Многоствольное ружье-пулемет

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

ставилось ли на одноместные одномоторные истребители в серии боле чем четырёх стволов 20 мм и больше
Только по 4 знаю...и нужно учитывать, что боекомплект составлял 150-175 выстрелов на каждый ствол.
Mustang Mk.IA
четыре 20-мм пушки Hispano Mk.II
Изображение
Изображение
Изображение
"Cadillac of the Skies" (С)
Hawker Typhoon
---//---
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Spitfire Mk.22(24)
четыре 20-мм пушки Hispano V
Изображение
Изображение
Изображение
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:
Если не трудно, кто-нибкдь может напомнить, ставилось ли на одноместные одномоторные истребители в серии боле чем четырёх стволов 20 мм и больше?

На Focke-Wulf Fw.190A-8 ставили четыре 20 мм пушки и два 13 мм пулемёта.
Изначально написано Оружейный полузнаток:
И смысл тогда огород городить с многостволками?

Четырёхствольная пушка надёжнее, особенно с внешним приводом, стреляет быстрее, менее уязвима для вражеского огня, занимает меньше места, и её можно поставить в развал блока цилиндров со стрельбой через ось винта, что увеличивает эффективность.


Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

На Focke-Wulf Fw.190A-8 ставили четыре 20 мм пушки и два 13 мм пулемёта.
При всем моем к вам уважении, можно взглянуть на фото? Насколько мне известно, были модификации с МК.103, МК.108 и MG-151/20 и всегда по две штуки. Была редкая модификация с двумя МК.108 и двумя MG.151/20. Что в итоге дает нам те же 4 ствола (2х30мм+2х20мм). И если вы на нее посмотрите, МК.108 ближе к АГС-17, чем к классической авиапушке, к НР-30 например. Я на отдачу при стрельбе намекаю))) Хотя это редчайший случай, мне фото даже не попадались, только по статьям знаю. Сколько их было выпущено вопрос еще тот. По крайней мере для меня))
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Hisname:
При всем моем к вам уважении, можно взглянуть на фото?

Вот тут описан. На верхних четырёх фотографиях сверху носовой части похоже что видны стволы MG-131 под обтекателями, а пушки торчат из крыльев. Я так понял, А-8 выпустили немного, и далеко не на всех учстанавливали пулемёты.
http://www.airwar.ru/enc/fww2/fw190a8-9.html
Изначально написано Hisname:
МК.108 ближе к АГС-17, чем к классической авиапушке, к НР-30 например. Я на отдачу при стрельбе намекаю)))

По дульной энергии она не уступает пушкам под 23х115, превосходит ШВАК и Б-20. Могущество снаряда устрашающее.

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

На верхних четырёх фотографиях сверху носовой части похоже что видны стволы MG-131 под обтекателями, а пушки торчат из крыльев.
Я возможно ошибаюсь, но по моему мнению, это MG.151 (обычный 15мм) по два на крыло. Но в любом случае, изначально разговор шел:
ставилось ли на одноместные одномоторные истребители в серии боле чем четырёх стволов 20 мм и больше?
То есть более 4 штук 20 мм пушек или более 4х пушек большего чем 20 мм калибра. В общем не подходит под ответ)))
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

mpopenker писал(а): больше 4 на них ставилось только браунинов калибра .303, ЕМНИП
изменяет; именно во второй серии ставили по 4 "Испаны". Hurricane IIC (Hurricane IIA Series 2) если точнее. В итоге, правда, использовался чаще всего как штурмовик, т.к при прочих равных из-за перетяжеления (там еще и босбовая нагрузка + дополнительные баки) - сильно уступал немецким истребителям и в скорости, и в маневренности.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

именно во второй серии ставили по 4 "Испаны"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Hisname:
То есть более 4 штук 20 мм пушек или более 4х пушек большего чем 20 мм калибра. В общем не подходит под ответ)))

ставилось ли на одноместные одномоторные истребители в серии боле чем четырёх стволов 20 мм и больше?
Формулировака вопроса допускает и вариант интерпретации "4 ствола калибром не менее 20 мм и ещё что-нибудь" :)
Вообще же в годы ВМВ ставили например 4 штуки 30 мм Mk 108 на Me 262. Это одноместный истребитель, хоть и с двумя реактивными моторами. Такая батарея стреляет с темпом 2600 в/м и весит 232 кг. А на полетевшем в 1944 году McDonnell XP-67 "Bat", который одноместный истребитель, хоть и двухмоторный, хотели ставить аж шесть 37 мм пушек М4. Это 900 в/м и 582 кило. Так что гатлинги ко временам ВМВ пришлись бы очень кстати.

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Формулировака вопроса допускает и вариант интерпретации "4 ствола калибром не менее 20 мм и ещё что-нибудь"
По моему мнению, вопрос исходит из того, что при залповом огне, 4х20мм это максим что возможно было реализовать на одномоторном винтовом\турбовинтовом самолете WW2. При большем вооружение самолет сносило с курса. И турбореактивный Me.262 имея 4хMK.108 только подтверждает эту версию.
А на полетевшем в 1944 году McDonnell XP-67 "Bat", который одноместный истребитель, хоть и двухмоторный, хотели ставить аж шесть 37 мм пушек М4.
"...Между тем испытания ХР-67 продолжались своим чередом, в конструкцию вносились изменения (так поперечное V горизонтального оперения увеличили до 7°) и осенью 1944 г. самолет должен был быть передан для испытаний заказчику. Но 6 сентября 1944 г., во время обычного заводского полета, начался пожар правого двигателя. Эллиоту удалось посадить самолет, но восстановлению он уже не подлежал. К этому времени налет истребителя составлял всего 43 часа. Вот уж точно говорят: "первый блин - комом", хотя здесь "блинчик" скорее подгорел. Учитывая низкую готовность второго прототипа и многообещающие характеристики реактивных самолетов, 24 октября 1944 г. ВВС расторгнули контракт с "Маком". Так завершилась история неудачливого первенца фирмы Макдоннелл."
При всем моем к вам уважении)) Месье плохо работает с документами))
Это проектное вооружение...оно даже не устанавливалось на прототип)) И тем более не применялось в бою.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Hisname:
По моему мнению, вопрос исходит из того, что при залповом огне, 4х20мм это максим что возможно было реализовать на одномоторном винтовом\турбовинтовом самолете WW2.

Думаю, вопрошавший исходил из стереотипа, что гатлинг - это шесть стволов и более, и раз на истребителях ставили 4 ствола, он не нужен :) В действительности разрабатывались даже двуствольные модели.
Изначально написано Hisname:
Это проектное вооружение...оно даже не устанавливалось на прототип)) И тем более не применялось в бою.

Да знаю, я ж и написал - хотели. Однако это уже показывает, какое вооружение виделось военным на перспективных истребителях, которые могли бы успеть на войну.

Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя