Книга Р. Чумака 'Винтовка 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Карабин, как карабин. А вот прицел? Или карабин переделан из винтовки, а прицел оставлен прежний
Этот карабин действительно переделан из винтовки с сохранением прежнего прицела, причем еще старого типа. Я думаю, это не с проста - такой прицел обеспечивает более высокие траектории полета пуль по сравнению с дуговым обр.1910 г. Что для короткого ствола карабина, но стреляющего более скоростными патронами с остроконечной пулей самое то - прежняя разметка прицела будет, вероятно, соответствовать используемому патрону и длине ствола или близкой к таковой.
Такой карабин я видел и у меня книге он, ЕМНИП, показан. Тот карабин данного типа, что мне пришлось изучать, изготовлен из винтовки, выпущенной на ТОЗ в 1919 году. Но кто делал такую переделку - пока не ясно, хотя на прикладе стоит клеймо тульской оружейной починочной мастерской при 1-х Оружейных заводах. Значит, это 1920 гг. Интересно было бы узнать место и дату рождения этого карабина из коллекции Музея им. Калашникова.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Интересно было бы узнать место и дату рождения этого карабина из коллекции Музея им. Калашникова.
Добрый день.
Задал свой вопрос имея лишь скромное фото. Раз Вы проявили такой интерес, решил порыться в интернете в поисках фотографий этого стенда от других посетителей музея.
Оказалось есть хорошая фотосессия этого карабина, которую можно посмотреть по ссылке.
https://www.dishmodels.ru/wsho...7&id=18073&tp=w
Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, г. Ижевск.
Изображение
Любопытно было увидеть как обточена передняя часть ствола переделочного карабина.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Оказалось есть хорошая фотосессия этого карабина, которую можно посмотреть по ссылке.
О, отлично,благодарю!
Правда, при скачивании фото файлы сохраняются нечитабнльном формате (по крайней мере у меня). Но даже без подробного рассматривания видно, что этот карабин имеет на прикладе такое же клеймо тульской ремонтной мастерской, что и у карабина изученного мной ранее. При этом карабин изготовлен из винтовки, выпущенной, судя по клейму, на ИОЗ в 19 веке (кто по глазастей,прошу проверить и поправить меня ели не прав). Из этого следует, что изготовление таких карабинов было серийным, и осуществлялось скорее всего в Туле в названной мастерской.
Пойдет в копилку истории винтовки Мосина.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Последние цифры точно 08. Потому 1908 г.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Потому 1908 г.
Да, благодарю. А вот название завода погибло под дырой.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Да, благодарю. А вот название завода погибло под дырой.
Почему же, погибло. Всё познаётся в сравнении.
Вот винтовки чуть помоложе.
Изображение
А это клеймо на карабине Ижевского завода.
Изображение Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Почему же, погибло. Всё познаётся в сравнении.
Логично. Значит, основа карабина - тульская винтовка.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Стебель затвора на этом переделочном карабине позднего типа, после 1934-1935 гг., да и ложевой наконечник штампованный, скорее всего не ранее 1920х гг.
Хотя стебель могли долепить и позже, номер отличается от номера винтовки
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Раз уж речь о карабинах и прицелах.
Изображение
Изображение
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): Hisname
Музей "Ижмаша". Есть интересные винтовки: МС-74 снайперская, карабин завода N74 под патрон 43 г -их подробные фото имеются в книге. Также однозарядная винтовка обр.1891/30 г без магазина, суррогат на случай "вообще писец". Слава Богу, не пригодился. Изображения этой винтовки имеются книге Ющенко по бытованию 1В91/30. Я видел её подробно, и на винтовке, КМК, утрачена прицельная колодка. Жаль, было бы интересно узнать степень упрощения прицела - её тоже можно было ожидать. Насколько я знаю, по конструкции этой винтовки пока никаких документальных сведений нет.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Спасибо большое)
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Изображение Изображение Изображение Изображение
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

На третьей фотографии Кучек-хан со "своими воробушками" (ц) - дженгелийцами...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мирза_Кучек-хан
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Бегемотик))
Изображение
Изображение
Австро-венгерский справочник по оружию ,1917-1918 годы.
Клеймо интересное)
И мне сразу вспомнился Маннлихер с кенгуру на прикладе))
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): Бегемотик))
Однако, так и есть - бегемотик. Вот увидишь такое клеймо и можно предположить что угодно кроме того, что оно по-настоящему означало. И уж во всяком случае оно озанчало не количество трофеев на африканских охотах или предназначание винтовки для такой охоты. Ценная информация, сохраню обязательно.
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

может свинтус,или медведик? все ближе российской реальности
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Клеймо известное. Только это действительно медведь, а не "бегемотик". Но к России отношения не имеет. Считается, что это клеймо австрийского арсенала Берндорф (Berndorfer Maschinen Fabrik ?), т.е. изображенная на рисунке винтовка - австрийский трофей, прошедший ремонт или доработку на указанном арсенале.
Ниже два изображения медведя с привязкой к заводу: слева - на задних лапах, а справа - как раз нужный нам "бегемотик".

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): а справа - как раз нужный нам "бегемотик".
Нечто общее в облике этого медведя с клеймом прослеживается, но оценить портретное сходство сложно :P Вполне годное объяснение.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Считается, что это клеймо австрийского арсенала Берндорф (Berndorfer Maschinen Fabrik ?)...
... справа - как раз нужный нам "бегемотик".
Добрый день.
На чайных ложках такой "справа" был.
Изображение Изображение
Мишки действительно были их символом. Но на всех клеймах они смотрят влево. На силуэте клейма выше, наоборот, вправо. Чёт-то видится мне это не Рио-де-Жанейро, то есть не Berndorfer.
Изображение
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

на задних лапах мишки и берлинские были-а этот видимо да-австр
в бегемота не поверю...
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

А я расшифровку клейма и картинку в разных источниках нашел, так что за портретное сходство не ручаюсь.
А вообще, клеймо существует и в другом варианте, хотя тоже отличающемся от картиночного.
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Считается, что это клеймо австрийского арсенала Берндорф (Berndorfer Maschinen Fabrik)
А вообще, клеймо существует и в другом варианте, хотя тоже отличающемся от картиночного.
Большое спасибо за фото.
Berndorfer Maschinen Fabrik имеет свое собственное оружейное клеймо; на штыках MannM95 часто встречается. В виде литер "BMF"-"BFM".
Изображение Изображение
Что меня в этой концепции смущает. Допустим, "медведь" - это клеймо ремонтного арсенала, тогда на винтовке обязательно присутствовали бы трофейные австро-венгерские клейма. AZF - Artilleriezeugsfabrik ил более позднее (после 1917года) - WHF - Waffen-Hauptfabrik. А их там нет. Это я про фото. На картинке явно австрийская трофейная трёхлинейка а трофейных клейм художник что то не нарисовал. А "бегемотомедведя" зачем то вывел, причем в дважды. А на следующем рисунке его уже нет, хотя тоже австрийский трофей.
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7505
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Если кого заинтересовал справочник он доступен по этой ссылке.
http://www.armourbook.com/unif...rlags-gmbh.html

Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

В посте #4, крупнее...
Изображение
Mosin Nagant M91 Infantry Rifle Information and Collecting Reference

Крупный бегемот медведь, там же есть фото с клеймом на казённике, а на второй фотке (из другого источника) - та же самая винтовка ...
Изображение Изображение
1894 Tula M91 Austrian Double Duty and a Crown of Serbia

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Allexcolonel
Спасибо большое, вопрос закрыт.
martin08 уважаемый мною камрад, я верю ему на 100%
Изображение Изображение Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hisname:
Допустим, "медведь" - это клеймо ремонтного арсенала, тогда на винтовке обязательно присутствовали бы трофейные австро-венгерские клейма. AZF - Artilleriezeugsfabrik ил более позднее (после 1917года) - WHF - Waffen-Hauptfabrik. А их там нет. Это я про фото.

А чего это за трофейные клейма?
Что до ведмедика клишоногого, то если это даже на доках основано, то всё равно странный выбор - почему стоит не как фирменный или не применили тоже клеймо BMF, что куда проще, чем медведями изгаляться.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

NORDBADGER писал(а): А чего это за трофейные клейма
То что называется "трофейным" клеймом, в случае Австро-Венгрии представляет собой маркировку завода, через который прошла трофейная винтовка. Поэтому клейма AZF, WHF, "медведь" и др. - по своей сути равноценные знаки и будут дублироваться только в редких случаях (как правило, в результате дальнейшего бытования винтовок в Финляндии). Конечно, это верно только в том случае, если принятая расшифровка клейма "медведь" верна.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Durimar:
То что называется "трофейным" клеймом, по своей сути представляет собой маркировку завода (в данном случае австрийского), через который прошла трофейная винтовка.

Да я знаю, просто Hisname написал как-будто AZF показывает именно трофейность и должно быть на всех образцах. К примеру вместе с тем же "медведем".
Изначально написано Durimar:
и будут дублироваться только в редких случаях (как правило, в результате дальнейшего бытования винтовок в Финляндии).

OEWG, при переделке в 8х50R.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

NORDBADGER писал(а): OEWG, при переделке в 8х50R.
Маркировка OEWG не является признаком переделки винтовки в 8х50R. Это такая же равноценная маркировка, как и AZF, поэтому, чтобы на винтовке появилось два австрийских клейма, она должна была бы побывать сначала на одном заводе (осмотрена и приведена к австрийским стандартам ?), а потом на другом (переделана под 8х50R). Допустить такое конечно можно, но как-то сомнительно.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя