Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности"

AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано lisasever:

Одна из них или нет, не скажу, но если кому интересна, есть ещё вот такая.
"Ножницы, надеваемые на ружье и пику для разрушения специальных искусственных проволочных препятствий, проволочных изгородей, телеграфных и телефонных проводов", Гулькевич Н.А., 1912 г.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003789979/

Да, а вторая тоже вроде в сети есть
Изображение
Наставление издано Русским обществом для изготовления снарядов и военных припасов(СПБ,Выборгская набережная 15) в 1913 году, которое по моему мнению и приобрело у Гулькевича права на изготовление его прибора.
В 1914 году Военный совет не устроила цена - 24, 5 р за ед.и общество передало свои права заводу Айваз,с которым был заключен контракт на 100 000 ножниц по цене 18,5 р.
В 1910 году в Петербурге учреждается акционерное общество под наименованием: 'Русское общество для изготовления снарядов и военных припасов'. Свою деятельность оно начало с приобретения у фирмы 'Парвиайнен и Ко' снарядного завода на Выборгской наб. д. 15. С целью дальнейшего увеличения прибылей, Общество решило купить участок земли площадью около 9.140 кв. сажень на Чугунной ул.2 и построить там новый механический завод для производства минного снаряжения и снарядов для Военно-морского флота, а также Сталелитейный завод, для обеспечения обоих заводов качественными заготовкам.Во время первой мировой войны завод выпускал снаряды для наземной и морской артиллерии, морские мины, торпеды авиационные бомбы.
После 1920 года - Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано AV66:

Да, а вторая тоже вроде в сети есть

Есть. Там же.
https://rusneb.ru/catalog/0001...viewer/?page=21

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано AV66:

по ножницам Гулькевича, которые подписаны как системы Крапивина , в библиотеке музея есть две книги с подробными иллюстрациями. Еще периода 1913-14 годов, глядя в которые сотрудники музея могли внести исправления.

Вы вели речь об этих книгах, или каких-то других? Их названия известны?

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

AV66 писал(а): Но вы сами прекрасно знаете этот процесс. Когда не видно света в конце туннеля.
Одно время (уже давно) я считал примерно так же. Писал книгу о винтпатроне 19 лет, без особой надежды издать. Но когда книга собралась, нашлось кому ее показать, получил поддрежку в завершении работы и в издании. Но только после того, как показал уже готовый "кирпич". Тогда мою работу "увидели" и подключились к ней.
Что касается Сергея и его работы по пистолетам-пулеметам Токарева, то ее результат был опубликован в сборнике музея и кому надо, тот эту статью увидел. Другое дело, что это локальное исследование, тема которого в работах Токарева была этапной, "промежуточной". А вот, например, история пистолета ТТ - это вполне полноценный отдельный мир, достойный своего автора. Работа не такая уж трудная с точки зрения охвата источников, но пока не вижу желающего ей заниматься. В общем, дорогу осилит идущий! Я так думаю :P
Изображение
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано lisasever:

Вы вели речь об этих книгах, или каких-то других? Их названия известны?

Да о них. Другие мне как дилетанту в этом вопросе, не известны..

AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано БудемЖить:

. А вот, например, история пистолета ТТ - это вполне полноценный отдельный мир, достойный своего автора. работа не такая уж трудная с точки зрения охвата источников, но пока не вижу желающего ей заниматься.

А может не имеющего возможность временную или финансовую ?
Хотя на мой взгляд ТТ тоже некая промежуточная работа, партия сказал- сделал. Не он так кто то другой.
И нареканий по пистолету много было, сам не раз слышал от ветеранов ВОВ.
А винтовка - действительно дело всей его жизни.
Про Токаревские ПП, лично мне так и не понятно, почему он при наличии хороших идей, не стал бороться далее с Дегтяревым а все свои усилия положил на доработку винтовки, фактически на новую разработку. Не оценил значение ПП в будущей войне?

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

AV66 писал(а): А может не имеющего возможность временную или финансовую ?Хотя на мой взгляд ТТ тоже некая промежуточная работа, партия сказал- сделал. Не он так кто то другой.И нареканий по пистолету много было, сам не раз слышал от ветеранов ВОВ
Ну кто знает: не видно таких людей, и все тут. Что касается претензий к ТТ, так ведь история оружия не о том - хорошее оно или плохое, а о том, как там все обстояло. История этого пистолета велика и еще не завершилась. В том ее сок.
AV66 писал(а): Про Токаревские ПП, лично мне так и не понятно, почему он при наличии хороших идей, не стал бороться далее с Дегтяревым а все свои усилия положил на доработку винтовки, фактически на новую разработку.
На мой взгляд, Токарев выбрал неудачную (с точки зрения перспектив этого вида оружия) конструктивную схему пистолета-пулемета, который был больше карабин под револьверный (пистолетный) патрон. Этот образец был спроектирован не из расчета на масовое производство: сплошная фрезеровка. Военные это видели, и выбрали более "прямолинейное" решение Дегтярева. Которое тоже имело немало изъянов, но оказалось более приемлемым в свое время. Его, как мы теперь знаем, потом трансформировали в штампо-саврной ППШ, но свою роль в развитии отечественных ПП дегтяревский ППД сыграл.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано AV66:

Про Токаревские ПП, лично мне так и не понятно, почему он при наличии хороших идей, не стал бороться далее с Дегтяревым а все свои усилия положил на доработку винтовки, фактически на новую разработку. Не оценил значение ПП в будущей войне?

Возможно потому и не стал, что как конструктор хорошо видел все преимущества и недостатки своего пистолета-пулемёта, по сравнению с тем что создал Дегтярёв. Видел, понимал, и тратить дальнейшее время на это направление не стал. Осознавая, что эта ниша уже заполнена. В итоге сосредоточил все усилия на другом типе оружия, где видел перспектив более всего. И где, действительно смог добиться наибольшего успеха.

AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано lisasever:

Возможно потому и не стал, что как конструктор хорошо видел все преимущества и недостатки своего пистолета-пулемёта, по сравнению с тем что создал Дегтярёв. Видел, понимал, и тратить дальнейшее время на это направление не стал. Осознавая, что эта ниша уже заполнена.

На мой взгляд , на тот период была заполнена только ниша трехлинейной винтовки 1891 года. Все работы над русской автоматикой были может где то посередине пути.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Всех участников темы с Новым Годом!
Желаю успехов, новых интересных находок и открытий в 2020 г.!
Ну а мне почему-то уже год так 4-й подряд везет - прямо перед Новым Годом попадается какой-то интересный предмет. В уже прошлом, 2019 г., Дед Мороз под елочку принес набор приборов 56-И-222 1941 г.в. К сожалению, как почти всегда бывает с этими наборами, штангенциркуль и клейма хозяйственное население утянуло.
Ранее приходилось иметь дело с такими наборами инструментов, но у этого набора коробка самая большая
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): но у этого набора коробка самая большая
Да, такого большого ящика я тоже не видел. И зачем в нем два мушковода - не пойму. Они одинаковые?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

БудемЖить писал(а): И зачем в нем два мушковода - не пойму. Они одинаковые?
По два мушковода было во всех вариантах наборов которые мне попадались. Фото наборов 1935 и 1952 г. есть на стр. 625 и 635 в книге. 1952 г. уже позднего типа, с приборами передвижения мушки КМ44 с широким основанием (их кстати тоже два).
Вопрос который мне так не удалось разгадать по поводу приборов - мушковод для КМ38 и КМ44 с ранней мушкой. Видел несколько кустарно доработанных винтовочных ПРБ5у, но вот заводского с кодом ГАУ/ГРАУ КМ38 так и не встретил
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Вопрос про "ВРД" винтовки и карабины окольными путями прошёл :), но действительно, имея много источников и большого объёма, трудно вспомнить и найти, что и где есть, и есть ли. Напомню другим, что клейма "ВРД" - это временной допущенные винтовки. Как указано в книге - что это означает, пока не установлено. Так же там написано, что клеймо "ВРД" могло наноситься в двух вариантах: "ВРД в круге" и каждая буква в круге отдельно. Я так понимаю, что в последнем случае, либо были изменения или допущения в маркировке, либо отсутствовало клеймо "ВРД в круге" и пошли простым путём.
И ещё пара вопросов: известен индекс винтовки со складным штыком, индекс 56-ЧВ-222 относится именно к изменениям в этих винтовках или это какой-то комплект изменений предусматривающий доработку ранее выпущенных винтовок?

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

NORDBADGER писал(а): "ВРД в круге" и каждая буква в круге отдельно
Не совсем так. Там написано "Буквы ВРД могли наноситься на ствол либо ствольную коробку в виде отдельных литер, либо литер в круге."
Хотя, надо было написать чуть по другому - могли наноситься в виде комбинации литер ВРД, либо в виде букв В, Р, Д (каждая отдельно в круге)
Изображение Изображение
Я надеюсь всем известно что обе винтовки, несмотря на тульские звезды и года 1940/1941 на стволе, были выпущены в виде готового изделия в Ижевске в 1941. Вернее, винтовка с годом 1940 была выпущена с завода даже не в виде готового изделия, а в виде запасной сборки ствола, ствольной коробки и прицельных приспособлений, и дособрана потом реморганами
индекс 56-ЧВ-222 относится именно к изменениям в этих винтовках или это какой-то комплект изменений предусматривающий доработку ранее выпущенных винтовок
Предусматривал доработку. комплект чертежей с таким индексом имеет название "Постоянное крепление штыка и дополнительное крепление шомпола к 7,62 мм винтовке обр. 1891/30 г." В него входят чертеж складного штыка (без лезвия), накладки для наконечника штыка которая устанавливалась в ложу, чертежи выемок в ложах и чертежи пружины крепления шомпола

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано R_S:
Не совсем так.

Да, в общем лучше пользоваться записной книжкой, а лучше двумя. :) Писал по памяти. :)
Изначально написано R_S:
Предусматривал доработку.

Ок, но я всё же немного про другое. Новые винтовки выпускались по этому же чертежу или там своё было?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

NORDBADGER писал(а): Ок, но я всё же немного про другое. Новые винтовки выпускались по этому же чертежу или там своё было?
Не думаю. Скорее всего в войсках небольшую партию переделали, и все
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Сталинград. Патронташ у бойца в центре. Не иначе как ещё с Первой мировой, образца 1895-го или 1900 годов, из крашенной парусины, с окантовкой. Казачьи были подобные.
Изображение
И ещё, не частое фото.
Заряжание винтовки из обоймы.
Изображение

AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Еще вопрос к сообществу.
Если Александр будет против , то придется создавать отдельную тему.
Прислали фото таких ножниц.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
что за образец? И РИА ли?
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано R_S:
В уже прошлом, 2019 г., Дед Мороз под елочку принес набор приборов 56-И-222 1941 г.в.
Изображение
Подскажите, чем выполнена надпись о проверке? На первый взгляд, на шариковую ручку смахивает.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всех,с наступившим Новым годом !
Подскажите, чем выполнена надпись о проверке? На первый взгляд, на шариковую ручку смахивает.
Химическим карандашом. Поверхность делают чуть влажной и пишут.
Изображение
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано KorgevUG:
Химическим карандашом.

Возможно, хотя надпись на ящике выглядит немного иначе: в отличие от Вашей, линии на ней везде одинаковой толщины (в том числе "слабопрокрашенные" участки) и выглядят слегка вдавленными, что обычно характерно для надписи шариковой ручкой по дереву/фанере. Впрочем, возможно мне это просто кажется по фото.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Возможно, хотя надпись на ящике выглядит немного иначе: в отличие от Вашей, линии на ней везде одинаковой толщины (в том числе "слабопрокрашенные" участки) и выглядят слегка вдавленными, что обычно характерно для надписи шариковой ручкой по дереву/фанере. Впрочем, возможно мне это просто кажется по фото.
Здравствуйте!
Может быть,карандаш заточен более тонко,он довольно твердый и позволит такую заточку (?),я просто взял валявшийся десятки лет карандаш и попробовал написать,вроде получилось. Кстати,делал несколько фото и все давали разный цвет надписи. В 50-60-ые годы,химические карандаши были не редкость,отлично это помню.
С ув. .
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

По поводу надписи, вот фото получше (размещаю на стороннем ресурсе т.к. Ганза сжимает). Я в этом не специалист. Надписи немного расплывшиеся так как дерево пропитано маслом и смазкой
Изображение
Изображение
Изображение

maytik-k
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 11:53

Сообщение maytik-k » .

Я думаю что это вообще карандаш и было написано когда дерево было сухим и не промасленным, у меня 60-х годов микрометр и так же есть пометки карандашом на дереве. после пропитки маслом годами, а потом после долговременной просушки пометки карандашом стали так хе фиолетового цвета и стереть я думаю не возможно.
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано R_S:
По поводу надписи, вот фото получше (размещаю на стороннем ресурсе т.к. Ганза сжимает). Я в этом не специалист. Надписи немного расплывшиеся так как дерево пропитано маслом и смазкой

Спасибо! Да, эти фото лучше и теперь действительно видно, особенно по надписям внутри ящика, что скорее всего химический карандаш. С при увеличенном разрешении эффект "вдавленности" линий практически пропал.
Изначально написано KorgevUG:
В 50-60-ые годы,химические карандаши были не редкость,отлично это помню.
Да и позже встречались. Просто на первоначальных фото надпись выглядела более вдавленной, чем это можно сделать остро заточенным карандашом не сломав грифель. Шариковые ручки в то время ещё не были распространены, но уже существовали, вот и подумалось, чем чёрт не шутит...

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Не знаю где разместить, пусть будет здесь, как пример дальнейшего использования. Вещь известная - польская RWGL - ручная установка для стрельбы гранатами со слезоточивым газом, но этих рисунков вроде не было
Изображение
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Ножницы.

Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Были укороченные винтовки обр.1945 г., укороченные снайперские обр.1945 г. А что есть ижевский модернизированный карабин обр.1945 г.?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

NORDBADGER писал(а): А что есть ижевский модернизированный карабин обр.1945 г.
Попалось упоминание в доках?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано R_S:
Попалось упоминание в доках?

Да.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей