Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было

владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Вопрос про АКМСУ на оружейных форумах появляется, наверное, раз в два года. Я сам помню, как в детстве читал о нем в серьёзных книжках и оружейных энциклопедиях.
Так получилось, что знакомство с некоторыми товарищами помогло мне разобраться в истории этого образца, и по итогам я написал статью: https://kalashnikov.media/news/4522523
Хотелось бы поблагодарить Константина Подгорнова за предоставленные рисунки.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

как же не было когда было?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

да ладна....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Да ладно заливать...
Я сам знал мужика, который однажды в пивной услышал рассказ, о том, как в Афгане солдаты между собой тёрли, что в поезде слышали, что у одного мужика был знакомый, которому во время службы на подводной лодке сослуживец рассказывал, что его дядька лично видел того мужика, который божился, что видел поезд на котором 100-пудово везли автоматы АКМСУ на Байконур для вооружения космонавтов.
А Вы, Пакистан...
Автомат в английском музее имеется... А это не хухры-мухры... :)
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

посчитай заклепки и не пиши больше бред. вся твоя статья основана на фотках китайско-пакистанского образца который привезли в британию купив на базаре в пешаваре.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Были советские. Лежали на складах ККВО (Киевского) в 83-84, когда я там служил. Проверяли санитарное состояние складов. Видел, держал в масле. Год не рассматривал. Ими собирались тыловое чмо вместо пистолета и санинструкторов вооружать. С ними была проблема, что в штатное место крепления в кабине на грузовиках они короткие были.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Изображение
Изображение
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано ЯРЛ:
Были советские. Лежали на складах ККВО (Киевского) в 83-84, когда я там служил. Проверяли санитарное состояние складов. Видел, держал в масле. Год не рассматривал. Ими собирались тыловое чмо вместо пистолета и санинструкторов вооружать. С ними была проблема, что в штатное место крепления в кабине на грузовиках они короткие были.

Хорошо, почему тогда за 4 года работы на Ижмаше я их не нашёл? Почему про них не знают в 3ЦНИИ Минобороны, артиллерийском музее и музее Советской армии? Почему о нём не знают конструктора, работавшие с Калашниковым и слесарь, собиравший автоматы для Михаила Тимофеевича?
И самое главное, почему вы - единственный человек во всём интернете, который их видел, и который год кричите об этом на форумах?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

все кому надо знают. а дебелые тети пристроенные по блату в министерство обороны знают только где пися сердюкова лежит и не более.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано ded2008:
32272945

И где АКМСУ?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано ded2008:
да ладна....

Вами показанное - или 7,62 ТТ, или 5,45.
А сабж - 7,62х39 мм.
Насколько я понял развенчание мифа именно в том, что в указанный период укорота под 7,62х39 не было.
Ваши фотки не опровергают основную мысль статью.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

вопрос в калибре чтоли? аксму с прикладом под цевьем как мы видим в калибре 5.45 существовал. а под 7.62 делали все кому не лень их можно погуглить как КРЫНКОВ. впрочем так все укороты на западе калашовские звали. зачастую самодельные.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано ded2008:
вопрос в калибре чтоли?

Да.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

Собственно, лет 5-7 назад на форуме AKforum пришли к тем же выводам что и владимир в. Гуляющие по сети крупные фото "АКМСУ" тоже оттуда.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Откуда фото цевья? Для страйкбольных игрушек такие цевья производились и производятся до сих пор. Собственно, именно страйкбольное цевьё и изображено на вашем фото.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано ded2008:
вопрос в калибре чтоли? аксму с прикладом под цевьем как мы видим в калибре 5.45 существовал. а под 7.62 делали все кому не лень их можно погуглить как КРЫНКОВ. впрочем так все укороты на западе калашовские звали. зачастую самодельные.

Фото макета АКС-74У со страйкбольным глушителем это серьёзный аргумент, тут не поспоришь.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано ЯРЛ:
Были советские. Лежали на складах ККВО (Киевского) в 83-84, когда я там служил. Проверяли санитарное состояние складов. Видел, держал в масле. Год не рассматривал. Ими собирались тыловое чмо вместо пистолета и санинструкторов вооружать. С ними была проблема, что в штатное место крепления в кабине на грузовиках они короткие были.

В складской ведомости как они были обозначены?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Почем я знаю? Я служил в санитарно-эпидемиологическом отряде армии. Военный санитарный врач. Мне что вонючие бумажки были нужны? Мне склад нужен. Фактически. Что бы не было сырости, повышенной влажности, гнилого, сухой или мокрой плесени, нормальная вентиляция. У меня был полный допуск, вплоть до склада со спецбоеприпасами.
Хорошо, почему тогда за 4 года работы на Ижмаше я их не нашёл? Почему про них не знают в 3ЦНИИ Минобороны, артиллерийском музее и музее Советской армии? Почему о нём не знают конструктора, работавшие с Калашниковым и слесарь, собиравший автоматы для Михаила Тимофеевича?
Кроме Ижмаша в СССР никто калаши больше не выпускал? Или об этом тоже никто не знает?
Аватара пользователя
Parabellum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Parabellum » .

В складской ведомости как они были обозначены?
вы серьезно надеетесь услышать ответ ? :)
VladRussianArms в предыдущей теме про АКМС выдавал следующее
"Приклад полностью отсутсвовал, изначально. Во все осталном практически 100% копия АКС74У, кроме калибра и магазина конечно.
Использовался для спецподразделений"
так что показания "свидетелей и очевидцев " даже тут разнятся....
кто то еще "вспоминал " что данные стволы "секреттно" были в афгане. но то же толи у "Вымпела" .... то ли у санинструкторов.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано ЯРЛ:
Кроме Ижмаша в СССР никто калаши больше не выпускал? Или об этом тоже никто не знает?

В Туле я не работал, уж простите. Позвоню коллегам, спрошу. Но по факту, все серьёзные разработки по новым АК велись именно в Ижевске.

Расскажите для истории всё, что помните. Были круглые дырки в цевье? Был складной приклад, как у АКМС? Патрон был 7.62х39?
Аватара пользователя
Parabellum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Parabellum » .

Расскажите для истории всё, что помните. Были круглые дырки в цевье? Был складной приклад, как у АКМС? Патрон был 7.62х39?
прошлая версия была такая :
19 дек 2010, 12:51
Я тут уже в какой то теме писал про АКМСУ. Был сделан в начале 60-х, как вариант АКМ. ВДВ от него отказалось, у них были АКМС. Производители грузовых машин и бронетехники отказались, у них уже были штатные крепления под АКМ и АКМС. И тут проявился старый скандал между ГАУ (главное артиллерийское управление) и ЦВМУ (центрально военно-медицинское управление), какой ствол давать санитарным инструкторам роты и фельдшерам на БМП (батальонный мед. пункт). И медицина с удовольствинм забрала АКМСУ. ЦВМУ вообще доказывало ГАУ, что их вполне устроит ТТ для всех медиков. ВМВ потдвердила пригодность ТТ для м/с. Эти АКМС были на хранении в складах м/с ККВО исчё в 1984г. в колличестве более 20000 шт. В связи с тем, что цевьё из бак. фанеры - условия хранения по какому то там шифру, уже не помню, низкая влажность. Одно время служил в СЭО армии и проверял склады.
ЯРЛ
Сообщения: 18894
Зарегистрирован:
30 дек 2008, 20:27.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

тут давно очень тема была один мутный тип даже продавал такое чудо в схп виде.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано Parabellum:

вы серьезно надеетесь услышать ответ ? :)

Ну попробовать-то стоит. Вдруг я неправ и где-то до сих пор пылятся те самые 20 000 АКМСУ? :)
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано ded2008:
тут давно очень тема была один мутный тип даже продавал такое чудо в схп виде.

Ссылку? Фото?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

https://yandex.ru/images/searc...s=11&rpt=simage
по этой ссылке можно на тему перейти
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

ЯРЛ
Сообщения: 18894
Зарегистрирован:
30 дек 2008, 20:27.
Подтверждаю. Дырка в цевье, патрон 7.62 обр.1943г, приклад, как у АКМС. Насчёт выпуска. После разгрома 41-42г. вся оборонка имела дублирующие предприятия. Днепропетровский ЮМЗ (ракеты) имел где то, уже не помню, Урал за Уралом в масштабе в 10 раз меньше. Там даже номера цехов были те же.
Кстати, а кто делала калаши для Вьетнама, что сгорали после 10 магазинов? Копеечные!
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

калаши для Вьетнама
китай

Изображение
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано ded2008:
https://yandex.ru/images/searc...s=11&rpt=simage
по этой ссылке можно на тему перейти

Вы просто молодец!
А теперь почитайте ссылку, которую прислали. "цевьё качественный наводел и дтк тоже..снималась точная копия с оригинала." То есть на фото - самоделка.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано ЯРЛ:
Были советские. Лежали на складах ККВО (Киевского) в 83-84, когда я там служил. Проверяли санитарное состояние складов. Видел, держал в масле. Год не рассматривал. Ими собирались тыловое чмо вместо пистолета и санинструкторов вооружать. С ними была проблема, что в штатное место крепления в кабине на грузовиках они короткие были.

Это те же склады где и ядерные снаряды для Т-64 лежали?
:D
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя