6.5 Арисака на русской службе

PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12263
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Японцы таких проблем не имели. Лучше обучены или пальчики маленькие?
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Полагаю, что Федоров на дату запуск автомата в серию рассчитывал именно на "тупые" патроны.
- прекрасно знал, какие винтовки и боеприпасы будут поставлены (сам договаривался...)
- был проинформирован, что "Кайнок" какое-то время будет делать патроны с тупоконечными пулями
- "питерские арисаки" тоже "тупые".
Да, уже был патрон с облегченной остроконечной пулей, но японцы их практически не поставляли, "зачищая" арсеналы с конца, т.е. оставляя себе то, что поновее.
Резонов размечать прицел под перспективный, но пока недоступный патрон просто нет.
Да, по ПМВ (1916-17 гг)встречаются (раз в 10 реже, чем тупоконечные) и остроконечные пули. Но редко. И, чаще всего, Кайнок. Допускаю, что в Прибалтике будет немало и "питерской" Арисаки, но та самая эксериментальная команда с автоматами действовала на румынском направлении, а говоря про ситуацию с Арисаками на Буковине и около я знаю, что говорю. Был, копал.
Говорят, что арисаки 20-х годов (завод в Подольске) уже шли с остроконечными пулями. Но что-то немного их... хотя автоматов было не так уж мало. Видимо, их стоило бы поискать под Москвой, Тулой (ополчение), Питером (разведчики в финскую применяли АФ). Но хоть и ищут, пока не слишком богатый урожай.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Японцы таких проблем не имели. Лучше обучены или пальчики маленькие?
И то, и это...
sapper82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:06

Сообщение sapper82 » .

Student2 писал(а): Да, по ПМВ (1916-17 гг)встречаются (раз в 10 реже, чем тупоконечные) и остроконечные пули. Но редко. И, чаще всего, Кайнок. Допускаю, что в Прибалтике будет немало и "питерской" Арисаки, но та самая эксериментальная команда с автоматами действовала на румынском направлении, а говоря про ситуацию с Арисаками на Буковине и около я знаю, что говорю. Был, копал.
В Прибалтике (Рижский фронт) тупоконечные встречаются раз в 10 реже, чем остроконечные, при этом 90% тупоконечных производства Кайнок. Остроконечные встречаются самые разные, японские по реже будут, Питерские (остроконечные) чаще.
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Изначально написано Student2:
Полагаю, что Федоров на дату запуск автомата в серию рассчитывал именно на "тупые" патроны.
- прекрасно знал, какие винтовки и боеприпасы будут поставлены (сам договаривался...)
- был проинформирован, что "Кайнок" какое-то время будет делать патроны с тупоконечными пулями
- "питерские арисаки" тоже "тупые".
Да, уже был патрон с облегченной остроконечной пулей, но японцы их практически не поставляли, "зачищая" арсеналы с конца, т.е. оставляя себе то, что поновее.
Резонов размечать прицел под перспективный, но пока недоступный патрон просто нет.
Да, по ПМВ (1916-17 гг)встречаются (раз в 10 реже, чем тупоконечные) и остроконечные пули. Но редко. И, чаще всего, Кайнок. Допускаю, что в Прибалтике будет немало и "питерской" Арисаки, но та самая эксериментальная команда с автоматами действовала на румынском направлении, а говоря про ситуацию с Арисаками на Буковине и около я знаю, что говорю. Был, копал.
Говорят, что арисаки 20-х годов (завод в Подольске) уже шли с остроконечными пулями. Но что-то немного их... хотя автоматов было не так уж мало. Видимо, их стоило бы поискать под Москвой, Тулой (ополчение), Питером (разведчики в финскую применяли АФ). Но хоть и ищут, пока не слишком богатый урожай.

В теме про автомат Фёдорова есть фотографии реального образца 1916 года. Если узнаем разметку прицельной планки - можно будет точно определить патрон. Но маловероятно, что использовался устаревший боеприпас.
Арисака Тип 38 поставлялась массово и в наставлении были указания по стрельбе остроконечной пулей из Тип 30, а вот наоборот - нет.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

bvz1 писал(а): В теме про автомат Фёдорова есть фотографии реального образца 1916 года. Если узнаем разметку прицельной планки - можно будет точно определить патрон.
Все что есть по вашему вопросу - здесь.
И снова - автомат Федорова
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Ещё раз спасибо!
Оружие имеет прицел от Тип 38 - следовательно использовало патрон с остроконечной пулей.
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Изначально написано sapper82:

В Прибалтике (Рижский фронт) ... Остроконечные встречаются самые разные, японские по реже будут, Питерские (остроконечные) чаще.

Интересно... но логично. Эх..а я питерскую острую так и не встретил на копе. Япончики те есть, а вот питер - мало.
Точно так же нечасто питерские Манлихеры видал, у них пулька мельхиор, а не сталь. Откопал, протер - блеск. А не гнилье, как родные.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Много арисак...
Изображение
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Кстати, вот две винтовки из тех, что продали русским, обр. 30 и обр. 38. Откуда знаем, что именно из тех, проданных? Обратите внимание на "погашенные" хризантемы, это делалось перед продажей за границу. Обр. 38 может из тех 136,000 что продали Англии (которая потом их перепродала России).
Изображение
О, прямо "близницы-братья" с моими, кстати покупал именно потому что это "Русские Арисаки", точнее могли быть ими с большой долей вероятности:
Изображение

Теперь вопрос, может кто подскажет, отличались-ли "Арисаковские" штыки "Тип 30" времен WWI и WWII?
Имеется в виду, штыки "обр.30 с крюком" (для Арисак обр. 30 и обр. 38) которые постaвлялись в Россию, как-то отличись от таких-же штыков такого-же типа, но времен Второй Мировой? Понятно, что клеймо там должно быть "Токийского арсенала" (других тогда небыло), а вот по внешнему виду, размерами, ножнами или еще как-то они отличались?
Ну например вот такой штык подходит "Русским Арисакам":
Изображение
С уважением,
Саша.
sapper82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:06

Сообщение sapper82 » .

Sasha_KY писал(а): Теперь вопрос, может кто подскажет, отличались-ли "Арисаковские" штыки "Тип 30" времен WWI и WWII?
Имеется в виду, штыки "обр.30 с крюком" (для Арисак обр. 30 и обр. 38) которые постaвлялись в Россию, как-то отличись от таких-же штыков такого-же типа, но времен Второй Мировой? Понятно, что клеймо там должно быть "Токийского арсенала" (других тогда небыло), а вот по внешнему виду, размерами, ножнами или еще как-то они отличались?
Ну например вот такой штык подходит "Русским Арисакам":
Такой подходит.
Именно такая форма рукоятки и была изначально. Позднее появились штыки с приплюснутой рукояткой (левый верхний - ранний):
Изображение
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Такой подходит.
Именно такая форма рукоятки и была изначально. Позднее появились штыки с приплюснутой рукояткой (левый верхний - ранний):
Вот спасибо!
мой (что на фото) именно такой как верхний слева (значит я правильно нашел себе "ранний тип 30", причем за смешную цену в 50$ - ура! :) )
Теперь еще один вопрос - принадлежности к Арисакам обр.30 и обр. 38 как выглядили и что в них входило (в обр.30 должен быть инструмент для извлечения ударника например), что-то пытаюсь "погуглить" на эту тему и ничего внятного не нахожу (все только про обр.99), может кто подскажет?
С уважением,
Саша.
sapper82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:06

Сообщение sapper82 » .

По принадлежностям (на английском):
http://members.shaw.ca/ursacki/t30pix.htm
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

По принадлежностям (на английском):
]http://members.shaw.ca/ursacki/t30pix.htm

Спасибо, английский не проблема :),
там картинки качественные очень и вообще сайт интересный, я его раньше не видел (как я понял, пишит там женщина (!), что немного необычно для подобных оружейно-исторических сайтов)... правда по принадлежностям совсем немного информации, но все-равно это лучше чем ничего!
Кстати, просто к слову, разобрался с "крышкой" (dust cover) на обр.38, на моей винтовке она отсутствует, а для "исторической правдоподобности" нужна (все Type 38 ее имели), ранние версии (в том числе и "русские") этих "крышек" отличались от более поздних (WWII) тем, что имели "прямой вырез", "L-образный уступ" внутри и были "длинными" (6"), долго искал такую по приемлимой цене и вот вроде нашел и купил, должна прийти на днях...
sapper82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:06

Сообщение sapper82 » .

Sasha_KY писал(а): Спасибо, английский не проблема ,
там картинки качественные очень и вообще сайт интересный, я его раньше не видел (как я понял, пишит там женщина (!), что немного необычно для подобных оружейно-исторических сайтов)... правда по принадлежностям совсем немного информации, но все-равно это лучше чем ничего!
Кстати, посмотрите пост #68 в этой теме.
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Кстати, посмотрите пост #68 в этой теме.
О, точно, спасибо большое!
я как-то пропустил эту ссылку на "Краткое описание и обращение Японския винтовки системы Арисака образцов 1897 и 1905 гг (1915)", а там четко сказанно какие принадлежности шли к обеим типам винтовок (протирка, медная палочка, отвертка и "покрышка на дуло и мушку")... и кстати оказывается для винтовки обр.30 не было специального инструмента для извлечения ударника (поэтому-то я его и не могу найти :)), а при разборке затвора ударник предлагается упирать в "дыру медной головки шомпола" (теперь понятно зачем у головки шомпола такая форма)...
sapper82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:06

Сообщение sapper82 » .

Sasha_KY писал(а): Кстати, просто к слову, разобрался с "крышкой" (dust cover) на обр.38, на моей винтовке она отсутствует, а для "исторической правдоподобности" нужна (все Type 38 ее имели), ранние версии (в том числе и "русские") этих "крышек" отличались от более поздних (WWII) тем, что имели "прямой вырез", "L-образный уступ" внутри и были "длинными" (6"), долго искал такую по приемлимой цене и вот вроде нашел и купил, должна прийти на днях...
Вот фото того самого L-образного уступа и видна длина крышки.
Изображение
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Да, спасибо, я знаю, вот моя "крышка", уже пришла:
Изображение
:)
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Изображение
Солдаты пулемётной команды с карабинами "Арисака"...
https://www.vitber.lv/lot/36714
Изображение
Латвийские стрелки, 4-ая рота валмиерского полка запаса, 1915 г. 15 октября ...
https://www.vitber.lv/lot/16640
Изображение
https://www.vitber.lv/lot/35181
Изображение
https://www.vitber.lv/lot/35172
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Солдаты пулемётной команды с карабинами "Арисака"...
https://www.vitber.lv/lot/36714
- пулемётной команды 6-го ТЛСП
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Латвийские стрелки, 4-ая рота валмиерского полка запаса, 1915 г. 15 октября ... https://www.vitber.lv/lot/16640 - датировка карандашом на фотографии фантазийная, Запасной латышский стрелковый полк
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

VVL
Поручик
Поручик
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 08:20

Сообщение VVL » .

Открыть-проверить. Тест.
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Практические указания
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Практические указания по обращению XII-й армии

Изображение
Изображение
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Ситуация с вооружением пехоты Северного фронта на 05.02.1917
1 А
14 АК
18 пд - трёхлинейки
70 пд - трёхлинейки
180 пд - трёхлинейки
15 АК
6 пд - трёхлинейки
8 пд - трёхлинейки
181 пд - трёхлинейки
37 АК
120 пд - японские
136 пд - трёхлинейки
137 пд - трёхлинейки
5 А
13 АК
1 пд - японские
36 пд - японские
182 пд - японские
19 АК
17 пд - трёхлинейки
38 пд - трёхлинейки
183 пд - трёхлинейки
138 пд - японские
3 оп - трёхлинейки
12 А
2 СК
4 ссд - японские
5 ссд - японские
121 пд - японские
20 ссд - японские
6 СК
3 ссд - японские
14 ссд - японские
18 ссд - японские
21 АК
33 пд - трёхлинейки
44 пд - трёхлинейки
116 пд - японские
185 пд - трёхлинейки
43 АК
109 пд - японские
110 пд - японские
186 пд - японские
27 АК
45 пд - трёхлинейки
76 пд - трёхлинейки
187 пд - трёхлинейки
135 пд - японские
4 оп - трёхлинейки
42 АК
106 пд - японские
Черный пес
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 20:05

Сообщение Черный пес » .

Летом 2018 года был в музее форта "Красная горка" под Питером. Там лежат японские Арисаки. По словам руководителя музея, защитники Красной горки в Великую Отечественную были вооружены именно ими, так как в форте винтовок и патронов было значительное количество.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано bvz1:
Латвийские стрелки, 4-ая рота ...

Какие же они латвийские, если в русской форме. Корректно - латышские. :P

bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Изначально написано Costas:

Какие же они латвийские, если в русской форме. Корректно - латышские. :P

Я уже написал, что это Латышский стрелковый запасной полк.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Какие же они латвийские
Это атрибуция аукциона, т.е. - "орфография и пунктуация источника сохранены"(ц)...
Изображение
Ещё оттель же...
Nr. 46575.Фотография, РИА, латышские стрелки с офицерами, знаками, наградами и знаменем, 3-й Курземский полк (?), Российская империя, начало 20-го века, 13.5 x 8.5 см.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя