Оружие белорусских партизан

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Итак, созрел я на свой "крестовый" поход... по изучению оружия белорусских партизан, ибо все условия в пределах разумной досягаемости. Согласен, что многое уже изучено и опубликовано, но есть и немало белых пятен от которых можно попытаться избавиться. Прошу помощи уважаемых форумчан в сборе информации на эту тему. Со своей стороны буду здесь делиться какой то общей информацией и озвучивать проблемные вопросы.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Не скрою, что тема навеяна недавним обновлением экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Из запасников были извлечены несколько интересных экземпляров оружия, полученных еще в 1944-45 годах от белорусских партизан. В первую очередь - это ручной миномет Наймана РМН-50. По нему общая картина уже известна: разработка велась НИИ-6 под руководством Наймана в интересах ЦШПД, там же разрабатывалась и зажигательная мина ЗМ-50.
https://yuripasholok.livejournal.com/12059018.html
https://iammilitary-by.livejournal.com/32029.html

Изображение
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Наиболее интересной оказалась витрина со специальным оружием в которой выставлены винтовочный и револьверный Брамиты (последний насколько я понимаю РЕДКОСТЬ?), тот самый РМН-50 с миной ЗМ-50, гранатомет Дьяконова с выстрелами ВЭЗГ-40 (лично я вижу такой ВПЕРВЫЕ!) и ВКГ-40, а также мортирка под немецкий Маузер.
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Не менее интересны гранатомет Шавгулидзе ПРГШ (о нем уже много сказано) и ручные гранаты ПГШ его же конструкции.
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Ну и понятно, что актуальны и партизанские пистолеты-пулеметы... хотя после публикации Скоринко Г.В., Лопарев С.А. Партизанское оружие. Минск, - 2014 - тема практически раскрыта)
Изображение
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

А откуда у белорусских партизан ВЭЗГ и ВКГ?
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

А сейчас собственно сходу несколько вопросов:
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Михал Михалыч писал(а): А откуда у белорусских партизан ВЭЗГ и ВКГ?
Будем разбираться :)
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Hooke писал(а): ручной миномет Наймана РМН-50
Известен минимум еще один вариант РМН-50 с клеймом "1943", несколько отличающийся конструкцией. Никто не подскажет место нахождения этого экземпляра?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Или вот такой РМН-50 из какого музея?

Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Hooke писал(а): гранатомет Дьяконова с выстрелами ВЭЗГ-40 (лично я вижу такой ВПЕРВЫЕ!) и ВКГ-40,
Есть вопросы по мортирке и выстрелам к нему... есть ли у кого то дополнительная информация по ВЭЗГ-40 (а также разработке ВКГ-40)?... в архивах то оно имеется) может кто поделится информацией?
Изображение
Ну и какое наименование было у мортирки Дьяконова для стрельбы ВКГ-40?
Может опытный индекс или наименование был?.. когда то на форуме озвучивалось МК-40 - так ли это?

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Михал Михалыч писал(а): А откуда у белорусских партизан ВЭЗГ и ВКГ?
Самому интересно, но судя по тому, что ВЭЗГ так и не был принят на вооружение, как и РМН-50, то высылка такого оружия партизанам наверняка было неким этапом (вариантом) войсковых испытаний таких изделий.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано Hooke:

Самому интересно, но судя по тому, что ВЭЗГ так и не был принят на вооружение, как и РМН-50, то высылка такого оружия партизанам наверняка было неким этапом (вариантом) войсковых испытаний таких изделий.

Чот мне думаецца,что никто в своем уме экспериментальное оружие не отправит в тыл противнмку.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано Hooke:

Самому интересно, но судя по тому, что ВЭЗГ так и не был принят на вооружение, как и РМН-50, то высылка такого оружия партизанам наверняка было неким этапом (вариантом) войсковых испытаний таких изделий.

В октябре-ноябре 1944 года какие партизаны в белоруссии?

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Михал Михалыч писал(а): Чот мне думаецца,что никто в своем уме экспериментальное оружие не отправит в тыл противнмку.
Ну РМН-50 отправляли... хотя это были именно партизанские "хотелки"
Михал Михалыч писал(а): В октябре-ноябре 1944 года какие партизаны в белоруссии?
А почему вы решили, что речь именно об октябре-ноябре 1944 года?
Могу ошибиться, но вроде бы данные предметы поступили в музей еще в июне 1944 года... хотя возможно я путаю с Брамитами или ПГШ.
Но я не настаиваю, пока не доберусь до документов и проясню этот момент. Тем более и по Брамитам по 1943 и 1944 году пока тишина, так что тоже не факт что партизаны ими пользовались.

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Hooke писал(а): Могу ошибиться, но вроде бы данные предметы поступили в музей еще в июне 1944 года...
Ложи на винтовке с мортиркой и СВМ послевоенные. В такой конфигурации в 1944 г. винтовки в музей поступить не могли. Соответственно, все это "слеплено" потом. По поводу мортирки, нужно смотреть есть ли на ней ограничительный винт, тогда можно утверждать что она под ВКГ-40. Первые "серийные" мортирки под ВКГ1945 г. выпуска были переделками из старых мортирок Дьяконова, новые выпускались по чертежам 1938 г. с установкой ограничительного винта
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Пожалуй самое интересное, это то, что Брамит на Нагане - действительно Брамит, а не выдаваемые за него современные поделки. По крайней мере, он очень похож на единственное известное архивное фото. Если это так - то это первый известный экспонируемый образец.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

R_S писал(а): Ложи на винтовке с мортиркой и СВМ послевоенные. В такой конфигурации в 1944 г. винтовки в музей поступить не могли. Соответственно, все это "слеплено" потом.
Речь конечно не о винтовке, а приспособлениям к ним (в т.ч. и по Брамитам)

datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Изначально написано Hooke:
Тем более и по Брамитам по 1943 и 1944 году пока тишина, так что тоже не факт что партизаны ими пользовались.

Без сомнения они ими пользовались, так как на 22 июня 1941 года Брамиты были в войсках и потом их наверняка партизанам передавали.

Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hooke писал(а): А почему вы решили, что речь именно об октябре-ноябре 1944 года?
Потому что в это время они( ВЭЗГ-40 и ВКГ-40)только появились
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Durimar писал(а): Пожалуй самое интересное, это то, что Брамит на Нагане - действительно Брамит, а не выдаваемые за него современные поделки. По крайней мере, он очень похож на единственное известное архивное фото. Если это так - то это первый известный экспонируемый образец.
Согласен...вещь. Точно - не подделка... ибо по словам пылилась на полках с 44-45 года и никто не знал что это (вот так тоже бывает), пока один умный человек не разобрался. Там почти все образцы атрибутированы до дате поступления... и это все периода 1944-45 годов.
А ВЭЗГ-40 вас я так понимаю не впечатлила? Я так думаю, что тоже пока единственная известная из экспонируемых.
Но как я писал выше, не исключая что в других музеях могут пылится такие же образцы...
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Изначально написано datchanin:

Без сомнения они ими пользовались, так как на 22 июня 1941 года Брамиты были в войсках и потом их наверняка партизанам передавали.

Ну может именно в этом и дело, что они ранние. Я же смотрел отчеты ЦШПД/БШПД по 1943-1944 годам по разработке вооружения и там ни слова... зато !ВНИМАНИЕ! даже встретилась фамилия Гуревича :)
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Hooke писал(а): не впечатлила
Ничего личного. :)
Просто на протяжении ряда последних лет наблюдаю, как за револьверный Брамит выдают черти-что. А гранатами я интересуюсь постольку-поскольку, вот и не смог оценить редкость представленного образца.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Изначально написано Михал Михалыч:

Потому что в это время они( ВЭЗГ-40 и ВКГ-40)только появились

Наверняка вы знаете больше меня, но по моей информации на тот период не только появились, а проходили войсковые испытания, а это как говорится не одно и тоже...
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Durimar писал(а): Ничего личного.
Я все понимаю... найдутся и на это ценители!))) я надеюсь!
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

А вот тут про эти Брамиты подробный фотоотчет
https://yuripasholok.livejournal.com/12085181.html

Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Вот еще бы увидеть, что там у него внутри... Есть ли преемственность с винтовочным или нет?
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hooke писал(а): Наверняка вы знаете больше меня, но по моей информации на тот период не только появились, а проходили войсковые испытания, а это как говорится не одно и тоже...
Пооходили воскойвые испытания в октябре-ноябре 1944.
Вот я и спрашиваю- какие партизаны в это время?
Ну и естественно что версия о том,что эти предметы поступили от партизан в июне 1944 -курам на смех.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Михал Михалыч писал(а): Пооходили воскойвые испытания в октябре-ноябре 1944.
Вот я и спрашиваю- какие партизаны в это время?
А я все о своем... а вдруг до этого испытывали у партизан?)) если зажигательные мины для РМН-50 могли испытывать, то почему не могли зажигательные гранаты?..)
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Изначально написано Михал Михалыч:
Пооходили воскойвые испытания в октябре-ноябре 1944.
Вот я и спрашиваю- какие партизаны в это время?

Могли проходить испытания в Европе. Партизанско-организаторские группы забрасывались даже в 45-м в ту же Чехословакию, например.
Те же радиофугасы ФТД советскими партизанами на территории СССР не применялись. Они ими применялись уже в Польше и Чехословакии. Ну это как пример.
Теоретически могло быть желание там испытать и аэродром вылета был в той же Беларуси.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей