Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия по годам.

Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

NORDBADGER писал(а): Тогда прошу посмотреть предыдущий пост с моими крайними соображением на этот счет.
Посмотрел. Мне думается, тут нужно разбираться дальше. К примеру, если рассматривать пулемет без станка, то отличается ли пехотный пехотный пулемет под .45 патрон Г-Г от морского под .45 патрон Г-Г? В то же время станков для пехотного пулемета было несколько видов (в том числе не менее двух на больших колесах).
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Вот данные по контрактам и поставкам
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): На взаимозаменяемость в рамках видов вооружённых сил британцы клали,
Что логично: иметь в пехотном полку вооруженном винтовками М-Г пулеметы под другой (морской Г-Г) патрон как то непрактично. НО. Есть фото пулемета .45 калибра на колесном станке в ленте которого заряжены патроны не похожие на патроны М-Г. "Морской" патрон .45 Г-Г заметно другой - он более "худой" чем патрон М-Г и скат гильзы у него почти не виден, а у М-Г он очень явный. Но может этот пулемет "на колесах", он для морской пехоты? Тогда резонно было бы предположить что такие морпеховские пулеметы могли иметь патрон того же формата (.45 Г-Г), что использовался у флотских тумбовых Максимов.
Кроме того до 1887 года точно Максим делал пулеметы под .45 Г-Г, что хорошо видно по фото заряженных в ленту патронов - с длинными и тонкими гильзами с маленьким перепадом диаметров в месте перехода корпуса гильзы в дульце и длинными пулями выступающими из гильзы примерно на 2,5 калибра.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): от данные по контрактам и поставкам
С таким данными не поспоришь - да, Максим под патрон М-Г (в пехотном варианте) таки существовал. Учту.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Что логично: иметь в пехотном полку вооруженном винтовками М-Г пулеметы под другой (морской Г-Г) патрон как то непрактично. НО. Есть фото пулемета .45 калибра на колесном станке в ленте которого заряжены патроны не похожие на патроны М-Г. "Морской" патрон .45 Г-Г заметно другой - он более "худой" чем патрон М-Г и скат гильзы у него почти не виден, а у М-Г он очень явный. Но может это пулемет для морской пехоты? Тогда резонно было бы предположить что такие морпеховские пулеметы могли иметь патрон того же формата (.45 Г-Г), что использовался у флотских тумбовых Максимов.
Кроме того до 1887 года точно Максим делал пулеметы под .45 Г-Г, что хорошо видно по фото заряженных в ленту патронов - с длинными и тонкими гильзами с маленьким перепадом диаметров в месте перехода корпуса гильзы в дульце и длинными пулями выступающими из гильзы примерно на 2,5 калибра.

Они могли быть под любые патроны, но какое отношение это имеет конкретно к британским вооружённым силам? Первый контракт от них был в 1890 г., а фактически поступать пулемёты начали только в 1893 г.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Вот ещё, что здесь поминали
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): но какое отношение это имеет конкретно к британским вооружённым силам?
Такая у меня была версия сформированная в отсутствии специальной литературы. Она оказалась неправильной, но такое ведь бывает...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Вот ещё, что здесь поминали
А картинка станка к этому аппарату там есть? Если есть, прошу показать, я бы сравнил.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
А картинка станка к этому аппарату там есть? Если есть, прошу показать, я бы сравнил.

Да там "такое", это и на титуле написано - брустверно-парапетная установка
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Да там "такое"
Да, это не совсем то что ожидал. Нужно было бы взглянуть на обычный пехотный станок для сравнения с фотками.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Вот кстати табличка
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Да, это не совсем то что ожидал. Нужно было бы взглянуть на обычный пехотный станок для сравнения с фотками.

Думаю, что станки могли быть одинаковыми по большей части. Вот морской (N на крышке пружины) под GG, откуда то я эти фото брал, но давно уже не могу найти первоисточник.
https://disk.yandex.ru/i/vdRSb6dKpb0ujw
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Вот кстати табличка
О...! Он существует!!!
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Вот морской (N на крышке пружины) под GG
Во многих отношениях полезная фотка. Мерси!
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Фрагмент фотографии вероятно учебной команды 1запасного пулеметного полка в Ораниенбауме. Кто может подсказать историю появления и дальнейшее использование колес со сплошными дисками, скорее всего стальными
Изображение
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Интересное фото со станками .. вероятнее тут запечатлены тренога виккерс к 3х лин. Пулемёту Максим ..
Изображение
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Пулеметчики 106-го пограничного полка войск НКВД. По форме скорее уже 1944-й.
Привлек внимание кронштейн для оптического прицела. Не часто встречается.

Изображение
AmigoOLD
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение AmigoOLD »

Тимо писал(а):
16 фев 2016, 23:10
а это как работницы сажали клёпки на ленты. Ленту держать надо было внатяг, иначе патроны вываливались. Не всё так просто ))).
Изображение
Оно, конечно, не все так просто было... Но и фантазировать не нужно! Никаких "внатяг"ов на производстве близко не было!

А на фотографии изображена мастер, которая принимает работу (качество установки заклепок и дефекты самой ленты) у ученицы. (ОТК на местах)

Вот фотография с этого же репортажа.

Изображение
https://t.me/qptut_ru
Pivobeer
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 18:39
Страна: Украина

Сообщение Pivobeer »

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста єто Максим или викерса?
Вложения
Screenshot_20230125-125933.png
Screenshot_20230125-125720.png
Screenshot_20230125-125833.png
Screenshot_20230125-125735.png
Screenshot_20230125-125919.png
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Приветствую всех .. до меня слухи дошли что новая книга по Максам выходит в печать .. может кто знает где купить её? С ув Андрей
kapitan-1977
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:00

Сообщение kapitan-1977 » .

новая книга по Максам выходит в печать
А что за книжка? Только по нашим, или по всем Максимам, включая немцев, англичан, финов и т.д.
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Сам в догадках ..
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Попался на глаза вот такая обложка за 1913 год .. что меня привлекло внимание так это пулемёт в верхнем углу .. там щит изображён складной вариант !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Andrey23041978 писал(а): до меня слухи дошли что новая книга по Максам выходит в печать ..
kapitan-1977 писал(а): А что за книжка? Только по нашим, или по всем Максимам, включая немцев, англичан, финов и т.д.
Вы хотели книгу про Максим? Их есть у меня!
Но прежде чем рассказывать о книге, было бы уместно привести здесь такой старый анекдот (у него есть немало вариаций):
"- Верно ли, что Рабинович выиграл 'Волгу' в лотерею? - Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не 'Волгу', а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл".
С этой книгой про Максимы пока получается похоже: книга не выходит в печать, а подготовлена в рукописи, и не про все серийные Максимы включая немцев, англичан, финов и т.д., а только про самые-самые ранние английские, да еще только из тех, которые находятся в коллекции музея Артиллерии.
В общем, в книге речь идет о пулемете Максима в том его виде, в каком он пребывал когда только-только родился. Еще, можно сказать, ходил в оружейный "детский сад". Но уже был бодр и весел и даже совершил свой первый выход в большой мир на предмет пострелять в тех, у кого не было пулемета Максима. В рекламных целях (я не шучу). Все остальное - битвы с матабеле и при Омдурмане, Русско-японская и Первая мировая, все это будет потом и позже. А вначале были благородные сталь и бронза соединенные гением механики в удивительный автоматически действующий механизм, впечатливший многих в лондонском обществе. А уж как потом впечатлится мир от этой машины, когда она вырастет их своих коротких штанишек и пойдет в, т.с., народ!
Книга состоит из введения и двух главных частей. Введение называется "Пулемет Максима как сокрушитель "Благородной эпохи" и явление в истории современного мира". Объяснять о чем написано во введении я не буду - название точно отражает содержание. Введение я постарался написать интересно, свежо и так что бы ни на что не было похоже. Что бы читатель проникся этим явлением - "пулемет Максима". Ибо это было по-настоящему эпохальное и страшное по сути явление, сломавшее традиции войн, которым к тому времени уже насчитывалось несколько сот лет и которое привело к появлению современного мира.
Первая часть книги представляет собой каталог ранних пулеметов из коллекции музея (с большими подробными фото с разных ракурсов, клейма и все такое, ну, как мы любим). Таких образцов всего 5 штук 1885-1896 гг. и еще одна важная интересная часть одной из разновидностей пулемета. Кстати: 5 ранних пулеметов Максима для одного музея - это очень немало в мировых масштабах. Может где-то еще такие имеются, но не думаю что сильно больше.
Вторая часть книги это каталог уникальных фото самых ранних опытных пулеметов и автоматических пушек конструкции Х.С. Максима, сделанных еще в 1885-1887 годах и привезенных в Россию его компаньоном Кабатом. Эти фото так же из собрания музея. Я долго искал эти фото на иностранных сайтах, но не нашел. Сделанные с некоторых из них гравюры (часто доработанные в ключе "автор так видит" или "образ будущего как я его вижу") встречаются, а вот оригинальные фото не выявлены. Может, эти фото только в России и сохранились.
В составе комплекса упомянутых фото Максимов есть несколько даже таких, где изображен пулемет модели 1885 года, который еще не имел всем известного кривошипно-рычажного запирания, его замок приводится в действие и запирается напрямую рукояткой затвора. И на этих фото подробно и с разных ракурсов показаны не только внешние виды таких ранних пулеметов Максима .45 калибра нескольких разновидностей, но и их внутренние механизмы в разных стадиях работы. Качество фото просто потрясающее! При увеличении 5:1 от реального размера пулемета на металле его частей хорошо видны даже отпечатки пальцев оружейников работавших с оружием (может даже самого Максима) и царапины на головках винтов! Которыми закручена правая стенка короба - откидной крышки сверху короба еще не существовало, пулемет разбирался "через правый бок". А так же фото нескольких разновидностей автоматических пушек калибра 1 дюйм, 37 и 47 мм с нескольких ракурсов. Каждое фото сопровождается описанием изображенного на нем оружия, его особенностей которые можно рассмотреть на фото, а так же другой сопутствующей информацией.
Ну и конечно в отдельном разделе приведен общий обзор коллекции ранних моделей пулеметов Максима и их фото в собрании музея, а так же мой фирменный технический анализ конструкции этих пулеметов - как сохранившихся в коллекции музея образцов, так и тех образцов, которые показаны на фотографиях 1880-х годов. С фото используемых им патронов и артиллерийских выстрелов.
А в качестве специального подарка читателям в этом разделе приведена история трех персонажей с одного редкого и интересного фото из числа опубликованных в книге. Один из этих персонажей сам Х.С. Максим, второй персонаж это пулемет его конструкции "специальной модели", а третий персонаж... В общем, кто захочет, тот прочтет и узнает, кто это был. С этим третьим персонажем пулемет совершил большой и важный боевой рекламный вояж, с приключениями по ходу. Все это дело проиллюстрировано изображениями описываемых событий того времени в фото и гравюрах (фото в привычном нам виде в те годы публиковались редко, чаще их заменяли рисунки и гравюры) из английских журналов и газет 1880-х годов на которых изображен тот самый пулемет и его владелец т.с. "в деле".
В общем, как то так. Рукопись книги сдана в верстку.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано БудемЖить:

Вы хотели книгу про Максим? Их есть у меня!
....
В общем, как то так. Рукопись книги сдана в верстку.

Добрый день.
Взволновали.
По традиции, как только, так будет и тема о книге?
kapitan-1977
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:00

Сообщение kapitan-1977 » .

Вы хотели книгу про Максим? Их есть у меня!
Интересно!
Ждем-с! :)

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): По традиции, как только, так будет и тема о книге?
Конечно будет. В обычном варианте и порядке.
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Добрый вечер. Возможно ли узнать ориентировочную стоимость издания ? Чтоб начать копить деньги если что .. с ув Андрей
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Andrey23041978 писал(а): Добрый вечер. Возможно ли узнать ориентировочную стоимость издания ?
Ну вот. Курочка еще в гнезде, до появления у нее яичка еще надо подождать, а вы спрашиваете - сколько оно будет стоить в розницу в сети магазинов. Честно: не знаю, сколько будет стоить эта книга. Я вообще этого не знаю никогда и узнаю о стоимости книг (в т.ч. своих) как и все простые люди - из сайта Атланта.
Но деньги стоит копить всегда!
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Всем добрый день .. и с прошедшим праздником .. тут перебирал закрома и обнаружил вот что .. три передних Везира ... под номером 1- это от зенитного прицела обр 1929 г под номером 3- это от зенитного прицела обр 1936 г .... а вот Везир под номер 2 - подскажите от чего ?? По габаритом он самый маленький ... с ув Андрей
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей