Стрелковое оружие воздушно-десантных войск РККА

Аватара пользователя
Parabellum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Parabellum » .

Стоит он на стенде вместе с охотничьими винтовками и сам имеет такое же как у них ложе, плюс другой кожух.
Обратите внимание, мы видим на фото Винчестер М95 и его охотничий вариант. Далее следующая пара. Боевую винтовку не видно, но нижней частью к нам, её охотничья версия. Это видно по форме ложи
ух ты . опять гадание по фото ?
я вас расстрою. это фото из военного музея ,принадлежащего министерству обороны финляндии. и никаких охотничьих винтовок там никто не выставлял. стенд был посвящен оружию использовавшемуся финской армией и военизированными организациями с 1919-1945 годы.

и даже это не так важно. на карабине хорошо видна металлическая накладка с отверстиями. именно такая, как изображена на рисунке в руководстве и которая , по вашей версии ,
качестве трофея он достался без ствольной накладки. Какой она должна быть не знали.
я бы вам предложил самому удостовериться в этом, но последние лет 8 музей закрыт и фины потихоньку переводят его экспонаты в другие филиалы

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Parabellum:

ух ты . опять гадание по фото ?
я вас расстрою. это фото из военного музея ,принадлежащего министерству обороны финляндии. и никаких охотничьих винтовок там никто не выставлял. стенд был посвящен оружию использовавшемуся финской армией и военизированными организациями с 1919-1945 годы.

Я в каждой паре, справа, вижу охотничьи винтовки с характерными формами ложи именно для них, а слева их боевые аналоги.
Для Вас они едины, все боевые.
Тут у каждого свой взгляд.
Изначально написано Parabellum:

и даже это не так важно. на карабине хорошо видна металлическая накладка с отверстиями. именно такая, как изображена на рисунке в руководстве и которая , по вашей версии ,

На рисунке в немецком руководстве у верхнего кожуха 12 отверстий.
У финского охотничьего обычный стандартный чертёжный заводской кожух на 8 отверстий и даже нагеля нет. Как там ложе в передней части крепиться, не известно. Одно слово, финская самоделка, и к нашим заводским карабинам отношения не имеющая. Ни какого.
Изображение

Аватара пользователя
Parabellum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Parabellum » .

Скорее предположу, что в качестве трофея он достался без ствольной накладки. Какой она должна быть не знали. Карабины всё же были не так часты на фронте, а вот трофейных СВТ-40 в сотни раз больше. При длине кожухов как на полноценной винтовке, у такого карабина для дерева места останется совсем не много. В итоге, верхний кожух с отверстиями изобразили на всю длину именно таким.
все они прекрасно знали.


Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

У финского карабина ложа 100% самодельная. А вот верхний кожух действительно стандартный от полноразмерной СВТ-40. Местное техническое творчество. Думаю, и на немецком фото карабин есть разновидность творчества, только нашего или немецкого - неизвестно. Но кожух точно самопальный на 12 отверстий.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано БудемЖить:
Думаю, и на немецком фото карабин есть разновидность творчества, только нашего или немецкого - неизвестно. Но кожух точно самопальный на 12 отверстий.

А может все-таки рисунок, не соответствующий действительности. как по количеству отверстий в верхнем кожухе, так и по длине шомпола...

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Dmitry&Santa писал(а): А может все-таки рисунок, не соответствующий действительности.
А может и рисунок-переработка рисунка с нашего наставления на СВТ-40. Тогдашний "фотошоп".
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Не думаю что прямо уж полный фотошоп - ведь указаны и массогабаритные параметры. Остальное оружие отображено относительно достоверно, хоть и эскизы упрощены
Карабин обр.38 г назвали карабином обр 24/27 гг, КМ07 - обр.1910 г.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано R_S:
Попалась мне немецкая книжка с описанием советского вооружения. У них было свое видение как выглядел карабин

Как называется книжка?

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Основная обложка оторвана, дата публикации тоже неизвестна, но думаю не ранее 1942 г.
Раздел об оружии называется так

Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

В "оптике" размещать смысла нет, там интересующихся нет давно. Здесь не потеряется, да и предположить, что десантников ВВС РККА снабдят ТР-4 вполне допустимо.
Дано искал себе укомплектовать снайперскую винтовку обр.1891\30г с ПУ перископом ТР-4. Хотелось именно 1940 с защитным кожухом, да еще бы в родном кофре... сбылась мечта:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Красивая!
По оптике вообще не мешало бы отдельную тему создать.
Раз уж пошел тут оффтоп - возможно кто-то знает для кого предназначался перископ ТР-1? Я уже давно ищу, не могу найти никаких упоминаний...
Прекратили выпускать в 1942 г., до этого выпускался малыми партиями, как минимум с 1938 г. У него герметический корпус и нет диоптрической настройки окуляра
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): Раз уж пошел тут оффтоп - возможно кто-то знает для кого предназначался перископ ТР-1?
Так ведь это... ТР - трубка разведчика. Если так, то значит наверняка для разведчиков.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано R_S:

Раз уж пошел тут оффтоп - возможно кто-то знает для кого предназначался перископ ТР-1? Я уже давно ищу, не могу найти никаких упоминаний...

ТР-1 именуется в сводных планах 1938/30 и 1940 годы как перископ для подводников
http://www.rkka.ru/handbook/voor/nkv.htm
http://rkka.ru/handbook/voor/art-str40.htm
Понятно, что не в качестве выдвижного перископа ПЛ, но как его применяли - не понимаю.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Dmitry&Santa писал(а): ТР-1 именуется в сводных планах 1938/30 и 1940 годы как перископ для подводников
К подводному флоту РККФ этот перископ отношения скорее всего не имеет - иначе он бы находился не в заказе НКО, а НКМФ (в 1941-1942 гг тоже самое). Кстати, в 1940 г. НКМФ заказал обычный ТР (ТР-2) а не ТР-1.
Возможно, что перископ предназначался для армейских разведчиков в случае если предполагалось преодоление водных преград...
Изображение
БудемЖить писал(а): Так ведь это... ТР - трубка разведчика. Если так, то значит наверняка для разведчиков.
Вопрос в том, что ТР-1 выпускалась параллельно с обычной ТР (с диоптрической настройкой окуляра и другим корпусом), я предполагаю что сферы применения у них должны различаться. Во всех наставлениях которые я встречал, и где упоминаются приборы наблюдения, описана обычная ТР, а вот про ТР-1 ни слова

Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано R_S:
К подводному флоту РККФ этот перископ отношения скорее всего не имеет - иначе он бы находился не в заказе НКО, а НКМФ (в 1941-1942 гг тоже самое). Кстати, в 1940 г. НКМФ заказал обычный ТР (ТР-2) а не ТР-1.
Возможно, что перископ предназначался для армейских разведчиков в случае если предполагалось преодоление водных преград...
Вопрос в том, что ТР-1 выпускалась параллельно с обычной ТР (с диоптрической настройкой окуляра и другим корпусом), я предполагаю что сферы применения у них должны различаться. Во всех наставлениях которые я встречал, и где упоминаются приборы наблюдения, описана обычная ТР, а вот про ТР-1 ни слова

Причем НКВМФ заказал 200 ТР-2 (хотя тут путаница это должно быть ТР-4) из 17000 плана. Изредка видел фото ТР-4 в сером окрасе, возможно это для НКВМФ так красили.
Судя по зеленому цвету, вероятней конечно ТР-1 для НКО предназначался. Название смущает, возможно это описка "для подводников" с отчета 1938/39 пошла гулять по документам.
А это просто перископ с влагозащитой... план 2000 штук выпуска вполне со
По наставлениям ТР-1 тоже не видел.

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Dmitry&Santa писал(а): Причем НКВМФ заказал 200 ТР-2 (хотя тут путаница это должно быть ТР-4)
Путаница еще в том, что ТР-4 перископ в те года не называли. Просто ТР. Так его называют и планах заказах ГКО, руководствам по приборам наблюдения, да и собственно, маркировка на перископе тоже ТР
Dmitry&Santa писал(а): ТР-4 в сером окрасе
Серый с зеленоватым оттенком окрас это стандартный цвет на 1944-1947 гг.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

По поводу парашютистов РККА.Был у меня знакомый -призвали его в армию в 1944 году и отобрали в парашютисты-как он говорил -ростом выше 165 см не брали никого- следили за весом -все эти требования исходили из грузоподъемных качеств парашюта.
Готовили их достаточно долго, а потом отправили на фронт.
По прибытию в часть они узнали , что будут штурмовать Кёнигсберг -как обычная пехота-долго тренировались на макете , а потом пошли на штурм ...повезло ему страшно -пробежать успел он метров около ста и ему в нижнюю челюсть прилетел осколок мины ...в общем пока ему челюсть собирали -война кончилась- в госпитале ему все завидовали -руки-ноги целы , а морда на бок -это вообще никакого значения не имеет...в дальнейшем он работал монтажником-высотником -строил в Москве "сталинских высотки"-в мирное время к медали "за город Кёнигсберг" добавился орден за трудовые заслуги в строительстве.
Дальше-"марофонец" пишет , что в ВДВ полагалось 5 "дисков" на ДП-27.
В пехоте коробки для "дисков" были на три "диска" и в зависимости от поставленной задачи -второй номер брал или одну коробку или две.
Что касается БК-на войне установленных норм не было-брали в вещмешок -сколько считали нужным для выполнения поставленной задачи.
Как писал в своих воспоминаниях фронтовик-воевавший с 1942 по 1945гг первым номером ДП-27- обычно брали россыпью 200 патрон ,ну и 4-7 снаряжённых "диска".
Учитывая,что вес в ВДВ жёстко регламентировался, то скорее всего первый номер прыгал с пулемётом и тремя "дисками"-остальной носимый БК был у второго номера.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано R_S:

Серый с зеленоватым оттенком окрас это стандартный цвет на 1944-1947 гг.

А у Вашего ТР-1 чехол какой шел штатно?

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Dmitry&Santa писал(а): А у Вашего ТР-1 чехол какой шел штатно?
оригинального чехла нет (я его и не встречал никогда), в комплекте был послевоенный от ТР8.
ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

Уважаемый Hisname в п.#132 показал очень интересную фотографию десанта с чехлами на дульной части СВТ.
Изображение
Как выяснилось, такие надульные чехлы, в комплекте с чехлам на тело СВТ были разработаны НИПСВО по задания ГАУ КА летом 1940, как результат обобщения замечаний/пожеланий зимних войсковых испытаний, в том числе двух воздушно-десантных бригадах.
Изображение
Кроме СВТ, были разработаны и представлены чехлы на ППД-40.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано R_S:

оригинального чехла нет (я его и не встречал никогда),
в комплекте был послевоенный от ТР8.

Раз влагозащищенный, то жесткий кофр от ТР обр.1940 года явно отпадает. Брезент вероятней, который в 1941 пошел и на ТР.
С ТР-8 у меня казус вышел, доверился https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=15450 фото где указаны 1941 год выпуска без осушителя и 1945 с осушителем. Купил занедорого, оптика отличная, арсенальный ремонт в 1964 в в\ч Алатырь... но потом понял, что следовые значения о начале выпуска ТР-8 в 1945 не дают атрибутировать ТР-8 на ВОВ, а лишь говорить о том, что она обр.1945, да и то, модель с большим солнцезащитным козырьком и призмой в нем.

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано R_S:

Вопрос в том, что ТР-1 выпускалась параллельно с обычной ТР (с диоптрической настройкой окуляра и другим корпусом), я предполагаю что сферы применения у них должны различаться. Во всех наставлениях которые я встречал, и где упоминаются приборы наблюдения, описана обычная ТР, а вот про ТР-1 ни слова

Добрый день.
Возможно ТР-1 это упрощенный ТР. Отдельно он не упоминается, потому как по способу применения аналогичен ТР.

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

ingpro писал(а): Кроме СВТ, были разработаны и представлены чехлы на ППД-40.
Для ППШ тоже были, даже индекс ГАУ ему присвоили, 56-ш-13
Dmitry&Santa писал(а): С ТР-8 у меня казус вышел, доверился https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=15450 фото где указаны 1941 год выпуска без осушителя и 1945 с осушителем. Купил занедорого, оптика отличная, арсенальный ремонт в 1964 в в\ч Алатырь... но потом понял, что следовые значения о начале выпуска ТР-8 в 1945 не дают атрибутировать ТР-8 на ВОВ, а лишь говорить о том, что она обр.1945, да и то, модель с большим солнцезащитным козырьком и призмой в нем
Серийного производства ТР-8 до 1948 г. не было. Наиболее ранние серийные имели даже отличия в форме трубки.
lisasever писал(а): Добрый день.
Возможно ТР-1 это упрощенный ТР. Отдельно он не упоминается, потому как по способу применения аналогичен ТР.
Упрощенный ТР - модель обр.1941 г. или 1940 г., без поворачивающегося кожуха и с измененным окуляром. ТР-1 выпускался параллельно и с ТР, и с упрощенным ТР. Судя по стоимости в заказах цена ТР и ТР-1 была идентична
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано R_S:

Судя по стоимости в заказах цена ТР и ТР-1 была идентична

Да уж, 750 рублей при цене освоенной СВТ-38 в 600 руб...

ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

Для ППШ тоже были, даже индекс ГАУ ему присвоили, 56-ш-13
Да но позже,
уже в феврале 1941 года и к нему уже был разработан НИСВО на надульную часть не брезентовый чехол, а металлический колпачок-надульник на переднюю часть кожуха ПП.
В итоге ГАУ чехол утвердила 56-Ш-13, а колпачок-надульник нет.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано R_S:

Упрощенный ТР - модель обр.1941 г. или 1940 г., без поворачивающегося кожуха и с измененным окуляром. ТР-1 выпускался параллельно и с ТР, и с упрощенным ТР. Судя по стоимости в заказах цена ТР и ТР-1 была идентична

Все три выпускались на одном заводе или на разных?

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано R_S:

Серийного производства ТР-8 до 1948 г. не было. Наиболее ранние серийные имели даже отличия в форме трубки.

Или это не серийные.

Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано lisasever:

Все три выпускались на одном заводе или на разных?
Или это не серийные.

Основной производитель - Загорский Оптико-Механический Завод, еще на Харьковском заводе НКВД план на 1940 год был, но я с их клеймом ТР не видел.
Нанесенные годы не соответствуют действительности. Арсенальное творчество или для продажи кто руку приложил, неизвестно.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Нанесенные годы не соответствуют действительности. Арсенальное творчество или для продажи кто руку приложил, неизвестно.

Ясно. И до перископов халтурщики добрались.
Касаемо ТР-1, очевидно действительно стоит остановиться на том, что это перископ отличающийся от других выпускаемых с ним ТР, герметичностью корпуса.

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Dmitry&Santa писал(а): Харьковском заводе НКВД план на 1940 год был, но я с их клеймом ТР не видел.
Выпускали до 1942 г. включительно, есть еще серия без года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 9 гостей