Стрелковое оружие воздушно-десантных войск РККА

Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано CanTire:
"Смешались в кучу кони, люди..." - картина же, не хроника. .

Да понятно: "Я художник, я - так вижу..." (с)
Но в детстве, когда в художку ходил, там учили композиции, сюжет выбирать и пропорции выдерживать... :)
Убрать рукопашную с переднего плана, как нереальную дичь рядом с отделением с двумя MG, оставить выбравшийся из планера десант в броске на отделение вермахта с одним MG, и уже реализм и драматизм будут в гармонии. :P
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

...и уже реализм и драматизм будут в гармонии
Вы, безусловно, правы - но художник-то хотел изобразить именно сражение (типа Бородинского), а не мелкую стычку...
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

O авиамотодесантных отрядах (амдо)
"Исходя из известных работ, на батальон численностью 144 человека полагалось 144 пистолета Mauser C96. Про наличие винтовок ничего неизвестно в данный момент. Поэтому вполне возможно, что десантники-пехотинцы и вооружались только пистолетами" (c)
Изображение
Откуда инфа про Маузеры у десантников?))
Чьи это ИЗВЕСТНЫЕ работы)))
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

O авиамотодесантных отрядах (амдо)
https://vk.com/@shtat_spisok-amdo
Много предположений, но как "информация к размышлению" сойдёт.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Самому интересно. Но.. всё к автору.
С Маузером видел только Маргелова.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Мне кажется этот феерический ... про первые наши десантные соединения с C96 мы уже обсуждали. :)
Фото десантников ВВС РККА с C96 не видел ни разу. А они бы всплыли на ганзе, хотя бы у любителей маузеров.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Сейчас попытался погуглить "Фото десантников ВВС РККА" - всплыла, среди прочих, страница, как я понимаю, из книги "Красный десант: советские воздушно-десантные войска в предвоенный период 1930-1941 гг" - автор Котельников В. (текст, к сожалению не читается) - там как раз, правда, не фото, а рисунки оружия - и Маузер С96 там первый, а потом уже Наган, карабин Мосина и т.д. В принципе, логично - ведь такой маузер изначально проектировался/изготавливался/продавался как складной мини-карабин - самое то для компактного, но и мощного и многозарядного оружия десантника того времени...
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Конечно послушать бы любителей истории маузеров, там все непросто, может кто напишет...
Из истории нашей страны помню, что ощутимое количество C96, растеклось после первой мировой, интервенции и гражданской, среди личного оружия, наградного и просто служебного.
Название Bolo конечно связаны исключительно с заказами Советской России, а не версальских ограничений по длину ствола и калибру пистолетов. :P
Хотя помнится их для ОГПУ заказывали, а не для оснащения ими частей РККА.
"Китайские маузеристы", вот это помню из истории массового вооружения C96 армии. :)
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Судя по тему, что масштабных операций ВДВ было считанное количество, десантники воевали как обычные части. Собственно, в текущих реалиях мы видим, что тоже "десантура" на поле боя приезжает, а не спускается с парашюта. Есть ли у кого информация, по штатному вооружению этих частей в ВОВ?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
Мне кажется этот феерический ... про первые наши десантные соединения с C96 мы уже обсуждали. :)
Фото десантников ВВС РККА с C96 не видел ни разу. А они бы всплыли на ганзе, хотя бы у любителей маузеров.

Первые десанты РККА были с льюисами.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Был у меня знакомый десентник 1926 года рождения. Призван из Новосибирска в октябре 1944 года. Прошел подготовку - три раза прыгал с парашютом, хотя с первого дня нахождения в учебном подразделении им было объявлено, что готовят их на штурм Кенигсберга и соответственно натаскивали на бои в городских условиях - какой участок они будут штурмовать, условия, план местности. Вооружены они были ППС-43 и гранатами. В десантники брали тогда низкорослых, щупленьких ребят, так как все упиралось в грузоподъемность дес антного парашюта.
Ну а дальше повезли их на фронт - естественно без десантного снаряжения, ибо никто и не планировал десантировать их с воздуха.
Ну а потом - артподготовка и в атаку.
Как он говорил :
-Повезло мне жутко - пробежал я метров 30 и осколок снаряда попал мне в нижнюю челюсть справа и харю всю разворотил-очнулся я только в медпункте, ну а потом 6 месяцев в челюстно-лицевой хирургии - медали за Кенигсберг и за Победу и вот стою я на вокзале в Москве-инвалид 3 группы, 18 лет с пустым чемоданом, ну а дальше СМУ монтажник-высотник (десантник не может без высоты) здание МГУ на Воробьевых горах, другие высотные объекты, общага, жена, двое детей, "трешка" на Ленинском проспекте. В общем жизнь удалась. Сильно повезло мне в Кенигсберге.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Maksim V:
Был у меня знакомый десентник 1926 года, с первого дня нахождения в учебном подразделении им было объявлено, что готовят их на штурм Кенигсберга

Прям в 1926 году штурм Кёнигсберга...
А десентник-это хто?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Sobaka1970:

Первые десанты РККА были с льюисами.

Это в какой же операции? Дата, место, часть? :)

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Это в какой же операции? Дата, место, часть? :)

Добрый день.
Речь, очевидно, про первые формирования десантников на заре 1930-х годов. Кинохронику смотреть надо. По ТВ не так давно фильм был документальный про десантников. На кадрах архивных фильмов с учений тех лет, они, да, с Льюисами бегали. Что не удивило, так как ДП-27 ещё только начинал выпускаться. И тем более не удивительно. потому как ещё на известном параде 7 ноября 1941 г. в Москве колонна с Льюисами шла.

Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

У посадочных десантов против басмачей были ручные пулемёты. Не указывается, Мадсены или Льюисы, но скорее второе.
Poofik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 15:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poofik »

Всем доброго времени суток.
Отмечусь тут на правах автора "Штатного списка" в связи с вопросами к содержнию.

В первую очередь, хотел бы отметить, что однозначных документов, тем более оцифрованных, как вы понимаете, в общем доступе нет. В связи с этим, по конкретному вооружению десантников можно судить лишь по косвенным документам, в связи с чем, естественно, будут и предположения, и гипотезы, пока не найдётся точный источник. По другому пока никак. Хотя, конечно, в этом должна быть какая-то логика, конечно.
Dmitry&Santa писал(а):
24 ноя 2021, 22:40
Посмотрел на источник... там только картинка с текстом. Никаких сканов документо либо фото десантников с АВС-36 поголовно вооруженных нет.
В каких "локальных предвоенных конфликтах" с 1938 по 1940 года десантники использовались?
Учитывая, что штат № 15/890 был принят году в 1938 г., то как минимум - в боях у Халхин-Гола и в Зимней войне. Если по Халхин-Голу не могу точно сказать, то по Зимней попадались свидетельства о вооружении десантников автоматическими и самозарядными винтовками.
Конечно, реальная картина мира могла отличаться от штатной, как оно нередко и бывало. Но стремление вооружать десантников автоматикой/самозарядками вполне укладывается в общую картину мира на тот момент. Так, по штатам лыжбата и лыжэска зимой 1939/40 лыжникам-стрелкам также полностью полагались АВС/СВТ. Условно, как "более продвинутой/важной" (утрированно) пехоте (в сравнении с обычными стрелками). В эту же логику продвинутой/мощной пехоты укладываются и десантники.
К сожалению, скан № 15/890 показать не могу. В РГВА переписал лишь интересующие оттуда куски.

Теперь к вопросу о Маузерах.
Откуда инфа про Маузеры у десантников?))
Чьи это ИЗВЕСТНЫЕ работы)))
1) Суконкин, А. Десант страны советов.
2) Котельников, В. Р. Красный десант, т. 1.

Конечно, сам прям штат найти не довелось. Однако, на мой взгляд, в общую логику это может укладываться. Плюс, исходя из данных, приводимых тем же Суконкиным, лично у меня есть некие подозрения, что автор видел либо сам штат, либо какой-то его конспект с первого листа, с расписанной матчастью и л/с. Уж больно знакомо.
Но опять же, это на данный момент лишь гипотеза, в связи с отсутствием или штата, или данных о боевом и численном составе того или иного амдо, что могло бы косвенно подтвердить это.
Фото десантников ВВС РККА с C96 не видел ни разу. А они бы всплыли на ганзе, хотя бы у любителей маузеров.
Ну, вы не абсолютизируйте-то столь сильно. Вон, например, несколько лет назад и фото бойца КА с упрощённым брезентовым подсумком на войну было чем-то из ряда вон. А сейчас их валом по интернету.
Тем более, что в том же РГАКФД большинство фото так и лежат как не отсканированные, так и вообще не просмотренные. Поэтому "оно бы уже всплыло" - на мой взгляд, сильно утрированно.
Может всплывёт, а может и нет.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Новгородец:
У посадочных десантов против басмачей были ручные пулемёты. Не указывается, Мадсены или Льюисы, но скорее второе.

Добрый день.
Приподнимем тему.
О десанте против басмачей, 1928 г. Кратко, но главное сам факт.
https://dzen.ru/a/W2hOXPPq-ACraCbr
А тут с цитатой командира того десанта.
https://pulse.mail.ru/article/...jdv6ra640879115
Учитывая дату событий пулемёты точно не ДП, и скорее Льюисы.
А здесь о другом десанте, уже апрель 1929 года.
https://history-doc.ru/vojny/desant-protiv-basmachej/
При той отдалённости района боевых действий, полагаю новые ДП тут так же появились не сразу. Потому на вооружении десантников то же были Льюисы.
И в том и другом случае, и на турелях у самолётов обеспечивающих действия десантников Р-1, Ju-21, стояли пулемёты Льюиса.
Фото 1924-1925 годы, не совсем оттуда, но типично по составу вооружения тех лет.

Изображение
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Изображение
Пограничники спасской комендатуры ОГПУ. Спасск-Дальний, 1923 год.
Изображение
Изображение
Стрелки войск ОГПУ, из охраны геологической экспедиции на о. Вайгач, 1934.

Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей