Оружие белорусских партизан

SETH
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:06

Сообщение SETH » .

Hooke, благодарю. Конечно, номер 6. Опечатался.
Интересно, а как внутрянку потом обрабатывали, после отливки?
Эх, его бы в руках повертеть, ради интереса.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Было?
Партизанский ПП
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Jakes писал(а): Партизанский ПП
Так без подписи и источника совсем не ясно, что это за образец!!!???
Партизаны были и в Югославии и в Никарагуа... и много где!
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Фото от Ларри Викерса, он указывает как белорусский.
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

интересно-чашку затвора свт подваривали для патрона 7.62х25?
кроме белорусов вообще то кажется самодельным тогда не занимался.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Изначально написано Hooke:
Вторая часть https://warspot.ru/16277-partizanskaya-mortirka о боеприпасах к модернизированной мортирке Дьяконова

Вот небольшое дополнение к статье

Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hooke:
Вот небольшое дополнение к статье

На рисунке ВКГ какая-то уже третья модификация получается.
Или на фото ниже уже ближе к ВПГ?
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

NORDBADGER писал(а): На рисунке ВКГ какая-то уже третья модификация получается.
А можно по конкретнее? А то мне как то на первый взгляд различий не видится.
NORDBADGER писал(а): Или на фото ниже уже ближе к ВПГ?
Мне пока все гранаты "на одно лицо")
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Вот попробовал сравнить... похоже отличия действительно имеются

Изображение
На схеме явно верхний вариант
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hooke:
На схеме явно верхний вариант

По мне так что-то среднее нарисовано - корпус как у верхнего, а нарезы как у нижнего, повыше и покороче. Хотя конечно на глаз трудно понять.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

NORDBADGER писал(а): По мне так что-то среднее нарисовано
Да, провел более тщательное сравнение, прикинул по картинкам примерные размеры, они очень приблизительны, поэтому притянуты к известным и округлены, получилась примерно такая картина:

Изображение
Вообще известны 3 варианта длины гранаты:
136 мм, ВБГ-43 (назовем ее так для отличия от ВКГ-40), ноябрь 1943 г.
144 мм, ВКГ-40 принятый на вооружение, 1944 г.
148 мм, ВКГ-40М, более поздняя модернизация, 1945 г.
При этом самый ранний известный длиной 136 мм (можно добавить фото на сравнительный коллаж) в ноябре 1943 года имел значительные отличия по внешнему виду от здесь представленного рисунка!
Ну и из всего этого пока делаю предварительный вывод, что в БГМИВОВ хранится именно ВКГ-40М, хотя насколько я осведомлен эти гранаты в музей передавались осенью 1944 года, когда ВКГ-40М еще не было и возможно это некий переходный вариант (будущий ВКГ-40М).
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Изначально написано lisasever:

Есть ещё один РМН-50.
Среди прочих попалось несколько фотографий, но без конкретной привязки к какому-либо музею.
Изображение Изображение
Интерьер витрины, задний фон, способ крепления оружия, говорит о том, что все они явно из одного и того же музея. А именно Музей Белорусского Полесья в Пинске.

Ага, это РМН-50 именно оттуда

Изображение
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано Hooke:
...
Вообще известны 3 варианта длины гранаты:
136 мм, ВБГ-43 (назовем ее так для отличия от ВКГ-40), ноябрь 1943 г.
136 мм, ВБГ-43 (назовем ее так для отличия от ВКГ-40), ноябрь 1943 г.
144 мм, ВКГ-40 принятый на вооружение, 1944 г.
...

136-мм ну очень похожа на послевоенную ВПГ-1!

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Вышла игра Партизаны 1941... если кому интересно)
http://partisans-game.com/home/?lang=ru
P.S. интересно, что там по оружию?... Брамиты, РМН, мины-сюрпризы и еще чего специального присутствует? Или все максимально банально?
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Вышла последняя часть моих исследований оружия белорусских партизан
https://warspot.ru/18543-partizanskiy-kontsert
Речь о минно-подрывных средствах.
Маклок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:31

Сообщение Маклок » .

Спасибо! Замечательная статья.
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано Hooke:
Вышла последняя часть моих исследований оружия белорусских партизан
Спасибо, интересно! Если можно, поясните пару вопросов:
"Лаборатория центральной школы по подготовке кадров изготавливала противопоездную мину 'Малыш-2'" Судя по прилагаемому рисунку, это мина, которая на сайте Веремеева была названа "Противотранспортная партизанская мина (вариант 1)"?
"По личному указанию П.К. Пономаренко в ЦШПД сконструировали партизанскую шашку сферической формы ПШ-1." А зачем партизанам вообще понадобилась шашка сферической формы?

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Ланцепок писал(а): "Лаборатория центральной школы по подготовке кадров изготавливала противопоездную мину 'Малыш-2'" Судя по прилагаемому рисунку, это мина, которая на сайте Веремеева была названа "Противотранспортная партизанская мина (вариант 1)"?
Да, очень похоже. Интересно откуда у Веремеева информация про эту мину? Жаль нет указаний на источники.
Ланцепок писал(а): А зачем партизанам вообще понадобилась шашка сферической формы?
Экономия ВВ форма такой шашки массой 75 гр. позволяет ломать рельсу, а для аналогичного результата обычной шашкой требуется 400 гр. тротила.
В журнале ТМ за 1970 год была про нее заметка... правда там ее Иволгин именовал как ПШ-2...
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Hooke писал(а): ПШ-2
Вот вероятно макет такой шашки
Изображение
Ланцепок писал(а): Малыш-2
А вот тут как будто та самая жестяная скоба?..

Изображение
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано Hooke:
Да, очень похоже. Интересно откуда у Веремеева информация про эту мину? Жаль нет указаний на источники.
На оригинальном сайте Юрия Григорьевича "Сапер-6", ныне увы уже не действующем, на странице с описанием этой мины в качестве источников были указаны:
1. Инженерные боеприпасы. Руководство по материальной части и применению. Книга первая. Военное издательство. Москва. 1976 г.
2. Б.В.Варенышев и др. Учебник. Военно-инженерная подготовка. Военное издательство МО СССР. Москва. 1982 г.
3. Майор В.И.Семенов. Мины-сюрпризы. Военное издательство НКО Союза ССР. Москва. 1943 г.
4. Руководство по средствам минирования и разминирования. Военное издательство НКО СССР, Москва. 1943 г.
5. Коллекция Д.Горбовского.
6. К.И.Иванов. Подрывное дело. Памятка бойцу. 2-е издание. Воениздат НКО СССР. 1942.
7. Экспозиция Санкт-Петербургского музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Изначально написано Hooke:
Экономия ВВ форма такой шашки массой 75 гр. позволяет ломать рельсу, а для аналогичного результата обычной шашкой требуется 400 гр. тротила.
В журнале ТМ за 1970 год была про нее заметка... правда там ее Иволгин именовал как ПШ-2...
Спасибо за информацию!
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Ланцепок писал(а): на странице с описанием этой мины в качестве источников были указаны:
Думаю, что данная мина в справочники не успела попасть, а значит скорее всего что-то из 2-х вариантов!))
Ланцепок писал(а): 5. Коллекция Д.Горбовского.
....
7. Экспозиция Санкт-Петербургского музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Хочу добавить кое-что по револьверному Брамиту.
В статье имеется следующая информация "Например, на начало 1944 года на Внуковском аэродроме находились 315 винтовочных и 18 револьверных приборов 'Брамит'."
Начало года это какой месяц?
В феврале 1944 г. НИПСВО провело полигонные испытания револьверного глушителя второго типа (и первый, и второй тип разработали на НИПСВО). Насколько я понял, изделий первого типа было буквально несколько, только для полигонных испытаний. Изделий второго типа было изготовлено 20 шт, из которых 2 использовали в испытаниях (очевидно, что их изготовили до них, значит до февраля 1944).
Скорее всего 18 которые упоминаются в статье и есть упомянутые мной изделия 2 типа из партии 20 шт.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

R_S писал(а): В феврале 1944 г. НИПСВО провело полигонные испытания револьверного глушителя второго типа
Откуда у вас такая информация? Из тех данных, что есть у меня я делаю вывод, что в феврале испытания проходили приборы Брамит 1-го (раннего) образца, а 2-й появился позднее и испытания его прошли только в июле. А значит партия в 20 приборов 2-го образца появилась позднее обсуждаемых событий и вероятность попадания к партизанам позднего образца маловероятна.
P.S. Февральские испытания должны содержаться в отчете НИПСВО 160-44г., а 2-й образец появился в результате работ согласно отчету НИПСВО 203-44г., а значит позднее? Поправьте меня если я где-то ошибся.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Hooke писал(а): Откуда у вас такая информация? Из тех данных, что есть у меня я делаю вывод, что в феврале испытания проходили приборы Брамит 1-го (раннего) образца, а 2-й появился позднее и испытания его прошли только в июле. А значит партия в 20 приборов 2-го образца появилась позднее обсуждаемых событий и вероятность попадания к партизанам позднего образца маловероятна.
P.S. Февральские испытания должны содержаться в отчете НИПСВО 160-44г., а 2-й образец появился в результате работ согласно отчету НИПСВО 203-44г., а значит позднее? Поправьте меня если я где-то ошибся
Да, прошу прощения, с датами напутал, по памяти писал, подвела. Отчет 203 - май 1944 г. Но пока проверял, нашел интересные документы
Изображение
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

R_S писал(а): нашел интересные документы
Если по Брамиту, то очень интересно послушать... да и в сами отчеты НИПСВО заглянуть бы когда-нибудь не теряю надежды :)...

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Ага вижу... не сразу прогрузились фото!
Документы июньские, а в июле были снова испытания приборов.
А вот информация об испытаниях 15 приборов в партизанских отрядах весьма прелюбопытная и в копилку истории партизанского движения можно приобщить!))
Но судя по срокам - успеть они туда вряд ли могли. Ну и повторюсь в июле 1944 года на НИПСВО все еще хранились 18 приборов.
P.S. ну и судя по "исчезновению" 2 приборов - они таки пошли на курсы "Выстрел"?)
ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

В феврале 1944 г. НИПСВО провело полигонные испытания револьверного глушителя второго типа
Из приложенных документов, не видно что 2й образец это именно глушитель револьвера Наган. Возможно, на других страницах отчета это есть, но в приведенных нет.
по 1941 году Брамит N2 это глушитель для установки на СВТ.

Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

ingpro писал(а): по 1941 году Брамит N2 это глушитель для установки на СВТ
Интересная информация!
ingpro писал(а): Из приложенных документов, не видно что 2й образец это именно глушитель револьвера Наган
Приложенных к чему?
ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

Уточню, вопрос был к сообщению #252, уважаемого R_S
"Да, прошу прощения, с датами напутал, по памяти писал, подвела. Отчет 203 - май 1944 г. Но пока проверял, нашел интересные документы"
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

ingpro писал(а): Уточню, вопрос был к сообщению #252, уважаемого R_S
Да, верно, но вариантов там практически нет. Да и отчет НИПСВО 203-44г. он именно про револьверный прибор.
Изначально написано R_S:

Изображение

Второй документ не ясно относится к этому же отчету или нет, но везде фигурирует одна и та же партия 20 приборов. Не думаю, что речь в 44 году могла идти о других изделиях.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость