Книга Р. Чумака 'Винтовка 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Durimar:
Маркировка OEWG не является признаком переделки винтовки в 8х50R. Это такая же равноценная маркировка, как и AZF, поэтому, чтобы на винтовке появилось два австрийских клейма, она должна была бы побывать сначала на одном заводе (осмотрена и приведена к австрийским стандартам ?), а потом на другом (переделана под 8х50R). Допустить такое конечно можно, но как-то сомнительно.

Отсюда
https://forums.gunboards.com/s...F-quot-markings
The captured Russian rifles were collected and ALL of them were brought to the AZD (not AZF!!), the Artillerie Zeugs Depot in Vienna. Starting in 1914 already private firms, like Johann Springers Erben (JSE) or Kaletzky's Witwe or Franz Neuber (all in Vienna) or Ottokar Wolanski (in Prague), got the order to inspect small quantities of the Russian rifles and add sling swivels etc. A little later the AZF got most of the Russian rifles. That part was called "renovation" by the Austrians.
November 28, 1914 already the director of the OEWG wrote to the "Hohe Kaiserliche und Königliche Kriegsministerium" (War Ministry) in Vienna and offered the conversion of the Russian rifles to the Austrian calibre. He said that it was possible to transform 200 rifles per day. The kuk war department stated December 9, 1914, that all Russian rifle should be adapted to the Austrian calibre. That part was called "transformation" by the Austrians.
So after the renovation at least 200000 rifles were given to the OEWG for the transformation. No other factory did the conversion (Document: File kuk Kriegsministerium 7A 26-26, June 24, 1915).
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Маркировка OEWG не является признаком переделки винтовки в 8х50R.
Совершенно верно. Я видел фото нескольких трёхлинеек под 8х50r без клейм OEWG. Основной признак - цифры сбоку колодки прицельной планки - "23456"
Но если клеймо OEWG имеется , то винтовка переделана в 100% случаев. И два клейма, OEWG на стволе и AZF на рессивере, все же бывают частенько. По этому когда вы сказали про "Медведя" я решил что должен быть подобный случай. Но как теперь я выяснил, это было моей ошибкой. Это самостоятельное, отдельное клеймо.
Изображение
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Вполне возможно, что под 8х50R их действительно переделывала только OEWG, но, как правило, в этом случае на них из австрийских клейм и стоит только клеймо OEWG (посмотрел сейчас фото нескольких таких винтовок). Существуют ли винтовки в 7,62 с клеймом OEWG так сразу сказать не могу (не делал отдельную выборку), но Вробель пишет, что это вполне рядовое клеймо среди австрийских.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Hisname писал(а): OEWG на стволе и AZF на рессивере
В таком случае я бы смотрел на наличие еще и третьего клейма - SA. Возможно, это финны свели их вместе.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано Hisname:

Совершенно верно. Я видел фото нескольких трёхлинеек под 8х50r ...

А что у них с каналом ствола?

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

А что у них с каналом ствола?
Такие вещи не фотографируют))) Я не могу ничего сказать)
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Costas писал(а): А что у них с каналом ствола?
Тот же Вробель пишет (если я правильно понял), что в канале ствола делался только некий переходный конус, т.е. канал ствола оставался прежним (что, как мне кажется, вполне логично и приемлемо для пуль со свинцовым сердечником).
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

OEWG на стволе
Изображение
OEWG на рессивере
Изображение
OEWG и AZF вместе на рессивере
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12263
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано Durimar:
Тот же Вробель пишет (если я правильно понял), что в канале ствола делался только некий переходный конус, т.е. канал ствола оставался прежним (что, как мне кажется, вполне логично и приемлемо для пуль со свинцовым сердечником).

Развертывали пульный вход. Это у немцев и позже у австрийцев. Сначала австрийцы сверлили и перенарезали стволы трехлинеек. Об этом написано у австрийцев, кроме того я видел такие винтовки в Болгарии. (Хотя здесь некий товарищ из Австралии утверждает, что такого не было, так как он об этом не знает. :D)


Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано Pavlov:

Развертывали пульный вход. Это у немцев и позже у австрийцев. Сначала австрийцы сверлили и перенарезали стволы трехлинеек. Об этом написано у австрийцев, кроме того я видел такие винтовки в Болгарии. (Хотя здесь некий товарищ из Австралии утверждает, что такого не было, так как он об этом не знает. :D)

Если это действительно так, то винтовки получались двукалиберными: могли кое-как стрелять и русским, и австро-венгерским патроном. :)
Поляки в 20-е более серьёзно подошли и перенарезали канал трёхи под 7,9-мм патрон.

PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12263
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Если это действительно так
Читаем:

Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

На прошлой странице проскакивали фото ВМ в Персии. Недавно попалась такая вот прицельная планка, ижевская. Цифры нанесены при изготовлении
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): На прошлой странице проскакивали фото ВМ в Персии.
Персидский заказ? Я до сих пор считал, что поставки туда ВМ осуществлялись из наличия армии, т.е. со складов. Но, очень возможно, что имел место именно экспортный заказ. Если так, то это весьма интересный факт в биографии этой винтовки.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Может она для винтовок которые предназначались для
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B7%D0%B8%D1%8F

Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

R_S писал(а): Персидский заказ?
Дополню вводные для еще большей интриги: на винтовках с такими планками обычно бывает еще и немецкое трофейное клеймо...
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Durimar писал(а): Дополню вводные для еще большей интриги: на винтовках с такими планками обычно бывает еще и немецкое трофейное клеймо...
Про трофейные я в курсе, есть винтовки где и на основании прицельной планки персидские цифры. На показанной выше планке как пом мне видно что ничего не сошлифовано - есть четкое ижевское клеймо.
А вот тут скорее всего нанесены поверх сошлифованых
Изображение
Изображение
Изображение
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Что-то я, наверное, не понимаю. А что должно быть сошлифовано сверху на прицельной планке Коновалова? Она же в оригинале сверху гладкая, без разметки. Набивай что хочешь - и пользуйся.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Персидский заказ?
Дополню вводные для еще большей интриги: на винтовках с такими планками обычно бывает еще и немецкое трофейное клеймо..
Турецкие винтовки проданные немцами) С большей вероятностью переделанные под маузеровский патрон) Мммм?))

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Hisname писал(а): на же в оригинале сверху гладкая, без разметки
Точно... что-то я туплю
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Hisname писал(а): переделанные под маузеровский патрон
Как ни странно, но такие планки я встречал на винтовках под русский патрон. На переделанных - только измененная маркировка на основании (колодке) прицельной планки. Хотя, как знать...
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Как ни странно, но такие планки я встречал на винтовках под русский патрон.
Вы так обыденно говорите об этом) Это редчайшие экземпляры оружия)
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Восторженные вздохи и ахи не несут какой-либо информации. Вот почитать по этому вопросу что-либо "основанное на реальных событиях" я бы не отказался.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Тула, Сестрорецк, Ижевск, "царские". Вроде как нечастые в наше время вещи

Изображение
maytik-k
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 11:53

Сообщение maytik-k » .

Изначально написано R_S:
Тула, Сестрорецк, Ижевск, "царские". Вроде как нечастые в наше время вещи

Приветствую.Что нибудь ещё с принадлежностей на "царский" период есть, такие вещи мало кто и видел. Пресловутые мешочки под принадлежности всё таки были или нет как на финских винтовках?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Я не могу сказать что глубоко интересовался принадлежностью к винтовке царского времени, но среди того что мне попадалось упоминания мешочков не было. Так что наверняка не скажу
maytik-k
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 11:53

Сообщение maytik-k » .

Просто не логично носить мелочь типа деревянной насадки на срез ствола, маслёнки и протирки для чистки по карманам или в вещевом мешке. Как то читал что вероятно мешочки скопировали финны, да и в русской армии как-то было принято весь хабар перед тем как класть в общий вещевой мешок это всё отделять (табак отдельно, хлеб и другую сухую пищу завёртывать в холщовую ткань и так далее).
А тема довольно интересна.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Тема действительно интересная, но по ней нужно "копать". Был тут один человек, которого все интересовало когда утвердили обычную масленку, и очень переживал что никто не знает. Так вот, одногорловую масленку утвердили только в 1903 г.
Стальную выпускал СОЗ, а в ОСШ можно было купить стеклянную.
Фотки такой стеклянной масленки выкладывали в Фейсбуке, владелец утверждал что известно всего про две такие сохранившиеся. Покажу их и тут
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Видел упоминание в книжке 1911 года издания.
Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

И стеклянная, и жестяная появились в 1903 г.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя