Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия по годам.

Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .


Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Тимо:
73581632

Меня трудно переубедить, если я знаю, что прав, но всегда прислушаюсь, поэтому я тут и отмечаюсь. Для интереса. Не убедили, это как итог нашей беседы.

Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

А что это за цифры - 73581632 ?
Дыть и переубеждать вас, Василий, не собираюсь, нет интереса. Мой интерес только в познавательных дискуссиях и качественных фотографиях исторических предметов.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Тимо:
А что это за цифры - 73581632 ?
Дыть и переубеждать вас, Василий, не собираюсь, нет интереса. Мой интерес только в познавательных дискуссиях и качественных фотографиях исторических предметов.

Мне больше похвалиться нечем по этому 24, поэтому, можно заканчивать. На новой неделе я его провожу в новый дом.
Но если у кого какие новые мысли будут - готов еще 50 страниц этому посвятить.
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Спасибо за качественные фотографии, Василий, порадовали. Заходите, если что.
" Ты заходи, если што. " ( из мультфильма жил-был пёс ). )))
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Тимо:
Спасибо за качественные фотографии, Василий, порадовали. Заходите, если что.
" Ты заходи, если што. " ( из мультфильма жил-был пёс ). )))

А я зайду
Изображение
Contrail
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:11

Сообщение Contrail » .

Изначально написано Тимо:
"Старый Василий" ( Падиково) разъяснить понятие "стопудовый оригинал" несложно. Предметы ( детали) бывают оригинальны ( не копии и не подделки), но с признаками вмешательств. А бывают без следов вмешательств, особенно недавних. Так вот те предметы, у которых нет каких-либо недавних признаков вмешательств я и называю стопудово оригинальными. То есть предмет не может быть полностью оригинальным, если над ним поработали современники, так называемые фуфлогоны, или рабочие ремонтных мастерских, что-либо дополнив или изменив.

Тимофей, Вы сначала пишете, что общаться со мной желания не имеете, и тут же, обращаетесь ко мне. Вы уж определитесь, будьте конкретны. :)
Если, науки ради, общение продолжаем, то не надо "лить воду", про то, что вам кажется "стопудово" оригинальным, а что не очень. Ответьте, пожалуйста, по клеймам. Вы написали: "присутствовали и штамп и травление.". Предметом обсуждения были пружинные крышки до 1929г., с большим круглым клеймом.
Можете продемонстрировать крышку, где клеймо нанесено штампом? А где травлением? И каким способом нанесено клеймо на ниже показанной крышке?
Изображение
Contrail
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:11

Сообщение Contrail » .

Изначально написано vasiliii:

... 'Старый Василий' - это я пошутил так, он что был одним, так им и остался, только три тыщи в кармане дополнительных появилось, а старые люди, с кем когда-то в гаражах наганы перебирал - забыты, но он ими нет. Мне его пафос просто читать смешно, простите.

Тема эта про пулемет Максима, не про Василия! Но не могу не спросить: у вас с психическим здоровьем все хорошо? Ничего не путаете? :) Ответственно говорю, я с вами в гаражах наганы никогда не перебирал! Кого вы там забыть не можете? :D

vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Contrail:

Тема эта про пулемет Максима, не про Василия! Но не могу не спросить: у вас с психическим здоровьем все хорошо? Ничего не путаете? :) Ответственно говорю, я с вами в гаражах наганы никогда не перебирал! Кого вы там забыть не можете? :D

Так ты себя веди нормально, глядишь, меньше про тебя говорить будут и вспоминать не совсем добрым словом, вспомни, как повёл себя со мной в ситуации с 96, а, тоже не помню не знаю? Мне то сказки не рассказывай.
Давай закончим на этом лучше, для тебя лучше, но мое отношение к тебе ты услышал. Давай лучше по теме. Научи нас разбираться в вещах, расскажи тайны финского колдовства, это я про максимы, пусти нас в святое святых - гору финских крышек.

Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

" Меня удивляет ваша безапелляционная манера суждения: "стопудовый оригинал" или "стопудовая подделка", при очевидном незнании некоторых основных технологических моментов. " пост 4620.
По "технологическим моментам" это уж вы сами , Старый Василий, я не имею понятия, что это такое. Может технологический процесс вы имели ввиду, какую-либо операцию или переход? Запутались в терминах сопромата и производства?
По "стопудовому оригиналу" пояснил чуть позже ( разве не видно? ), чтоб вы так уж не разгонялись в своих предположениях-домыслах - " безапелляционная манера суждения " )))). Вроде не понторез и никогда не был им. Продолжать беседу в таком виде, каком вы ведёте, "Старый Василий" ( Падиково) у меня желания нет, что и написал почти сразу. Чего доброго и до обсуждения психологического состояния здоровья доберётесь, как с в диалоге с Василием, зачем мне это?
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

" пусти нас в святое святых - гору финских крышек. " пост 4646. Оценил, Василий, всегда рад хорошим шуткам.
" расскажи тайны финского колдовства, это я про максимы, пусти нас в святое святых - гору финских крышек." Зачётно! ))) Похохотал от души.
Почитали бы финны это, как отзыв об их манипуляциях.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Contrail:

Тимофей, Вы сначала пишете, что общаться со мной желания не имеете, и тут же, обращаетесь ко мне. Вы уж определитесь, будьте конкретны. :)
Если, науки ради, общение продолжаем, то не надо "лить воду", про то, что вам кажется "стопудово" оригинальным, а что не очень. Ответьте, пожалуйста, по клеймам. Вы написали: "присутствовали и штамп и травление.". Предметом обсуждения были пружинные крышки до 1929г., с большим круглым клеймом.
Можете продемонстрировать крышку, где клеймо нанесено штампом? А где травлением? И каким способом нанесено клеймо на ниже показанной крышке?
Чего эт такое? Достань микроскоп и покажи человеку суть, ты же специалист.
Ты чего на вопросах выехать пытаешься?
Если спец - взял достал из штанов крышки и показал народу мощь. Уже бы сто раз это сделал. Научи нас, мы тебя просим, мы признаем твою мощь!

Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Да я знаю, Василий, что "Старый Василий" предлагает. Всё верно для детального изучения, но в каком виде он подаёт предложение, вот вопрос.
Нехай сам и исследует в таком случае.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Тимо:
" Почитали бы финны это, как отзыв об их манипуляциях.

Финнам пофигу, им подвпарить бы по-дороже, жизнь сразу станет лучше.
Я уже раз 5 сталкивался с тем (максовская тема), что человек владеет тем, сам не понимает чем - 8рус в теме тому пример, сравнил две не сравнимые вещи.
Увы, что касаемо финских Максов, да, там были хорошие образцы, но их не так много, другого не имеем, за исключением арсенальных наших, старых украинских.
Европейский материал - хорошая научная база, но Вы, не практикуясь как тоже Васяныч, можете увидеть и поставить его своими вопросами в тупик, при том, что он и специалисты трудятся не покладая рук.
Вот она суть. Он же завел эту тему, что мол картинки из интернетов, а по сути, Вы и он рубились за ОДНУ крыху))), думаю, желающих было двое - Вы и он.
Это так красиво показывает знания.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Тимо:
Да я знаю, Василий, что "Старый Василий" предлагает. Всё верно для детального изучения, но в каком виде он подаёт, вот вопрос. Нехай сам и исследует в таком случае.

Вы должны не писать, а вытравливать свой текст, а потом наносить штамп, только тогда он расскажет Вам секрет мастерства и оригинальности финских крышек. Но, почему-то, мне кажется Тимофей, что нового он Вам ничего не расскажет, даже если в дело пойдет микроскоп. Если Вас запустить в те места, где все это находится, дать денег, у Вас будет большой улов. Уверен, судя по рубилову по крыхе - чуйка работает хорошо, возможностей мало финансовых только, но это не главное в данном вопросе.
Contrail
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:11

Сообщение Contrail » .

Тимо, vasiliii, вы не братья?! Такой у вас одинаковый поток словесного поноса! Это же уметь так надо: столько слов и ничего по существу обсуждаемой темы!
Как там говорится:
"Дорогие мои, да простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали, что вы идиоты? А я главное спорю тут с вами, аргументы какие-то привожу, господи, как неудобно получилось!"
:D

vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Contrail:
Тимо, vasiliii, вы не братья?! Такой у вас одинаковый поток словесного поноса! Это же уметь так надо: столько слов и ничего по существу обсуждаемой темы!
Как там говорится:
"Дорогие мои, да простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали, что вы идиоты? А я главное спорю тут с вами, аргументы какие-то привожу, господи, как неудобно получилось!"
:D

вы не братья, случайно?! Такой одинаковый поток словесного поноса от вас! Столько слов и ничего по существу обсуждаемой темы!! :D
Блин, я тут стараюсь, аргументы подбираю, фотографии предлагаю изучать. С микроскопом что-то изучать предлагаю. Кому, блин?! Тимону и Пумбе! :D

Тёска слился, как ты меня любил называть - тёска-тёска заезжай тёска.

Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

" Тимо, vasiliii, вы не братья?! Такой у вас одинаковый поток словесного поноса! Это же уметь так надо: столько слов и ничего по существу обсуждаемой темы!
Как там говорится:
"Дорогие мои, да простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали, что вы идиоты? А я главное спорю тут с вами, аргументы какие-то привожу, господи, как неудобно получилось!" пост 4652.
Ну вот понесло и "Старого Василия" из Падиково - "и тут Остапа понесло", классика. Бывает. "Слаб человек".
scale18
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 16:05

Сообщение scale18 » .

Contrail писал(а): "Дорогие мои, да простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали, что вы идиоты? А я главное спорю тут с вами, аргументы какие-то привожу, господи, как неудобно получилось!"
Вася! Не трать на "это" свое время. "Это" того не стоит. Жму руку )))
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vasiliii писал(а): Тёска слился, как ты меня любил называть - тёска-тёска заезжай тёска.
Чую, дискуссия о тонкостях психического здоровья друг-друга становится настолько яркой, что модератор тему может и прикрыть и даже, возможно, погасить чьи-то огоньки торговой радости. Уймитесь уже.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Contrail писал(а): Тимо, vasiliii, вы не братья?! Такой у вас одинаковый поток словесного поноса! Это же уметь так надо: столько слов и ничего по существу обсуждаемой темы!
Я вот кстати тоже,сколько читал так и не понял в чем соль на последних пяти страницах.Одна вода и напыщенные щеки..
"Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было."
да еще и по мне проехались почем зря.))
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано БудемЖить:

Чую, дискуссия о тонкостях психического здоровья друг-друга становится настолько яркой, что модератор тему может и прикрыть и даже, возможно, погасить чьи-то огоньки торговой радости. Уймитесь уже.

Да, Вы правы, мудрые слова. Извиняюсь перед пользователями, старого знакомого просто встретил.
Больше не буду. Модератора прошу простить меня, молодо-зелено (это про себя).
kirill444
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:59

Сообщение kirill444 » .

Всем привет!
Никто не знает что за клейма такие интересные на коробах?
Изображение
Изображение
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Клейма получше сфотографируйте, на этих фото плохо видно. Сами коробки царского периода.
kirill444
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:59

Сообщение kirill444 » .

У первого ЖсР о/д 1916-17
У второго нечто похожее, фото прикладываю.
Изображение
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

На мой взгляд слишком много клем для коробки. Может быть это обозначение содержимого с указанием года закладки. Заложили что-то и обозначили так.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Какой-нибудь завод "Жесть" Ростов-на-Дону, Г - годно, клеймо приёмщика и год выпуска/приёмки.
kirill444
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:59

Сообщение kirill444 » .

Благодарю за мнения
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано kirill444:
Благодарю за мнения

Это не мнение, единственный вопрос с точным названием завода, просто я ящиками не интересуюсь, приёмщик тоже вроде пока без расшифровки был.
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Завод это не иголка в стоге сена. Все фабрики и заводы РИ в этот период хорошо известны. Стояла бы, к примеру, "Б" , это Брянский арсенал, колёса к максимам изготовляли. "Жс" это что-то новое, доселе не слыханное. Как вариант могла быть какая-либо частная мастерская, артель. Но не слишком ли много клейм для частника?
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей