Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности"

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Hooke:
Просто картинка

Добрый день.
Хорошая картинка. А главное видно как хранятся винтовки. Затворы открыты.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано нв90:
ЗдравствуйтеОбратмл внимание на такой мрмент ижевская СВМ 1944 г. На личинки затвора присутствует цифра 4(емнип личинка повышена на 0.0004") следовательно должен присутствовать износ боевых упоров коробки, но состояние ствола малострелянное, как-то странно. Получается при изготовлении винтовки испльзовали б.у ствольную коробку?

Посчитайте, сколько эти 0.0004" будут в миллиметрах. Одна сотая. Такой износ "на глазок" не Вы, ни я просто не увидим.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано lisasever:

Посчитайте, сколько эти 0.0004" будут в миллиметрах. Одна сотая. Такой износ "на глазок" не Вы, ни я просто не увидим.

Тут подумал, получается и при производстве размер мог "уплыть" на эту "сотку", интересно какие там допуски были
maloy78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение maloy78 » .

Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Хорошая картинка. А главное видно как хранятся винтовки. Затворы открыты.

Затвор не только должен быть открыт но и спущен курок.
Всё для продления жизни боевой пружины и отсечки-отражателя.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Тут подумал, получается и при производстве размер мог "уплыть" на эту "сотку", интересно какие там допуски были
У рядовой трехи на ствольной коробке в этом месте чистота обработки такая, что и десятка туда-сюда ни о чем.
У АВ, возможно, получше.Не знаю, с нее ствол не выкручивал.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Добрый день уважаемые коллеги!
В наконец-то вышедшем номере журнале Калашников опубликована статья нашего уважаемого товарища и топикстартера этой темы Александра Ющенко "Уже не ПЕ, но еще не ПУ". Очень подробная статья высокого научного уровня. Она была заверстана еще до того как, но вышла только сейчас из-за трудностей, испытываемых журналом.
Если хотите, могу выложить изображения страниц. За особое качество не ручаюсь, но читать наверно будет можно.
Дай Бог Александру и его семье уцелеть в текущей передряге живыми и здоровыми.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано БудемЖить:
Добрый день уважаемые коллеги!
В наконец-то вышедшем номере журнале Калашников опубликована статья нашего уважаемого товарища и топикстартера этой темы Александра Ющенко "Уже не ПЕ, но еще не ПУ". Очень подробная статья высокого научного уровня. Она была заверстана еще до того как, но вышла только сейчас из-за трудностей, испытываемых журналом.
Если хотите, могу выложить изображения страниц. За особое качество не ручаюсь, но читать наверно будет можно.
Дай Бог Александру и его семье уцелеть в текущей передряге живыми и здоровыми.

Добрый день.
Обязательно выложите.
Присоединяюсь к пожеланиям.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Обязательно выложите.
Добро, выкладываю.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Михаил Ж
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:41

Сообщение Михаил Ж » .

Большое спасибо за информацию. Отслеживать журналы не успеваю, а вот на форуме всегда можно увидеть ссылку на что-то более, чем интересное
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10986
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Изображение
Изображение
Испания, Эбро. 1938
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Просто хороший Ремингтон русский, без арсенальных вмешательств

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): Просто хороший Ремингтон русский,
А можно подробнее увидеть приемное клеймо на прикладе? Нужно для систематизации таких клейм на подобных винтовках разных амерских заводов и годов выпуска.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

А можно подробнее увидеть приемное клеймо на прикладе? Нужно для систематизации таких клейм на подобных винтовках разных амерских заводов и годов выпуска.

Руслан Николаевич добрый вечер, к сожалению, ушла сегодня из моих рук.
От себя могу добавить, если сравнить с аналогичным состоянием, но выпуска 1916 года - клеймо другое, обработка металла у 1917 грубее

Изображение
Изображение
Это клеймо на 1916 годе

Изображение
1916 качественнее по обработке поверхности металла, 1917 заменено грубее сделан
Я бы хотел задать вопрос по выпуску, выпускали их в Америке, не у нас?, как я понимаю, а как завозили, какие годы выпуска, если такая информация имеется, хронологию какую-то провести по номерам для себя, цвет дерева у 1916 более светлый, обе винтовки без арсенальных клейм на одних номерах родных
, по воронению (покрытие) можно тоже сказать, что 1916 более синий цвет по сравнению с 1917
Выложу завтра фотки клейма на деревяшке, может что-то станет полезным для изучения

Основные клейма:

R в круге
K в круге
П без круга
На штыках не на всех встречается буква П, но на штыке П в круге, на винтовке без круга, хотел спросить, что значат эти клейма, если такая информация имеется, где ставилась эта приемка, у нас или там?
Как они не нам поставлялись в 1917, если а 1917 году случилась революция?
Ещё очень интересный момент, как планка ставилась, припой, на родном Воронении виден Кант этого припоя:

Изображение
Просто не так часто попадаются Мосина в родне, поэтому решил добавил в тему фотки, но насколько красивая вещь была, прям красота, смотреть приятно на качество вещи, вот на 20-е годы в родне винтовок я не встречал
Вряд ли, но может быть будет интересно, в ЦВМС висит вот такая:
Изображение
Изображение
Недавно предлагали аналогичные разрезные, 1919 года, может будет полезным, но 1919 год очень редкий год для винтовки Мосина, очень редко его можно увидеть, я удивился, когда увидел несколько учебно-разрезных 1919 года
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): Я бы хотел задать вопрос по выпуску, выпускали их в Америке, не у нас?, как я понимаю, а как завозили, какие годы выпуска, если такая информация имеется
...
хотел спросить, что значат эти клейма, если такая информация имеется, где ставилась эта приемка, у нас или там?
...
Как они не нам поставлялись в 1917, если а 1917 году случилась революция?
Сколько вопросов! Постараюсь ответить кратко.
Конечно, эти винтовки выпускались в САШС. Завозили их пароходами через Архангельск и Мурманск, как и почти весь тогдашний "Ленд-Лиз". По выпуску и доставке оружия в Россию в ПМВ литературы достаточно. Самое простое - книги Барсукова и Федорова. Можно найти и более подробные доки. Думаю, вплоть до количества оружия в отдельных пароходах. Но за этим не ко мне.
И в 1917 году винтовки поставлялись, ведь Революция случилась не на Старый новый год, а аж в октябре. 1917 год был, ЕМНИП, самым богатым по поставкам западного оружия в Россию. А вот изготовленные, но не доставленные в Россию винтовки после 1917 года уже рассыпались по всему миру - куда их только американцы не толкали...
Информация по клеймам ВМ, в т.ч. иностранного выпуска, находится в моей книге по клеймам на оружии. Она у вас имеется, загляните туда. Большинство вопросов должны разъясниться.
"П" - это приемные клейма военной приемки. Ими подтверждалось соответствие изделия требованиям ТУ. Более подробно - в книге.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): 1919 год очень редкий год для винтовки Мосина, очень редко его можно увидеть, я удивился, когда увидел несколько учебно-разрезных 1919 года
Да, но вот увидеть ВМ 1919 г/в разрезными как раз не удивительно. Все оружие которое физически дожило до конца ГВ, было сильно изношено и повреждено коррозией. И после начала перевооружения РККА новым оружием, изношенные винтовки массово переделывались в разрезнушки для ОСОАВИАХИМа и в/ч. Чего добру пропадать при том что дефицит учебного оружия в стране и армии был огромным. В общем, сейчас есть большая вероятность увидеть ВМ 1919 г/в в качестве разрезных, чем целых.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Разрезнушки ВМ это вполне обычные изделия, их у народа имеется в количестве. А вот по-настоящему редкие разрезнушки - это те, у которых вырезы на ПРАВОЙ стороне оружия. Их и в музеях единицы, а есть ли у кого на руках - даже не знаю.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Если Руслан Николаевич не против, скину пару фоток, винтовки без арсенальных вмешательств, с родными клеймами, без шлифовок, чтобы осталось для изучения, такого мало можно увидеть среди Мосина
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[url=//popgun.ru/files/g/36/orig/30970247_25920.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/36/orig/30970247_25929.jpg]Изображение[/url]
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

Информация по клеймам ВМ, в т.ч. иностранного выпуска находится в моей книге по клеймам на оружии. Она у вас имеется, загляните туда. Большинство вопросов должны разъясниться.

У меня есть все Ваши книги, все, что Вы тогда мне рекомендовали, я все заказал разом :)
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): все заказал разом
Я рад, что мои книги имеют успех у читателей, ведь они для того и пишутся. Как раз в ту что сверху слева и нужно заглянуть. Не скажу что там про амерские ВМ написано в одном подразделе, что бы понять суть таких клейм лучше всю 1 главу прочесть.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

Я рад, что мои книги имеют успех у читателей, ведь они для того и пишутся. Как раз в ту что сверху слева и нужно заглянуть. Не скажу что там про амерские ВМ написано в одном подразделе, что бы понять суть таких клейм лучше 1 главу всю прочесть.

Книги качественные, продолжайте в том же духе. Хорошей литературы на русском языке очень мало. Вам большое Уважение, однозначно! Надо делать больше хорошей русской литературы, ждём от Вас новинок. Все Ваши новые издания я с удовольствием приобрету!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано vasiliii:
Просто хороший Ремингтон русский, без арсенальных вмешательств

Красотища, спасибо
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Черномор:

Красотища, спасибо

Извиняюсь, что не по теме, заранее прошу у БудемЖить прощения, но:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано vasiliii:

Извиняюсь, что не по теме, заранее прошу у БудемЖить прощения, но:

Класс.
Если не секрет, когда фото была сделана?

vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Черномор:

Класс.
Если не секрет, когда фото была сделана?

Позавчера делал.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано vasiliii:

Позавчера делал.

Потрясающе
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Для истории добавлю хорошую деревяшку, ранняя Шательро
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .


Изображение
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Красноармейцы БВО, 30-е

Изображение
MadLogic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 03:19

Сообщение MadLogic » .

Ай нанэ-нанэ, маладойкрасивый на Будулай пахожый...😅
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Мушку проебали :-)
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя