Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Две другие БС-3 находящиеся там же, имеют обычный вид и конструкцию. Одна "Большевистская" ("три шашечки"), 1944 г/в, а вот вторая как раз с заводским знаком "Ф в ромбе". Она имеет номер А10108. Тоже странно. Допустим, год выпска "А". Тогда что, серийный номер 10108? Это что - 10108 пушка в году? ЧТо-то шибко дох.. выходит. Чушь какая то.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано БудемЖить:
Должно быть Вася наснимал...

Да. Фото от Василия или от кого-то из его друзей. Сейчас уже не помню, от кого.
Изначально написано БудемЖить:
Вот уж не знаю, не знаю. Калибр у этой пушки 100 мм - я проверил, линейку прикладывал. Вроде бы то на то выходит. Так что я ошибся в своем воспоминании о том, что эта пушка не 100-мм.

Так 122-мм пушка находится в Казахстане. А в артмузее - 100-мм. Это сразу было известно.
Изначально написано БудемЖить:
А вот дальше интересно. На казеннике этой пушки (на его левой стенке) нет никаких заводских знаков, номеров и годов выпуска. Имеется только две группы из трех цифр через тире. Какие то заводские обозначения, возможно технолонические. И вообще на казеннике ни с какой стороны никаких заводских знаков нет. И на дульном тормозе тоже тет, ни с какой доступной строны.
Но! У этой пушки левой станине у шарнира и на левой строне люльки имеются заводские таблички, на которых прямым текстом написано "БС-3 52-П-412" 1946 г", серийный номер и знак завода - "окошко", т.е завод номер 7 ЗиФ.
Ну ведь не может пушка С-3 иметь лафет выпущенный в 1946 году? Думаю, что это не С-3, в какой то экспериментальный образец, послевоенный, созданный на базе серийной БС-3.

В самом деле интересно. Имхо на этой пушке только ствол С-3, а лафет более новый. Но это только моё предположение. возникает такой вопрос, есть ли на этом орудии музейный инвентарный номер. если есть, значит в музее должна быть карточка на него. Но это мы уже углубляемся в дебри истории конкретного образца орудия. Хотя интересно было бы посмотреть на те группы цифр, которые всё же выбиты на казённике. Может, мне удастся как-то их расшифровать. По идее, если бы это были технические обозначния каких-то сборочных узлов, там ещё должны были бы быть буквы "СБ".

MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано БудемЖить:
Был такой документ. Секретный. О нем мне рассказал мой сослуживец, бывший командир одного из арсеналов ГРАУ. Называл его он "Альбом условных знаков предприятий по производству и ремонту артиллерийского, стрелкового ....вооружения." Или близко к тому - за давностью лет могу и не всопмнить дословно. Когда я стал интересоваться в известных мне частях этим альбомом, мне сообщили, что их уничтожили установленным порядком. И концов пока не нахожу, хотя искал.

Ну в частях этот альбом в самом деле могли уничтожить. Но в вышестоящих учреждениях он должен был сохраниться. В том же архиве артмузея или в фонде ГРАУ в ЦАМО. Кроме того, вероятно, такой альбом издавался несколько раз, ведь знаки менялись.

MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано БудемЖить:
А может было наоборот - основная серия пушек типа "Ч" была выпущена в Воткинске, а меньшая серия (допустим, оптыная) - в Хабаровске, на этапе осовения технологии? Где вообще находилось КБ Чарнко?

В том то и дело, что после ВОВ КБ Чарнко находилось в Хабаровске на 106 заводе.

MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано БудемЖить:
Две другие БС-3 находящиеся там же, имеют обычный вид и конструкцию. Одна "Большевистская" ("три шашечки"), 1944 г/в, а вот вторая как раз с заводским знаком "Ф в ромбе".

Кстати, эти пушки всё же отличаются друг от друга. У них размеры щитового прикрытия разные. У "Большевистской" пушки щит меньше. Из этого можно сделать вывод, что именно такой щит был у предсерийных пушек С-3 и гна первых сериях С-3/БС-3.
Изначально написано БудемЖить:
Она имеет номер А10108. Тоже странно. Допустим, год выпска "А". Тогда что, серийный номер 10108? Это что - 10108 пушка в году? ЧТо-то шибко дох.. выходит. Чушь какая то.

Это надо знать, какая система нумерации изделий существовала в то время на заводе. Нумерация может быть, например, валовой или сквозной. В первом случае нумерация идёт по всей артиллерии с первого номера. А во втором случае вообще все изделия, выпускаемые заводом нумеруются подряд. Если грубо, то, например, пушка имела N A10108, а какая-нибудь мясорубка - А10109. Да ещё номер мог содержать зашифрованную информацию Скажем, "10" - это шифр цеха, в котором эту пушку собирали. Вариантов масса.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

MiG писал(а): Хотя интересно было бы посмотреть на те группы цифр, которые всё же выбиты на казённике. Может, мне удастся как-то их расшифровать. По идее, если бы это были технические обозначния каких-то сборочных узлов, там ещё должны были бы быть буквы "СБ".
Сообщаю их: "317-214" И все, никаких "Сб". На мой взгляд, эти цифры никак не помогут более точно атрибутировать орудие.
MiG писал(а): Но в вышестоящих учреждениях он должен был сохраниться. В том же архиве артмузея или в фонде ГРАУ в ЦАМО. Кроме того, вероятно, такой альбом издавался несколько раз, ведь знаки менялись.
Должен. По идее. Но ГРАУ и его научная и техническая библиотеки и архив раскасированы при сердюковском реформировании и перезде, новые кадры ничего незнают - проверено. В библиотеке музея такого альбома нет. А в ЦАМО... Альбом секретный, а в обычные ЦАМОшные фонды не попасть, а уж в секретный - даже и думать не буду. Если только случайно такой док не всплывет где то по военной линии, расчитывать его найти не стоит. Пробовал.
MiG писал(а): В том то и дело, что после ВОВ КБ Чарнко находилось в Хабаровске на 106 заводе.
Ну вот, как раз в этом случае как то складнее получается: спроектировало КБ Чарнко в Хабаровске пушку, сделали на 106 заводе их опытную серию, испытали - и передали чертежи и технологию на тот завод, который промышленность сочла подходящим. В Воткинск. Там и изготовили большинство пушек. От того они чаще всего и попадаются. В пользу этого соображения говорит ономер одной из обрануженных мной пушек Ч-51 - "096".
MiG писал(а): У "Большевистской" пушки щит меньше.
На глаз я разницы не заметил, но можно еще целенаправлено посмотреть и сравнить.
MiG писал(а): Это надо знать, какая система нумерации изделий существовала в то время на заводе. Нумерация может быть, например,
Само собой. Если бы только знать какая... Впрочем, по БСкам военного времени суть нумерации узнать не сложно - переписать все и сравнить, я думаю, система вылезет. Если не забуду - сделаю. А вот послевоенная нумерация.... Это пока загадка.

Кстати, попутно осмотрел пушку СД-57 на базе Ч-26. Она имее такой небольшой двухкамерный дульный тормоз, и я подумал, что она могла быть какой то опытной и сделана на 106 заводе. Обшкрябал казенник. Нашел только буквенно-цифровую маркировку в три строки:
"СД-57
N М199
СД-57Н ?2299"
Знака завода в районе этой надписи не выявлено, никакого.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

swiss2 писал(а): по магазинам к ДП в теме про АФ загляните
Загляну.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано БудемЖить:
Сообщаю их: "317-214" И все, никаких "Сб". На мой взгляд, эти цифры никак не помогут более точно атрибутировать орудие.

Да уж. Но, всё равно, попробую поискать, как можно эти цифры расшифровать.
Изначально написано БудемЖить:
Должен. По идее. Но ГРАУ и его научная и техническая библиотеки и архив раскасированы при сердюковском реформировании и перезде, новые кадры ничего незнают - проверено. В библиотеке музея такого альбома нет. А в ЦАМО... Альбом секретный, а в обычные ЦАМОшные фонды не попасть, а уж в секретный - даже и думать не буду. Если только случайно такой док не всплывет где то по военной линии, расчитывать его найти не стоит. Пробовал.

Понятно. По поводу того, где ещё можно поискать, напишу Вам в личку.
Изначально написано БудемЖить:
Ну вот, как раз в этом случае как то складнее получается: спроектировало КБ Чарнко в Хабаровске пушку, сделали на 106 заводе их опытную серию, испытали - и передали чертежи и технологию на тот завод, который промышленность сочла подходящим. В Воткинск. Там и изготовили большинство пушек. От того они чаще всего и попадаются. В пользу этого соображения говорит ономер одной из обрануженных мной пушек Ч-51 - "096".

Может, и так было. Но есть один существенный момент. В начале 50-х гг. Воткинский завод активно переключался на ракетостроение, а 106-й завод был сравнительно более своводен в плане артиллерийского производства имхо.
Попутно, нашёл статью про РСЗО "Коршун", так в ней пишут, что серийное производство боевой машины этой системы было развернуто на Ижевском машиностроительном заводе. Похоже, перепутали там Ижевск с Воткинском.
https://topwar.ru/99248-taktic...k5-korshun.html
Изначально написано БудемЖить:
На глаз я разницы не заметил, но можно еще целенаправлено посмотреть и сравнить.

Смотрите.
Изображение _ Изображение
Сравнивайте.
Изображение
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано БудемЖить:
Кстати, попутно осмотрел пушку СД-57 на базе Ч-26. Она имее такой небольшой двухкамерный дульный тормоз, и я подумал, что она могла быть какой то опытной и сделана на 106 заводе. Обшкрябал казенник. Нашел только буквенно-цифровую маркировку в три строки:
"СД-57
N М199
СД-57Н ?2299"
Знака завода в районе этой надписи не выявлено, никакого.

Если не врут всякие Википедии, со ссылкой на Широкорада, то СД-57 вообще была сконструирована в свердловском ОКБ-9 (хотя баллистику ствола Ч-26 использовали) и там же на 9-м заводе вроде бы серийно изготавливалась. Аналогичная пушка Чарнко имела обозначение Ч-71 и осталась в опытном виде.
Более менее подробная деталировка СД-57 в Переяславе-Хмельницком. Условный знак завода так же не наблюдается.
https://www.dishmodels.ru/wsho...2&id=55385&tp=w

Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Покажу несколько клейм, встречающихся на шейках штыков обр. 1891/30 г. Судя по всему, это отметки конкретных изготовителей, но каких?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано Kerk Pirr:
Покажу несколько клейм, встречающихся на шейках штыков обр. 1891/30 г. Судя по всему, это отметки конкретных изготовителей, но каких?

Штыки - холодное оружие. В данной теме их клейма не рассматриваются. Вам надо сюда: Историческое холодное оружие

Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Изначально написано MiG:

Штыки - холодное оружие. В данной теме их клейма не рассматриваются. Вам надо сюда: Историческое холодное оружие

Спасибо за ответ, но в данном случае это клейма именно арсеналов и баз по ремонту вооружения. То, что они на штыках, никакой роли не играет. В этой же теме уже описывались клейма Арсеналов ? 1 и ? 3, встречающиеся, в т.ч. и на штыках обр. 1891/30 г.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Kerk Pirr писал(а): но в данном случае это клейма именно арсеналов и баз по ремонту вооружения.
Честно говоря, я не увидел на этих фото штыков ни одного клейма, имеющего признаки марки ремонтного органа вооружения.
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Других клейм на этих штыках нет. Все приведенные значки размещаются на тех же местах, где "свои" штыки клеймили Балаклея и Тбилиси-Навтлуги, само исполнение штыков - произведенные раздельно трубки и клинки, в дальнейшем соединенные посредством сварки, за счет которой сформирована шейка штыка, подтверждает их происхождение не с официальных заводов. В силу внешнего сходства с продукцией Арсеналов ? 1 и ?3 я сделал вывод, что они также могли быть произведены какими-либо арсеналами ГАУ.
Возможно, это штыки, изготавливавшиеся ПАМ или ДАРМ, но никакой информации по ним нет.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Kerk Pirr писал(а): В силу внешнего сходства с продукцией Арсеналов ? 1 и ?3 я сделал вывод, что они также могли быть произведены какими-либо арсеналами ГАУ.
Сложно сказать... Клейма реморганов военного и послевоенного времени представляют собой сочетание геометрических вигур, фигур и букв и фигур и цифр. Во время войны, так же, бытовало нанесение незашифрованного наименования ремотргана на детали оружия (например, ПАМ-..., ДАРМ и т.д.). Из всех показанных вами клейм на штыках более-менее похожим на арсенальное клеймо является клеймо на первом фото (буква А в шестиугольнике). Но такое клеймо до сих пор мне пока не попадалось на других предметах.
MiG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:15

Сообщение MiG » .

Изначально написано Kerk Pirr:
Спасибо за ответ, но в данном случае это клейма именно арсеналов и баз по ремонту вооружения. То, что они на штыках, никакой роли не играет. В этой же теме уже описывались клейма Арсеналов N 1 и N 3, встречающиеся, в т.ч. и на штыках обр. 1891/30 г.

Может, всё-таки, в ветке про холодное оружие также задать вопрос по этим клеймам?

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Что-то в теме фотографии не открываются. Не проверить, вот такой знак был.

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Не проверить, вот такой знак был.
Здесь не помню но у меня такой знак зафиксирован. Числится в нераспознанных.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Есть шанс расшифровать знак реморгана вооружения. Вот есть такое фото формуляра ММГ укранинского запила. На нем в печати ОТК имеется знак, который совпадает со знаком некого нераспознанного реморгана, а в углу есть заводской шифр - "КПАБ".
Может кто знает - какому заводику принадлежит этот "КПАБ"?
Изображение
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

БудемЖить писал(а): есть заводской шифр - "КПАБ".
Может кто знает - какому заводику принадлежит этот "КПАБ"?
А кто обозначал в 2004 году (кроме Шепетовки) ММГ СКС на макетах?
Изображение Изображение
Вот отсюда этот скан сертификата взят: http://guns.allzip.org/topic/85/97553.html
В апреле 2003 года завод получил право продажи на внутреннем рынке страны избыточного военного имущества вооружённых сил Украины, предназначенного для утилизации
С 1 октября 2003 года государственное предприятие Министерства обороны Украины 'Шепетовский ремонтный завод' (воинская часть А2394) преобразовано в Казенное предприятие Министерства обороны Украины 'Шепетовский ремонтный завод'.
Согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 26.07.2006 года ? 1033 'О преобразовании казенных предприятий в государственные коммерческие' и приказа Министра обороны Украины от 23.10.2006 года ? 616 Казенное предприятие Министерства обороны Украины 'Шепетовский ремонтный завод' преобразовано в государственное предприятие 'Шепетовский ремонтный завод'. Проведена его государственная регистрация и получено свидетельство от 23.03.2007 года серия А00 ? 680027.
С 16.01.2012 года Государственное предприятие 'Шепетовский ремонтный завод' передан из сферы управления Министерства обороны Украины в управление Государственного концерна 'Укроборонпром
Вот здесь весь список этих предпиятий:
https://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/220-2003-р
После создания в декабре 2010 года государственного концерна 'Укроборонпром' завод вошёл в состав концерна.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Однако... Вот тот знак, который на нарисован на печати этого ММГ, он не соответствует условному знаку АБВ Шепетовки, который я как раз идентифицировал по формуляру ракетной установки и ремтабличке на ней.... Впочем, такой явление извесно: на формулярах ММГ выпущенных в Нежине тоже стоит печать со знаком не соответстующим официальному условному знаку этой базы наносимому на оружие при его ремонте.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

БудемЖить писал(а): "КПАБ"
Казенное предприятие
БудемЖить писал(а): АБВ Шепетовки
А что такое АБВ?
Если КП - казенное предприятие, то АБ....
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

АБВ - артиллелрийская база вооружения. Достатчно стандартное обозначение военных организаций данного рода. ОАБВ - окружная артиллерийская база вооружения, ЦАБВ - центральная артиллерийская база вооружения. АББ - артиллерийская база боеприпасов, и т.п.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

То есть, КПАБ - это казенное предприятие артиллерийская база и дальше ее номер?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Ну, номер у подобных баз существенно короче - не более чем 4-х значный.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Не обязательно номер части - может инвентарный номер того же изделия или договора..
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано obgist:
Не обязательно номер части - может инвентарный номер того же изделия или договора..

Буквы - это просто код предприятия по какому-нибудь единому номенклатору (реестру) предприятий, а цифры - номер изделия и т.п. У Шепетовки это ЗОВА. Они никак не расшифровываются, просто набор знаков по какой-то системе. Например у нас МГИФ.771359.005 - выстрел ВГ-40ТБ.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): У Шепетовки это ЗОВА.
Т.е. этот "КПАБ" - не Шепетовка?
Хорошо, допустим. Тогда, считая украинские ремпредприятия, произросшие их артиллерийских баз вооружения в слежующем составе:
- Балаклейский ремзавод - Арсенал ?1 - условный знак базы известен;
- Шепетовский ремзавод - 1631 ЦАБВ - условный знак базы известен;
- Нежинский завод - 1827 ОАБВ - условный знак базы известен;
- Житомирский реммехзавод - (?) ЦАБВ - условный знак неизвестен.
Быть может это и есть этот самый Житомир? Бывшая в/ч63134.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Т.е. этот "КПАБ" - не Шепетовка?

Я прошу прощения Руслан Николаевич, возможно я ошибаюсь или было несколько кодов, я просто быстро глянул продаваемые ММГ не анализируя, а кто-то пишет, что у Шепетовки - ШИЦГ. Просто мой пост был про то, что значат эти буквы и цифры.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): а кто-то пишет, что у Шепетовки - ШИЦГ. Просто мой пост был про то, что значат эти буквы и цифры.
Очень жаль. Последнее время приходится просто назад через себя прыгать что бы найти хоть крохи информации о давно ликвидированных войсковых частях ремонта и хранения вооружения и оттуда попытаться расшифровать неведомые знаки умершей высокоразвитой цивилизации. Затонувший во времени "Архипелаг ГРАУ".
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя