прислал мне копую фактуры # 0196 (возможно, что это и номер заказа). Буду обязан!
Принял, сделаем.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Вы в заказе записаны лично
Лично я записан, заказал одну книгу. Федурин прислал мне копую фактуры # 0196 (возможно, что это и номер заказа). Буду обязан!
ctotts
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 17:11

Сообщение ctotts » .

Движуха есть какая то с отправкой?

John Fisher
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 08 май 2019, 16:10

Сообщение John Fisher » .

Мне сегодня пришло сообщение по электронной почте, что выслали посылку с книгой и трэк-номер указали. Так что, похоже, лед тронулся, господа присяжные заседатели! (с)

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Тронулся, в том числе и в сторону Архангельской области. Так же получил сообщение об отправке первого экземпляра книги с автографом автора.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

John Fisher писал(а): Так что, похоже, лед тронулся, господа присяжные заседатели! (с)
lisasever писал(а): Так же получил сообщение об отправке первого экземпляра книги с автографом автора.
Да, свершилось!
Вчера привезли из типографии тираж книги и я сегодня подписал первые овер 50 экземпляров.
Как и обещал, первый попавший мне в руки экземпляр книги подписал вам, Сергей. О чем и указал в подписи. Заказов очень много, так что прочие заказанные с автографами автора книги буду подписывать во вторник. Сейчас сфотографирую книгу и выложу ее изображение. Книга получилась ну очень красивой. И толстой - на три пальца толщиной и при этом большого формата. Сам удивился - столько написать за один год, это надо было умудриться! Но умудрился таки. Так же сегодня начну выкладывать изображения страниц книги для обозрения и еще оглавление выложу, пригодится для общего понимания вопроса.
Изображение Изображение
Всех заказавших книгу прошу не волноваться - прямо при мне книги стали паковать в пакеты и носить на почту. Почти все и отнесли. Несколько человек из Питера пришли за книгой прямо в издательство - подписал им на месте. Следующая партия книг, как я понял, будет "заточена" под иностранных покупателей.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Так же приведу здесь перечень цветных фотоприложений к главам книги. Они не вошли в Оглавление, поскольку занимают очень много места. Эти приложения - та самая "расчлененка" опытных и экспериментальных образцов оружия, о которых идет речь в соответствующих главах книги. Надеюсь, их подборка читателям понравится :P
Приложение 1 - Комбинированный прибор (счетчик моторесурса) конструкции М.Т. Калашникова. 1940 год.
Приложение 2 - Знамена испытательного полигона ГАУ (АУ) разных лет.
Приложение 3 - Изображения внешнего вида и элементов устройства пистолета-пулемета конструкции Калашникова 4 (последней) модели, 1942 г.
Приложение 4 - Изображения внешнего вида и элементов устройства ручного пулемета конструкции Калашникова 2 модели, 1942-1944 г.
Приложение 5 - Предложения М.Т. Калашникова по усовершенствованию станкового пулемета СГ-43.
Приложение 6 - Здания и помещения, в которых в 1930-1960 гг. располагались управление и конструкторское бюро Научно-исследовательского полигона стрелково-минометного вооружения ГАУ КА
Приложение 7 - Изображения особенностей устройства самозарядных карабинов под патрон обр.1943 года:
1 - 7,62-мм автоматический карабин конструкции С.Г. Симонова АКС-М-3-П-44 г. (КБ-180).
2 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции Н.В. Рукавишникова 1944 г. (КБ НИПСМВО).
3 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции Ф.В. Токарева 1944 г. (ОКБ-16).
4 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции Савина 1944 г. (ОКБ-16).
5- 7,62-мм самозарядный карабин конструкции Г.А. Коробова ?5 1944 г. (ЦКБ-14).
6 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции А.Л. Петрова (НИПСМВО).
7 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции М.Т. Калашникова и А.Л. Петрова 1944 г.
8 - Взрыв-схема самозарядного карабина Калашникова-Петрова 1944-1945 гг.
9 - Продольный разрез самозарядного карабина Калашникова-Петрова 1944-1945 гг.
Приложение 8 - Особенности устройства советских самозарядных карабинов 1940-1942 гг. и ручного пулемета ЛАД 1943 г. под пистолетный патрон:
1 - 7,62-мм самозарядный карабин АКСМ-36-П-41 г. конструкции С.Г. Симонова под пистолетный патрон, 1941 год.
2 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции КБ-2под пистолетный патрон, 1942 год.
3 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции Коровина под пистолетный патрон, 1942 год.
4 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции П.И. Майна ?1 под пистолетный патрон, 1942 год.
5 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции П.И. Майна ?2 под пистолетный патрон, 1942 год.
6 - 7,62-мм самозарядный карабин конструкции П.И. Майна ?3 под пистолетный патрон, 1942 год.
7 - 7,62-мм ручной пулемет ЛАД конструкции В.Ф. Лютого, Н.М. Афанасьева и В.С. Дейкина под пистолетный патрон, 1943 г.
Приложение 9 - Изображения особенностей устройства германских автоматических карабинов под 7,92-мм патрон промежуточной мощности:
1 - 7,92-мм германский автоматический карабин MКb.42(Н).
2 - 7,92-мм германский автоматический карабин МР-43 (StG-44).
Приложение 10 - Изображения автоматов, участвовавших в первом этапе первого конкурса на разработку автоматов и проходивших полигонные испытания в апреле-мае 1944 г.:
1 - Автомат конструкции КБ-2 КБ-П-315 N1.
2 - Автомат конструкции КБ-2 КБ-П-280 N2.
3 - Автомат конструкции Симонова РПС-2-П-43 г.
4 - Автомат конструкции Симонова РПС-М3-П-44г.
5 - Автомат конструкции Коровина N1.
6 - Автомат конструкции Коровина N2.
7 - Автомат конструкции Судаева с ударниковым ударным механизмом.
8 - Автомат конструкции Симонова с курковым ударно-спусковым механизмом.
9 - Автомат конструкции Токарева.
Приложение 11 - Изображения автоматов, участвовавших во втором этапе первого конкурса на разработку автоматов и проходивших полигонные испытания в июле-августе 1944 г.:
1 - Автомат конструкции Симонова АС-4-П-44 г.
2 - Автомат конструкции Судаева (АС-44).
3 - Автомат конструкции Кузьмищева 1944 г.
4 - Автомат конструкции Булкина ТКБ-356.
5 - Автомат конструкции КБ-2 КБ-П-280 N4.
6 - Автомат конструкции Шпагина N4.
7 - Автомат конструкции Токарева.
8 - Облегченный автомат конструкции Судаева (ОАС).
Приложение 12 - Изображения автоматов, проекты которых готовились к представлению на конкурс в 1946 г, но не были допущены к конкурсным испытаниям:
1 - Автомат конструкции С.А. Коровина, 1946 г (ЦКБ-14).
2 - Автомат конструкции Г.Ф. Кубынова - Дегтярева, 1946 г (КБ-2).
3 - Автомат конструкции Ф.В. Ефимова, 1946 г (НИПСМВО).
4 - Автомат конструкции К.А. Барышева (?), 1946-1947 гг. (КБ НИПСМВО).
Приложение 13 - Изображения особенностей устройства автоматов, участвовавших в первом этапе конкурса на разработку автоматов 1946 г. и проходивших полигонные испытания в июне-августе 1947 года:
1 - Автоматы конструкции Н.В. Рукавишникова (КБ НИПСВО), 1946 г.
2 - Автоматы конструкции А.А. Дементьева (КБ-2)КБ-П-410 N2 и N3, 1946 г.
3 - Автомат конструкции А.А. Булкина (ЦКБ-14), 1946 г.
4 - Автомат конструкции Г.А. Коробова (ЦКБ-14), 1946 г.
5 - Автомат конструкции М.Т. Калашникова (КБ НИПСВО) АК-1 (АК-46 N1), 1946 г.
6 - Автомат конструкции М.Т. Калашникова (КБ НИПСВО) АК-2 N2 (АК-46 N2), 1946 г.
7 - Автомат конструкции М.Т. Калашникова (КБ НИПСВО) АК-2 N3 (АК-46 N3), 1946 г.
8 - Взрыв-схема автомата Калашникова АК-1 (АК-46 N1).
9 - Продольный разрез автомата Калашникова АК-1 (АК-46 N1).
Приложение 14 - Изображения особенностей устройства автоматов, участвовавших во втором этапе конкурса на разработку автоматов 1946 года и проходивших полигонные испытания в декабре 1947 - январе 1948 гг.:
1 - Автомат конструкции М.Т. Калашникова (КБ НИПСВО) АК-47 N1, 1947 г.
2 - Автомат конструкции А.А. Булкина (ЦКБ-14) ТКБ-415, 1947 г.
3 - Автомат конструкции А.А. Дементьева (КБ-2) КБ-П-410 N5, 1947 г.
Приложение 15 - Автомат Калашникова АК-47 N10.1948 г., завод N524 г. Ижевск.
Приложение 16 - Автомат Калашникова АК-47 со складывающимся прикладом N М-115 из состава первой серийной партии. 1948 г., завод N524 г. Ижевск.
Приложение 17 - Автомат Калашникова АК-47 N АП-98 с опытным дульным тормозом и газоотводным двигателем с отсечкой газов. 1948 г., завод N524 г. Ижевск.
Приложение 18 - Автомат Калашникова АК-47 N1. 1948 г, завод N74 г. Ижевск:
1 - Взрыв-схема автомата АК-47.
2 - Продольный разрез автомата АК-47.
Приложение 19 Автоматы Калашникова АК серийные с деревянным и складывающимся прикладом. 1949 г, завод N74 г. Ижевск.
Приложение 20 - Документы и фото о деятельности М.Т. Калашникова после понятия на вооружение автомата АК-47 в июне 1949 года.
1- Постановление Совета Министров СССР N953-405 от 20 октября 1961 г 'О принятии на вооружение Советской Армии 7,62 мм пулемета конструкции Калашникова.
2 - Указ Президиума Верховного совета СССР N4488-VII от 10 ноября 1969 г. 'О награждении тов. Калашникова М.Т. орденом Ленина'.
3 - Указ Президиума Верховного совета СССР N2855-IX от 15 января 1976 г. 'О награждении Героя Социалистического Труда главного конструктора стрелкового вооружения производственного объединения 'Ижмаш' Министерства оборонной промышленности тов. Калашникова М.Т. орденом Ленина и второй золотой медалью 'Серп и Молот'.
Приложение 21 - Фото М.Т. Калашникова разных лет.
Приложение 22 - Мемориальные знаки и памятники М.Т. Калашникову в разных городах РФ.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Одна из новинок в этой книге - фото Калашникова с офицерами ОИ КА с расшифровкой "кто есть кто" на этом фото.

Изображение
Кто помнит: один здешний, но убывший в нирвану, демон, как то взмучивал вопрос по этому фото. Так вот. Что бы узнать, кто изображен на фото, мне пришлось провести два достаточно продолжительных и глубоких исследования. Одно по поиску фото офицеров ОИ КА периода 1944-1950 гг, втрое - по привязке фото лиц этих людей к фото офицеров на данном фото. Фото офицеров ОИ КА удалось найти на сайте "Память народа" после выявления списков л/с этого подразделения за разные годы. Потом удалось договориться с экспертно-криминалистическим отделом УВД одной из областей в центральной части России, которые провели сличение фотоизображений лиц и их опознание. Для этого я поехал к ним и участвовал в процессе. Очень занятное дело оказалось. Некоторых офицеров удалось опознать достаточно быстро (они имели характерные черты лица), опознание других производилось с большим трудом, потому что имеющиеся фото офицеров из их личных дел были сделаны сильно позднее фото события. Но так или иначе, опознали всех. На все это дело от начала до конца ушло несколько месяцев порядочной возни. Но результат радует...

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано БудемЖить:
Одна из новинок в этой книге - фото Калашникова с офицерами ОИ КА с расшифровкой "кто есть кто" на этом фото.
Кто помнит: один здешний, но убывший в нирвану, демон, как то взмучивал этот вопрос.

Дед 2008?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Sobaka1970 писал(а): Дед 2008?
Нет, это был другой демон. В своей первой реинкарнации его звали сегеза.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано БудемЖить:

Нет, это был другой демон. В своей первой реинкарнации его звали сегеза.

Не, тот-то просто на грибах сидел; а дед на спирту настаивает-у него забористее.
Сержант 2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 14:49

Сообщение Сержант 2000 » .

Добрый день! А чертеж первого ПП Калашникова в книге будет?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Сержант 2000 писал(а): А чертеж первого ПП Калашникова в книге будет?
Чертеж первого ПП?.. Интересный вопрос. Я потратил два месяца в ожидании из Казахстана чертежа первого ППК 1942 года, который должен быть приложен к описанию из архивного дела. Описание у меня было, а чертежа - нет. Дождался. Смотрю: в документе имеющем нужный архивный номер написано - "Схема ручного пулемета"! Причем на схеме (скорее это эскиз, собственноручно нарисованный Калашниковым) изображено оружие, которое внешне похоже на пистолет-пулемет, с передней рукояткой под стволом, но с автоматикой с коротким ходом ствола! Причем в описании, к которому прилагается этот эскиз, автоматика указана как со свободным затвором. Да и на самом эскизе написано, что это ручной пулемет... При этом ручной пулемет Калашникова, который 1943 года, а разрабатывался в том же 1942 году, имел автоматику с коротким ходом ствола, только схематично другую. Загадка однако.
В общем, думаю, что в архивное дело по ППК-42 ошибочно подшили эскиз из материала по ручному пулемету. В принципе, дело решаемое. Нужно самому поехать в Алма-Ату в архив, взять там все документы по МТК и самому там найти нужный чертеж/эскиз ППК - где-то же он должен быть! Но доехать туда нелегко, да и жить там не один день, получится накладно. Но быть может, если книга будет быстро продаваться и замаячит второе издание, то сподоблюсь. А пока есть то что есть. В любом случае упомянутый выше эскиз ручного пулемета Калашникова, опубликованный в книге, есть первый оружейный графический документ выполненный лично Калашниковым из ныне известных. Считаю, что это очень ценно.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Дело ясное:
Кто-то спёр чертёж пп Калашникова, продал в Италию, а те сделали свой пп Беретта м-12.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

БудемЖить писал(а): Но быть может, если книга будет быстро продаваться и замаячит второе издание, то сподоблюсь.
А может второй том?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

VladRussianArms писал(а): читаю Ваши комментарии и поражаюсь глубине и тщательности подхода к каждому нюансу и "белому" пятну. ... Спасибо Вам за ваш труд и время, потраченное на создание столь фундаментальных трудов.
Благодарю вас за высокую оценку моих работ! Когда я начинал писать книги по истории оружия, выбрал для себя именно такой подход - максимально исчерпывающий, такой, при котором читатель, ознакомившись с книгой, мог получить исчерпывающий источник информации, не требующий обращения к чему бы то еще. Это должны быть "закрывающие" тему работы. Конечно, такой подход требует от меня как автора максимальной детализации событий, их связей и т.п. явлений. Все это требует немалого времени и трудов, но на если выходе получается книга, которая отвечает желаниям читателей, разделяющий такой мой подход, то я искренне рад. Труд был не напрасен, задача выполнена, тема закрыта.
Конечно, как и в любом исследовании, в моих тоже есть, как бы это сказать... участки с не очень "плотной тканью" повествования, или, проще говоря, не исчерпывающим образом освещенные вопросы. Чаще всего это является следствием крайней трудностью добывания материала. Иногда это удается исправить во втором издании. Что и произошло с книгой по истории СВТ и, судя по всему, назреет по книге об истории создания ВМ.
Применительно к этой книге, недостаточно плотно освещенных мест в ней не много и причина необычна. Мне не удалось спокойно ознакомиться и законспектировать отчет об испытаниях автоматов лета 1947 года. Я его видел, листал, но очень короткое время. Что запомнил и чем помогли люди, которые имели копии некоторых страниц, то и вошло в книгу. Очень рассчитывал, что мне удастся попасть в организации (таких отчетов сохранилось как минимум 2) для подробного исследования, но коронавирус закрыл все двери. Просто не пускали командированных людей. Так что есть еще над чем поработать. Но для подавляющего числа читателей и опубликованной информации будет "за глаза". Я это конечно знаю, но не успокаиваюсь и буду добывать материалы и после выхода книги. А там поглядим, дойдет ли до второго издания или нет. Но если дойдет. то я буду иметь все "карты" в руках и создам нужную плотность исследования во всех требующихся местах.
obgist писал(а): А может второй том?
Честно говоря, сама тема истории создания АК-47 (текстовая часть) на два тома не тянет. Ну еще можно добавить 20-30 листов на освещение ранее менее отработанных вопросов, но не более того. А вот иллюстративную часть можно, как мне кажется, расширить. Например, в этом издании я не для всех образцов показанного в нем оружия включил фото внутреннего устройства. Для большинства, но не для всех. Тому были и объективные причины, но тем не менее. И над этим можно поработать. Однако этот недостаток можно устранить в рамках одного тома.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Сегодня получил посылку с книгой.
Домой вернулся поздно, потому, на ночь глядя, только распаковал. Однако, едва начал листать с первой страницы, не смог остановиться и не спеша пролистал каждую до конца все три сотни.
Поздравляю, Руслан Николаевич. Это успех.
Пока, первое что смог оценить, это оформление, изобилие иллюстраций, фото, их отличное качество. Прямо праздник, какой-то!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Поздравляю, Руслан Николаевич. Это успех.
Благодарю, Сергей!
Значит, книги первой партии уже начинают приходить покупателям, и достаточно быстро. Подождем когда их получат и другие читатели и можно будет услышать мнение о, собственно, тексте, который есть главное в этой книге. А иллюстрации, это да, старались оформить книгу в ключе современных изданий такого рода: крупно, подробно, красочно. Надеюсь это нам удалось.
GOP09
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:46

Сообщение GOP09 » .

И мне пришла книга. Благодарю автора за отзывчивость с автографом. Руслан Николаевич, спасибо за труд, в книге очень много подробных фото механизмов и узлов. Надеюсь в скором времени перейти к изучению и текста
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

GOP09 писал(а): И мне пришла книга. Благодарю автора за отзывчивость с автографом.
Подписание книг читателям для автора самая приятная часть работы над книгой. Буду надеяться, что и текст книги тоже понравится.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

14-го апреля, в день рождения С.И.Мосина, получил из издательства "Атлант" свой экземпляр книги Руслана Николаевича Чумака
"АК-47. История создания и принятия на вооружение Советской армии".
С автографом автора,
за что Руслану Николаевичу отдельное спасибо.
В этой книге замечательно всё - от объёма до качества текста и полиграфии. Высочайший уровень подготовки материала.
Читаю и понимаю, что до этого момента мы толком не знали историю самого знаменитого автомата в мире.
Позже сделаю небольшой видеообзор по содержимому книги, а после её прочтения - опубликую развёрнутую рецензию.
С уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано VladRussianArms:

ссылку в теме опубликуйте пожалуйста.

да, конечно
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Освоена первая глава.
Весьма верным решением, стало включение в начало книги биографии Калашникова, описание его первых успехов. Достаточно подробно изложение боевого пути Наиболее значимые моменты сопровождены комментариями, подтверждающими их достоверность.
Описывая работу Калашникова над первым образцом пистолета-пулемёта и его воплощение в металле, важным считаю приведение других подобных примеров разработки и создания различных образцов оружия. Это разом отметает все сомнения, что создание пистолета-пулемёта в тех военных условиях, было бы невозможным.
Удивляет как Вам удалось разыскать множество фото должностных лиц, фамилии которых упоминаются в порядке повествования деятельности Калашникова.
И видно, что проделана большая работа, увязать между собой факты биографии Калашникова отраженные в документах, с описанием жизненного пути конструктора оставленного им в своих мемуарах.
То есть в целом, в главе хорошо описано, как происходило становление Калашникова как конструктора. С чем именно ему пришлось столкнуться в те годы. И кто были главными его помощниками в продвижении своих идей, которые и ныне заслуживают нашей похвалы и благодарности за внимание к молодому специалисту.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Удивляет как Вам удалось разыскать множество фото должностных лиц, фамилии которых упоминаются в порядке повествования деятельности Калашникова.
Это была одна из самых интересных частей работы над книгой. Нравилось мне этим заниматься - ставить себе задачи и разрабатывать планы их выполнения... И получать результаты, конечно.
Перечень фамилий людей сопровождавших ранний период работ Калашникова, был известен из его мемуаров. Поскольку большинство этих людей были военными, то, решил я, они должны так или иначе проявиться на сайте "Память народа". Начал там поиск, не все сразу нашлось, но в итоге получил фото почти всех участников событий. Трудности были с опознанием фото офицеров ОИ КА, но и они были решены (об этом исследовании я писал ранее). Некоторые фото нашлись в архиве МТК, который мне удалось изучить. Кое что добыл в Казахстане в процессе общения с тамошними исследователями раннего периоа деятельности Калашникова.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Вот и я, наконец-то, получил книгу)))
Доволен как слон.
Буду читать...
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей